Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 401
Like Tree166Спасибо

Тема: Бензогенераторы

  1. #361
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Приготовил для испытаний два фильтра: один от БП РС, др. от отечественного прибора. Потеплеет буду пробовать, результаты доложу, полевые испытания в мае на соревнованиях.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтры.png 
Просмотров:	4 
Размер:	988.5 Кб 
ID:	334539
    И еще нужна крышка бензобака, для подключения резервного бачка, с чего то нужно "приколхозить"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	крышка.png 
Просмотров:	8 
Размер:	747.4 Кб 
ID:	334542  

  2. #362
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    «ПУЭ не действует уже 6 лет»



    Петр, вот не поверите, но мне от этого факта ни тепло, ни холодно. Я не бюрократ, а инженер.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 21.01.2023 в 22:24.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  3. #363
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,214
    Поблагодарили
    7151
    Поблагодарил
    1989
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Петр, вот не поверите, но мне от этого факта ни тепло, ни холодно. Я не бюрократ, а инженер.
    Ну были бы инженером-сдавали бы каждый год экзамены. А так.....

  4. #364
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    Законы физики не зависят от содержания действующей нормативной документации. Я подозреваю, что всё происходит ровно наоборот. Петр, прошу Вас, не продолжайте.

  5. #365
    HF HAM Аватар для R9YU
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Biysk
    Возраст
    61
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    72
    Хочу поделиться с обычными радиолюбителями со всем уважением к физиками, специалистам по охране труда, радио и другим инженерам, практикой использования Генератора.

    В полях и на выезде работаю давно и поделюсь практикой использования исправным генератором предназначенным для электронных средств.

    1. Выбором генератора не стоит пренебрегать, гораздо дороже будет устранять побочные эффекты, Б\У, неисправного или некачественного изделия.
    Протестировал много генераторов на практике, и остановился на модели FUBAG Инверторный цифровой генератор из серии TI 750. Имеет 2 режима 700W в обычном и 350W в экономичном.

    Расход в экономичном режиме меня устраивал, получалось где-то в пределах 1.5\2 литра\час но стабильность работы не устраивала из-за динамической нагрузки в виде трансивера с выходной мощностью 100w.
    Для устранения и сглаживания нагрузки параллельно выхода блока питания я подключил аккумулятор автомобиля, сейчас установил отдельный 95а с автоматом для зарядки от авто.
    В результате генератор стал гораздо стабильней, тише работать не глох от перегрузок при полных 100w трансивера и потребление бензина уменьшилось в сторону менее литра в час.

    2. Блок питания, так же не маловажный фактор как возможный источник помех,после испытания разных блоков, выбрал Alinco из серии DM.

    Около 10 лет использования, помех не замечал не ремонтировал, компактный и удобный доставлял хорошее настроение от надёжности и качества работы.

  6. #366
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,214
    Поблагодарили
    7151
    Поблагодарил
    1989
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Законы физики не зависят от содержания действующей нормативной документации. Я подозреваю, что всё происходит ровно наоборот.
    Ну кака я и предполагал-здешние инженеры считают,что инструкции пишут идиоты..... А законы физики незублемы как закон Божий...Ага... Блажен кто верует....
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Петр, прошу Вас, не продолжайте.
    Михаил,прошу Вас,не начинайте....

  7. #367
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,924
    Поблагодарили
    7001
    Поблагодарил
    2528
    Цитата Сообщение от R9YU Посмотреть сообщение
    Расход в экономичном режиме меня устраивал, получалось где-то в пределах 1.5\2 литра\час
    Ничего себе "экономичный режим"!
    Мой, жрёт 1...1.5л/ч при максимальной нагрузке (~2...3 кВт).
    Бака 15л хватает на 12...13 часов активной работы с усилителем.
    Обычно, не работаю до сухого бака.... после 11часов - доливаю топливо.
    На холостых оборотах (минимальной нагрузке) не более 0.5л/ч

  8. #368
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9YU Посмотреть сообщение
    получалось где-то в пределах 1.5\2 литра\час
    Синхронный генерал 5 кВт при половинной нагрузке в пределах 1,3 л

  9. #369
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,815
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3261
    «инструкции пишут идиоты....»

    Заметьте, это не я сказал. Моя мысль звучит ровно наоборот - инструкции по безопасному обращению с электричеством пишут дипломированные специалисты с научными степенями, хорошо разбирающиеся в физике вопроса. И именно поэтому автономные источники питания строятся по схеме с изолированной нейтралью, которая наиболее безопасна.

    Хочу попросить обходиться без передергивания, искажений и домыслов.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 22.01.2023 в 14:18.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #370
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    ПУЭ не действует уже 6 лет.Заменен на документ,название которого я приводил. На экзаменах гл.энергетик любил спрашивать:"Какой документ регламентирует эксплуатацию энергоустановок?"
    Удивительно но ПУЭ действуют. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) — группа общесоюзных нормативных документов Минэнерго СССР, нормативных документов Минэнерго России и документов иных стран..... В данный момент различные версии документов действуют в России (6 и 7-е издания), на Украине (издание ПУЭ-2009), в Белоруссии (6-е издание)........
    В течение 2003 года Минэнерго России серией приказов фактически ввело в действие ПУЭ, и действие данных глав актуально на 2019 год
    . https://tech-expo.ru/pue/

    ПУЭ это НПА как должны быть устроены системы электроэнергетики. Экзамен по электробезопасности сдают согласно другого НПА ПТЭЭП - Правила по охране труда электроустановок потребителей и ваш гл. энергетик прав.

    Что касается бензогенераторов Михаил UA4NE уже приводил, в ПУЭ (документ про устройство!) сказано очень чётко
    1.7.157. … При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.
    1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
    Последний раз редактировалось R3MM; 22.01.2023 в 14:37.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #371
    HF HAM Аватар для R9YU
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Biysk
    Возраст
    61
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    72
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Синхронный генерал 5 кВт при половинной нагрузке в пределах 1,3 л
    Вы же не дочитали наверно, во первых я про 5 киловаттный ничего не писал, во вторых первичный расход при 100% нагрузке и даже с перегрузкой, в третьих окончательный расход при использовании аккумулятора уменьшился менее литра.

  12. #372
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,333
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9YU Посмотреть сообщение
    Вы же не дочитали наверно, во первых
    Во первых прочитал внимательно.
    Во вторых синхронный, более мощный генерал имеет сопоставимый расход топлива (речь об этом).
    В третьих, гонять генерала с аккумом в буферном режиме думаю не лучшее решение. ИМХО

  13. #373
    HF HAM Аватар для R9YU
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Biysk
    Возраст
    61
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    72
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Во первых прочитал внимательно.
    Во вторых синхронный, более мощный генерал имеет сопоставимый расход топлива (речь об этом).
    В третьих, гонять генерала с аккумом в буферном режиме думаю не лучшее решение. ИМХО
    Для моих целей при активации РДА или других программ решение такое как есть, или посоветуйте лучше. Если я работаю с района 1-3 часа мне и аккумулятора хватает, если планирую времени побольше, запускаю генератор, попробуйте понять задачу и условия мобильного активатора, тогда о 5 киловатном генераторе вы и не подумаете.

    - - - Добавлено - - -

    Канистра, 20 литров прокатался по Монголии 2 недели, бензина хватило.

    Если присмотреться в ямке вверху правее мачты, генератор видно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-05-04 15-19-46.png 
Просмотров:	44 
Размер:	709.5 Кб 
ID:	334581

  14. #374
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    1.7.158. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
    как это можно соблюсти если питать здание (с глухозаземленной, естественно) нейтралью от генератора у которого в документации и НА НЕМ самом написано - "заземлять нейтраль недопустимо" и в нем есть специальное реле, которое его отключает, если заземлить нейтраль (имею ввиду советский агрегат) ?

  15. #375
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,223
    Поблагодарили
    3477
    Поблагодарил
    2468
    Глухозаземленная нейтраль глухозаземляется только в источнике напряжения, коим для здания является трансформатор подстанции. В жилом здании нейтраль не заземляется а выводится на отдельную шину "нейтраль". Нейтраль повторно заземляется только на опорах воздушных ЛЭП. При переходе на питание от резервного генератора вводной переключатель отключает и фазу(ы) и нейтраль и подключается к линии от генератора. При этом линия генератора не связана с заземлением.

Похожие темы

  1. Бензогенератор и эл.инструмент: помощь
    от deniskaba79 в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 14:38
  2. Бензогенератор для 'поля'
    от UA3BM в разделе Источники питания
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 12:52
  3. Какой нужен бензогенератор для удаленного запуска?
    от nae3000 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 01:02
  4. Бензогенератор
    от E471EB в разделе Бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 22:17
  5. Форма напряжения бензогенератора.
    от RN6L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×