Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 277

Тема: Поговорим о QRP

  1. #136
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Вижу на главной странице форума слева сверху , что зарегистрировался еще один RK4FB. Это старый или новый очередной?

  2. #137
    RK4FB
    Гость
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Возможно в течение ближайших несколькох лет (желательно как прохождение на ВЧ улучшиться) удасться съездить на более менее интересные острова и поработать в эфире, Имеет ли смысл в одну из поездок просто взять малогабаритную QRP аппаратуру, вместо моего стандартного 100w комплекта, с целью 2-way QRP QSO? Либо для любителей QRP интереса нет работает ли ДХ 5w либо 100 w?
    Полагаю, что неважно какая аппаратура, но важно поработать QRP, "сработать DX используя QRP это одна радость, а сработать его же 2way QRP --- это двойная радость"

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Вижу на главной странице форума слева сверху , что зарегистрировался еще один RK4FB. Это старый или новый очередной?
    Это поганец какой-то, но модераторы его уже забанили, а RK4FB - он один, как положено по Международному Регламенту радиосвязи то есть это я, и я не имею привычки по сто раз регистрироваться, см. дату регистрации.

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Да я и имел в виду не Вас а
    Цитата Сообщение от RK4FB Посмотреть сообщение
    Это поганец какой-то
    73!Юрий

  4. #139
    Low Power Аватар для RV3GM
    Регистрация
    11.08.2003
    Адрес
    г. Липецк
    Возраст
    61
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Не очень люблю "большие" форумы за то, что слишком часто в них обсуждение темы переходит на обсуждение личностей. В наших родных, RU-QRP-ишных форумах подобного не бывает. Все-таки позволю себе добавить с свои "две копейки" в общую копилку обсуждения темы QRP. Настояший QRP-ишник никогда не станет бить себя ногами в грудь, доказывая свою правоту, что он честно работает 5 ваттами. Он этим увлекается для себя, а не для того, чтобы доказать другим возможности связи на QRP. Вранье то, что QRP-ист требует особого внимания к своей персоне! Проводя связь с QRO-станциями, я никогда не добавлю к позывному "дробь QRP" потому, что моему корреспонденту это не интересно. Максимум, что могу позволить, это фразу "MY QRP 5 WTTS" и то, если стиль работы человека не торопливый. Зато при 2-way QRP QSO я "оттянусь" по-полной :-) Расскажу и про аппаратуру, и про антенны, и с удовольствием выслушаю своего корреспондента, родственную душу :-) А вот классный DX-оператор всегда сделает в pile-up'е "окошко" специально чтобы послушать вызовы QRP-станций. Половина заслуги в проведении QRP-QSO принадлежит не нам, QRP-ишникам, а нашим корреспондентам. Это им приходится напрягать свои уши, вытягивая из-под шумов наши позывные. Поэтому для меня самые ценные и памятные связи - это 2 х QRP. Обсуждать тему QRP в ракурсе больших контестов считаю просто бессмысленным делом. Это все-равно что состязаться в меткости со снайпером, имея в руках пугач :-) Мое мнение, что для QRP больше приемлемы полушуточные контест-игры, подобные "Морозу - Красному Носу", "Русскому Полю", "Русской Охоте" и т.п. Сам я участвую и в RDX, и в CQ WW и в прочих исключительно на QRP. Ни о каких результатах даже не думаю. Мне просто интересно и приятно само участие. Ну и контесты - это хорошая возможность улучшить свои DXCC Chellenge результаты. Мне просто не интересно звать станцию со 100 ваттами, заранее зная, что она мне ответит. В бытность 3 и 2 категории я провел много QSO с США, Австралией и пр. с мощностью 50-100 ватт. Они были обыденными, неинтересными и я их забыл. Зато прекрасно помню свои QRP связи с PY, JA и единственные 2-way QRP с VK, ZL, KH6, которые я провел на 2-ваттном передатчике с 36-метровой веревкой. Одна такая связь для меня дороже сотни QRO-шных. Задумайтесь, почему в QRP-клубах 70-80% членов имеют высшие категории? И почему в QRP-клубах почти нет начинающих? Эта тенденция отмечается во всем мире. Ответ прост: надо сперва насытиться достижениями с QRO, так сказать, "отвести душу", а уж потом спокойно, со знаем дела, начать все заново, но уже с QRP. Это "насыщение" у кого-то наступает раньше, у кого-то позже, а кому-то и жизни мало! Помните расхожую поговорку "Жизнь слишком коротка для QRP"? Вот те самые, еще "не насытившиеся" ее придумали :-)
    А вообще, все это лишь наше хобби, любительство. Давайте просто получать от него удовольствие.
    Всем 72! Олег RV3GM (81 DXCC 2-way QRP)

  5. #140
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Проводя связь с QRO-станциями, я никогда не добавлю к позывному "дробь QRP" потому, что моему корреспонденту это не интересно.
    Теперь начал уважать QRP-стов.
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    А вот классный DX-оператор всегда сделает в pile-up'е "окошко" специально чтобы послушать вызовы QRP-станций.
    Ну вот, только начал уважать

  6. #141
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Настояший QRP-ишник никогда не станет бить себя ногами в грудь, доказывая свою правоту, что он честно работает 5 ваттами. Он этим увлекается для себя, а не для того, чтобы доказать другим возможности связи на QRP. Вранье то, что QRP-ист требует особого внимания к своей персоне! Проводя связь с QRO-станциями, я никогда не добавлю к позывному "дробь QRP" потому, что моему корреспонденту это не интересно.
    Полностью согласен!
    QRP каждый наверное вибирает доборовольно (в отличии от 3 категории), поэтому требовать к себе каких либо привилегий и особого внимания ни к чему.

  7. #142
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Много раз работал QRP
    Мне было просто интересно провести QSO в pule up небольшой мощностью, хотя РА можно было включить в любой момент.
    И я в своё время пришел к выводу,главное - тактика.
    Достаточно в этой свалке уловить паузу, когда все молчат. и кратко назвать себя и корреспондент делает направленный вызов именно на мою станцию.
    А врубить РА и перекричать всех - это уже не интересно.

  8. #143
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Вранье то, что QRP-ист требует особого внимания к своей персоне!
    Вашими бы словами...

  9. #144
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Достаточно в этой свалке уловить паузу, когда все молчат. и кратко назвать себя и корреспондент делает направленный вызов именно на мою станцию.
    Вы думаете один об этом знаете, так и дали Вам паузу.
    Много зависит от того кто работает.
    Вот был случай - работает станция из редкого РДА, вызываю - мне не отвечает, другим дает рапорт 55-57, думаю уже, что с антенной и вот наконец ответил и дает 59+, спрашиваю "вы меня принимали", "да, но предпочитаю сначала ответить более слабым".
    Последний раз редактировалось RT8L; 09.03.2009 в 10:24.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #145
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Давайте просто получать от него удовольствие
    Хотелось бы верить...

  11. #146
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RV3GM Посмотреть сообщение
    Настояший QRP-ишник никогда не станет бить себя ногами в грудь, доказывая свою правоту, что он честно работает 5 ваттами.
    Олег! Вы правы на все 100%! Но, как уже сказано выше, к сожалению QRP-шники почему то требуют к своей персоне повышенное внимание!
    И еще : я принципиально против, чтоб в пайлапах специально слушали QRP-станции тратя на это время! Объясню свою позицию на простом примере: Вы едете в автобусе. В автобус входит инвалид на костылях. Вы уступите ему место? Думаю ответ очевиден - конечно да! Другая ситуация - в автобус входит абсолютно здоровый человек, но тоже на костылях (ну вот нравится ему так ходить). Должны ли Вы уступать ему место? Нет конечно! Это его выбор, но другие от этого страдать не должны. А то получается стоит убрать мощность до 10 вт (читай здоровому мужику ) - и все должны ему место уступать.

  12. #147
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В этом то и весь кайф - поймать эту паузу.
    .... пока ловиш паузу, прохождение ушло.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А то получается стоит убрать мощность до 10 вт (читай здоровому мужику ) - и все должны ему место уступать.
    Вспомнился эпизод из фильма "Операция Ы...." в автобусе.
    Последний раз редактировалось RT8L; 09.03.2009 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вы думаете один об этом знаете, так и дали Вам паузу.
    Так в этом то и весь кайф- поймать эту паузу!
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    "вы меня принимали", "да, но предпочитаю сначала ответить более слабым".
    Видите - вы не слушали pule up внимательно, Вы cработали не так, как QRPист. Были бы QRPистом, то снизили бы мощность и провели бы QSO.
    Я, кстати, всегда стараюсь отвечать в первую очередь наиболее тихим станциям.
    C громогласными я всегда сумею сработать без проблемм.
    Это как на рыбалке - интереснее поймать рыбу удочкой, нежели сетью.
    Сетью - это уже не рыбалка, а промысел.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    .... пока ловиш паузу, прохождение ушло.
    А вот это уже от опыта зависит. Если никогда не ловили, то и ловить долго будете.
    Ловите почаще и опыт придёт.

  14. #149
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Вспомнился эпизод из фильма "Операция Ы...." в автобусе.
    - Она собирается стать матерью!
    - А я собирась стать отцом!

  15. #150
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Напомню, что на заре радиолюбительства в 20-е годы все были QRP, потому что ещё недоступны были мощные радиолампы, а антенны- простые верёвки. И ничего, связи-позавидуешь.
    Александр
    :

Похожие темы

  1. Поговорим о душе
    от RX3X в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 17:24
  2. Поговорим о DSP на 32кгц!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 18:53
  3. Поговорим о треугольнике ?
    от R9UHN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2002, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×