Результаты опроса: Передаете ли Вы реальный RST?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всегда

    13 11.21%
  • Да, если сигнал выше уровня шума

    9 7.76%
  • Иногда

    32 27.59%
  • Оцениваю S всегда "на слух"

    62 53.45%
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 226

Тема: Обмен реальным RST

  1. #31
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    Вы лучше спросите, кто пользуется S-метром и считает его показания реальным методом определения RST. Так будет правильно.
    Во первых только S по S-метру.
    Во вторых RST оценка субъективная по определению. Именно так и не иначе.
    В третьих S -метр не может и не должен быть прибором. Врать то он будет одинаково для всех принимаемых сигналов в разных аппаратах по разному.
    Есть случаи, когда реальные значения измеряемой величины получить очень трудоёмко, более важно измерить отношение величин.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Наверное правильно, что эта тема повторяется с некоторой периодичностью. М.б. меньше будет диковинных рапортов, таких как 509 ?
    С праздником !

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Пример №2[/B]
    Вы имеете локальный уровень шума по S-метру такой, что стрелка этого прибора вообще не шевелится у начала шкалы. Т.е. вы имеете кристально чистый эфир, который помогает вам принимать очень слабые сигналы. И вот, вас зовет корреспондент, который еле-еле отклоняет стрелку S-метра на 1 балл по шкале!! Т.е. его сигнал всего 1 балл, но субъективно его слышно настолько отлично, что вы прекрасно его разбираете без переспросов, т.к. уровень его сигнала в 4 раза по мощности превышает уровень шума (6дБ). Какова должна быть оценка сигнала? Правильно: 519 и никак иначе! Но что мы слышим в эфире? А слышим 599 или еще шедевральнее 599+20, но ни то, ни другое в корне неверно. Разница в оценке сигнала в 8 (!!) баллов абсурдна ровно на 48дБ! Т.е. позвавший вас корреспондент при оценке 599 ошибочно считает, что энергетика его сигнала позволяет отклонить стрелку вашего S-метра на 9 баллов.
    Дим, у меня в один момент было на столе три трансивера IC-7000, KX3 и SDR. Все три были подключены к одной антенне. Сравнивался ряд параметров (не S-meter). Так вот, все три показывали разное значение и уровня шума и силы сигнала. Оно отличалось не катастрофически, но существенно.

    Ну и какая реальная польза будет, если я буду давать S по своему S-метру, а сосед через два блока с IC по своему?

    Второй момент заключается в том, что мне вполне комфортно принимать сигналы, которые идут на 3 dB выше уровня шума. А соседу, которому может давно нужно было слуховой аппарат - некомфортно. И S-метры, как говорилось выше, у меня и у него отличаются показаниями. Уже всего два неизвестных, а смотри какая каша.

    А то, что кто-то делает вывод об эффективности антенны на основании даваемого ему S- ну что ж, каждый имеет полное право ошибаться. Вот если бы сравнить одну антенну с другой в один момент - тогда на S как-то можно ориентироваться, хотя и то нужно проверить кучу других параметров, чтобы сделать хотя бы приблизительный вывод об эффективности.

    Третий момент - вот сегодня был очень сложный проход на 40. У меня станции из Японии принимались с уровнем от 2 до 7. Причем было иногда так, что сигнал 7, а я прочесть его не могу, такой fading, что в течение одной буквы он гуляет то в перегрузку, то под шум. Причем когда я принял, наконец - оказался знакомый с полкиловаттом и 4эл яги. А после него точно так же тяжело я принимал другого, этот после QSO написал в mail, что работал 50 ваттами на несимметричный диполь. Оба (по S-метру) шли одинаково. И какая практическая польза в таких условиях им от моего S по S-метру?

    Вобщем, субъективность в S имеет место быть, никуда от этого не деться. И человеческая, и приборная.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    эта тема повторяется с некоторой периодичностью
    Ни разу не встречал глубоких тем кроме этой. А уж если посмотреть, сколько "ЗА" приборный S, то и не удивительно.
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    сигнал 7, а я прочесть его не могу, такой fading, что в течение одной буквы он гуляет то в перегрузку, то под шум
    Для этого существуют дополнительные фразы. Я бы передал 47 QSB (или еще что) и был бы прав.

    Кстати, вроде OE6MBG, будучи где-то в пасифике. на 80 в SSB передавал именно five-zero, что четко давало понять, что шумов у него ноль, но твоего сигнала явно не хватило бы, если бы эти шумы хоть на балл были бы. Он мог 59 передать и это было бы, по мнению большинства, правильно, но по моему мнению - это дезинформация, абсолютно бесполезная при проведении обыденной ЩСО.

    В общем, разговаривать нужно на одном языке, но не выходит, судя по всему.

  5. #35
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    исхожу из того, что человеку интересно как его слышно. для щрп или полевой странции каждый балл очень значим. уровень с-метра в трансивере зависит от того как выкручены некоторые ручки и включен аттенюатор или преам. рапорт даю всегда субъективный. с указанием на какую антенну слушаю. если кто-то очень громко валит - тешу самолюбие и говорю сколько дб плюс.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Для этого существуют дополнительные фразы. Я бы передал 47 QSB (или еще что) и был бы прав.
    А я передал каждому 559 deep qsb.

    Ты мне скажи, какая им польза обоим от этого? Узнать, что сегодня прохождение такое, что оба со своими диаметральными сетапами наводят у меня на входе одинаковый уровень, в чем виновата аврора? Или чтобы утверждать, что диполь с 50 ваттами одинаково эффективен с яги+500 ватт?

  7. #37
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    субъективность в S имеет место быть,
    А то! Но и обьективность имеет место быть. Бывает, кто-то из корреспондентов просит оценить работу его антенн.
    С закрытыми глазами дал бы ему и на ту и на эту к примеру S8, а реально разбег увижу как минимум 1 балл.
    Ну пусть врет у меня показометр, плюсует или минусует, но разницу-то покажет.

  8. #38
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    какая им польза обоим от этого?
    Я думаю, в твоем случае они ждут что угодно, лишь бы сработать)
    Тут ведь дело привычки - ты либо всегда честный RST передаешь и не задумываешься - есть польза от него либо нет. Или не даешь его никогда, а шлешь бессмысленный набор цифр и тебе пофиг, о чем там люди на том конце мироточат.

  9. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Всегда даю рапорт "на слух", и по барабану сколько децибел в плюсе но частенько поясняю его значение коментарием - включен или выключен аттенюатор и на сколько если включен. То есть вместо 59+20 даю 59+18 атеннюатора.

  10. #40
    Standart Power Аватар для UN7GU
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    50
    Сообщений
    109
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    31
    Работал UP71G, дали рапорт 577, вообще не проблема, ну удивился, и ответил )).
    Дают реал, мы тем же концом по тому же месту!
    Как там логи и программы засчитываются, учитывают ли RST совпадение прием-ответ, я не знаю. Дали-получите.
    А вообще это была бы тема-сложность (+1) , если бы учитывался рапорт на зачет QSO.
    Думаю процентов ~30% потеряли бы свои дипломы.

  11. #41
    High Power Аватар для UA4PFD
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Нижнекамск
    Возраст
    63
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    710
    Поблагодарил
    111
    Когда получаю рапорт 59 +... , считаю, что оценка сигнала реальная. Просто 59: ну мы же радиолюбители - "джентельмены".
    Если добиваться от корреспондента рапорта "с пристрастием", то только когда есть возможность, ну в одном из случаев, перейти на другую антенну. Или как слышат "дальние" и ещё дальнее.
    А вот метролог скажет: - если S-метр не проходит периодически поверку, то нет никаких реальных рапортов. И ещё добавит, что поверка проводиться при, так называемых, нормальных условиях. А прохождение сигнала от одного корреспондента до другого зависит от многих факторов, изменяющихся со временем.
    ... в общем, с Днём радио!

  12. #42
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA4PFD Посмотреть сообщение
    Когда получаю рапорт 59 +... , считаю, что оценка сигнала реальная.
    Реальная ?

    Пара примеров:
    1. Уровень шума эфира S1, сигнал реально S3 итог 53, но реально сигнал кажется очень громким.
    2. Уровень шума эфира S9, сигнал реально S9 итог 59, но реально разбирается ну с большим трудом.

    S-метр в том виде, что есть, - пустой индикатор и не более, оцениваю "на слух".

    P.S. еще "убивают" RS на диапазоне 80 м, впечатление люди соревнуются кто больше даст 59+45 дБ, 59+30 дБ
    А что нажать кнопку АТТ не судьба ?, чтобы не мучить свои уши.
    Последний раз редактировалось RT8L; 07.05.2016 в 21:58.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #43
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    1. Уровень шума эфира S1, сигнал реально S3 итог 53, но реально сигнал кажется очень громким.
    2. Уровень шума эфира S9, сигнал реально S9 итог 59, но реально разбирается ну с большим трудом.

    S-метр в том виде, что есть, - пустой индикатор и не более, оцениваю "на слух".
    Хотел это же написать но уже опередили.На 20м шум 1 балл корреспондент 3 балла слышно отлично и на 40м шум 9 и корреспондент 9+ едва разбираю.Так что.....

  14. #44
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,029
    Поблагодарили
    1616
    Поблагодарил
    1005
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    40м шум 9 и корреспондент 9+ едва разбираю.
    Гмм... ну и неужели нельзя к примеру сказать: 499 QRN или 39 , но сильный шум.
    Нормальный корреспондент поймет смысл рапорта.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    ну и неужели нельзя к примеру сказать: 499 QRN
    Василий, разумеется так и делают. Но вопрос то совершенно в другом, показания S-метра отражают только силу сигнала, а гораздо важнее соотношение сигнал\шут, об этом и речь.

    С праздником, днем РАДИО !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×