Результаты опроса: Передаете ли Вы реальный RST?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всегда

    13 11.21%
  • Да, если сигнал выше уровня шума

    9 7.76%
  • Иногда

    32 27.59%
  • Оцениваю S всегда "на слух"

    62 53.45%
Страница 8 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 226

Тема: Обмен реальным RST

  1. #106
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Закрываем?
    к общему знаменателю в этом вопросе не пришли

  2. #107
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    к общему знаменателю в этом вопросе не пришли
    Автор темы должен слово сказать. А иначе зачем этот словоблуд?

    Мужик спросил - Мужик ответил...

    Ждем-с (пока) реакции инициатора вопроса.

  3. #108
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Автору темы ништяков хватает.
    Закрываем?
    Можно и закрывать, все, кто хотел понять S метр, почитают этот вопрос и в других местах, печально конечно, что многие так и остались с ушами, точнее что на них повесили в свое время.

  4. #109
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Реальный рапорт это по Sметру, с ремаркой "579 on 4el yagi" ... всё. Вопросов быть не может.
    Как категорично...
    А если у меня включён УВЧ (а он реально у большинства включён на 10-ке)? А если отключён IPO? А если у меня согласующее устройство и тюнер трансивера (на приём) ещё включены? А если у меня Pitch скручен не в полосу пропускания, а на его скат? А если включён Notch, я прекрасно слышу корреспондента, но S-метр блокирован помехой на уровне +30dB? Это всё тоже надо перечислить? А ведь это нормальная ситуация в эфире.
    Как видите - могут быть вопросы, и очень много...
    По моему - трансивер - это не средство измерения, ЭДС, наведённой в антенне, в том числе. Шкала S - изначально субьективная величина и посему все попытки жёстко привязать её к чему-либо - лишены смысла.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Автор темы должен слово сказать. А иначе зачем этот словоблуд?

    Мужик спросил - Мужик ответил...

    Ждем-с (пока) реакции инициатора вопроса.
    +1

    А вообще, моя бы воля - я бы этот показометр S изничтожил как явление. Мелкая финтифлюшка, от которой и польза-то сомнительная, а какой shit wave создает: тут тебе и личностные проблема (aka "ты мне 521 и я тебе 521"), тут тебе и мания величия (aka "правильному 5-киловатту дать меньше +40 западло"), тут тебе и проблемы медицинской страховки (ака "а тебе самому к отоларингологу пора"), тут тебе и меряния девайсом (аka "мой показометр показометрее чем твой").

    Запретить как класс в повседневной работе, разрешить использовать при настройке антенн и PA. Абы восстановилось душевное равновесие нервных душ ИМХО

  6. #111
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А если сигнал идет 599, а помеха +10 дб, какую оценку даст "правильный " S метр ?
    Вы не услышите/не разберете ухом сигнал ниже шума на 10дБ. S-метр покажет 59+10

    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Так что S метр одно, а шкалы это совсем другое. И не надо их сравнивать и "механизировать"
    Это все одно! А беда как раз в головах, которые пытаются все поделить и переложить на свой лад. В итоге идет обмен абсолютно бесполезной и даже вредной информацией.

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Если рассмотреть все каскады приемопередатчика и АФУ, то, можно найти множество элементов, которые влияют на силу сигнала, и, поэтому, рапорт даже по S- метру может быть очень далёк от истины.
    OMG... Facepalm.... Я опять в шоке...

    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Оценка РСТ придумана вне привязки к каким-то там единицам электромагнитного поля.
    Она придумана как раз с четкой привязкой к уровням сигнала на антенном разъеме.
    S9+10 дБ 160.0 −63
    S9 50 −73
    S8 25 −79
    S7 12,6 −85
    S6 6,3 −91
    S5 3,2 −97
    S4 1,6 −103
    S3 0,8 −109
    S2 0,4 −115
    S1 0,2 −121

    Тему, вижу, с начала мало кто читал...

  7. #112
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Если прекрасный сигнал корреспондента, S-метр показывает 9-ть баллов и кто-то начинает "рожать" на частоте или просто мощнейшие помехи от соседней станции, давать 39-ть, Ведь Некорректно!
    Корректно передать 59 QRM (QRN). Все уже придумано! Давайте следовать этому. Не понимаю смысла придумывать свои теории.

  8. #113
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Ждем-с (пока) реакции инициатора вопроса.
    Да, я так понял, что знаменателя не будет.
    Сделал такие выводы:
    1. Никто S-метром для оценки не пользуется, сетуя на его некорректность.
    2. Очень мало, кто реально проверял показания своего S-метра, в соответствии с общепринятой таблицей уровней, но все равно сетует на некорректность показаний ЕГО S-метра (про устрицы и тех кто их ел)
    3. Мало кто вообще знает про то, что сам RST уже в себя включает учет в т.ч. помех, а также что к RST можно добавлять различные Q-сочетания, которые очень точно могут описать обстановку в ушах, т.е. можно дать весьма точную картину на приемной стороне
    4. Многие (если не все) остановились на уровне "синенькой книжечки", т.е. "всегда так делали" и продолжают субъективно оценивать на слух S со всей кашей из эфира, в итоге оценка вообще близко не лежала с реальным положением дел. Чем выше уровень помех, тем дальше эта оценка от реальности - этого они понимать не желают и аргументы никакие не принимают.
    5. Они же "разработали" всякие дополнительные фичи, которые, по их мнению, позволяют адекватно оценить сигнал и это передают корреспондентам, несмотря на то, что уже все десятилетия назад придумано - в помощь адекватная оценка R с добавлением Q-кодов. В итоге, опять все разговаривают на разных языках.
    6. Некоторые пытаются оправдать "непользование" S-метром тем, что "есть еще же разные антенны, потери в АФТ, разное там усиление в каскадах" и пр. лабудень, которая вообще к делу не относится.
    7. Еще живо явление нежелания обидеть корреспондента передачей более низкого RST. Но в этом люди сами себе же и противоречат.

    Вывод
    1. Честно говоря, выборка маловата - в основном долголеты в радио, как я и всяко старше, которые учились по субъективной таблице уровней, когда и S-метров-то не было вовсе. Но не это плохо. Плохо, что там все и остались.
    2. Продолжаем в эфире передавать неинформативную кашу
    3. Всех всё устраивает

    Я мало кого встречал в эфире, кто реально понимает, что происходит с его S-метром. Нет привычки у меня давать цыку на диапазонах для "потрепаться", но те редкие моменты я стараюсь использовать с пользой. Так вот только пару-тройку человек слышал, кто и цену деления знает, и то, что показания верны в каком-то узком только сегменте, и насколько растянута-сжата шкала и в каком месте. Но что мы читаем - все поголовно не верят S-метрам, начитавших статеек ARRL (не проверив их самостоятельно). Это про устрицы опять.

    Спасибо всем за сопричастность, что хотел - получил Продолжаю считать S-метр ПРИБОРОМ, а оценку "на глазок" - мало информативной информацией.
    Мой S-метр верен, я передаю правильный RST!

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Мой S-метр верен, я передаю правильный RST!
    Ну что тут можно сказать???....

  10. #115
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Мой S-метр верен, я передаю правильный RST!
    Блажен кто верует ,тепло ему на свете!


    (А.С.Грибоедов. Горе от ума.Слова Чацкого)

  11. #116
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Оценка РСТ придумана вне привязки к каким-то там единицам электромагнитного поля.
    Она придумана как раз с четкой привязкой к уровням сигнала на антенном разъеме.
    S9+10 дБ 160.0 −63
    S9 50 −73
    S8 25 −79
    S7 12,6 −85
    РСТ и RST, выходит, разные шкалы?
    Р_Слышимость_Т для кружковцев времён военного коммунизьма, а R_Strenqth(Сила)_T мировой рекомендованный стандарт.
    Ещё раз. Слышимость и Сила сигнала. Чувствуете разницу?
    Т.н. слышимость это что- то сродни вкусовой категории, типа, "каччества", зависимая от личного восприятия принимающего оператора, а сила сигнала есть измеряемая величина.
    Слышимость часто обрастает всякими сопутствующими эпитетами. Как то, "громогласссно", "громоподобно", "железобетонннно". И сопровождается глупыми комментами, типа, "трансивер упал со стола", "наушники задымилисьи лысина покраснела", "оглушил до временной потери слуха" и прочими бреднями.
    Поэтому профи- радисты выражаются лаконично, слышимость 3-4-5, и посмеиваются над радиолюбителями.
    А S-метр не имеет эмоций.

  12. #117
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    профи- радисты выражаются лаконично
    Я всегда считал радиолюбителей (настоящих) куда более профессиональными, чем все профессионалы все вместе взятые. И это так и есть. Потому прогрессивные подразделения стараются взять в штат именно радиолюбителей с реальным эфирным опытом для обеспечения соответствующих нужд. А то, что они там лакончино передают - это У НИХ ТАМ так принято и они обязаны разговаривать на одном языке! Это, кстати, также отличает профи от любителя. У них - инструкции, а у нас "на глазок".

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Слышимость и Сила сигнала. Чувствуете разницу?
    Это, пожалуй, еще шедевральнее, чем потери в фидере...
    Россияне передают одно, а мировое сообщество - вообще ерунду всяку.. Это пять!

    Давайте уже, и правда, закроем это. Все слезы счастья кончатся, иначе)))

  13. #118
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Если бы передавал рапорт так, как здесь анализируется, то еще бы первое свое QSO, проведенное ...надцать лет назад, не закончил бы

  14. #119
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Может быть, важнее другое. Я зову корреспондента, он отвечает мне, говоря: "Слышу очень слабо, 56, до 57, наверное, до лучших условий, QSO не получится", я отвечаю: "Слышу хорошо, уверенно, 57". Многие операторы слушают на динамик, привыкли к ломовым сигналам и думают, что, наверное, так и надо. Может, за наушниками стоит потянуться? Однажды один из Ставрополья высказался: "Мне неохота наушники одевать, поэтому связи не получится". Кстати, неумение слушать очень часто встречается.

  15. #120
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а у нас "на глазок".
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    еще шедевральнее, чем потери в фидере...
    Россияне передают одно, а мировое сообщество - вообще ерунду всяку.. Это пять!
    "ШедеРВы" в эфирных перлах у заигравшихся в радиолюбительство. Точно, без слёз редко кого послушаешь. Милые люди с доброй широкой душой, чего взять. Вот и мелют Емели кажинную неделю.
    А тут слИшымость, видимость, очучения...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×