Результаты опроса: Передаете ли Вы реальный RST?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всегда

    13 11.21%
  • Да, если сигнал выше уровня шума

    9 7.76%
  • Иногда

    32 27.59%
  • Оцениваю S всегда "на слух"

    62 53.45%
Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 25678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 226

Тема: Обмен реальным RST

  1. #166
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Интересен ещё такой момент: скажем, есть возможность на приём использовать несколько разных антенн. С которой из них RST более реален" ?

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    R - разбираемость сигнала. вроде бы используется для оценки качества сигнала. должна ли/может ли эта оценка зависеть от внешних факторов? т.е. различных помех?

  3. #168
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    тут в некоторых постах мелькает, что только S-метр трансивера показывает правильный уровень сигнала. откуда такая уверенность? если параллельно его входу подключить селективный микровольтметр и померить, что же там реально на входе. опять же прибор должен быть ПОВЕРЕННЫЙ. иначе это тоже показометр. как и S-метр. :-( но это больше нужно для тех, кто считает только S-метр реальным прибором. :-)

  4. #169
    Standart Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Рига, Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    629
    Реальная ситуевина: работаю /Р, принимаю сибиряка /М, на слух 57, на S-метре "0", какой RS Вы назовете?

  5. #170
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Ну если топикстартер считает, что S-метр прибором (измерительным, как я понимаю, то есть Средством Измерения) и сила сигнала - величина абсолютная - тогда и говорить особо не о чем.
    Все средства измерения заносятся в Госреестр (Сведения об утвержденных типах средств измерений), не только у нас но и "во всём мире". S-метра или прибора для поверки и калибровки S-метров в Госреестре я не нашёл, как и методик поверки.
    Все абсолютные единицы измерения имеют прослеживаемость к первичному эталону. Первичного эталона "балла", как впрочем и дециБелла не существует, хотя дециБелл и признан единицей измерения отношений двух абсолютных величин. Децибел не входит в систему единиц СИ (внесистемная единица), однако по решению Международного комитета мер и весов децибел без ограничений допускается к применению совместно с СИ.
    А так, да, все вместо рапорта передают в эфир "неинформативную кашу", в отличии от топикстартера, у которого эта "каша" - информативная, правда, похоже, только для него самого
    ну а как может быть иначе - у него ведь самый правильный и точный S-метр ))
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #171
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    скажем, есть возможность на приём использовать несколько разных антенн. С которой из них RST более реален"
    Рассказываю детям, которая работает на передачу, если на нее не слышно корреспондента, много шума и на прием стоит отдельная, то всегда известна разница между этими антеннами, (у меня штырь и K9AY, все хорошо видно), а уж при обычном QSO можно сообщить какая мощность и антенна работает на передачу, с той стороны сразу станет ясно с вашей энергетикой.

  7. #172
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Рано топик закрывать. Рано.

    S - это не Слышимость. Не Слышимость, ау, как меня слышно? И не Сила это. Громкость это, громкость, понимаете? В русском языке у слова "слышимость" и слова "громкость" разные значения. А чтобы точно перевести на язык родных осин что имели в виду товарищи буржуины, когда присваивали название средней букве в сочетании RST. применяется расширенное описание "громкость, в смысле слышимость или сила сигнала".
    Всё! У разговорившегося новоиспечённого маори явные глюки.
    Уже русским понятиям учит, переиначивает перевод. И, как ожидалось, дошёл до определения, что такое "громкость".
    Определено, что "С" в русском РСТ это "Слышимость". Всё, так договорились и установили. В любой книжке дана такая расшифровка.
    А в RST буква "S" "Сила" в переводе. Тоже всё! Чего ещё измышлять? Какая "Громкость"?
    Громкость регулируется независимо от показаний S-метра. И от положения оного регулятора зависит только восприятие звука принимающим оператором. Никакой пользы для рапорта корреспонденту уровень громкости не несёт. Хоть музцентр подключите к трансиверу и соседей доставайте вашей связью, хоть шёпотом слушайте свою маромойку, от этого сила сигнала, соотношение сигнал/шум, уровень помех и прочие эффекты в точке приёма не изменятся.
    Верх дикости докладывать корреспонденту "Принимаю вас +20, хромкааа!"
    Да, пофиг, как ты принимаешь! Глохнешь или вслушиваешься, на S-метре +20.

  8. #173
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Рассказываю детям, которая работает на передачу, если на нее не слышно корреспондента, много шума и на прием стоит отдельная, то всегда известна разница между этими антеннами, (у меня штырь и K9AY, все хорошо видно),
    Не запутайся с циферками , рапорт всё одно даёшь липовый.

  9. #174
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    я предлагаю, что бы вместо RST человек давал, наблюдая за показаниями своего S-метра отношение сигнал-шум
    Скажите, зачем мне его SNR?
    Для того что бы представть полную картину слышимости моего сигнала корреспондентом?
    Тогда нужно определить для себя что важнее:
    То как ты звучишь в определенной части света или то как комфортно тебя слышит твой корреспондент у кторого шум S-9?
    Что важнее, одна качественная радиосвязь или быть на гребне прохода и нарубить пару страниц аппаратника?

  10. #175
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,153
    Поблагодарили
    4781
    Поблагодарил
    1725
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    VK6NX
    Поздравляю с позывным!

  11. #176
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    То как ты звучишь в определенной части света или то как комфортно тебя слышит твой корреспондент у кторого шум
    именно как слышит Вас конкретный корреспондент в своих условиях он вам и дает RST. И если вместо этого он даст Вам рапорт по предложенной мной методике будет правильней. А для оценки абсолютной величины вашего сигнала в какой-то части света есть другие методы.

  12. #177
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Что важнее, одна качественная радиосвязь или быть на гребне прохода и нарубить пару страниц аппаратника?
    О, новые виды связей уже тут изобретаются. Как я понял - качественные и количественные("пару страниц аппаратника"). Только у каждого понятия о качественной и количественной связи - свои. А вот SNR, кстати, может сказать о многом. Вот, например, что для Вас "качественнее" - при шуме на 8 баллов сигнал идёт на 9 или при шуме 3 балла сигнал идёт на 6?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #178
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А вот SNR, кстати, может сказать о многом. Вот, например, что для Вас "качественнее" - при шуме на 8 баллов сигнал идёт на 9 или при шуме 3 балла сигнал идёт на 6?
    Как трудно понять, SNR важен только для принимающего, выбрать оптимальную антенну на прием, а для меня интересно как слышно на ту антенну с которой человек работает на передачу, только так можно определить качество своей антенны.
    Итог такой, пока не будет правильных S метров во всех трансиверах, чтобы человек не думал, а тупо говорил глядя на стрелку, до той поры и будут разговоры.
    И уже давно сформировалось, что единица S 6 дБ, а уровень S9 равен -73 дБм на 50 Ом, это на КВ, на УКВ S9=-93 дБм. Что такое дБм думаю понятно.

  14. #179
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Не знаю, как там у Вас в Австралии поступают недавние владельцы позывных серии VK#Fxxx, Но с уверенностью скажу, что большинство опытных радиолюбителей из Британии и Германии поступают именно так, как я написал. Если не спешат никуда, конечно. На всякий случай добавлю, что речь в моём посте шла об SSB.
    Вот понимаете, в отличие от Вас, мне все равно как поступают бывшие и нынешние владельцы каких-либо позывных, что серии австралийской серии F, что те, у британо-германо-американо-руссо ... у которых прибор свисает ниже ступни и покрыт увесистой сединой.

    И IMHO, если в хобби кто-то считает не в децибелах, а в "дебилах" - его право.

    И если кто-то искренне страдает и обижается от того, что ему дали RST меньше, чем он, по его мнению, со всеми его киловаттами заслуживает - тоже его право. Я понимаю, что некоторые товарищи готовы обидеться даже на сеть в 220 вольт, но мне то какая разница? Хотите обижаться на дебаг - обижайтесь.

    Весь этот топик, вместе с опросом и довольно приличной толикой мнений показал то, что он показал бы 25 лет назад. Да он и показывал, только в те времена топик велся не на форумах, а в форме баталий на коллективах. И копья сверкали, и мнения были ничуть не менее шедевральны, чем высказанные тут.

    А суть простая, и вобщем-то, ни несчастный показометр не при чем, ни шкала RST. И децибелы ни в чем не виноваты. Просто как не понимала большая часть радиолюбителей, зачем RST нужен и что показометр показывает - так и не понимает.

    Дима попытался убедить всех присутствующих, что было бы полезно пользоваться прибором так, как положено пользоваться прибором. Но опрос и последующий обмен мнениями показал, что прибором показометр считает от силы процентов 10-15 присутствующих, а у остальных он существует как мерило собственного достоинства, вместе с дорогим телефоном ... простите айкомом и пятью киловаттами. И рапортуют, они соответственно, как выучили в кружке свое время, или как вбил прапорщик в голову на службе, согласно Силе и Значимости.

    Вот если бы аудиторию Диминого опроса сократить до тех, кто воспринимает RST как систему изменений, существующей для вполне определенных целей, а не как мерило личных достижений, то вот тогда бы опрос показал полное понимание

    P.S. Но топик закрывать рано

  15. #180
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ну если топикстартер считает, что S-метр прибором (измерительным, как я понимаю, то есть Средством Измерения) и сила сигнала - величина абсолютная - тогда и говорить особо не о чем.
    Все средства измерения заносятся в Госреестр (Сведения об утвержденных типах средств измерений), не только у нас но и "во всём мире". S-метра или прибора для поверки и калибровки S-метров в Госреестре я не нашёл, как и методик поверки.
    То есть, согласно этой логике, если вы взяли амперметр, но не потрудились его откалибровать согласно стандартам госреестра, то он перестал быть прибором? Даже в том случае, если шкала у него в амперах и померять вам надо разницу потребления в вашей сети 220 вольт между стиральной машиной и холодильником с точностью до амперов, а не до единиц?

    Впрочем, не подумайте плохого, я ничего не имею против перфекционистов

    Не знаю что там насчет госреестра, но чутье мне подсказывает, что на каких-нибудь форумах автомобилистов баталии насчет спидометра и его показаний имеют даже больший накал чем страсти по показометру у нас тут. И хотя производители машин давно калибруют этот девайс согласно стандартам, я уверен, там найдутся блондинки, которые категорически откажутся считать спидометр прибором, а особо продвинутые блондинки начнут требовать поправок на трение в тростке.

    Впрочем, опять же, если кому-то не угодил децибел - он в полном праве за единицу измерения его не считать, IMHO. Пусть себе выражается в десятичном логарифме.

    P.S. @Дима (RV9CX), хочешь новый фан? Сделай топик насколько уважаемое сообщество разбирается в том что такое децибел Узнаешь много нового

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×