Результаты опроса: Передаете ли Вы реальный RST?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всегда

    13 11.21%
  • Да, если сигнал выше уровня шума

    9 7.76%
  • Иногда

    32 27.59%
  • Оцениваю S всегда "на слух"

    62 53.45%
Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 226

Тема: Обмен реальным RST

  1. #136
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,146
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Как категорично...
    А если у меня включён УВЧ (а он реально у большинства включён на 10-ке)? А если отключён IPO? А если у меня согласующее устройство и тюнер трансивера (на приём) ещё включены? А если у меня Pitch скручен не в полосу пропускания, а на его скат? А если включён Notch, я прекрасно слышу корреспондента, но S-метр блокирован помехой на уровне +30dB? Это всё тоже надо перечислить? А ведь это нормальная ситуация в эфире.
    Как видите - могут быть вопросы, и очень много...
    По моему - трансивер - это не средство измерения, ЭДС, наведённой в антенне, в том числе. Шкала S - изначально субьективная величина и посему все попытки жёстко привязать её к чему-либо - лишены смысла.
    Я привёл пример когда спрашивают реальный рапорт.
    Вот у вас спрашивают реальный рапорт, вы что, на слух его даёте?
    Я смотрю на Sметр в этом случае.
    Отключаю все предампы, аттенюаторы, что там Вы ещё упамянули? Notch и прочее и пытаюсь реально оценить сигнал по уровню,
    смотрю на стрелку и определяю максимальные её показания. Без информации об антенне "реальный рапорт" уже не реальный
    Сигнал блокирован помехой, так и скажем 5.9 QRM, после чего можно переспросить имя, QTH. Это будет нормально., ведь QRM.


    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    А вообще, моя бы воля - я бы этот показометр S изничтожил как явление.
    Павел, вот Вы находитель на острове, оцениваете проход, мало кто на VK повёрнут от этого вы на диапазоне почти ни кого не слышите,
    тут R7CA сидит пялится в скиммеры на сайте RBN, и видит спот от VK скиммера : VK6NAX/p 14022.0 15db 25wpm,
    поворачивает антенну и пытается услышать Вас, слышит 539 о Smетру, на слух 599 (шум у R7CA в деревне -10DB ниже нуля на 14MHz),
    зовёт, Вы отвечаете, вопрос: какой вам рапорт дать? что вы хотите услышать? 599+++ или реальный "539 on 4el Yagi"
    Вы же надеятесь услышать и быть услышанным у кореспондентов "верёвочников". Думаю смысл в показаниях Sметра всё же есть.
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    А пока только скиммеры. Они точно поступят не так как я, с моей личной шкалой RST - "слышу" или "не слышу" , а скажут че-то в децибеллах.
    Скиммеры покажут SNR в db, отношение сигнал-шум, какой там шум? а чёрт его знает, у всех он разный, и показание 2db может быть S9++
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Она придумана как раз с четкой привязкой к уровням сигнала на антенном разъеме.
    S9+10 дБ 160.0 −63
    S9 50 −73
    S8 25 −79
    S7 12,6 −85
    S6 6,3 −91 ...
    ВООООт... Неужели на Icom`e Sметры радуируют на слух?
    по шпаргалке в справочнике коротковолновика:
    "S-7 умеренно громкий сигнал"
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Многие операторы слушают на динамик, привыкли к ломовым сигналам и думают, что, наверное, так и надо. Может, за наушниками стоит потянуться? Однажды один из Ставрополья высказался: "Мне неохота наушники одевать, поэтому связи не получится". Кстати, неумение слушать очень часто встречается.
    Как то из Магадана звал на 80м такого, в ответ "кто UA0I? тут же :"не слышу Всем восемдесят.."
    мы все разные

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Ну-ка, вчитайтесь в моё сообщение. Или процитируйте хучь...
    Зачем? Вы же прочитали вики, правда? Ну и славно. Хотя бы сейчас поняли что такое R.

    Но прежде чем Вы меня обвините в нечуткости и иных радиолюбительских грехах, и скажете, что вы всего лишь описАлись и имели в виду S - то вам вики расскажет, что S следует понимать как "громкость", в смысле "слышимость или сила", а ни как то то, чему вас в кружке учили. Предваряя ваши вопрос - да, меня в кружке учили правильно. А может я просто более внимательно слушал. Но вам верить в то, что вы верите я мешать не буду.

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Смотря на опросник, более 50% реальный рапорт не дают, а основываются на внутренних убеждениях и пониманиях.
    Это их полное право, которое оспаривать я не собираюсь

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Как распознаю такого "оценщика", даю ему в ответ "и вас хорошо слышу".
    Так ведь, он пристаёт с 59- ками или "плюсАми". А скока, мол.
    Правильный ответ будет "на два пальца правее Алголя", я думаю. Я бы именно так ответил таким приставалам.

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Чего ж ты, дружок, сам от столба оцениваешь, а с меня "дебилов" требуешь?
    Неаккуратненько. Значит, обойдёшься критерием "плохо"-"хорошо". Без цифирей...
    А я от Вас ничего не требовал, это Вы меня с кем-то перепутали
    Я наоборот говорил, что Вы полностью правы, а то, что вы немного R с S путаете, и в самом S немного заплутали - это не беда, это все происки показометра, будь он неладен. Я вообще обхожусь "слышу" и "не слышу" и ничего, не страдаю.

  3. #138
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Павел, вот Вы находитель на острове, оцениваете проход, мало кто на VK повёрнут от этого вы на диапазоне почти ни кого не слышите,
    тут R7CA сидит пялится в скиммеры на сайте RBN, и видит спот от VK скиммера : VK6NAX/p 14022.0 15db 25wpm,
    поворачивает антенну и пытается услышать Вас, слышит 539 о Smетру, на слух 599 (шум у R7CA в деревне -10DB ниже нуля на 14MHz),
    зовёт, Вы отвечаете, вопрос: какой вам рапорт дать? что вы хотите услышать? 599+++ или реальный "539 on 4el Yagi"
    Вы же надеятесь услышать и быть услышанным у кореспондентов "верёвочников". Думаю смысл в показаниях Sметра всё же есть.
    А! Вот тут есть нюанс. Если на мои 100 ватт и недонастроенный штырь слышит не только VK4CT, но и R7CA, то эта примета к тому, что после пайлапа обязательно найдется десяток японцев, которые восторжено отрапортуют в email, что они работали на диполь и от 50 до 100 ватт. Так что это "ж-ж-ж" неспроста , о чем я и пытаюсь рассказывать Диме, говоря, что "если проход есть, то достаточно 100 ватт и недоштыря". Но из-за моей общей технической безграмотности и отсутствия записей, мне не удается быть достаточно убедительным

    Однако есть и другая сторона медали. Если прохода нет, то соответственно, даже если я вкачаю киловатт, хоть в спайдербим, хоть в настроенный штырь, хоть в 4Sq - то есть шанс, меня не услышит даже VK4СT.

    Но помилуйте, при чем здесь RST и показометры? Это вот Дима может у вас спросить: "кой черт, вы слышите его на 599, а у меня нету даже и признаков?". И вот тут вам, для квалифицированного обмена мнениями, понадобятся и калибровнные показометры, и децибеллы.

    Впрочем, пример не очень удачный. Примета есть такая - если позвал RC7A, значит через какое-то время стопудово нарисуется RV9CX.
    Про японцев тоже есть несколько таких примет. Ну и про португальцев с финиками.

    А мне какая, собственно разница? Если я на штырь работаю - то все равно. Если на 4Sq - то я про скиммерам пробежался. какие отозвались - туда и переключаем. Я же примерно знаю на сколько dB они должны меня слышать.

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Скиммеры покажут SNR в db, отношение сигнал-шум, какой там шум? а чёрт его знает, у всех он разный, и показание 2db может быть S9++
    Именно! А что мне надо с острова? Чтобы в направлении куда я работаю мой сигнал был над уровнем шума.

    А антенны я настраиваю не при момощи скиммеров Это я неудачно пошутил, впрочем смайлик я там поставил. Для антенн есть AA-600 и соседи с антенными полями

  4. #139
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,146
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Но помилуйте, при чем здесь RST и показометры?
    Что бы оценить проход, стоит ждать верёвочных стоватников вам или нет.
    Наверно уже сейчас, Вы видите что в журнале одни и те же позывные бигганов...
    Хотя Вас работая с разных островов, не с одного места это не огорчает
    Но желающих гораздо больше..
    По скиммерам не всегда корректно можно оценить проход,
    шум на их входе не всегда одинаков по уровню, некоторые подключены к направленным антеннам, куда они повёрнуты не известно.

    Ну есть разница, когда дают рапорт и не смотрят на стрелку, и когда спрашивают реальный рапорт, что требует от корреспондента прложить усилие,
    выключить аттенюатор или преамп, довернуть антенну, одеть лопухи. Согласитесь

  5. #140
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Что бы оценить проход, стоит ждать верёвочных стоватников вам или нет.
    Э-э-э... "проблемы негров шерифа не волнуют" (с) Шучу.

    Конечно, интересно. Но что я сделать-то могу? Я уже на острове, проход уже есть какой есть - как мне RST-то поможет?

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Наверно уже сейчас, Вы видите что в журнале одни и те же позывные бигганов...
    Вижу. Куда без них. Но так же вижу и веревочников. Вот вчера только написал JE2VFX, работает на 100 ватт и несимметричный диполь. Рапортовал, что к нему пришли карточки от всех островов и всех активаций от меня. Но жаловался, что не дозвался меня на 40 метрах при K=3, с последней активации. Я не знаю, что у него с показометром, но он явно ему танцевать не мешает

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    По скиммерам не всегда корректно можно оценить проход,
    шум на их входе не всегда одинаков по уровню, некоторые подключены к направленным антеннам, куда они повёрнуты не известно.
    Как это неизвестно? Все известно, если задаться целью и изучить этот вопрос ,:

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Ну есть разница, когда дают рапорт и не смотрят на стрелку, и когда спрашивают реальный рапорт, что требует от корреспондента прложить усилие,
    выключить аттенюатор или преамп, довернуть антенну, одеть лопухи. Согласитесь
    Я согласен. Я никогда не был против, собственно. И считаю, что есть смысл в том, что пишут очень многие тут. Я тоже считаю показометр прибором. Пусть больше вредным, чем полезным, но все-таки прибором. И он у меня тоже работает и от аттенюатора не зависит. И я даже иногда им пользуюсь, что уж тут греха таить

    Я собственно, с самого начала хотел сказать, что если я буду оценивать сигналы по показометру, то выше 559 у меня никто с дпугого континента не получит. Ну что поделать, если на 20 метрах у меня на острове -140dB на штырь, сигналы от веревочных японцев подскакивают аж до -120,, а ваш сингнал до -110. Показометр при этом чуть-чуть дергается, иногда нехотя добираясь до 5.

  6. #141
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,146
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Конечно, интересно. Но что я сделать-то могу? Я уже на острове, проход уже есть какой есть - как мне RST-то поможет?
    Японцев то я не имел ввиду Не знаю какой мощностью Вы работаете, думаю 100ватт, полагаю что если поднять до 500W выйдете на новый уровень
    Если расценивать проход как то Есть он или нет... Слышите вы хорошо, а значит услышите Европейских стоваников верёвочников которые появятся если приподнять выходной уровень.

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Японцев то я не имел ввиду Не знаю какой мощностью Вы работаете, думаю 100ватт, полагаю что если поднять до 500W выйдете на новый уровень
    KXPA100. Только вы зря думаете, что если поднять до 500, то "внезапно" появятся европейские веревочники.

    Во-первых, они и так есть. Во-вторых. чтобы европейские веревочники появились в логе, надо или отработать всех европейских бигганов (ну тут проблема в том, что проход заканчивается раньше), или научить европейских веревочников искать чистую частоту (а не сидеть под бигганами), либо заменить мне уши и руки.

    Одна беда - в этом вопросе присутствует все что угодно, вплоть до хиоуога с напильником и ушной пилой, но RST в нем не влияет никак.

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Если расценивать проход как то Есть он или нет... Слышите вы хорошо, а значит услышите Европейских стоваников верёвочников которые появятся если приподнять выходной уровень.
    Но RST-то как поможет?

    Ну, вот, предположим, я изучил особенности конструкции своего трансивера и даже нарисовал и выучил наизусть соотношения милливольт к децибелам на входе в антенну и соответствующие им величины на показометре. И даже могу налету сделать корректировку и выдать вам объективный RST, в зависимости от того, работаю я на штырь или на 4Sq. И что? Ну как это помогло-то? Каждой их сторон?

    Теперь представим, что я нашел прекрасного хирурга, и теперь у меня не уши, а локаторы, со встроенным скиммером и прямой записью в лог. Во, вот тут эффективность гораздо выше, но RST все равно не причем.

    А вот когда я тщусь уместить антенну в нужные размеры, одновременно пытаясь у нее сохранить более-менее приличный bandwidth и минимальный X на всем его протяжении - вот тогда RST и показометр оказываются исключительно полезны. "О чем я и докладывал ранее присутствующим здесь товарищам" (с)

  8. #143
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,146
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    И даже могу налету сделать корректировку и выдать вам объективный RST, в зависимости от того, работаю я на штырь или на 4Sq.
    Вот, по приёму то вы видите разницу в db, и вам при переключении корреспондент по шкале rst скажет разницу., польза на лицо.


    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    KXPA100. Только вы зря думаете, что если поднять до 500, то "внезапно" появятся европейские веревочники.
    Я три ваших экспедиции слышал Вас с одинаковым уровнем, S-3 на Яги, и переключался на дельту 80м, так вот есть присутствие, иногда даже читается,
    уверен что если увеличить мощность, многие городские верёвочники услышали бы.
    Я стоваттил из уbеnеy, знаю что это такое

  9. #144
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    вы немного R с S путаете,
    Вот прилип! Павел, Австралия вас портит.
    Ну, как RU4AA может перепутать R c S?
    Смотрите внимательнее, даже буквы разные. Я уже не знаю...

    R- разборчивость
    S- сила
    T- тон

    Что напутано?

  10. #145
    QRP
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Korolyov
    Возраст
    68
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA3GX Посмотреть сообщение
    Работал в РДА получил 57 VR для себя,что и отразил в отчете...а после глянул в результатах,оказывается тот корреспондент у себя в отчете указал 59 VR..посмотрел для интереса его отчет,всем прописал он 59 VR....но эту связь я запомнил,ведь в тестах всегда 59 или 599......для интереса глянул отчеты его корреспондентов,оказывает он многим давал 57..и всем "зарезали" эту связь
    Так же. Работал в контесте, получил 58 ххх, почесал затылок пожал плечами записал 59 ххх, в результате связь не засчитали?!?!?!

  11. #146
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Вот прилип! Павел, Австралия вас портит.
    Господи, а Австралия то у вас ками боком в RST?

    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Ну, как RU4AA может перепутать R c S?
    Я тоже не знаю как.

    Но я непременно прочувствовал разницу. Как вы и просили. Между Силой и Слышимостью.

    Впрочем, передавайте все что угодно, хоть Разлил, Сподобился и Тяпнул

  12. #147
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Вот, по приёму то вы видите разницу в db, и вам при переключении корреспондент по шкале rst скажет разницу., польза на лицо.
    Да в чем эта польза то? В том, что мы еще раз подтвердим сообща, что шкала dB весьма определенным образом соответствует милливольтам на входе в приемник? И что вертикальная поляризация отличается от горизонтальной? И что аврора оказывает влияние на распространение радиоволн? И даже на глазок будем способны оценить прохождение?

    Помилуйте, для оценки прохождения давно уже есть куча других возможностей. А если полагаться на оценку прохождения по шкале ценностей современного радиолюбителя, то надо постоянно заботиться тем, не путает ли он, часом Cилу со Слышимостью и сколько у него потерь в фидере (честно слово, такой ерундой заниматься на острове просто некогда)

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    уверен что если увеличить мощность, многие городские верёвочники услышали бы.
    Это очевидно. Остается выяснить, где живет хороший хирург. Чтобы я тоже мог их услышать

  13. #148
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Тема плавно, но уверенно всё больше заслуживает перемещение в раздел : ПОСМЕЁМСЯ.
    Почему ? А вот вдумайтесь и поправьте меня, если пишу откровенные глупости.
    S-метр любого трансивера посути своей является селективным Вольтметром, калиброванным на табуретке в подвале. И если уж кому неймётся выпендриваться с ДециБеллами и стрелочками прибора или наоборот козьими кубиками на дисплее , то оценка синала должна звучать как " 20мкВ на 50-и Омном входе". ( Величина условная ). Но это как-то не по пацански. За Ботана примут ...
    А вот ту шкалу РСТ-РСМ ( а РСМ для SSB давно уже пора ввводить официально и все понимают почему ) не надо привязывать к контрастности дисплея, величине пикселя и времени отработки. Более того. Я так думаю, что для " красоты узора " неплохо бы и АРУ приёмника отключить чтоб РСМ дать объективный.
    Но всё вышесказанное сугубо личное ошибочное мнение и совершенно не лишает права радистов вещать ( или телеграфировать ) в " Белый Свет " всё, что они считают нужным. Как говорил нам Львович на UK5IAZ 40 лет назад при связях на 144 : " Говорите, что хотите . Вас всё равно никто не услышит. Только - не матюкайтесь ! "
    Так как там Космические Корабли бороздят просторы Большого Театра ?

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,086
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    оценка RST есть АБСОЛЮТНАЯ
    именно такой поход устарел и уже очень давно, а в наше время - бесполезен и вреден. Гораздо правильней оценивать слышимость (а именно для этого RST и придуман) ОТНОСИТЕЛЬНОЙ величиной сигнала к шуму эфира. Для этого годится любой не колиброваный S-метр.
    Что касается остальных - R и T, то давным давно в мировой практике, а не только у нас передают две цифры, а не три и пятерку передают в абсолютном большинстве случаев и служит она "для связки речи". Что касается плохих сигналов, то всегда они комментируются в словесной форме.

  15. #150
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Гораздо правильней оценивать слышимость (а именно для этого RST и придуман) ОТНОСИТЕЛЬНОЙ величиной сигнала к шуму эфира. Для этого годится любой не колиброваный S-метр.
    Не годится. Уровень шума у всех разный, и отличается так на 20-30 Дб (30 дБ по мощности-1000 раз). Мне мой правильный S метр очень помогает в тестах при QRP работе, не трачу время на громкие (на слух) станции, а быстро выбираю реальные уровни, из расчета, что с той стороны 1 кВт, если меньше, то у меня шанс дозваться только повышается.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×