Результаты опроса: Передаете ли Вы реальный RST?

Голосовавшие
116. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Всегда

    13 11.21%
  • Да, если сигнал выше уровня шума

    9 7.76%
  • Иногда

    32 27.59%
  • Оцениваю S всегда "на слух"

    62 53.45%
Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 226

Тема: Обмен реальным RST

  1. #151
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от R2DG Посмотреть сообщение
    История RST
    в ней ключевая мысль - НЕОБХОДИМО менять стандарт RST.

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    Уровень шума у всех разный
    RST - определяет КАК Вас слышит тот кто его дает. И дает Вам информацию - стоит ли Вам, например, по несколько раз передавать информацию, или - стоит ли при такой слышимости Вашего сигнала заводить беседы на технические темы. В Вашем QRP случае ОДИНАКОВО информативно будет использование и абсолютной величины сигнала и относительной.

  3. #153
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    наверное RZ3QS меня не правильно понял - я предлагаю, что бы вместо RST человек давал, наблюдая за показаниями своего S-метра отношение сигнал-шум(+помеха) корреспондента, а не что бы S-метр показывал это соотношение, хотя в SDR это вполне реализуемо, и может быть когда-нибудь и сделают.

  4. #154
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    и может быть когда-нибудь и сделают.
    Конечно сделают, даже в простых, S метр будет жить своей, правильной жизнью. Ведь никому в голову не приходит мысль ставить в машинах спидометры от балды, больше, меньше, они все привязаны к одной точке отсчета.

  5. #155
    Silent Key
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Силламяэ, Эстония
    Возраст
    68
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    449
    Поблагодарил
    504
    Сейчас 599 означает - Я вас слышу.

  6. #156
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    в ней ключевая мысль - НЕОБХОДИМО менять стандарт RST.
    Кстати, да, вполне здравая мысль.

    Но, учитывая реалии нынешего HAM мира, когда не только производители готовы сжевать друг-друга на форумах вместе с желудочными отходами, но и их верные поклонники не отстают ... Да еще у каждого вендора свой показометр ... Словом, я рискну предположить, что глядя на разработку нового стандарта, мы не только рискуем надорвать животики, но еще и никакого урожая попкорна не хватит.

    И что самое печальное - я искренне верю, что с новым стандартом будет то же самое Ибо этот стандарт всенепременно будет выражен материально в приборе. А прибором, в целом, следует пользоваться с умом, прочитав инструкцию и понимая че этот прибор кажет и как это обратить себе на пользу. С пользой-то, вобщем, сомнений нет, а вот с пониманием ...

  7. #157
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2011
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    40
    Коллеги, давайте вернёмся к той печке от которой начинались танцы. Что такое “РСТ”? Разбираемость, Слышимость, Тон (или М – Модуляция), причём оценка слышимости даётся интуитивно по громкости принимаемого сигнала относительно шума эфира, т.е. это интуитивная оценка отношения “сигнал - помеха” в месте приёма. Когда появились S-метры было принято, что приросту сигнала на 1 балл соответствует учетверение мощности передатчика или удвоение уровня сигнала на входе приёмника. Но всё это было справедливо при априори принятом постулате, что уровень шума эфира значительно меньше уровня шума приёмного устройства и тогда всё просто: подали на вход приёмника сигнал при котором выходной уровень превышает собственный шум в два раза получили один балл, превышает в четыре раза получаем два балла, в восемь будет уже три балла, ну и т.д. Нетрудно сообразить, что при уровне сигнала 9 баллов отношение сигнал – шум составит 54 дБ. В реалиях сегодняшнего дня картина совсем другая: шум эфира держится на уровне 6 – 8 баллов в городских условиях и показания S-метра в 9 баллов говорят лишь о том, что отношение сигнал – шум находятся в пределах 6 – 18 дБ или 1 – 3 баллов. Говорить о том, что корреспондента слышно на 9 баллов, как минимум, некорректно. Уровень сигнала достигает 9 баллов, но слышно коллегу всё-таки на 1 – 3 балла. S-метр, как любой измерительный прибор, должен калиброваться в реальных условиях приёма, нулевой уровень должен быть выставлен по шуму эфира и от этого уровня начинаются танцы. Реально когда вам дают рапорт 59+20, то это, скорее всего, соответствует Слышимости в 7 баллов, так как реальное отношение сигнал-шум порядка 42 дБ, что весьма неплохо.

  8. #158
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    вместо RST человек давал, наблюдая за показаниями своего S-метра отношение сигнал-шум(+помеха) корреспондента, а не что бы S-метр показывал это соотношение, хотя в SDR это вполне реализуемо, и может быть когда-нибудь и сделают.
    Если это актуально , т.е при межконтинентальной QSO, особенно на НЧ, или
    при работе LP и т.д. , на мой взгляд, есть смысл сообщать корреспонденту и реальный уровень сигнала, предупредив его при необходимости о том, включён ли у Вас усилитель по входу, или аттенюатор, и , в то же время , сообщать ему ещё и об уровне шума.

    Если не принимать во внимание начинающих и/или малоопытных радиолюбителей, большинство именно так и делают.

  9. #159
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Но, учитывая реалии нынешего HAM мира, когда не только производители готовы сжевать друг-друга на форумах вместе с желудочными отходами, но и их верные поклонники не отстают ... Да еще у каждого вендора свой показометр ... Словом, я рискну предположить, что глядя на разработку нового стандарта, мы не только рискуем надорвать животики, но еще и никакого урожая попкорна не хватит.
    Что бы лучше понять что такое RST в нынешних условиях и как им пользуются, давайте на минутку представим себе что его взяли и отменили. Всё, нет его. Что принципиально изменится в проведении любительских радиосвязей:
    1) повседневных, где больше поболтать;
    2) экспериментальных, для проверки работы техники;
    3) при работе с DX;
    4) в спортивных, во время соревнований?

    На мой взгляд ответы могут быть такими:
    1) не нужен;
    2) нужен, но при условии единого подхода к измерениям;
    3) не нужен;
    4) не нужен.

    Вывод делайте сами когда действительно нужен RST, точнее только S?
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.05.2016 в 17:59.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Не-е-ет, помяните мое слово. Рано топик закрывать. Рано.

    S - это не Слышимость. Не Слышимость, ау, как меня слышно? И не Сила это. Громкость это, громкость, понимаете? В русском языке у слова "слышимость" и слова "громкость" разные значения. А чтобы точно перевести на язык родных осин что имели в виду товарищи буржуины, когда присваивали название средней букве в сочетании RST. применяется расширенное описание "громкость, в смысле слышимость или сила сигнала". А для тек кто не "сечет разниц", как говаривал наш военрук, можно также понимать как "громкость, в смысле сила или слышимость сигнала". А военруку я верил, он связистов делал из солдат и учеников любой национальности.

  11. #161
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если это актуально , т.е при межконтинентальной QSO, особенно на НЧ, или
    при работе LP и т.д. , на мой взгляд, есть смысл сообщать корреспонденту и реальный уровень сигнала, предупредив его при необходимости о том, включён ли у Вас усилитель по входу, или аттенюатор, и , в то же время , сообщать ему ещё и об уровне шума.
    Да чего уж там, еще можно заодно о толщине местного D-layer рассказать, ну и заодно сообщить местный прогноз радиопрохождения. Главное не забывать проверять, что корреспондент все еще тут или космические синоптики с прогнозом ошиблись.

    У нас тут есть один активист такой. VK5EEE его зовут. Исключительный активист телеграфа. Недавно меня страниц на несколько учил, что работать на разнесенных частотах при плохом прохождении - опасно. Надо ему подкинуть вашу идею. Пусть забавляется человек, у него "недержание ключа".

    P.S. Кстати, меня давно подмывает спросить у тех, кто отметил в пуле второй вариант - а какой RST вы передвете, когда сигнал ниже уровня шума? Нереальный?

  12. #162
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    Надо ему подкинуть вашу идею. Пусть забавляется человек, у него "недержание ключа".
    Не знаю, как там у Вас в Австралии поступают недавние владельцы позывных серии VK#Fxxx, Но с уверенностью скажу, что большинство опытных радиолюбителей из Британии и Германии поступают именно так, как я написал. Если не спешат никуда, конечно. На всякий случай добавлю, что речь в моём посте шла об SSB.

  13. #163
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Цитата Сообщение от VK6NAX Посмотреть сообщение
    можно также понимать как "громкость
    воистину.

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Может быть, важнее другое. Я зову корреспондента, он отвечает мне, говоря: "Слышу очень слабо, 56, до 57, наверное, до лучших условий, QSO не получится", я отвечаю: "Слышу хорошо, уверенно, 57". Многие операторы слушают на динамик, привыкли к ломовым сигналам и думают, что, наверное, так и надо. Может, за наушниками стоит потянуться? Однажды один из Ставрополья высказался: "Мне неохота наушники одевать, поэтому связи не получится". Кстати, неумение слушать очень часто встречается.
    многие ли коллеги слышали о шкале RS(T,M) из новых. зачастую многие из них знают только одно значение 59. то, что ниже, сродни личному оскорблению :-) а согласно этой шкалы 5 - это громкий сигнал :-)
    вряд ли современные трансиверы можно расценивать как точные измерители силы сигнала. вы уверены , что их скурпулезно настраивали и калибровали ? тогда бы некоторые из наших коллег остались без куска хлеба :-(
    да и, вспоминая методику калибровки S-метра, он , обычно, калибровался в диапазоне 14МГц. на остальных диапазонах, скорее всего, имелась погрешность в ту или иную сторону.
    п.с. существуют и более "тонкие" способы оценки слышимости :-) как то собралась на 80м группа земляков поактивничать. среди них начинающий. получивший "законный статус" после долгих лет нелегальной жизни :-) когда во время очередного QSO настала его очередь обменяться рапортами с корреспондентом, в ответ на полученные 59, он попросил уточнить: " а на какую девятку вы меня принимаете, на сильную или на слабую ? :-) корреспондент понял в чем дело и поинтересовался :" вы наверное недавно с пятой категории сюда перешли" ? на что наш начинающий ответил: "да нет, мне сразу третью дали" :-)
    п.п.с. это к тому, что мы когда то 9в эфире с 77 года) хоть видели эти таблицы. а нынешние радисты, некоторые уже даже и с 4-знаками, и не слышали о подобном :-(

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    конечно, хорошее желание дать реальный RST :-) что подразумевать под реальным? то что слышим ушами ? или то, что показывает S- метр трансивера. последний скорее всего встроен в ставший давно обыденным какой нибудь импортный аппарат любой модели. но. кто нибудь из присутствующих здесь пробовал из интереса хотя бы проверить соответствие показаний этого измерителя поданному на вход трансивер исходному сигналу ГСС? согласно общепринятой методике. в первую очередь, чтобы не вводить в заблуждение ни себя, ни корреспондента.
    передача RS(T) для многих уже давно стала формальностью. зачастую, корреспондент оценивая силу сигнала в 1-3 балла принимает все с первого раза, но оценив в 9 баллов , переспрашивает по нескольку раз. заметил и при связях с зарубежными коллегами, если передаешь в ответ реальный RST , больший , чем получил, то корреспондент в большинстве случаев при следующей передаче поправит свой рапорт в сторону увеличения. наверное тоже из желания не огорчать корреспондента ? :-)
    п.с. что следует считать реальным рапортом, если в диапазоне 10м стрелка прибора покоится на 0, а корреспондент реально громыхает?
    п.п.с. потому "для себя" этот показометр считаю вспомогательным. кроме случаев, когда нужно оценить разницу в силе (громкости) сигналов у корреспондента.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×