Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011
Показано с 151 по 160 из 160

Тема: "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

  1. #151
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    "Одно мнение, пусть и верное, не может быть обьективным. Обьективность - это множество субьективного" (с) из теории рекламы
    Первую самостоятельную конструкцию, "передатчик 3-ей категории" с 6П1П и 6П3С Лаповка (по публикации журнала "Радио") сваял за вечер с нуля, начиная с вырубания зубилом поторохов с шасси передатчика 10РТ и заканчивая 1-ой QSO в 1970 м. Через пару лет был передатчик 2-ой категории UW3AB, с ГУ-50 на выходе. Через год UW3DI-1, позже 2... Все опять же с журналом "Радио" на столе. В конце 70-х ездил на СЮТовскую коллективку UK1QAV в г. Красавино за 470 км ремонтировать КВ трансивер Лаповка. Везя с собой коробку КП-350-х, которых на "фабрике", где я работал, было как гуталина на гуталинной. С литовскими NK NV встречался лично в Литве. Про фильтры кварцевые разговоры разговаривали. Видел-слушал и даже в полет на воздушном шаре провожал Дроздивера (вместе с UA1QE). Ключи телеграфные паял штук ... пять разных (Багдяна - последний).Так вот - каждый из этих конструкторов мне одинаково дорог. И предпочтения не отдам никому. И огромное спасибо журналу "Радио" (персонально UW3AX) за то что он был тогда и таким! Вспомните счастливых владельцев номера 5 за 70-й (или 71-ый? - поняли о чем) год Винил с Битлс было легче достать . Так что на пьедестале надо длинную полку с цифрой 1 на ней. И все. Достаточно длинную, чтобы не теснились. А кто с кем рядом встанет - это их дело. Я возражать не буду Поскольку и в схемы DL заглядывал и Урала, и Волны. И не чисто из любопытства... Хоть и не паял их. В 90-м собрал механику (корпус, шасси итп на заводе) и комплектующие под "Сборную Союза", да ... подарил Юрию RW1QA. Наступила (для меня) эпоха YAESU... И Союз того... светлая память... Еще лет десять после, до начала 2000-х, стоило назвать в эфире, что за трансивер... обычно в ответ буржуем обзывали. А теперь самоделку услышать... почти как 3Y0. DX!

  2. #152
    QRPP Аватар для AA7DJ
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Hurricane, Utah, USA
    Возраст
    75
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    8
    Пока здесь не закрыли, я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто вспомнил и тепло отозвался про мой скромный вклад в наше общее увлечение. Читая ваши высказывания вспомнилось многое, что удалось попробовать своими руками или иметь к событиям отношение. И карманный приёмник "Москва", и конвертер Пенкина, и многочисленные встречи на радиовыставках, и науку выражать свои мысли на бумаге от замечательных редакторов журнала "Радио".
    Всем крепкого здоровья и успехов!

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от UY5XE Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, то на "Чайке" планировался выпуск приемников для лисятников "Лес"...
    Приёмники "Лес-28" и "Лес-145", как уже упоминал Виктор UX5PS, выпускались в Барнауле. Историю их создания и освоения в производстве хорошо знает Виктор Калаев, US4LEN, мастер спорта СССР, "охотник", последний главный инженер ХКТБ ПО "Контур".
    Последний раз редактировалось AA7DJ; 10.04.2011 в 06:42. Причина: Добавлено сообщение
    Скрыпник Владимир (AA7DJ) :: Hurricane, Utah, USA

  3. #153
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от AA7DJ Посмотреть сообщение
    Пока здесь не закрыли, я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто вспомнил и тепло отозвался про мой скромный вклад в наше общее увлечение. Читая ваши высказывания вспомнилось многое, что удалось попробовать своими руками или иметь к событиям отношение. И карманный приёмник "Москва", и конвертер Пенкина, и многочисленные встречи на радиовыставках, и науку выражать свои мысли на бумаге от замечательных редакторов журнала "Радио".
    Всем крепкого здоровья и успехов!
    ...

    [
    Володя! Рад был прочитать твоё письмо. Во-первых, это означает, что ты с нами - сам по себе факт уже замечательный. Во-вторых, услышать добрые слова в адрес сотрудников нашего журнала. Они далеко не все коротковолновики, но профессионалы высокого класса в издательских делах. И поэтому тоже внесли и вносят до сих пор свой вклад в развитие радиолюбительского конструирования в стране.
    Здоровья тебе и удач во всех делах!

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от RA0Q Посмотреть сообщение
    Пытался как-то спросить об истории создания одной конструкции..... обплевали с ног до головы!
    Как я понимаю, речь шла об истории создания UW3DI. Там было вроде четко объяснено, что просто не хочет Юрий заниматься этим вопросом. И причины-то в общем ясные такого решения. И были названы открытым текстом. А в наших радиолюбительских кругах тут же нашлись "шустрые до грязи" товарищи-господа (коллегами их язык не поворачивается назвать), которые тут же начали обсуждать его отказ: "Не хочет, значит есть чего скрывать...". И так далее. Ну какому порядочному человеку доставит удовольствие доказывать каждому .... (грубое слово вставьте сами), что ты не верблюд?

    Не принимайте написанное выше на свой счёт, пожалуйста. Я пишу о ситуациях в подобных обсуждениях. Поверьте, что у меня есть к этому все основания.

    А единственный сохранившийся в оригинале аппарат - предшественник UW3DI-I, изготовленный самим Юрием, хранится до сих пор у меня... Вот и вся сохранившаяся в железе история трансивера UW3DI.

  4. #154
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Никогда не думал..
    что начинаете драться....
    Особенно те ...
    Удивляюсь....

  5. #155
    QRPP Аватар для AA7DJ
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Hurricane, Utah, USA
    Возраст
    75
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Во-вторых, услышать добрые слова в адрес сотрудников нашего журнала. Они далеко не все коротковолновики, но профессионалы высокого класса в издательских делах. И поэтому тоже внесли и вносят до сих пор свой вклад в развитие радиолюбительского конструирования в стране.
    Я как раз и говорю о таких, как Борис Сергеевич Иванов и Лев Николаевич Ломакин. Случайная встреча с Б.С.Ивановым определила для меня многое. Как он там? Я давно не слышал ничего.

  6. #156
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от AA7DJ Посмотреть сообщение
    Я как раз и говорю о таких, как Борис Сергеевич Иванов и Лев Николаевич Ломакин. Случайная встреча с Б.С.Ивановым определила для меня многое. Как он там? Я давно не слышал ничего.
    Борис Сергеевич уже несколько лет не работает в редакции - здоровье подкачало. Но остается членом редколлегии - в редакции изредка бывает. Лев Николаевич - ещё боевой штык. По-прежнему "трудоголик" и один из самых грамотных наших редакторов. Сейчас в Москве 18 часов - позвоню ему завтра, передам от тебя привет!

  7. #157
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А что , журнал "РАДИО" - истина в последней инстанции ?
    Разумеется Геннадий, журнал "Радио" не последняя инстанция. Но это многие из нас знают сейчас. А в то "светлое" Советское время для многих журнал был пожалуй единственным источником технической информации. Вашу внутреннюю кухню, контроль свыше, недостаток документации от конструкторов и т.д. мы не знали, поэтому иногда и недоумевали , почему некоторые достаточно интересные конструкции не печатались в журнале. Помнится была обзорная статья название что то типа: "Где же UW3DI восьмидесятых" Там был коротенькие обзоры нескольких доволыно интересных аппаратов, в том числе упоминалось и о Першинском Урал-84.. Но не припомню чтобы после этой статьи, было что то интересное опубликовано. Если проглядел, попрошу коллег поправить?
    Ваш интерполятор помнят наверняка многие. Мне лично эта конструкция понарвилась. Вообще если , честно нравились все ваши публикации описание, разводка плат и т.д. Повторял также Ваш формирователь SSB сигнала для Р-250 и т.д.

    По поводу того космического проекта увы могу только пожать плечами.. Он был наверное интересен только тем радиолюбителям у которых на тот момент уже была готовая УКВ аппаратура.. Срочно повторять опубликованную УКВ ФМ решились не многие..
    Впрочем я говорю только о нашем 9C районе.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    На мой взгляд создание темы было уже неправильным и даже ее переименование в "зубров" изменить уже ничего не могло. Не корректно раставлять людей на 1, 2, 3 место, сравнивая творческую работу людей в очень разное время исходя из своих оооочень субьективных оценок.
    На месте модератора, я бы ее закрыл сразу.
    Если уж у кого то есть потребность порассуждать на эту тему, то стоило бы тему озаглавить по другому и рассказать свою историю, почему он сам отдал приоритет той или иной конструкции известного автора или рассказать историю ее создания.
    Да нормальная тема, правда если её переименовывать было бы лучше
    назвать типа "История создания известных конструкций". В ней авторы могли бы упомянуть о тех или иных трудностях о полученной ими помощи от других товарищей радиолюбителей. Тогда было бы меньше закулисного "шипения" кто что прикрутил к той или иной конструкции. А насчёт расположить всех в один ряд вы пожалуй правы.. В этом ряду было бы место для всех конструкторов и простых радиолюбителей..

  8. #158
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    То DF9FXK
    Вы думаете я страдаю от того , что меня там в "Радио" не упомянули ? Мне-то как раз все-равно , мне стало обидно за Валеру Агабекова UA6HZ , за Володю Загайнова UA3DKR - по большому счету главного радетеля и подвижника радиолюбительства в космонавтике . Вот только забывают об этом . Вот я и хотел восстановить справедливость , а результат сами наблюдаете . Статью про ДИ восьмидесятых помнится тоже я писал . А почему не было описаний более "крутых" аппаратов , да потому , что коротковолновики составляли довольно малый процент подписчиков и тратить столько места в журнале , как под описание очередного "дроздивера" было расточительством и очередной головной болью руководству . Частенько доставалось и от цензоров , меня однажды долго таскали по вопросу конструкции на микросхемах 235-ой серии . Отвязались только после того , как предъявил чек из Каунасского радиомагазина , где в свое время купил эти м/схемы ! Сами знаете как "доставались" радиодетали для опубликованных конструкций ! Хотя считаю , что все делалось тогда правильно , люди тянулись к паяльнику , а не только к стакану , что-то научились делать и благодаря журналу "Радио" ! Я в свое время очень был горд тем , что работаю там !

  9. #159
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Геннадий, я не думаю что Вы страдаете о том, что о вас не упомянули в статье. Любой проект состоит из организационной и технической части. При этом технари всегда находятся в проигрышном положении. Имена организаторов сохраняются хотя бы в деловой переписке с организациями. А технари, как правило, были в тени и о них не сразу вспомнят даже если и захотят. Пришло время какой то памятной даты, вспомнили о людях, подняли переписку того времени, но наткнулись только на часто мелькавшие фамилии ну и написали заметку о них. Обижаться за кого либо, будь то Валерий Агабеков да хоть и сам Муса Манаров, тем более не стоит. Оба были упомянуты ранее на страницах журнала, были также опубликованы их фото. Этого по моему достаточно с избытком.. Не следует забывать, что "после игры" все и короли и пешки падают в один "ящик".. Насчёт публикаций "очередных дроздиверов" согласен что в конце 80 и начале 90 журнал был не в простой ситуации.. Вроде было бы логично привлечь больше подписчиков. Это можно было сделать опубликовав больше конструкций и решений от новых авторов.. Этого не сделали и, многие коротковолновики в ответ просто проголосовали "ногами" т.е. перестали выписывать журнал.. Да процент коротковолновиков может и не очень велик в числе подписчиков, но ведь много было и сочувствующих тех радиолюбителей у которых пока не было позывных.. Я сам читателем журнала являлся с 12летнего возраста, а позывной получил только в 30лет.
    Ладно не будем ворошить дела прошлые. успехов Вам и главное здоровья.. на долгие годы.

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    92

    "Зубры" конструирования КВ техники в СССР

    С интересом прочитал эту тему.
    Жаль,что нет продолжения; Лично мое мнение, какая разница как ее назвали, мы и так все понимаем о Чем она.
    Лично мне хотелось-бы увидить разработки тех ребят,кто не успел опубликовать свои работы в свое время.
    Кстати о повторяемости, мой друг в свое время собрал порядка 100 плат трансивера Радио76,ну времена были такие не все могли повторить,но могли оплатить, деньгами или самогончиком :-).
    Так,что господа спасибо Шульгину и Степанову.
    Надеюсь на продолжении темы.
    Всем 73!
    Здоровья и ДХ

Похожие темы

  1. Продажа техники УКВ
    от UZ6IWA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 13:59
  2. Будущее КВ техники
    от maksimol в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2008, 01:43
  3. Опыт конструирования антенны на 40 м
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 17:19
  4. Названия техники (ОКР)
    от объект 925 в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×