Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 175

Тема: Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет

  1. #31
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Эх, был у провайдера хороший электронщик, мы источник быстро вычислили... Да нет у них специалистов как показала практика...

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    А зачем провайдеру электронщик? Сети проектируются и строятся из готовых «кубиков». Быстро, дешево, надежно……. Но бывают нюансы.
    Объяснять «кубикостроителям» про помехи – дело практически безнадежное. Это просто разговор на разных языках. В ответ будут лишь реплики типа «мы используем сертифицированное оборудование известных производителей…
    Рассчитывать на РЧЦ тоже бесполезно. Услуга «Поиск источников создания недопустимых радиопомех и принятие возможных мер по их устранению» для радиолюбителей ПЛАТНАЯ.
    Так что – надо самим как то вырабатывать методику отыскания помехи и ее устранения

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    63
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    А зачем провайдеру электронщик?
    Абсолютно незачем.
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Сети проектируются и строятся из готовых «кубиков». Быстро, дешево, надежно……. Но бывают нюансы.
    Поверьте, нюансов не бывает. Нужно только грамотно сложить "кубики".
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Объяснять «кубикостроителям» про помехи – дело практически безнадежное. Это просто разговор на разных языках. В ответ будут лишь реплики типа «мы используем сертифицированное оборудование известных производителей…
    Совершенно верно. Сертифицировано - разрешено. Попытки доказать обратное - попытки залезть к ним в карман....а кто это любит?
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Рассчитывать на РЧЦ тоже бесполезно. Услуга «Поиск источников создания недопустимых радиопомех и принятие возможных мер по их устранению» для радиолюбителей ПЛАТНАЯ.
    Бесполезно. Да и не найдут они ничего. Мне приходилось переживать замеры и проверки и от более серьезных организаций...на предмет гостайны.
    Не излучает оно, если кубики сложены правильно, ну или например слаботочка и силовая друг вокруг друга не намотаны.
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Так что – надо самим как то вырабатывать методику отыскания помехи и ее устранения
    Долой всю электронику из дома? Я у себя насчитал 17 потенциальных "помехоизлучателей" в квартире.....Плюс ДВЕ ТэПэшки 20 и 50м от дома.

    Я бы и рад быть на "нашей" стороне, но пятнадцатилетний опыт проектирования и строительства СКС всех масштабов, в том числе для городских провайдеров, говорит мне что 90% написанного в данном посте из серии "одна бабка сказала".

  4. #34
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Рассчитывать на РЧЦ тоже бесполезно. Услуга «Поиск источников создания недопустимых радиопомех и принятие возможных мер по их устранению» для радиолюбителей ПЛАТНАЯ.
    С какой даты? Просто в 2010 году написал заявление - через пару месяцев подъехали инспектора (пока с провайдерами сконнектились, пока погода устоялась) - они и не верили сначала, что и-нет может "фонить", но померяли, посмотрели с включённым и выключенным и-нетом и удостоверились, что именно он гадит. Выписали провайдерам рекомендацию и уехали. Но "по взрослому" решить проблему не удалось, с одним провайдером (нормальный инженер(человек) оказался) опытным путём определили основной источник - "фонила" неэкранированная витая пара, а другой провайдер на "отъ...сь" - типа поменял выжженые порты и всё. А помеха осталась. Ну а позже стали расширяться, кидать дополнительные кабели и стало ещё хуже, особенно на 24 МГц

  5. #35
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Долой всю электронику из дома? Я у себя насчитал 17 потенциальных "помехоизлучателей" в квартире.....Плюс ДВЕ ТэПэшки 20 и 50м от дома.
    Андрей если вы внимательно прочитали тему с первой страницы, то стало бы ясно, что не про бытовую электронику идёт речь а конкретно про помехи от интернет провайдеров. И не только у меня но и у многих наших коллег по хобби есть эта проблема.


    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Я бы и рад быть на "нашей" стороне, но пятнадцатилетний опыт проектирования и строительства СКС всех масштабов, в том числе для городских провайдеров,
    Если у вас такой богатый практический опыт, может подскажите почему помехи на кв диапазонах в большом частотном спектре ( частоты были указаны выше ) от интернета-оборудования ?


    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    говорит мне что 90% написанного в данном посте из серии "одна бабка сказала".
    Если можно, про это поконкретнее пожалуйста, ну а если вы про свой пост можете тогда не объяснять

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    63
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    34
    Леонид!
    Ни в коей мере не хотел Вас, да и других авторов обидеть, тем более что проблема такая действительно есть.
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Андрей если вы внимательно прочитали тему с первой страницы, то стало бы ясно, что не про бытовую электронику идёт речь а конкретно про помехи от интернет провайдеров.
    И пост я Ваш видел с самого начала, но не хотел влазить, пока не понеслось "кто во что гаразд...", и пока кто-то в предидущих постах не коснулся вскольз истинной, на мой взгляд, причины.
    Леонид,
    а почему Вы не учитываете многочисленные ТП по городу, сотовые станции через каждые "100" метров, расплодившиеся антенны в каждой организации, квартиры и офисы забитые Дектами и Вайфаями? Почему все это, а так же компьютеры и прочие гаджеты Вы относите к бытовой? В таком случае и наше оборудование бытовое.
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Если у вас такой богатый практический опыт, может подскажите почему помехи на кв диапазонах в большом частотном спектре ( частоты были указаны выше ) от интернета-оборудования ?
    Не от интернет оборудование ни в коем случае, А, ВОЗМОЖНО, В ТОМ ЧИСЛЕ от оборудования.
    Нечему в коммутаторах/маршрутизаторах/мультиплексорах шуметь, кроме как неисправному блоку питания.
    То что вы меряли возле проводов еще ни о чем не говорит. Они могут выступать в роли переносчика заразы откуда угодно, например от силовой проводки.
    Не зря же на расстояние между силовой и слаботочкой существует строгий стандарт (не буду углубляться в дебри). И про условия экранирования, кстати, тоже там есть.
    А вот тут Вы и можете побороться с провайдером, потому что если оборудование и кабеля у них в 99% случаях с сертификатами, то вот как раз прокладка в 99% случаев с нарушением.
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Если можно, про это поконкретнее пожалуйста, ну а если вы про свой пост можете тогда не объяснять
    Извиняюсь, вместо слова "пост" следует читать "ветка форума". Естественно это не про Вас конкретно было сказано.
    Вы сами гляньте...стоило Вам озвучить проблему и....у всех оказалась точно такая же, и везде злые провайдеры.

    Решение проблемы в Ваших (возможно) руках. Все провайдеры обязаны согласовывать размещение своего оборудования с собственником жилья.
    У нас в дом заходило(пыталось зайти) пять (или больше, не помню) провайдеров......
    Председатель, зная чем я занимаюсь, все согласования делал через меня.
    В дом зашло всего два провайдера.

    Требования простые
    1. Шкаф
    2. Питание
    3. Экранирование
    4. Никаких соплей ни на чердаке/подвале, ни в стояках, все либо в гофре, либо в коробах.

    Ну вот как-то так если коротко.
    Ну а Вам удачи, хотя верится в положительный результат с трудом.

    ПС
    "от RZ3FW - с одним провайдером (нормальный инженер(человек) оказался) опытным путём определили основной источник - "фонила" неэкранированная витая пара,"

    Леонид, я просто не заметил раньше этот пост, вот она одна из основных проблем....а оборудование и сам кабель не причем...
    Виноват тот кто так сделал!!! Делать нужно просто как положено, а не на соплях....
    Последний раз редактировалось UA9LEW; 22.05.2013 в 16:15. Причина: добавление
    С Уважением, Андрей UA9LEW

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    ПС
    "от RZ3FW - с одним провайдером (нормальный инженер(человек) оказался) опытным путём определили основной источник - "фонила" неэкранированная витая пара,"

    Леонид, я просто не заметил раньше этот пост, вот она одна из основных проблем....а оборудование и сам кабель не причем...
    Виноват тот кто так сделал!!! Делать нужно просто как положено, а не на соплях....
    Прикольное пояснение. Делаем выводы:
    1 Если все хорошо - то шорошо, а если не хорошо то виноватых нет
    2 аппаратура фигня - шумит (и усиливает!!!) кабель .....

  8. #38
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Андрей UA9LEW спасибо за информацию. Претензий к вам никаких абсолютно нет. Я всё прекрасно понимаю, как должно быть и что есть на самом деле.

    Понимаете, проблема в том, что у многих наших коллег которые "прошлись" по указанным частотам, поражены одни и те же участки в основном. У наших зарубежных коллег как не странно тоже это присутствует.

    На сколько я помню, у меня на прежнем QTH не было оптики , там был интернет по телефонной линии (с модемом ADSL), помех таких не было.

    Уже проверено лично на нынешнем QTH, шкафы провайдеров (у меня в многоквартирном доме их два) просто "шипят". Не нужно обладать особыми знаниями, что бы в данном случае найти источник, я лично дошёл до шкафа одного и другого провайдера откуда идёт вся сеть по подъездам. Вся сеть "гадит", витая пара "излучает" что то. Другие источники помех в таком частотном спектре через каждые 60-62 Кгц в доме не обнаружены. Что конкретно источник помех или что так "излучает из шкафа", необходимо разбираться другим службам. Но то что он в шкафу это точно
    Сам лично сомневаюсь, что будет что то положительное в решении данного вопроса со стороны Роскомнадзора а далее РЧЦ, но что то делать с этим необходимо.

    P.S. Если в квартире отключить полностью всё автоматом около счётчика, проблема остаётся, да как бы уже ясно что источник помехи в "коробочках" провайдеров на чердаке и в подъезде дома.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    63
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Прикольное пояснение. Делаем выводы:
    1 Если все хорошо - то шорошо, а если не хорошо то виноватых нет
    2 аппаратура фигня - шумит (и усиливает!!!) кабель .....
    Круто. Пост для того чтобы набить пост. Потому и не хотел влазить в ветку.
    По пункту один читаем еще раз внимательно мой предыдущий пост

    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Виноват тот кто так сделал!!! Делать нужно просто как положено, а не на соплях....
    По пункту два прошу указать где именно я так написал. Прошу дословно.

    Из того же опыта работы подавляющее количество проблем с сетями возникает из-за некачественного монтажа.

  10. #40
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UA0DBX Посмотреть сообщение
    Если в квартире отключить полностью всё автоматом около счётчика, проблема остаётся, да как бы уже ясно что источник помехи в "коробочках"
    В том то и дело там и происходит усиление...

    И немного обсуждения данного вопроса на другом форуме
    http://www.eham.net/articles/18068

  11. #41
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Мой опыт борьбы с помехами в 9-ти этажке: Отсимметрировал все кабеля. В результате вся помеха ловится только антенной на крыше дома. От домашних бытовых приборов, а помеха от них страшная -полный ноль...
    У кого ловится- симметрируем свой кабель..
    Взял коробку маленьких низкочастотных!!! ф.колец -100шт.Покупал рублей по ~12. Побил все кольца молотком по-полам, зажимая их в тиски через тряпку. "Хорошо" (по полам) раскололось ~80%, конечно края рваные-а это еще лучше... Потом пройдясь по крыше с маленьким приемником примерно определил те провода, от которых идет большая гадость помехи... Вешал от одного до пяти колец , соединял клеем...
    Спустившись домой обнаружил:
    На 80м эффект приличный, на 40м по-меньше... 20 и выше -не особо заметно..
    А защелки - дорогие, можно разориться
    Кольца надо брать низкочастотные, их Rвыше. Работают эффектом "метелки". Высокодобротные сюда и жалко и не надо...

  12. #42
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Круто. Пост для того чтобы набить пост. Потому и не хотел влазить в ветку.
    .......................
    Из того же опыта работы подавляющее количество проблем с сетями возникает из-за некачественного монтажа.
    Андрей!
    Вы уж извините меня за прямоту, но вам прямым текстом говорят – «шум от сети, шум УСИЛИВАЕТСЯ у проводки провайдера».Вы же на полном серьезе внушаете что «шуметь там нечему», « шумят другие источники, а витуха просто перетранслирует»… Вы всерьез полагаете что участники данной темы лохи не способные понять что и откуда шумит?
    Проблема не однозначная и источниками помех могут стать иные РЭС … но…. Вот у меня в доме в радиусе 1-1, 5 метров от шкафа провайдера приемник типа Деген вообще отказывается что то принимать. Мне предположить что провайдер не прав или начать обследовать дом?
    Неправильный монтаж? Прекрасно! А «правильный» это какой? Поднимите нормативные акты – по монтажу абонентских линий требований минимум, и в большинстве случаев эти требования выполняются. А заставить провайдера, к примеру заменить UTP на FTP у вас не получится ибо нет оснований для подобного требования (полагаю вы понимаете что основанием может являться исключительно результат замеров)….

    Так что …. Все что вы написали конечно интересно, но не имеет практического смысла….

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    В результате вся помеха ловится только антенной на крыше дома.
    Аналогично. И что делать?

  14. #44
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Аналогично. И что делать?
    Уменьшать фон помехи под антенной: давить помехи ферритовыми кольцами- на сколько возможно...то есть те провода, что наиболее интенсивно гадят. Особенно прямо на выходе из шкафов... А другого и не дано
    Не вырубать же им ток, питающий их шкафы... Прибегут тут же и народ в доме без интернета Орать начнет
    .. Была хорошая погода, вылез на крышу на пару часов с коробкой битых колец,... заодно и прогулялся..

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Уменьшать фон помехи под антенной: давить помехи ферритовыми кольцами- на сколько возможно...то есть те провода, что наиболее интенсивно гадят. Особенно прямо на выходе из шкафов.......................
    .. Была хорошая погода, вылез на крышу на пару часов с коробкой битых колец,... заодно и прогулялся..
    Вот только что то мне подсказывает что на сие действо (феррит на кабель) вы не имеете права (не ваше имущество). И в случае проблемм первым виноватым будете назначены именно вы.... Давить помеху обязанность того кто эту помеху создает .... А вот как бы его вычислить чтобы не отвертелся? Похоже только вырубанием питания....
    А кто - нибудь жаловался непосредственно провайдеру?

Похожие темы

  1. Использование соц.сетей
    от UA6CFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 07:08
  2. Карты WI-FI сетей
    от UA3IRS в разделе APRS: Карты
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 13:35
  3. Разнос через ETHERNET
    от US6IQ в разделе Репитеры
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.05.2009, 21:50
  4. Ethernet по GSM
    от Master6681 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2006, 09:50
  5. Телефон & interbnet/ethernet
    от Filin-2000 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2003, 22:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×