Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 4789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 217
Like Tree138Спасибо

Тема: Помехи от моего диполя

  1. #196
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Если можно, подскажите марку спутникового тюнера, с которым проблемы и как он подключен к телевизору, по ВЧ или через СКАРТ?

  2. #197
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Пришла беда откуда не ждали. Помехи цифровому ТВ.
    Дмитрий, главное - не паниковать. Важно, что КВ эфир чистый!
    А Ваш текст внушает оптимизм.
    Начинать надо с изучения генплана. Местоположение передатчиков ЦТВ, расстояния, мощности, высоты - профили трасс.
    Если деревенские соседи в ваше отсутствие смотрят ЦТВ - уже хорошо. Т.е. "зона уверенного приема".

    На прошлой неделе поставил себе антенну и приставку, что бы лично убедиться. Антенна - новая, 14 элементов ( ТВ)- включаю- мещает.
    Антенна, случайно не "активная", с усилителем? В первую очередь наводками забивается он.
    Что за антенны у соседей?
    - исправны ли? зачастую оплетка (а то и жила) давно отвалились. Приходящего ТВ-сигнала бывает достаточно для декодирования в приставке, но защитного действия кабеля от наводок - не будет, отношение сигнал/помеха плохое.
    - исправна ли вся кабельная трасса? Не раз наблюдал, как умельцы при накрутке F-разъёмов напрочь срезают оплётку кабеля! см.выше.
    - длинные усы на антеннах, предназначенные для приёма нижних "метровых" каналов, нынче не бесполезны, а вредны! На них в первую очередь и ловится наводка, забивающая усилитель (либо вход приставки).

    Самая длинная и "эффективная" антенна, воспринимающая наводки от КВ по всей деревне - это электросеть! Я не думаю, что силовые кабели проложены в грунте, установлены УЗИП, сделано повторное заземление на вводе в дома и честная разводка тремя проводами...

    (( Решение , вроде бы, нашлось быстро, было в запасе ферритовое колечко диаметром 55 мм, без опозновательных знаков, какова проницаемость- не мерил, намотал вокруг него 5 витков шнура от приставки к ТВ- помогло.
    Очень интересно. ТВ, по-видимому, подключен через AV вход? Приставки с RF выходом сейчас редкость.
    Если помогло, то получается, что наводка не на ВЧ вход приставки?

    Отдал соседу, который жаловался больше всех. При 100 ваттах сигнал пропадать перестал, только рябь.
    У ЦТВ "рябь" не бывает. Или картинка идеальная, или её нет вовсе. На пределе - замирает и разваливается на прямоугольники.

    До него метров 40 по прямой. А вчера обратил внимание, что даже у меня мощность сигнала цифрового ТВ в пределах 3-5 !!! процентов. Задрал антенну на мачту прямо под ягой, поднял метров на 10, и в этом случае ночью уровень до 18, а утром упал до 10 процентов.
    Никто не может знать, что показывают "градусники" этих приставок. Но важнее "качество", а не "уровень".

    Изначально, мне спецы говорили что у нас место "гиблое" и нужно ставить "тарелку" спутниковую. Но, соседям то не обьяснить. Пока я не работаю- у них "всё кажет!"(((
    И они по своему правы.((
    Какие могут быть пути решения? Полосовые фильтры?
    С учётом всего вышеизложенного, полосовые фильтры вряд ли помогут. Скорее - сетевые.
    Думаю, Вам надо провести обстоятельную НИР, чтобы изучить все местные проблемы.
    Завести эталонный комплект для экспериментов - настроенную приставку, кусок кабеля метров 15 и пару контрольных антенн - простую петлевую и направленную.
    А после - индивидуально разбираться с каждым соседом.
    Удачи!

    Да, ещё вопрос. А есть ли такие соседи, у которых всё работает и помех нету?

  3. #198
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,270
    Поблагодарили
    8081
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    У ЦТВ "рябь" не бывает. Или картинка идеальная, или её нет вовсе. На пределе - замирает и разваливается на прямоугольники.
    На мой взгляд - самое важное замечание!
    Исходя из него, как мне кажется, можно сделать вывод, что наводки идут не на вход цифрового тюнера, а на его выход? Иначе от куда рябь? В этом случае никакие фильтры на входе не помогут.

  4. #199
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA0LSG Посмотреть сообщение
    Это не поможет никак
    Ну гармоники сигнала передатчика никто не отменял.
    И там же:
    http://www.cqham.ru/ew1mm_9.htm
    Порядок фильтра можно уменьшить.
    Дмитрий, что бы устранить проблему придётся
    поработать руками.
    Т.е. вплоть до изготовления антенны/антенн,
    установки на мачте.
    Не думаю что соседи, видя ваше желание устранить
    проблему будут против.
    Заодно получите друзей и понимание.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Иначе от куда рябь?
    Через 220 в и на 40 м дистанции это невозможно.

  5. #200
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Приходили жаловаться трое ближайших, про остальных- не знаю. "Рябь", в смысле иногда подвисает изображение, до этого просто пропадало полностью. Что-то, а электросеть была проложена 5 лет назад, СИП кабелем, по всем нормативам, вводы в дома тоже по правилам сделаны. Думаю, с этой стороны проблем нет.
    Да, у меня антенна с активным усилителем, без него вообще признаков сигнала нет. У соседей у ближайшего- "польская сушилка" на высоте метров5-6 на палке, у другого- до которого подальше, метров 60- большой коттедж за двухметровым забором, что у него- не вижу. Вот и решил сначала с себя начать. И у меня и у соседа "с сушилкой" телевизоры старые, кинескопные, вжод- только тюльпаны. Хотел спаять из кабеля коаксиального , но в деревенском магазине "тюльпанов" нет в продаже, сейчас куплю в городе. Вообще, удивился, впервые увидел Fразьем- это просто "финиш"((
    Единственный положительный момент- не смотря на активное строительство вокруг- пока абсолютно тихо в эфире. В 60 метрах от дома по одну и другую сторону от дома начинается лесополоса, сосны. Поэтому и называемся- деревня Голышево, микрорайон сосновый, улица Сосновая..... Есть идеи беверы туда кинуть. Но, пока бы с этим разобраться. А по картам- наше место- зона не уверенного приема.До цифры- вообще ТВ не показывало, 1-2 программы, со снегом и без цвета. И проблемы не стояло. А как цифру ввели- так все и приобщились к цивилизации.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #201
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    антенна с активным усилителем
    Для ДМВ кабель имеет значение.
    Потери даже у RG-6 при 40 м гасят сигнал почти до 0.
    Поэтому может стоит сделать коллективную антенну
    с большим усилением, потом ФВЧ+усилитель?

  7. #202
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Есть у меня бухта кабеля 75 ом, мм11, по моему, толщиной. Тоже подумывал его использовать, только , как его в этот Fразьем засунуть? Или, какой-нибудь переходник , сантиметров 5-10 делать.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #203
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Поэтому может стоит сделать коллективную антенну с большим усилением, потом ФВЧ+усилитель?
    Это правильная идея, но кто будет обслуживать и обеспечивать этот аттракцион невиданной щедрости? Hint: для СКПТВ ну оооочень существенное требование - обеспечить работоспособность 24/7/365. Поскольку Дмитрий бывает в деревне по его же словам "наездами", то даже сгорание срабатывание грошового предохранителя где-то в блоке питания (например от скачка напряжения в сельской местности) может оставить всех соседей без ТВ на весьма длительный срок, чему они будут ну ооочень не рады. Нет?

  9. #204
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Да, у меня антенна с активным усилителем, без него вообще признаков сигнала нет. У соседей у ближайшего- "польская сушилка"
    Я купил четырем соседям (дальний метров 40 от меня) которым мешал еще при аналоге TV антенны логопериодика, называется "дельта"без усилителей.
    Купил отдельные усилители и перед усилителями установил ФВЧ.Проблема с TVI исчезла полностью.
    При приходе цифрового TV начали соседи покупать приставки,один слышал негромко мой голос в TV,поменял "тюльпаны" на качественные все в норме.
    Всякие ФНЧ после трансивера лично мне никогда не помогали,даже когда работал на самоделках.Перегружаются сигналом усилители в TV антеннах

  10. #205
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    деревня Голышево, микрорайон сосновый, улица Сосновая...
    Россия, Нижегородская область, Володарский район, сельское поселение сельсовет Красная Горка, микрорайон Сосенки, Сосновая улица

    Владимирская область, Гороховецкий, ГОРОХОВЕЦ

    Расстояние: 20,452 км
    Азимут: 268
    Пакет телеканалов РТРС-1
    ТВК 36 (594 МГц)
    Статус: вещает
    Пакет телеканалов РТРС-2
    ТВК 50 (706 МГц)

    Нижегородская область, Володарский район, МУЛИНО

    Расстояние: 10,085 км
    Азимут: 328
    Пакет телеканалов РТРС-1
    ТВК 28 (530 МГц)
    Статус: вещает
    Пакет телеканалов РТРС-2
    ТВК 53 (730 МГц)

  11. #206
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Россия, Нижегородская область, Володарский район, сельское поселение сельсовет Красная Горка, микрорайон Сосенки, Сосновая улица

    Нижегородская область, Володарский район, МУЛИНО

    Расстояние: 10,085 км
    Азимут: 328
    Пакет телеканалов РТРС-1
    ТВК 28 (530 МГц)
    Статус: вещает
    Пакет телеканалов РТРС-2
    ТВК 53 (730 МГц)
    С вами всё ясно
    Начинать надо всегда с генплана.
    Передатчики в Мулино по 50 Вт. Высота подвеса антенн 72 м над землёй.
    На картинке профиль трассы.Везде хорошее превышение, но севернее Сосновой улицы проходит насыпь или гряда высотой примерно 10 м. Которая и закрывает видимость на Мулино.
    Сделайте эксперимент - попробуйте ТВ прием на этой насыпи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT5T ТВ в Голышево.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	265474

    Кстати, трасса от Гороховца прикрыта этой же грядой.

  12. #207
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Кстати, трасса от Гороховца прикрыта этой же грядой.
    Юрий, добрый день! Это Google Earth научился таки профиль местности строить, или у Вас какое-то специальное приложение?

  13. #208
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Это не насыпь, а сосны, метров по 25 высотой, густой лес до самой дороги, прямо напротив меня- просека, ровно на север, которая на шоссе и выходит. Рельеф там более или менее ровный, может, 2-3 метра перепад есть, потому что просека хорошо насквозь проглядывается. Поеду в Пятницу, попробую антенну по азимуту выставить и включить сканирование. Я раньше с этими приставками не сталкивался, и не подумал что выщают на разных частотах. Сейчас у всей деревни антенны смотрят на 90 градусов, в сторону Володарска/Дзержинска. Так "исторически" сложилось.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #209
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Юрий, добрый день! Это Google Earth научился таки профиль местности строить, или у Вас какое-то специальное приложение?
    Владимир, добрый день! Специальное приложение установлено между ушей

    Google Earth строит профили уже давно. Сначала надо "добавить путь"...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГуглКарты профиль трассы.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	177.6 Кб 
ID:	265483

    В своё время разбирался с применяемыми технологиями сканирования Земли и построения цифровых матриц рельефа.
    Пользоваться надо осторожно, не всегда очевидно, какие высоты учитываются. Подстилающей поверхности, или построек, или леса.

    Для разных прикидок - инструмент необычайно полезный!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Это не насыпь, а сосны, метров по 25 высотой, густой лес до самой дороги, прямо напротив меня- просека, ровно на север, которая на шоссе и выходит. Рельеф там более или менее ровный, может, 2-3 метра перепад есть, потому что просека хорошо насквозь проглядывается. Поеду в Пятницу, попробую антенну по азимуту выставить и включить сканирование. Я раньше с этими приставками не сталкивался, и не подумал что выщают на разных частотах. Сейчас у всей деревни антенны смотрят на 90 градусов, в сторону Володарска/Дзержинска. Так "исторически" сложилось.
    1. Для частот в 0,5 ГГц что густой лес, что насыпь - всё едино.
    2. Лучше не сканирование включать, а задавать поиск сразу на нужном канале. Я дал каналы и азимуты для Мулино и Гороховца, попробуйте.
    Обычно (зависит от модели приставки) "градусник" сразу покажет наличие сигнала.
    3. Антенны на Дзержинск - это вещание из Н.Новгорода. Тоже 28 и 53 каналы. По карте РТРС Голышево не в зоне приема. Далеко.

    Пробуйте все три направления!

  15. #210
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Для разных прикидок - инструмент необычайно полезный!

    Юрий, огромное спасибо! Вот ещё бы и кривизна поверхности Земли учитывалась ...

Похожие темы

  1. Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет
    от UA0DBX в разделе Помехи
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 18:57
  2. Помеха от газопровода
    от UA6CGH в разделе Помехи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 16:33
  3. Помеха от ЛЭП
    от N2HO в разделе Помехи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:57
  4. Помеха от высоковольтной линии
    от Valery в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 12:18
  5. Помехи от импульсного БП
    от Вадим Федорович в разделе Помехи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×