Страница 8 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 217
Like Tree138Спасибо

Тема: Помехи от моего диполя

  1. #106
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    У меня в ходу был РК50-4-11. Им много не намотаешь. При 6 витках на 80 м., манипуляции с кабелем после запорника еще влияют немного на КСВ. При 8ми витках уже не влияют. Наводка на домофон и комп. колонки пропадает уже при 6 витках. Но надо понимать, что это в случае наводок от синфазного тока в оплетке кабеля, который проложен вблизи бытовой техники. От наводок от излучения полотна запорник на фидере не поможет.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  2. #107
    QRP
    Регистрация
    23.02.2014
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    Вообще, несимметричная антенна довольно капризная штука в плане настройки.
    И всякие наводки и TVI это ее проблема. Поэтому повозиться с ней придется.
    А после настройки эта антенна работает ну скажем так, на твердую тройку.
    И диапазонный диполь ее обскакивает на раз. Поэтому если есть выбор между OCF и диполем, я бы выбрал диполь. Но у меня выбора нет, поэтому использую OCF .

    И еще, баллун этой антенны хоть и пишут , что расчитан до 1 КВт, реально греться и " пылить " начинает после 300 Ватт.
    Так, что мощность до 1КВт - это рекламный ход и не более.

  3. #108
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    TO alex67
    Также склоняюсь к тому, что все эти ферритовые защелки на антенный кабель - "мертвому припарки". Дело в том, что материал, из которого они изготовляются, не всегда "тот, что надо". Эти защелки помогают, иногда, на шнурках и кабельках, что у вас, в шеке. У меня помогли избавиться от пролезания наводки в телевизор, подключенный к спутниковому тюнеру. Но будет намного лучший эфект, если эти шнурочки намотать на ферритовом стрежне от антенны транзисторного приемника. Там материал 400НН, а это то, что нужно. И для запорнного дросселя на кабеле лучше применять ферритовые средечники от ТВС телевизоров. Также неплохо подходят ферриты от отклоняющей системы телевизора.
    И еще. Мне думается, что все ваши усилия с запорными дросселями, заземлением, и т.д буду бесполезны. Дело в том, что вся бытовая аппаратура (телевизоры, цифровые ТВ-приставки, аудиоаппаратура и т.д.) не предназначена для использования с рядом работающей радиостанцией КВ-диапазона. Даже, если вы добьетесь значительных успехов на своей стороне, то на стороне пользователя этой бытовой аппаратуры все рано будут проблемы. Ведь в телевизорах не предусмотрена никакая фильтрация от таких мешающих сигналов. Да и от прямой ВЧ-наводки на плату, где стоят эл.элементы, они не экранированы. Так, что если в схеме ТВ есть какой-либо каскад, который подвержен влиянию какой-нибудь гармоники , например, 20-ти метрового диапазона, то проблему вы никак не решите. Ведь на кабель, идущий в ТВ с крыши, наводиться ваш сигнал. И тот участок кабеля, что в квартире соседа, начинает излучать ваш сигнал. Единственный выход - вешать запорный дроссель на этот кабель, при вводе в квартиру. Чтобы отсечь путь проникновения ВЧ-наводки.

  4. #109
    Standart Power
    Регистрация
    02.11.2019
    Возраст
    71
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    163
    rx4cd я уже писал запорные дроселя от воронежского производителя стоят и по выходу с трансивера и перед балуном. надо или балуны менять они просто не работают или менять антену. сегодня сместил угол снижения направление ее но увы результат прежний стоп-кадр на телеке на 14 мгц.

  5. #110
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Из постов не заметил - есть ли у Вас запорник на ТВ кабеле на входе ТВ? Вместо этого запорника ОЧЕНЬ ХОРОШО помогает устройство "Гальваническая развязка ТВ кабеля" от фирмы Remo UA4CC. Оно удобно тем, что это законченное устройство, которое можно установить соседям имеющим наружные ТВ антенны расположенные в зоне, где могут быть наводки на их фидер.
    На комнатные ДМВ антенны для DVBT-2 этой проблемы нет.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    02.11.2019
    Возраст
    71
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    163
    ua9kaa нет запорника на входе ТВ нет, да и соседей много у которых вообще нет наружних антен и запорников не напасешься на всех, пенсии не хватит.

  7. #112
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RW0LEA Посмотреть сообщение
    Помогли из кабеля.
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    РК50-4-11. Им много не намотаешь.
    Смотря, КАК мотать... Индуктивность, по прикидке, пропорциональна ДЛИНЕ использованного кабеля, мало зависит от способа намотки.

  8. #113
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Алекс, у вас только два запорника на кабеле в начале и в конце? Этого мало. Они совершенно не мешают излучать всему участку кабеля между ними помеху, которая наводится на него ближним полем антенны. По счастливой случайности этот участок кабеля может оказаться в полуволновом резонансе на "проблемном" диапазоне. Нужен еще третий очень хороший запорник, установленный между ними за пределами зоны ближнего поля антенны. Его задача - заблокировать наведенный ближним полем ток и не выпустить его ниже по кабелю. Дополнительно развесить на "снижение" кабеля ниже этого запорника гирлянду защелок равномерно с интервалом в полметра-метр.

    После применения этих мер проблема будет забыта.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.05.2020 в 09:32.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  9. #114
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    На "проблемном" диапазоне из "запертого" участка фидера получается полуволновый диполь, запитанный с конца. А такому диполю для полноценного питания достаточно мизерного втекающего тока. Разбейте фидер защелками на мелкие части, и проблема исчезнет.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 09.05.2020 в 10:02.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #115
    QRP
    Регистрация
    23.02.2014
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Смотря, КАК мотать... Индуктивность, по прикидке, пропорциональна ДЛИНЕ использованного кабеля, мало зависит от способа намотки.
    Да я в курсе насчет индуктивности и длинны кабеля. Я просто пишу, что мне помогло избавиться от наводок ВЧ.

  11. #116
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RW0LEA Посмотреть сообщение
    Я просто пишу, что мне помогло избавиться от наводок ВЧ.
    А я просто предлагаю кабельный дроссель иного типа... Позволяющий мотать по большому радиусу толстые кабели и с уменьшенной межвитковой ёмкостью.

    Тоже уже пробовали такой?

  12. #117
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    ua9kaa нет запорника на входе ТВ нет, да и соседей много у которых вообще нет наружних антен и запорников не напасешься на всех, пенсии не хватит.
    У кого нет наружных ТВ антенн, им и запорники не нужны. У них этой проблемы нет.
    Последний раз редактировалось UA9KAA; 09.05.2020 в 10:53.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  13. #118
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А я просто предлагаю кабельный дроссель иного типа... Позволяющий мотать по большому радиусу толстые кабели и с уменьшенной межвитковой ёмкостью.
    Да, Ваши запорники хороши, но на 160 и 80 м. имеют приличные размеры. На большие мощности наверное такой способ оправдан, а при мощности до 1 кВт не хуже получается на кольце от ОС или аналогичном.

  14. #119
    QRP
    Регистрация
    23.02.2014
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А я просто предлагаю кабельный дроссель иного типа... Позволяющий мотать по большому радиусу толстые кабели и с уменьшенной межвитковой ёмкостью.

    Тоже уже пробовали такой?
    такой не пробовал, но идея интересная

  15. #120
    QRP
    Регистрация
    23.02.2014
    Возраст
    53
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    0
    По моим наблюдениям наводки , как правило происходят из-за наличия ВЧ токов на оплетке кабеля. В одном случае идет "затекание" ВЧ токов на оплетку кабеля с антенны, в другом ВЧ наводится на кабель самой антенной. Поэтому считаю необходимо делать два дросселя на кабеле, дабы отсечь ВЧ по кабелю от радиошэка. Так-как вся эта "гадость" попадая в шэк, оказывается на корпусе трансивера и т.д., что и вызывает в основном наводки на быт.технику. Поэтому надо добиваться отсутствия ВЧ , ну или как минимум , его минимизацию на оплетке кабеля. Ведь ВЧ это не только наводки на быт.технику, но и опасность выхода из строя трансивера. Поэтому берете ВЧ пробник, надеваете его на кабель и добиваетесь отсутствия ВЧ снаружи кабеля. И как только это произойдет , все проблемы исчезнут. Ну по крайней мере у меня так и получилось.

Похожие темы

  1. Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет
    от UA0DBX в разделе Помехи
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 18:57
  2. Помеха от газопровода
    от UA6CGH в разделе Помехи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 16:33
  3. Помеха от ЛЭП
    от N2HO в разделе Помехи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:57
  4. Помеха от высоковольтной линии
    от Valery в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 12:18
  5. Помехи от импульсного БП
    от Вадим Федорович в разделе Помехи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×