Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 36789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 217
Like Tree138Спасибо

Тема: Помехи от моего диполя

  1. #181
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я сам противник всех этих ферритов, но в данном случае не понятно что не так с антенной - у меня "морковка" UW4HW, 8 противовесов, антенна расположена в 2,5 метров над крышей. Запитана хорошим кабелем 8FD. К сожалеению установить что-то иное возможности нет.
    Для этой антенны требования к дросселю минимальные. Без феррита можно обойтись легко. Но дроссель точно нужен.

  2. #182
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,267
    Поблагодарили
    8075
    Поблагодарил
    4234
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для этой антенны требования к дросселю минимальные. Без феррита можно обойтись легко. Но дроссель точно нужен.
    Какой по Вашему мнению лучше сделать дроссель? К сожалению в данной теме я не большой специалист.

  3. #183
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Какой по Вашему мнению лучше сделать дроссель? К сожалению в данной теме я не большой специалист.
    Алексей, достаточно самого простого: примерно 6-7 витков кабеля диаметром 12-14 см внавал.
    Так получится достаточное сопротивление на 20 , а на 10 ещё не будет паразитного резонанса.

  4. #184
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Коллеги, не знаю в какую тему приткнуть. Про помехи тоже есть что сказать. Потихоньку перевожу шэк в деревню. Все здорово, эфир кристальный.
    Пришла беда откуда не ждали. Помехи цифровому ТВ. На прошлой неделе поставил себе антенну и приставку, что бы лично убедиться. Антенна - новая, 14 элементов ( ТВ)- включаю- мещает.(( Решение , вроде бы, нашлось быстро, было в запасе ферритовое колечко диаметром 55 мм, без опозновательных знаков, какова проницаемость- не мерил, намотал вокруг него 5 витков шнура от приставки к ТВ- помогло. Отдал соседу, который жаловался больше всех. При 100 ваттах сигнал пропадать перестал, только рябь. До него метров 40 по прямой. А вчера обратил внимание, что даже у меня мощность сигнала цифрового ТВ в пределах 3-5 !!! процентов. Задрал антенну на мачту прямо под ягой, поднял метров на 10, и в этом случае ночью уровень до 18, а утром упал до 10 процентов. Изначально, мне спецы говорили что у нас место "гиблое" и нужно ставить "тарелку" спутниковую. Но, соседям то не обьяснить. Пока я не работаю- у них "всё кажет!"(((
    И они по своему правы.((
    Какие могут быть пути решения? Полосовые фильтры?

    Антенны- на высоте 15 метров 4 элемента на 20, рядом вертикал на 40, а с мачты- инвертед Ви на 30 ку, прямо над телеантенной- он Не мешает!1
    Антенны настроены.
    Покупать всем соседям "тарелки" и оплачивать тариф? Так себе вариант. Посылать - тоже чтевато, я то наездами а они там почти постоянно....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #185
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Какие могут быть пути решения? Полосовые фильтры?
    Наиболее вероятная причина - прямая перегрузка входа ресивера(-ов) цифрового ТВ излучаемым на КВ мощным сигналом. Если ставить полосовые фильтры - придется их ставить каждому соседу.
    Вопщем да, "место гиблое".
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Но, соседям то не обьяснить. Пока я не работаю- у них "всё кажет!"((( И они по своему правы.((

  6. #186
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    придется их ставить каждому соседу
    Как я знаком с приставками, то не встречал сколь нибудь заметных фильтров у них внутри, не видел и ограничительных диодов по входу (в польских решетках и то есть), нет и сетевых фильтров, хотя БП импульсные. У моих БП встроенные. Так что проблема! Прошлое лето (в этом ещё сижу дома) на моей был сбой (зависала картинка квадратиками), но только когда антенна, там у меня IV и под ней зигзаги Харченко, была сильно расстроена.
    Надеюсь что у Вас не всё село без телеящиков остаётся, а в три четыре приставки вставить платку с парой диодов, и двумя-тремя катушками, по соседски можно (люди то адекватные наверное). Частоты сильно отличаются, и фильтр можно особо не настраивать, Вот только поможет ли? Я сейчас держу в голове разделительный МВ - ДЦМ фильтр с "полячки", Нам (Вам) надо что то очень подобное. Проверить идею не могу, в доме кабельное - оптика, а до деревни пока не время. Сожалею!

  7. #187
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Блин, жили раньше на отшибе, никого вокруг. А теперь с 4 сторон окружили коттеджами.((
    Жалуются 3-4 человека. Пока. Антенна у меня "волны притягивает", вот и мешает. Но, вообще, 5 процентов от уровня сигнала- этого мало!! Это как FT8 сигнала как бы нет, а связь есть.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #188
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Дмитрий!
    А может просто собрать ФВЧ ?
    Потери в нём не столь уж и велики, а пользы много.
    Схем куча.
    И потом, очень хорошо что всё же с соседями
    можно договариваться.
    Нужно любыми средствами поднять уровень сигнала телестанции.
    И сделать фильтр верхних частот .
    Всякие защёлки- это не совсем верное направление.

  9. #189
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Какие могут быть пути решения? Полосовые фильтры?
    Отечественный вариант ( наверно )

    Фильтр ФВЧ-87L Планар — Фильтры — Другое ТВ-оборудование — Каталог товаров — Cедьмая система

    Или получше, что бы и УКВ можно было отсечь.

    Фильтр ФВЧ-470L Планар — Фильтры — Другое ТВ-оборудование — Каталог товаров — Cедьмая система

    Ну , или Китайский вариант

    https://aliexpress.ru/item/328112917...457.1592081258

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Антенны- на высоте 15 метров 4 элемента на 20, рядом вертикал на 40, а с мачты- инвертед Ви на 30 ку, прямо над телеантенной- он Не мешает!1
    А еще, если рядом находятся несколько антенн и они питаются своими кАбелями, то добавлять проблему могут переизлучения .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Нужно любыми средствами поднять уровень сигнала телестанции.
    Скорее всего, они их поднимают покупкой "супер" антенн с уже встроенным усилителем. А там все это перегружается на раз-два.
    Надо ставить пассивную антенну, после нее ФВЧ , а уж потом нормальный усилитель.
    Но это объяснить соседям трудно, потому как на рынке, где они покупали свои "говнюшки", им прочистили мозги как надо.

  10. #190
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Установите ФВЧ на входе TV приставки или возле антенны.Если TV антенны с встроенным усилителем, то не поможет,надо фвч ставить до усилителя.
    Пробовал ставить фвч покупные, наши(РЭМО) и зарубежные(MFJ),а так же самодельные фвч даже без экранировки, работают отлично все. 1квт и более, помех TV DVB-T2 нет.Ранее это же помогло и при вещании аналогового TV.

  11. #191
    Standart Power
    Регистрация
    02.11.2019
    Возраст
    71
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    163

    помехи

    не спасет тарелка у меня идут помехи на приставку тарелки- я на передачу-экран синий вот так.

  12. #192
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    не спасет тарелка у меня идут помехи на приставку тарелки
    Ну, во первых надо перестать "хныкать" на форуме.
    Далее:
    1. Установить на кабель, идущий от "тарелки" к спутниковому ресиверу (по вашему - "приставке") запорный дроссель. Это ферритовое кольцо с намотанным, на нем, кабелем. Витков 5 -7. Дроссель должен располагаться как можно ближе ко входу "приставки". Дополнительно можно установить такой же запорный дроссель на вводе в квартиру. Сразу, около окна (если ввод сделан через окно).
    2. Установить запорные дроссели на "шнурки", которые идут от ресивера в телевизор. Это в том случае, если в телевизор звук и видео идет по "НЧ-входу", т.е. "шнурки" с "тюльпанами". Нужно разъединить шнур на отдельные, одинарные, "шнурки" и намотать на ферритовом стрежне или кольце этот "шнурок". Дроссель должен располагаться как можно ближе к телевизору. Количество витков 8-12. Если длина "шнурка" не позволяет это сделать, тогда надо "подняпрячся" и изготовить "самопальные шнурки" необходимой длинны. Подойдет тонкий коаксиальный кабель или экранированный провод в изоляции. Разъемы типа "тюльпан" есть в продаже.
    3. Запомните: "ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ". Это сказал не я. Это восточная мудрость. А для этого надо сделать первый шаг, самый трудный. Заставить себя встать с дивана и заняться делом.
    Удачи.

  13. #193
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Цитата Сообщение от alex67 Посмотреть сообщение
    не спасет тарелка
    Имею очень много лет 4 тарелки на разные спутники С, Ku диапазон никогда помех не было.Правда работаю только на диапазонные антенны.Возможно наводка на "тюльпаны".Если есть выход HDMI с приставки и вход в TV, "тюльпаны" в помойку.
    .

  14. #194
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8260
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Какие могут быть пути решения?
    Попытайся.
    http://www.cqham.ru/tvi1.htm

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    c Екатериновка Приморский край Партизанский р-н
    Возраст
    56
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    1060
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Попытайся.
    http://www.cqham.ru/tvi1.htm
    Это не поможет никак

Похожие темы

  1. Помехи от сетей Ethernet - LAN-интернет
    от UA0DBX в разделе Помехи
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 18:57
  2. Помеха от газопровода
    от UA6CGH в разделе Помехи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 16:33
  3. Помеха от ЛЭП
    от N2HO в разделе Помехи
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 00:57
  4. Помеха от высоковольтной линии
    от Valery в разделе Помехи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 12:18
  5. Помехи от импульсного БП
    от Вадим Федорович в разделе Помехи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2007, 12:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×