Страница 14 из 25 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 368
Like Tree6Спасибо

Тема: RigExpert

  1. #196
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    И.... зачем тогда нужен ригексперт?
    Я не понял вопрос
    РигЭксперт используется по своему прямому назначению, но Винки бездействует.

  2. #197
    QRP
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вечер добрый господа, простите что пропал, летал отдохнуть в Тунис, там и начинал писать на досуге, сейчас прилетел и просмотрел все советы, но к сожалению с ноутом с ОС7 ничего не вышло, купил ещё системник с той же самой 7кой, всё выставил, всё работает, и приём и передача, осталось теперь понять каким образом работать в цифре

    Добавлено через 15 минут
    вот вижу на водопаде сигнал, я должен на него подстроиться трансивером или же кликнуть мышкой и переместить принимающую отметку на сигнал??? и что должно стоять на трансивере RTTY??? расскажите подробно, а если есть, то дайте ссылку где бы я мого прочесть всё это и не мучить вас этим глупыми вопросами.

  3. #198
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RM9WG Посмотреть сообщение
    вот вижу на водопаде сигнал, я должен на него подстроиться трансивером или же кликнуть мышкой и переместить принимающую отметку на сигнал??? и что должно стоять на трансивере RTTY???
    Трансивер какой? И какая программа для цифры?

    По поводу настройки - можно и так и эдак. Если активно пользуетесь фильтрами трансивера, то придется крутить валкодер.

  4. #199
    QRP
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте Михаил! аппарат Icom 718 и UR5EQF.
    Пытался дать общий вызов, никто не ответил.

  5. #200
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,556
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от RM9WG Посмотреть сообщение
    Пытался дать общий вызов, никто не ответил.
    Так вы проверьте, есть ли выход. Посмотрите по прибору, поставив переключатель на РО (можность). Если при передаче есть отдача, то сигнал идет. Если у вас РигЭксперт Тини, то работать в цифре должны по USB. Что в PSK, что в RTTY. Водопад будет 2,7 кГц. Передача и прием идет по "бегунку". Щелкнули мышкой (стрелкой) по принимаемому сигналу и будет вам счастье . Главное в ПСК звуковую карту не перегружат.

  6. #201
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Лично я люблю больше Миксу - у нее можно в макросы САТ-команды трансивера вставлять. Просто я это широко использую.

    С UR5EQF все просто - увидели сигнал, щелкнули по нему, маркер на него переместился и принимаете/передаете. Но рядом может появиться другой или более мощный сигнал и дать помеху. Здесь удобно пользоваться фильтрами трансивера, в т.ч. и ДСП. Не знаю как в 718-м, не имел такого никогда, но со своими трансиверами я стараюсь перестраиваться по частоте валкодером. Маркер держу в центре фильтра. Настроился на сигнал, поставил самый узкий фильтр и никто не мешает.

    В RTTY надо переключать трансивер в режим FSK, но я пробовал принимать/передавать в режиме ССБ - все работало (на FT-950 и К2).

    По поводу почитать. Ресурсов по проведению р/связей в цифре я не встречал. Видел только сайты технического характера - каким образом осуществляется модуляция и т.п. Приходится долго наблюдать за работой других станций, готовить макросы, потом пробовать.

    Единственно, что посоветую, не вставляйте в макросы сведения, выходящие за пределы стандартного рапорта. Особенно для медленных видов, типа BPSK-31.

    Для начала поработайте с теми, кто дает общий вызов. Так сказать, привыкните к цифре. Посмотрите, как народ на общий вызов работает. Там же сразу несколько вызывающих станций не разберешь, как в "слуховых" видах. Потом составьте макросы, позволяющие проводить короткое и емкое QSO. И вперед.

  7. #202
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,556
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    В RTTY надо переключать трансивер в режим FSK, но я пробовал принимать/передавать в режиме ССБ - все работало (на FT-950 и К2).
    В РигЭксперт Тини нет FSK, поэтому в установках ставится AFSK. Я с 2003 года тоже использую только MixW2. А насчет работы, действительно, не стоит сразу самому работать на общий вызов. Сначало надо мал мала попринимать, побыть наблюдателем . А так, принял позывной, потом можно и отвечать.

  8. #203
    QRP
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Так вы проверьте, есть ли выход. Посмотрите по прибору, поставив переключатель на РО (можность). Если при передаче есть отдача, то сигнал идет. Если у вас РигЭксперт Тини, то работать в цифре должны по USB. Что в PSK, что в RTTY. Водопад будет 2,7 кГц. Передача и прием идет по "бегунку". Щелкнули мышкой (стрелкой) по принимаемому сигналу и будет вам счастье . Главное в ПСК звуковую карту не перегружат.
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Да на РО мощность на 100%, выход сигнала есть, но только в режиме когда трансивер стоит на RTTY. Вот только не понятно, если трнсивер стоит на определённой частоте а бегунок по приёму и передаче можно менять мышкой, ведь частота остаётся единой? это разве правильно? и как не перегрузить карту и как отрегулировать?

  9. #204
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,556
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    139
    Я использую прогу Миксовскую, про вашу не скажу (по установкам). Но! Так как используется звуковая карта компа, то регулирование производится в самом Виндосе. При работе ПСК необходимо, чтобы значение ALC было на нуле. У вас вообще Скайп есть с микрофоном, а лучше с веб-камерой?

  10. #205
    QRP
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вот на FSK или AFSK я почему то не обратил внимания, думаю это и была моей ошибкой, кажется там не стояло галочек. Я так понял это в конфигурация-настройка РТТ- в правом верхнем углу? дело в том что вся аппаратура находится на даче, поеду в конце недели всё испробую.
    А что бы настроиться на вещающую в CQ станцию маркером, я должен и принимающий и передающий маркер переместить на эту станцию?

    Добавлено через 4 минуты
    нет, скайпа нет и камеры к сожалению тоже, а в каком месте виндовса это находится? и что может быть если перегружу?

  11. #206
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,556
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    139
    Да он у вас будет совпадать. Прием-передача на одной частоте. Но имейте ввиду. В установках у вас должно быть значение помоему 2015. Что это значит... Допустим вы поставили на трансивере частоту 14070. Водопад у вас будет казать примерно до 14072,700 кГц (2,7 кГц полоса.). Работать надо (поплавок стоит прием-передача) в участке 14072-14072,500. Т.е., на трансивере 14070, а бегунок приема-передачи 17072-17072,500 кГц.

  12. #207
    QRP
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да Александр, я вас понимаю!! а в каком месте виндовса находятся настройки ALC?

  13. #208
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,556
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    139
    Может звуковуха полететь, да и сигнал будет туалетный . Лично я регулировал в диспетчере Риалтек. Значок внизу экрана справа. Т.е., регулятором громкости. Там двумя бегунками: общий и звук. Я лично так делал. На 3 деления ставил. Но есть порог. Чуть выше и ALC полезло вверх. Ну и мощеметром регулируешь. Т.е., ставится не на 100 ватт, а например ниже наполовину и потом мощеметром регулируешь. Проще не тут, а личке это дело рассказывать. Халь, что нет камеры или хотя бы микрофона. Да и аппарат должен быть под руками, чтобы сразу практически выполнять все действия. У меня и ригЭксперт Тини для Айкома-7000 и Юником Дуаль для ФТ-2000. Проблем не было. Сейчас поставил РигЭксперт Плюс. У него своя звуковуха. Тоже помаялся, пока настроил. Оказалось в Виндосе надо было звук поставить максимально. Но это другая тема.

  14. #209
    QRP
    Регистрация
    22.07.2011
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    значит при передаче и приёме на трансивере и в программе должно стоять либо RTTY либо BPSK31 в зависимости от выделенных частот? почему то я тут слышу что люди работают и в USB...
    почему то у меня передача идёт только в режиме когда на трансивере стоит RTTY.

  15. #210
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,556
    Поблагодарили
    2106
    Поблагодарил
    139
    Можно идти: ПУСК-Панель управления-Звук и аудиоустройства-Аудио-Громкость (Риалтек ХД). Там четыре бегунка. Вам нужны общий и звук. Ставите на три деления, потом убираете мощность и включив передачу, увеличиваете мощность смотря на приборе значение ALC. Тока тумблер переключите на ALC. Как начнет стрелка подниматься, уменьшите мощность мал-мала, пока стрелка ALC не вернется на ноль. Т.е., вам надо выбрать методом xxxx расположение бегунков общего и звука.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RM9WG Посмотреть сообщение
    почему то у меня передача идёт только в режиме когда на трансивере стоит RTTY.
    И что, ответчают?
    Последний раз редактировалось UA0C; 19.09.2011 в 11:35. Причина: Добавлено сообщение
    Александр UA0C (ex UA0CJQ, RA0CL)

Похожие темы

  1. RigExpert AA -200
    от ICGB в разделе Антенные измерения
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.01.2020, 05:34
  2. Вопросы по MixW RigExpert
    от R3SE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.02.2015, 19:56
  3. Драйвер для MixW RigExpert Tiny
    от RA3RA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 08:48
  4. MixW team, RigExpert Standard
    от 4Z5PM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 12:41
  5. MixW RigExpert Plus и Icom IC-725
    от UA0KAV в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 12:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×