Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 406

Тема: Elecraft K2/100

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Потому ещё раэ повторюсь что, не раэделяю щенячьих восторгов по поводу плат иэ этого набора.
    С чего вы взяли что они щенячии? Никто не спорит что качественные платы может делать не только Элекрафт. Смысл в том, что например дома, я так плату не изготовлю, и в единственном экземпляре на заказ это не дёшево обойдётся.
    Вы бы вместо платы DK1HE, выложели образец питерского КИТа или в германии таких нет. У нас полно, только даром не надо.

    ЗЫ. Не понял, а что на большой плате отверстия оловом залиты? Не похоже что элементы уже установлены. И что, при установке деталей каждое отверстие чистить надо?

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Сергей, как XG1 уже спаян? Чувствительность каких-либо трансиверов измеряли? Очень интересен результат.
    Произвёл сборку кита XG1, сложностей никаких не возникло, генератор сразу заработал.
    Elecraft гарантирует без подборки элементов выходные уровни 1мКв и 50мКв +/- 0.5дБ, также уровень на гармониках 2-й -7дБ, 3-й -14дБ, 4-й -24дБ от уровня основной частоты 7040кГц.
    Пока выходные дни, проверить нечем, кроме как в домашних условиях трансивером TS2000, цифровым тестером и программой SpectraPlus. Выходные уровни с трансивера замерял параллельно тестером и программой, в дальнейшем полностью перешёл на программу. Соотношение уровней и дБ она показывает чётко и наглядно видно соотношение сигнал/шум. Точность и стабильность частоты достаточно хорошая и вполне годится для калибровки в домашних условиях. Проверено опять же по калиброванному TS2000 с TCXO.
    Наверняка знаю, по крайней мере пару 2000-х, при включенном PRE (УВЧ) и подаче уровня 50мКв,
    их S-метры показывают уровни S9. Мой трансивер не оказался исключением, чётко показал S9.
    Хорошо, значит Элекрафту можно доверять. Прошелся по гармоникам, естественно с AGC OFF, замеряя сигнал на выходе трансивера, уровни соответствуют заявленным.
    По ходу дела померил ещё некоторые параметры трансивера.
    ATT ослабляет сигнал чётко на 10дБ, УВЧ добавляет 12дБ (7мГц).
    Грех не проверить MDS (минимально различимый сигнал). Имея напряжение на выходе генератора уровнем 1мКв (-107dBm) и замерив на НЧ выходе трансивера уровни полезного сигнала и шума, на калькуляторе можно вычислить MDS (методика изложена в инструкции). В SpectraPlus это сделать ещё проще, всё видно на экране монитора.
    Итак, TS2000, AGC OFF, CW, полоса 500Гц.
    ARRL Lab. PRE OFF PRE ON
    7 MHZ -128.9dBm -137.1dBm
    28 MHZ -129.6dBm -142.7dBm
    XG-1 PRE OFF PRE ON
    7 MHZ -131dBm -139dBm
    28 MHZ -129dBm -142dBm
    В общем, XG1 не HP конечно, но как карманный тестер для трансиверов и приёмников достаточно удобен.

    P.S. Пара 50ом переходников, купленых в соседнем магазине, откровенный брак. Это к вопросу df9fxk, зачем за океаном выписывать.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Понятно, вообще то для людей с дефектами зрения существует функция увеличения изображения. Или на худой конец в виндах есть лупа от мелкого софта.
    Смотрел в эксплоуере, создалось такое впечатление. По другому посмотрел, действительно белый лист под платой.
    Молодцы немцы. И что теперь, байкотировать Элекрафт?
    Всё же не пойму о чём речь. Чем вам не понравилось то, что я похвалил плату Элекрафта? Я что неправду сказал? Я же не говорил что так никто не умеет.
    Тема про Элекрафт, вот и говорим что плохо, что хорошо. В итоге почему то получается как всегда, у кого больше. Завяжим с этим.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну, граждане! Вы меня удивляете! Претендуете на звание радиолюбителя-конструктора, а радиолюбительскую литературу не читаете! Например, журнал РАДИОМИР КВ и УКВ, где сравнительно недавно была интересная лирическая статья о процессе приобретения и изготовления этого трансивера (кажется, автор RV3GM) со всеми впечатлениями о наборе и работе изготовленного трансивера. Стыдно, братцы, за вас!

  5. #35
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    To: CQ

    Вчера закончил очередной этап сборки К2. На данном этапе только 40m RCVR. Ничего не настраивал особо - ни частоты, ни напряжения. Не утерпел - воткнул кусок провода длиной 1.5м в качестве антенны. Приемник работает нормально, слышно много станций. При изменении полосы пропускания кв.фильтра - характерного звона не наблюдается вообще. Поубираю все "сопли" и вечером попробую послушать на нормальную, настроенную антенну. QRX.

  6. #36
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от df9fxk
    Ну что господа офицеры, любители К-2, замолчали, делитесь результатами?!
    Три дня к ряду просидел на 40-ке. Слушал поочередно К2 и TS-570
    на одну антенну. Интересного порассказать могу теперь много.
    Если объективно, то с Ibragim я не согласен на все 300 %-тов.
    Перечисленные им недостатки полностью отсутствуют, за исключением
    п.4 - S-метр. Его я не успел откалибровать - показывает пока то - чего ему вздумается. :-)

  7. #37
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от ur5lam
    интересного порассказать могу теперь много.
    так раскажи, да поподробнее.

  8. #38
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    к2 первые результаты.

    Прослушивал на одну антенну - GР.
    Сразу же удивило отсутствие на К2 шумов "городского" происхождения.
    На 570-м - треск стоит на весь диапазон, на К2 - помех нет вообще.
    Шум эфира - негромкий, мягкий и комфортный. станции как будто "выделяются" на фоне этого шума. То, что на 570-м приходится "вытаскивать" из шумов, - у К2 просто "лежит на поверхности". Специально выслушивал совсем слабые сигналы, на К2 позывной (ve1rm точно не запомнил) принимаю со 2-го раза, на 570-м и с 10-го раза полностью не смог принять. Оценил бы так: на TS-570 RST:529QRM; на K2 - 549. B цифрах разница не большая вроде, и на на K2 сигнал не "идет" на 599+, но, я оцениваю так - на K2 слышу, на TS-570 - нет.
    В SSB тоже интересно. Очень легко выделить слабый сигнал под мощным, "читаемость" - отменная. Не возникает ощущения "каши" на частоте. Как описывал один из "наших" владельцев К2 - станции как будто "разложены по полочкам". Так оно и есть, лучше не скажешь.

  9. #39
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Три дня к ряду просидел на 40-ке. Слушал поочередно К2 и TS-570
    на одну антенну. Интересного порассказать могу теперь много.
    Если объективно, то с Ibragim я не согласен на все 300 %-тов.
    Перечисленные им недостатки полностью отсутствуют, за исключением
    п.4 - S-метр. Его я не успел откалибровать - показывает пока то - чего ему вздумается. :-)
    Честно говоря, я и не догадывался, что объективную проверку надо производить НА НЕДОСТРОЕННОМ и НЕНАСТРОЕННОМ трансивере. У меня то уже 6 год полностью настроен и уже много раз подстраивался, поэтому и наврал безбожно.

    Наука тоже вперед двинула - раньше все знали, что при перестройке фильтра по схеме как CW-фильтр в К2 изменяются входное и выходное сопротивления фильтра и затухание в нем, а теперь это явление самоотменилось и при изменении полосы трансивер перестал дубеть(мой скотина еще не вьехал в это дело. Может молотком долбануть?) А ведь в Funkamateur 1-2000 даже картинку нарисовали интересную с коэффициентом передачи фильтра, ну а теперь она не действительна, хотя и можно попросить df9fxk эту картинку отсканировать и тогда можно будет похохотать над глупостем.

    Насчет подчисточного фильтра признаю, что тоже прокол полный. При узкой полосе и чистом CW трансивере с одним диапазоном не заметно - так как CW фильтр при широкой полосе тоже кривой становится и не поймешь какой из них больше кривизны вносит.

    Насчет входных полосовиков тоже ошибся! Индуктивности все-таки по целому сантиметру вдоль и поперек вместе с кожухом. Если в десятых милиметра посчитать и того больше, и цифры становятся весьма значительными и достаточными даже для объемных резонаторов.

  10. #40
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    При работе на одну и ту же антенну К2 по приему на порядок выше моего 570-го. Для меня это свершившийся факт. Александр - спасибо за ссылку. Посмотрел картинки (жаль только английским владею), видно, что по сравнению с 2000-м годом в конструкции произошли небольшие доработки. Но я понял, что несмотря ни на что, когда я соберу это радио полностью, - вряд ли оно меня устроит. :-)
    Придется искать Р-250 (наверное лучше М2) лишь для того, что бы в сравнении проверить и доказать себе, как должны работать настояшие полосовые и кварцевые фильтры. Т.к. только там они "достойных" размеров.

  11. #41
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    При работе на одну и ту же антенну К2 по приему на порядок выше моего 570-го. размеров. :-) Ну да ладно, пока! :-)
    Естественно, если 570 без телеграфного фильтра

  12. #42
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Ibragim
    570 без телеграфного фильтра
    Установлен 500Гц фиильтр. Иногда при помощи DSP уменьшаю полосу до 150-200-300Гц. В любом случае,- разница по приему огромная. Проверено при различных установках. А от "промышленных" помех накакой ТЛГ фильтр Кенвуд не спасает, трещит эфир так, что работать невозможно. На К2 даже намека на присутствие этих "тресков" нет. Можно нормально и комфортно проводить QSO.
    73!

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Ibragim
    $970
    Kupil novyj {transiver IC-718 + CW-filtr FL-52A + processor DSP UT-106 }
    cherez firmu-diller ICOM za $1040.

    Konechno - ne konstructor, a gotovoe izdelie.

    Tak ego tozhe mozhno kurochit', podstraivat' i modificirovat', esli xochetsya!

  14. #44

  15. #45
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,080
    Поблагодарили
    892
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    . На К2 даже намека на присутствие этих "тресков" нет.
    Честно говоря сомнение берёт.

Похожие темы

  1. Склонировать Elecraft K2?
    от VE3EUT в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 13.06.2016, 17:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×