Страница 83 из 107 ПерваяПервая ... 337376777879808182838485868788899093 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 1604
Like Tree182Спасибо

Тема: ELECRAFT-K3: обсуждение

  1. #1231
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Была подобная ситуация, при очередном обновлении что-то глюкануло и замер аппарат в таком же положении. Забрал у них по FTP FW, распаковал прямо на рабочий стол и указал путь к папке, все прошилось. Так же, как уже верно подсказали, проблема возможна по вине некачественного кабеля, так же может криво работать переходник USB-COM.

  2. #1232
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,448
    Поблагодарили
    3298
    Поблагодарил
    3621
    Я думаю, что дело в "шнурке", тем более что программа загрузки про это указывает.
    14:51:40 Connected device does not appear to be an Elecraft K3
    Китайские переходники USB - COM не всегда формируют полный RS232. Несколько раз на это попадал. Надо искать другой преобразователь, или делать прошивку на компьютере имеющем физический COM порт и применять соответствующий кабель.

  3. #1233
    QRP
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я попробую другой кабель в ближайшие дни. Спасибо, что помогаете. Я посмотрел по принципиальной электрической схеме куда идут сигналы RXD, TXD с прошивающего кабеля внутри аппарата "К3". После преобразователя уровней сигналы поступают на модуль передней панели на микроконтроллер PIC18LF8722. Могло так случиться, что сбилась прошивка этого микроконтроллера и поэтому он мне не отвечает по COM-порту сейчас? Или он однозначно правильно работает, раз на передней панели отображается надпись "MCU LD" и кнопка "POWER" включает питание аппарата? При зажатии кнопки "SHIFT" соседние светодиоды тоже начинают светиться несколько секунд. Это говорит о том, что микроконтроллер передней панели работает нормально и всё дело в моём кабеле для программирования? Дело в том, что даже если этот микроконтроллер сбился, то у меня есть к нему программатор "ICD2". Я смогу подключиться им и перепрошить микроконтроллер, но каким файлом его прошивать? Программа для программирования загрузила мне такие файлы: "DTBL0014.HEX", "haux0288.hex", "hdsp0288.hex", "hfpf0126.hex", "hmcu0562.hex", "hmcu0562b.hex", "tboot8.hex". Насколько я понимаю, программированием всех остальных микроконтроллеров и микропроцессоров внутри аппарата занимается микроконтроллер на передней панели PIC? Если я его перешью программатором, то связь с компьютером должна восстановиться, а дальше уже по обычной схеме перепрошьются все остальные микропроцессоры? Каким из приведённых файлов зашить этот переднепанельный PIC-микроконтроллер? Какие есть предположения? В техподдержку "Элекрафта" я написал, ответа пока нет ещё.

  4. #1234
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4475
    Там скорее всего несколько контроллеров объединенных по шине I2C. Какой файл куда можно разобраться, но есть ли в этом смысл. Лучше не надо шить если не знаете что, от чего и как. Найдите компьютер с железным ком портом и прошейте нормальным кабелем.

    Если бы сбился загрузчик в хостовом процессоре, то скорее всего и надписи на дисплее вы бы не увидели

  5. #1235
    QRP Аватар для ES4RD
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    71
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    7
    Была похожая ситуация, по забывчивости и торопливости делал "заливку" через интерфейс ( виртуальный порт). Потом вспомнил, писали же, что так делать нельзя, а через Prolific USB-COM всё восстановил. Сейчас уже не пытаюсь наступать на грабли.

  6. #1236
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2014
    Возраст
    74
    Сообщений
    384
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    92
    Некоторое время тому назад столкнулся с подобной ситуацией.
    При обновлении математики через нормальное соединение "COM - COM "
    так же, как и у Вас, завис аппарат. Правда, при этом утилита сообщала об ошибках записи в ячейках
    памяти. Мне пришлось снять переднюю панель и прогреть МС феном несколько раз.
    В конце концов аппарат включился и мне удалось загрузить все необходимое для нормальной
    работы. С тех пор ни разу не обновлялся. Боюсь !
    Возможно, надо просто вынуть и вставить переднюю панель в основную плату.

  7. #1237
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    Недавно попал в руки К3 с неисправным RS-232, нет связи с компьютером. Разобрал, вытащил плату KIO3 (rev A, 2007 г.). Снял с ней плату RS232 IO Board, прозвонил контакты 2,3,5 до разъема P90 - все ок, дроссели живые. Далее по схеме - микруха SN75C1406. Видимо, "битая", больше там нечему ломаться.
    Снял с заведомо рабочего К3 плату KIO3, поставил вместо нерабочего блока - без проблем, работает, связь с компьютером есть, через утилиты перепрошил трансивер на крайнее ПО на данный момент.
    Владелец трансивера подтвердил, что связи с сом-портом на его аппарате давно не было. Видимо, как-то вышибло, и скорее всего, при неправильном подключении. Заказал микросхему, как приедет - буду восстанавливать работу платы. Позже отпишусь.
    В мае получил посылочку с алиэкспресса. Оказалось, прислали миросхемы в широком корпусе, а они не подходят по размеру. Открыл диспут, денежки вернули, микрухи валяются дома. Пришлось еще раз делать заказ, только у другого продавца. В июле наконец-то получил нужные SN75C1406 в узком корпусе, прислали пару штук. Заменил микруху, САТ-система заработала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	680.1 Кб 
ID:	214763

  8. #1238
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RM4Y Посмотреть сообщение
    Пришлось еще раз делать заказ, только у другого продавца. В июле наконец-то получил нужные SN75C1406 в узком корпусе,
    Хорошо бы ссылочку на магазин. Деталь копеечная, можно и про запас взять. Чтоб потом не ждать пол-года пока нужное придет.

  9. #1239
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Пожалуйста, вот ссылка на магазин. Выберите нужную микросхему в корпусе шириной 3,9 мм (она самая крайняя справа). Партия - 2 штуки.

  10. #1240
    QRP
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Наконец-то мой аппарат перепрошился и он заработал! Ура! Если кому-нибудь будет полезно моё решение вопроса, то я постараюсь написать что и как делал.
    1. Причина неполадок была в китайском кабеле USB-COM. Во-первых, производитель микросхемы "FTDI", которая стоит внутри моего кабеля, сговорился с "Майкрософтом" и встроенный в "Виндоус-7" драйвер выдавал ошибку под номером 10. Это означает, что микросхема поддельная и кабель работать не будет. Благо, что в сети Интернет есть вылеченные драйверы. Однако даже с ними аппарат не соединялся с программой-прошивальщиком "Элекрафта".
    2. Аппарат удалось прошить только самодельным кабелем DB9(вилка) - DB9 (розетка), изготовленным из экранированной витой пары. Распайка один к одному, то есть первый контакт вилки соответствует первому контакту розетки, второй - второму и так по восьмой контакт, девятый контакт остался неподключенным с обеих сторон.
    3. Мне пришлось поискать компьютер с аппаратным последовательным портом RS232C. Нашёлся одноядерный "Пентиум-3 - 700МГц - 768 МБ ОЗУ". Я нарезал дивите-диск с образом установочной 32-хразрядной операционной системы "Ubuntu 14.04.5 LTS", которую я скачал со страницы www.ubuntu.com. Тут подвох в том, что программа-прошивальщик "Элекрафта" работает только на 32-хразрядных операционных системах в "Линуксе". Операционная система поставилась успешно, я установил все обновления. Это заняло несколько часов на этом компьютере.
    4. Программу-прошивальщик я перенёс на флэшке с другого компьютера, потому как на этом компьютере не запускался Интернет-обозреватель "Файрфокс", думаю, что из-за нехватки ОЗУ. Программу-прошивальщик я запускал из командной строки в терминале под рутом, чтобы был доступ к последовательному порту компьютера. Окошко открывалось чуть менее минуты, но связь с аппаратом сразу появилась на скорости 38400 бит/с, несмотря на жуткие задержки отрисовки меню и окон.
    5. Я скачал прямо из программы обновления всех прошивок. Первым прошился файл "hmcu0562.hex". После этого передняя панель начала отображать данные как обычно в рабочем режиме. Дальше пошли обновления файлов последовательно "hfpf0126hex", "tboot8.hex", "hdsp0288.hex", "DTBL0014.hex" для модуля "DSP1", а затем эти же четыре файла для модуля "DSP2".
    От себя могу посоветовать не связываться с кабелями USB-COM, а шить аппарат только через аппаратный последовательный порт RS232C. Так будет работать однозначно. Всем большое спасибо за помощь и поддержку.
    Кстати говоря, в техподдержке "Элекрафта" при обращении к ним мне попытались предложить свой кабель USB-COM "KUSB". Хитрые торговцы, нет бы сразу сказать, чтобы я шил через аппаратный последовательный порт и всё будет работать.

  11. #1241
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Мне пришлось поискать компьютер с аппаратным последовательным портом RS232C.
    На любой , современной матер.плате есть слот для подключения "шнурка с планкой" и разъемом RS232C. Вот у меня и на предыдущем системном блоке был подключен последовательный порт RS232C и на последнем ,то есть сейчас, СОМ 1.Все отлично работает! Цена вопроса : планка на заднюю панель системного блока с разъемом RS232 и шнурок 20см в сборе продается - 150р максимум!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-07-22_133640.png 
Просмотров:	8 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	214795

  12. #1242
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Тут подвох в том, что программа-прошивальщик "Элекрафта" работает только на 32-хразрядных операционных системах в "Линуксе".
    Хммм... Странно, как это я прошивал на ХР и 7-ке 64?

    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    в техподдержке "Элекрафта" при обращении к ним мне попытались предложить свой кабель USB-COM "KUSB". Хитрые торговцы, нет бы сразу сказать, чтобы я шил через аппаратный последовательный порт и всё будет работать.
    А вот и ответ на мой вопрос. Я когда покупал трансивер купил сразу и родной шнурок. И с тех пор он у меня служит своеобразным эталоном. "Есличо" - снимаю с компа с трансивером и пробую. Если с ним все идет - "дело значит не в бобине... "(С) Купили бы сразу родной, не пожалели не таких уж и больших денег (тогда трансивер стоил 90 тыров, шнурок - около 1.5, сечас не знаю). И не было бы у вас никаких проблем и танцев с буб.., пардон, с Линуксом и прочей "валерьянки". Тем более что проблемы со всякими китайскими переходниками были известны давным-давно. Собссно, потому и купил родной, что не хотелось нарваться на грабли, подобные вашим.
    Как там xxxx говорят? "Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевое!"?

  13. #1243
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Тут подвох в том, что программа-прошивальщик "Элекрафта" работает только на 32-хразрядных операционных системах в "Линуксе".
    Хммм... Странно, как это я прошивал на ХР и 7-ке 64?

    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    в техподдержке "Элекрафта" при обращении к ним мне попытались предложить свой кабель USB-COM "KUSB". Хитрые торговцы, нет бы сразу сказать, чтобы я шил через аппаратный последовательный порт и всё будет работать.
    А вот и ответ на мой вопрос. Я когда покупал трансивер купил сразу и родной шнурок. И с тех пор он у меня служит своеобразным эталоном. "Есличо" - снимаю с компа с трансивером и пробую. Если с ним все идет - "дело значит не в бобине... "(С) Купили бы сразу родной, не пожалели не таких уж и больших денег (тогда трансивер стоил 90 тыров, шнурок - около 1.5, сечас не знаю). И не было бы у вас никаких проблем и танцев с буб.., пардон, с Линуксом и прочей "валерьянки". Тем более что проблемы со всякими китайскими переходниками были известны давным-давно. Собссно, потому и купил родной, что не хотелось нарваться на грабли, подобные вашим.
    Как там xxxx говорят? "Мы не такие богатые, чтобы покупать дешевое!"?
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    На любой , современной матер.плате есть слот для подключения "шнурка с планкой" и разъемом RS232C.
    Компы разные бывают. Я уже не говорю про ноуты - у меня стационар моноблок - не знаю, есть ли у него на плате СОМ-порт, но добраться до нее сложнее чем до платы ноута.

  14. #1244
    QRP
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Хммм... Странно, как это я прошивал на ХР и 7-ке 64?
    Я говорю о "линуксовой" версии прошивальческой программы "Элекрафта", которая работает только под 32-хразрядным "Линуксом". Под "Виндой" программа работает и на 32-хразрядной, и на 64-хразрядной операционке.
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    ... Купили бы сразу родной, не пожалели не таких уж и больших денег (тогда трансивер стоил 90 тыров, шнурок - около 1.5, сечас не знаю). И не было бы у вас никаких проблем и танцев с буб.., пардон, с Линуксом и прочей "валерьянки". Тем более что проблемы со всякими китайскими переходниками были известны давным-давно. Собссно, потому и купил родной, что не хотелось нарваться на грабли, подобные вашим.
    1. Операционную систему "Линукс" Вы зря недооцениваете, она сейчас уже в каждом втором "умном" телефоне, телевизоре и роутере.
    2. Людям, которые едут каждый день по городу на работу и назад по часу и более, гораздо более важно удобство и надёжность их автомобиля. Людям же, которым нужно раз в год съездить за город за грибами свой автомобиль вовсе не нужен, они готовы ехать хоть на "Жигулях" выпуска 70-х годов прошлого века. Тоже самое и тут: для использования жгута перепрошивки раз в год я не вижу смысла платить несколько тысяч рублей, это же просто глупо. Гораздо умнее жгут спаять самостоятельно и установить хоть "Экспи", хоть "Семёрку", хоть "Убунту" на старый компьютер. На мой взгляд, в этой житейской мудрости и есть источник русской смекалки и находчивости.

  15. #1245
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Операционную систему "Линукс" Вы зря недооцениваете,
    Откуда такие выводы? С Линуксом я знаком уже лет 20 минимум. )) Спорить о том что лучше и в каких случаях не буду категорически.

    Цитата Сообщение от RA4YFM Посмотреть сообщение
    Людям, которые едут каждый день по городу на работу и назад по часу и более, гораздо более важно удобство и надёжность их автомобиля. Людям же, которым нужно раз в год съездить за город за грибами свой автомобиль вовсе не нужен, они готовы ехать хоть на "Жигулях" выпуска 70-х годов прошлого века. Тоже самое и тут: для использования жгута перепрошивки раз в год я не вижу смысла платить несколько тысяч рублей, это же просто глупо. Гораздо умнее жгут спаять самостоятельно и установить хоть "Экспи", хоть "Семёрку", хоть "Убунту" на старый компьютер. На мой взгляд, в этой житейской мудрости и есть источник русской смекалки и находчивости.
    Не убавить ни прибавить. Ваша "смекалка и находчивость" привели вас к тому, что ваш автомобиль заглох после первой же заправки просто потому что вы решили что бензин слишком дорог для вас и залили в бак соляру. Где ж тут ум-то, уж извините?
    Да, я потратил 1.5 тыра ...надцать лет назад, зато за все это время и НИ РАЗУ не имел НИКАКИХ проблем НИ С ОДНИМ (а у меня их несколько) компьютером. А сколько времени потратили вы благодаря вашей "экономии"? Думаю в пересчете на деньги - не на один порядок больше. Благо проблема с разными переходами была известна давным-давно.
    Почему-то вдруг вспомнилось - "ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактусы..."(С) ))

Похожие темы

  1. ELECRAFT-KX3
    от UA3DTK в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 19:37
  2. Elecraft KPA-500: отзывы
    от UA1ZQO/9 в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.02.2020, 08:47
  3. ELECRAFT: новости
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 08:13
  4. Elecraft K2/100
    от RX3AKU в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 04.04.2018, 20:23
  5. ELECRAFT-KX1
    от UA3IRS в разделе КВ: ELECRAFT
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 20:13

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×