Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 147

Тема: Согласование импортного трансивера с PA на 3х ГУ50

  1. #31
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,290
    Поблагодарили
    8092
    Поблагодарил
    4236
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    Подавал 1500 - увеличения мощности не заметил и потому оставил 1200. Аноды не краснели.
    ПРИ ПОДАЧЕ НА АНОД ЛАМПЫ ГУ-50 БОЛЕЕ 1100 ВОЛЬТ ЛАМПА ВРЕВРАЩАЕТСЯ В КРАСНЫЙ ФОНАРЬ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ. Ниразу не видел чтобы лампа нормально выдерживала 1200 воль. 1500 вольт - сказка! С удовольствием приеду в гости с тестером и замерю напряжение на аноде. Тогда поверю. Иначе - либо замер неверный, либо... приходил к нам уже в рабиоклуб в 90-е годы один товарисчь (позывной называть не буду, но многие, кто из Самары его и так узнают). Очень долго меня уверял, что у него на анаде ГУ-50 1200 вольт. Договорились. Принес усилитель. На аноде 1200в. Попробовали пару раз на передачу... То, что было потом - даже вспоминать страшно! Долго еще уговоривали не выгонять нас из момещения - в радиусе наверное метров 500 (!!!) все телефоны и радиоприемники говорили нашими голосами. Кстати, после этого каскада таких огромных помех я даже от киловатных передатчиков не встречал.

    Цитата Сообщение от ALEX161
    Есть старый усилитель на 2хГИ-7Б, работал когда-то в паре с UW3DI. Попробую согласовать его с Kenwood с помощью П-контура в отдельной коробке (вариометр и два переменных конденсатора). Интересно кто нибудь использовал такой вариант?
    Я пробовал. Все было 100% один к одному. Неудобно. При согласовании КСВ между трансивером и УМ меняется, меняется и раскачка. Приходится много ручек крутить. Не оперативно очень. Если нет места в каскаде, то уж лучше отдельную коробочку с коммутируемыми контурами сзади УМ приделать.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RX4HX
    пробовал. Все было 100% один к одному. Неудобно. При согласовании КСВ между трансивером и УМ меняется, меняется и раскачка. Приходится много ручек крутить. Не оперативно очень. Если нет места в каскаде, то уж лучше отдельную коробочку с коммутируемыми контурами сзади УМ приделать.
    Согласен. В общем то необходимости особой нет возвращаться к ГИ-7Б т.к давно перешел на усилители по схеме с ОК. В них никаких особых проблем с согласованием импортного трансивера не возникает, но есть много других, но это другая история.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Peter
    Честно говоря - если просто ставить отдельно коробку не кажется правильным, так как согласование на передачу с входом усилителя не будет совпадать с согласаванием с антенно-фидерной системой при приёме.
    Это верно. В этом плане несколько удобнее трансиверы без встроенного антенного тюнера - при приеме вход трансивера согласуется с антенной с помощью внешнего тюнера; при передаче включается обход тюнера и выход трансивера согласуется с входом РА любым известным способом.

  4. #34
    QRP
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Приветствую участников форума!
    На зарее туманной юности немало повозился с ГУ50, немало их пожег в схеме с ОС. Более 1й ГУ-50 использовать не было возможности, а мощности (естественно) хотелось больше. Качал я ее, бедную, до 200мА, и хватало ее на полтора контеста, при серьезных TVI. Вскрытие показало что сыпется управляющая сетка, тогда я модифицировал режим. Оторвал от земли (по постоянному току) управляющую и экранную сетки, заблокировал их на землю 4700пФ конденсаторами, на управляющую подал -60В, на экранную +300В, на аноде, как и было - 1000В.

    Заметно уменьшилась мощность раскачки, почти исчезли ТVI, и лампы стало хватать на полгода активной работы. Почему? Потому что в схеме с глухозаземленными сетками, во первых значительная часть мощности раскачки рассеивалась на управляющей сетке, от этого ее корежило, она закорачивалась на катод, во вторых, лампа с перегретой управляющей сеткой – мощный генератор гармоник, отсюда и TVI. Потом я застабилизировал напряжение на экранной сетке двумя КС950, в режиме RX, подача экранного на лампу прерывалась, как и раньше. При стабилизированном экранном напряжении TVI уже совсем не проявлялись.
    Экспериментировал с разными напряжениями на аноде, пришел к выводу, что больше 1000 В подавать никчему, слишком хилые аноды, прогорают махом, особенно в момент перестройски с диапазона на диапазон.
    На полгода их хватало потому что была превышена эмиссионная способность катода от чего он довольно быстро разрушался. Полагаю, что если не превышать тока анода 120…130мА на лампу, служить они будут очень долго. А чтобы не было TVI, надо на упр. сетку подавать – 50…60В, на экранную +300(стаб) и не допускать перекачки до тока упр. сетки.

    Чем согласовывать с трансивером? Всякие эксперименты с широкополосным согласованием при помощи колец, ФНЧ и пр, не могут привести к удовлетворительному результату на всех диапазонах, и я бы с ними даже связываться не стал. Дело в том, что вх. сопротивление каскада с ОС, даже с нулевым током управляющей сетки, имеет переменную активную составляющую, зависящую от мощности раскачки, и значительную емкостную. Но самый неприятный момент это полярная асимметрия Zвх. Для отрицательных полуволн вх. напряжения активная составляющая Zвх существует, для положительных отсутствует.

    В результате в двухтактном УМ трансивера один транзистор работает, другой сачкует. Это вызывает асимметрию УМ трансивера, что влечет повышенные IMD и Кг самого трансивера, которые не в состоянии скомпенсировать ООС трансивера.

    Спасти от этой напасти может только резонансный контур немалой добротности на входе. Поэтому, на каждый диапазон прийдется поставить П-контур с Q-фактором не менее 10…15. Если конечно интересует качественный сигнал. Настраивать этот контур надо по показаниям КСВ-метра трансивера=1 в середине каждого диапазона при максимальном (пиковом) уровне сигнала.

    73! Сергей, EX8A.

  5. #35
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    66
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    155
    Полностью согласен с Сергеем EX8A.
    Хочу информировать коллег о том, что один знакомый согласовал свой ICOM-718 с РА по автотрансформаторной схеме. В момент прострела ламп вышел из строя трансивер. Моё мнение: нужна гальваническая развязка, и далее согласовка.
    73! Дальних связей и долгой жизни буржуйским трансиверам.

  6. #36
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    то EX8A: Почему не должно работать вот это? --- > http://www.dl2kq.de/pa/1-9.htm

    практическое применение ---->http://forum.qrz.ru/post70378-3.html

    http://forum.qrz.ru/post70500-7.html

  7. #37
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,290
    Поблагодарили
    8092
    Поблагодарил
    4236
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    Почему не должно работать вот это? --- > http://www.dl2kq.de/pa/1-9.htm
    Ну тут опять же вопрос - от куда Вы знаете входное сопротивление своего каскада? Хотя в принципе, для 3-х Гу-50 должно подойти.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to EX8A :

    Сергей ! От имени всех лодырей и искренне заблуждающихся прошу : набросайте статейку о ГУ50 по образцу подобной о ГУ81 . У Вас это здорово получается . А тема эта - переходит в разряд вечных . Всё больше народу может себе позволить потратить xxx$ на игрушку , но xxxx$ на усилитель ещё нет .

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    ...у меня работает 4*ГУ-40 с заземленными (по ВЧ) сетками, согласовано с помощью перестраиваемого п-контура на входе, сделанного по схеме показанной на рис.4 (см. в приложенном файле)..работает оччень хорошо, согласование полное...раскачиваю 4 полтинника 20..40 вт до тока 400-450 ма (при анодном 1100в), мой сосед по крыше (UA3AIO, Володя) претензий не имеет...все линейно и качественно. Причем никаких особенно хлопот, 2 переменника, на галетнике кольцом свернута катушка...и все..ничего настраивать не надо (в самом п-контуре)...а при настройке согласования - 2-3 движения переменниками и усе good!
    Вложения Вложения

  10. #40
    QRP
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    «RA4HTH : Почему не должно работать вот это?» Всегда испытываю трудности с ответом на вот так заданные вопросы. Что должно, кому должно, как должно?
    Работать то оно как-то будет, с большой неравномерностью по диапазонам, например на некоторых диапазонах будет казать КСВ =2, АТ трансивера вытянет, но будет потерян для приема. Любые полумеры – уступка качества, вот так уступка за уступкой, оно теряется напрочь.
    Функция этого узла не только «размазывать» нагрузку по периоду ВЧ колебания, но и согласовывать, и гармоники фильтровать, возникающие на входе из-за нелинейной проводимости входа. Никакой широкополосный четырехполюсник не может справиться со всеми этими задачами так качественно как РЕЗОНАНСНЫЙ контур. Именно резонансный контур – самый качественный маховик. И не просто какой-попало контур, чтобы только согласовывал, но контур с немалым Q-фактором, как я уже написал.
    Пару лет назад один мой приятель долго экспериментировал с парой ГИ7Б, потом с ГС35Б. Именно экспериментировал, не с целью сделать абы как, чтобы как-то работало, а с целью получить качественный вариант. Я ему с самого начала талдычил, чтобы поставил он П-контура, но он пошел по пути исследователя. Перепробовал 5 вариантов широкополосного согласования, так к П-контурам и пришел. Благодаря фильтрации гармонических составляющих на входе, мощность 1-й гармоники на выходе возросла на 25% при одинаковом токе анода. На 25% упала раскачка, и кто скажет что это мелочи? Ведь эти 25% - паразитные излучения, которые не только грузят лампу, но неприятности соседям по эфиру (и просто соседям) создают. После всех экспериментов он уже слушать не хочет ни о каких паллеативных дешевых вариантах построения этого узла. И это правильно. И именно так строятся входные цепи хороших усилителей.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  11. #41
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Возможно, кто-то уже описывал, но я не нашел. Если повторюсь, извините.

    После многочисленных экспериментов и учитывая в ряду главных факторов согласования еще и удобство настройки при быстром переходе с диапазона на диапазон в тесте, использовал следующее.
    1. Настроенный контур. Раскачка подается в подобранный отвод, снимается сверху (вариант – катушка связи).
    2. То же, но с возможностью подстройки переменным конденсатором всего контура.
    3. Полосовой фильтр типа Дроздовского, но с двумя контурами.
    Это оказались наиболее приемлемые для меня варианты.
    Все рассуждения по поводу увеличения анодного напряжения на лампах выше паспортных – извините, не воспринимаю. Для получения прироста сигнала в ОДИН БАЛЛ, нужно увеличить мощность в 4 РАЗА. Другими словами, 100 или 120, или даже 150 ватт выглядят примерно одинаково. Так зачем же насиловать лампу? Для получения бОльших мощностей можно взять две-три лампы, или одну, но соответствующую требованиям. И эксплуатировать ее в паспортном режиме.

  12. #42
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    to EX8A:
    Здравствуйте Сергей!

    У современных радиостанций на выходе весьма приличные фильтры.
    Тема была о согласовании импортного аппарата с однотактным усилителем по схеме ОС.

    и гармоники фильтровать, возникающие на входе из-за нелинейной проводимости входа
    Эта нелинейность никуда не исчезла , только теперь она подключена к нашему контуру и продолжает создавать гармоники.

    контур с немалым Q-фактором
    У такого контура тоже очень неравномерная АЧХ и на краях диапазонов КСВ тоже должнобыть приличным. Значит - либо понижать добротность, либо перестраивать по диапазону.

    А вопрос я задал в такой форме потому, что мне показалось, что dl2kq достаточно подробно все там обосновал, а термин "размазать" применил для доходчивости.

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    RA4HTH : У современных радиостанций на выходе весьма приличные фильтры.
    Тема была о согласовании импортного аппарата с однотактным усилителем по схеме ОС.
    Как было бы здорово, если бы и на самом деле не было проблем!!!
    В том то и дело, что эти "весьма приличные фильтры" даже с Антенна-Тюнером с задачей не справляются. Если бы справлялись, то и темы бы не было. В то же время любой усилитель трансивера, имеющий в своем составе резонансный контур с Q-фактором хотя бы 10 справляется легко.
    EX8A : и гармоники фильтровать, возникающие на входе из-за нелинейной проводимости входа
    RA4HTH : Эта нелинейность никуда не исчезла , только теперь она подключена к нашему контуру и продолжает создавать гармоники.
    А контур их давит. Не до нуля конечно, но коэффициент подавления пропорционален Q-фактору. Кроме того, этот контур смягчает ассимметрию токов транзисторов вых. каскада трансивера. Асимметрия эта возникает вследствие полярно ассимметричной нагрузки, которой является каскад с ОС. Эта ассимметрия способствует нелинейным искажениям в самом трансивере, при работе на такую нагрузку.

    EX8A : контур с немалым Q-фактором
    RA4HTH :
    У такого контура тоже очень неравномерная АЧХ и на краях диапазонов КСВ тоже должно быть приличным. Значит - либо понижать добротность, либо перестраивать по диапазону.
    А какой именно Q-фактор Вы имеете ввиду, что перестраивать надо?

    Могу привести конкретные данные моего РА, самый большой Q-фактор на 28мс, он равен 21,5, при этом по краям диапазона 28...29.7 мс КСВ в районе 1,2. Без никакой перестройки.

    RA4HTH : А вопрос я задал в такой форме потому, что мне показалось, что dl2kq достаточно подробно все там обосновал, а термин "размазать" применил для доходчивости.
    И правильно сделал. Всем понятные термины облегчают восприятие, и это вполне допустимо в радиолюбительском обиходе. Он не отрицает, что комплект П-контуров работает лучше, да и замучался бы отрицать. А я Вам и цифру привел - насколько лучше - 25% гармоник на выходе - это очень немало!!!

    73! Сергей, ЕХ8А.

  14. #44
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UU4JEY
    Вот в этом и вся фишка. Входное сопротивление усилителя с общей сеткой (т.е., раскачка в катод), неважно, какое оно там получается в зависимости от типа и количества ламп, не является эквивалентом активного сопротивления такого же номинала. Поэтому, если поступать рационально и правильно, нужно ставить соответствующее устройство на входе такого РА. Это может быть, например, широкополосная цепь согласования по DL2KQ или П-контур. Почитайте внимательно, у DL2KQ все прекрасно расписано на этот счет. Можно, конечно, этого и не делать, если не жалко выходного каскада трансивера. Большинство аматоров так, собственно, и поступает... Вольному воля...
    Это вы о чем и кому))))Гы,чуть не обоссался от смеха))))Енто xxxxx я уже схавал давно,але вы к автору обращаетесь???)))))))))Сами то практически что нить паяли,или так руки по клаве чешуться?))))

    Стоп,стоп,стоп!!!Коллеги,ну на практике работает РА на 4хГУ-50 с питанием по безтрансформаторной схеме.И что главное,что под нагрузкой 60ма(ток покоя) напряжение на анодах доходит до 1300 в ночное время.Естественно,что в режиме приема надо ее запирать,но при отсутствии раскачки лампы ЧЕРНЫЕ.Если они не черные,то это самовозбуд.А кто мешает сделать переключатель 900 - 1200В???Ну и повторюсь для афтора ФНЧ по входу необходимы и каждый на свой бенд!!!Не экономне и не ходите по улице "Интузиастов")))
    Может назрела ситуация схемы рисовать???

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UR4LKO
    Гы,чуть не обоссался от смеха))))
    Совет дня для UR4LKO - вовремя посещайте туалет, тогда и проблем не будет. А не нравится - так и не читайте. Когда-то считалось, что радиолюбители-коротковолновики - это самые вежливые люди в мире. Но, видимо, с тех пор много воды утекло...

Похожие темы

  1. Согласование трансивера с УМ
    от RN6LEJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 23:47
  2. Мощность импортного трансивера
    от RA6UF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 22:29
  3. Выбор импортного трансивера
    от RN4ACK в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.05.2005, 17:00
  4. Преселектор для для импортного трансивера
    от Valery в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.04.2004, 11:40
  5. Согласование трансивера и усилителя.
    от в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.06.2002, 18:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×