Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 140
Like Tree42Спасибо

Тема: Симметричные тюнеры: практика

  1. #46
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые коллеги ! Где-то в 70-х годах прошлого века в ж-ле "Радио" была описана многодиапазонная траповая антенна . у которой вх.сопротивление было что-то 450-600ом. А запитывалась и согласовывалась эта антенна симетричным фидером с изменяемым по длине сопротивлением . изменение волнового сопротивления фидера осуществлялось путём сближения проводников между собой. При длине фидера что-то около 19м сопротивление в начале линии было близко к 75ом , что позволяло запитывасть всю систему 75-ти омным кабелем даже без симетрирования . Данный способ трансформации описан у Ротхаммера и в других справочниках , В Вестнике СРР №5 -2005г. А. Шевелевым (DL1PBD)описана американка с подобным способом питания. на трансформирующих линиях . Мною тогда была построена подобная система(американка+ трансформирующая линия). и питающая линия была применена именно по описанной выше антенне. Антенна строилась от 3.5 до 28 с КСВ=1,5 в самом худшем вариате. Поскольку в то время никаких анализаторов не было, а КСВ -метр был сделан по схеме взятой у Ротхаммера . других данных нет. Но помех ТВ не было проверял на собственном телевизоре. настройка всей антенны проводисась просто П-контуром. В настоящее время появилась необходимость повторить эту систему ,но за давностью времени данные на этот фидер затерялись , может кто вспомнит № журнала. К слову там же приводились формулы перерасчёта фидера на более короткие варианты. Заранее благодарен

  2. #47
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Из вами же написаного

    я понял, что вы, пропустив двухпроводку через защелку, соединив в паралель ее жилы, подключили их на вход анализатора. Если это не так - поправьте.

    Подключение длиннопроводных антенн открытого типа напрямую к анализаторам, тем более при питании анализатора от внешного источника сетевого напряжения - очень не желательно...

    Без подключеной антенны вы конечно ничего не настроите. Подключите антенну к тюнеру, к входу тюнера(вместо трансивера) - ваш анализатор, изменяя положение органов настройки тюнера - на экране видно,как изменяется инпенданс на входе тюнера со стороны анализатора...далее, надеюсь, понятно...
    Игорь - ничего страшного! Просто мы друг друга не понимаем!
    По первому пункту - анализатор подключал через короткозамкнутый виток их 50-омного кабеля, где вторым витком являлась короткозамкнутая линия симметрички. То есть гальванически всё было развязано.
    По второму пункту - анализатор питался от аккумулятора.
    По третьему пункту - я всё так и делал, чему пример график в 14 посте для CW и SSB участков в 80-метровом диапазоне. Просто немного подстроил тюнер и настройка ушла на SSB участок.
    На другие диапазоны кривые были ровные как стол.
    Почему я задаю эти вопросы здесь???? Да только потому, что тема обозначена отдельным посткриптом в скобках (ПРАКТИКА).
    Теорией я сыт по горло, особенно здесь на форуме. Практика же показывает некоторые не стыковки с теорией, о чём мы в этой теме и пишем не вдаваясь в эту теорию, т.е. показывая (рассказывая) что мы сделали и что из этого получилось, в надежде на то, что кто-то такое же делал и у него получилось тоже самое и как он вышел из этого положения. Что я и собираюсь сделать, за неимением подобного практического примера, разобрать всё к чёртовой матери по весне, повесить по новой, с другими размерами и, если всё получилось, то понять самому и рассказать другим...

  3. #48
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    По первому пункту - анализатор подключал через короткозамкнутый виток их 50-омного кабеля, где вторым витком являлась короткозамкнутая линия симметрички. То есть гальванически всё было развязано.
    Теперь понятно, "транс" 1\1..Только не будет работать такой трансформатор во всем кв диапазоне, очень мала индуктивность 1-го витка, тем более для высоких сопротивлений. Формула Рэда неоднократно проверена на практике...Поэтому я и предложил Вам сделать полноценный трансформатор на кольце или бинокле 1\4 или 1\6, или даже 1\9 и через него уже промерять ценочно входной инпенданс.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    По первому пункту - анализатор подключал через короткозамкнутый виток их 50-омного кабеля, где вторым витком являлась короткозамкнутая линия симметрички.
    Зачем что придумывать .
    Вам же Игорь рекомендует сделать транс на бинокле .
    Он в этой теме спец .

  5. #50
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RT9TM Посмотреть сообщение
    рекомендует сделать транс на бинокле .
    тут без разницы на чем транс, главное при помощи этого транса "уронить" входной инпенданс до нормально перевариваемых анализатором значений...

  6. #51
    Very High Power Аватар для RT9TM
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    г. Оренбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,029
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    тут без разницы на чем транс
    Согласен .
    Просто на бинокле , я так думаю , проще .
    Тема очень интересная и полезная .

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Схема тюнера из поста №23 симметричной быть не может в принцыпе, это очень легко проверить. От ее "симметричности" и вч на корпусе...
    Игорь Вы проверили? Я тоже не проверял, проверю, нагружу по 500 в плечо. У меня корпус на "земле".

  8. #53
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA9OEX Посмотреть сообщение
    Игорь Вы проверили?
    Зачем проверять очевидные вещи? Чтобы эта схема стала "симметричной", по сходу нужно включить балун. Посмотрите как это сделано в буржуйских симметричных тюнерах.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    100% согласен. ставил и 1:1 и 1:4, на входе, с ними 10м не получается, без, десятка строится на V биме, и хорошо работает, есть с чем сравнить.

    Добавлено через 16 минут
    Игорь, я хорошо в поиске все вижу по симметричным тюнерам, все, но при повторении, большой сложности нет в этом, на моих V бимах, получается все по разному. Имею СУ от 130, все мои антенны строит, но тр. фер. на выходе не хочу, вот и от безделья экспериментирую. Интерес, интересный, сам вижу, мне это нравится. Время для этого у меня навалом, по здоровью. Еще пока не проверял симметрию, но нагружу двумя по 500, гляну. У меня тоже были сомнения по симметрии этой схемы, но сделал и она спокойно все подряд строит в 1. Хотя я за схему DL1..Ну просто и хорошо, но мои длинные антенны на 80 и 160 не строит.
    А GP 7.2m строит.(КАТВ)
    Последний раз редактировалось UA9OEX; 08.01.2013 в 14:55. Причина: Добавлено сообщение
    UA9OEX....ex UA9-130-83, UA9UGI(1971г.), RB5MKC(1981г.)

  10. #55
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от UA9OEX Посмотреть сообщение
    Хотя я за схему DL1..Ну просто и хорошо, но мои длинные антенны на 80 и 160 не строит.
    Хорошая схема, но для НЧ диапазонов компромиссная и это плата на простоту. Василий сам об этом писал. Но однозначного рецепта на все случаи быть не может, тем не менее "заточить" конкретное СУ под конкретную антенну вполне реально...

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Игорь, у меня 941 "с оторванной землей" и по входу с тр. 1:1 на болванке по входу, всё и все строит, вроде чё еще надо(а у меня их два 941 хи!), но не в жилу мне по чему то они, вот и перебираю всевозможные варианты. Хочу как у 941, но чтобы схема, как Вы заметили соответствовала симметрии.
    с Василием я по этой схеме в личке разок общался, но по поводу выхода на 50 ом.

  12. #57
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    С Новым Годом всех!
    Чтобы тюнер лучше работал на НЧ диапазонах нужно увеличить количество витков катушки связи или же подобрать количество витков основной катушки. Имеет смысл также применить переключатель с бОльшим количеством положений и сделать больше отводов - таким образом расширится диапазон согласуемых сопротивлений. Вообще такие антенны как двойной цеппелин или V-бим, запитанные двухпроводной линией, нужно предварительно посмотреть в моделировщике, чтобы знать хотя бы приблизительно порядок сопротивлений приводимых к тюнеру и подобрать длину линии и самой антенны с целью оптимизации. Какой бы хороший не был тюнер, но компенсация больших реактивностей – это лишние потери.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Да, Василий, Вы ведь тоже согласны, что тюнер "должен быть" универсален, типа, поставил , прикрутил, и крути ручки, строй всё подряд, но ... Да я по вашей схеме все лето, с gp на даче отработал и очень был рад. Привез тюнер в город, V бимы не строит, "добовлял С и L", видно на фото. Симметрию отстроил и индикацию, тоже видно на фото. Но. вот эта хрень, вроде нормально работает, проверил пока только неонкой

    Добавлено через 2 минуты
    Да, Василий, тебя с Новым годом и он для тебя будет лучше прошлого
    Последний раз редактировалось UA9OEX; 08.01.2013 в 15:54. Причина: Добавлено сообщение
    UA9OEX....ex UA9-130-83, UA9UGI(1971г.), RB5MKC(1981г.)

  14. #59
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Я только сейчас фото посмотрел. Дополнительные катушки посередине это для 160-ки? Если да, то я бы не стал так делать, их разнести нужно.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    да для 80м, 160м даже не знаю какие С. Василий повторюсь, у меня два V бима 41 и 56м. хочу в PSK оживить на 160 с нашей области, очень мало станций, пока.
    Ты не крутил с длинными антеннами? С GP, он 7.2м до 40м. строит без проблем.

Похожие темы

  1. FT-857, 897 и автоматические тюнеры
    от RA6UL в разделе FT-857
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.08.2022, 21:57
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  3. HZ-антенны: практика применения
    от Bazilio в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 09:44
  4. Антенные тюнеры. Какой выбрать?
    от RK3YXH в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 16:28
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×