Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 140
Like Tree42Спасибо

Тема: Симметричные тюнеры: практика

  1. #31
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW4PJS Посмотреть сообщение
    у меня 2-х проводка 10метров и зет-матч,на 80м в тлг кондеры не прошивают,а в тлф начинают шить,приходится убавлять мощу.Подскажите может надо тоже увеличить длину 2-х проводки,чтобы не прошивало?
    Какая антенна, какая мощность и какой конденсатор применен в СУ? Может проще конденсатор поставить с бОльшим зазором?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z-match.JPG 
Просмотров:	2188 
Размер:	184.4 Кб 
ID:	85021  

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    верт. прям-к 168метров из 274полевика,моща 500ватт,кондеры спаренные 12-495пф расшитые через пластину,и еще добавляю кондеры.Делал на 160м из нерасшитых переменников,но 100ватт не держит,шьет,приходится убавлять до 85 ватт, мне думается на 160 вообще зазор очень большой нужен для мощи.

    Добавлено через 3 минуты
    фото только увидел.у меня по входу спаренные.а в контуре от ишима.Игорь а на 160м пробовали?

  3. #33
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW4PJS Посмотреть сообщение
    верт. прям-к 168метров из 274полевика,моща 500ватт,кондеры спаренные 12-495пф расшитые через пластину,и еще добавляю кондеры.Делал на 160м из нерасшитых переменников,но 100ватт не держит,шьет,приходится убавлять до 85 ватт, мне думается на 160 вообще зазор очень большой нужен для мощи.
    Мда, задача..удлинить двухпроводку конечно можно, но что при этом произойдет с импендансом на других диапазонах сказать сложно...может тюнер по другой схеме собрать?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW4PJS Посмотреть сообщение
    Игорь а на 160м пробовали?
    пробовал, с рамкой 170м, но тут все дело не в диапазоне, а в сопротивлении нагрузки..

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    брал у друга тюнер для симм. линии.там 2-х проводка.потом кондеры и катушка перекидывается между ними.потом транс.Включил все строит.работает не прошивает,но треск стоит в эфире просто жуть,включаю свой тюнер треск намного уменьшается,просто приятно эфир слушать.Если другой тюнер делать, хотелось бы чтобы и помехи уменьшались,что посоветуете? меня больше интересует 80и 160м.

  5. #35
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RW4PJS Посмотреть сообщение
    Включил все строит.работает не прошивает,но треск стоит в эфире просто жуть,включаю свой тюнер треск намного уменьшается,просто приятно эфир слушать.
    Все правильно, в отличиии от большинства тюнеров Z-match это еще довольно не плохой переселектор..
    Цитата Сообщение от RW4PJS Посмотреть сообщение
    Если другой тюнер делать, хотелось бы чтобы и помехи уменьшались,что посоветуете? меня больше интересует 80и 160м.
    Ради двух диапазонов я бы сильно не заморачивался, а умощнил бы то, что есть..А если сделать по новой, обратите внимание на схему Василия DL1BA(схема есть на сайте СКР в теме про симметричные СУ), или УСС от Р-140 найти-купить.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    Спасибо Игорь за инфо!На других диапозонах(40 и выше) по моему не сложно с кем-либо сработать(мое мнение),есть конечно тяжелые территории для нашего региона,ну а у кого их нет.Ну а 80,160 тяжело срабатывать,среди городских помех,но тем и ценнее эти связи.Будем думать,всем удачи и с праздниками.

  7. #37
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    А трансформатор от Р-140 или Р-161 , здоровый такой , на 3-5-7 кольцах , он симметрирующий или согласующий ( в смысле с 2-проводкой использовать ) ?

  8. #38
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Схема тюнера из поста №23 симметричной быть не может в принцыпе, это очень легко проверить. От ее "симметричности" и вч на корпусе...
    Касаемо Вашей антенны - вижу два вопроса, которе необходимо решить, а именно:
    -Определить, хотя бы приблизительно, импендансы сопротивления по диапазонам. Для этого делаем простейший трансформатор на кольце, или, что лучше, на бинокле, 1\4 , ваш анализатор через этот транс подуключем к двухпроводке, дальше снимаете график в интересующем вас диапазоне частот, полученные сопротивления умножаем на Ктр. Таким образом вы получите оценочную картину того, что вам нужно согласовать...при получении запредельных значений сопротивлений, можно удлинить или укоротить двухпроводку, чтобы получить приемлемый для работы тюнера инпенданс,...
    - выбор схемы тюнера с бОльшим перекрытием по согласуемому импендансу, могу порекомендовать S-match.
    В этой теме (пост №14) я уже описал свою антенну и свои СУ, и выложил графики, но правда, не транс 1/4, а через ферритовую защелку с трансформацией 1/1. Из этого графика я так и ничего не понял. Игрался и длинами симм.линии, и схемами СУ. Всё это влияло только на место отводов от основной катушки. А диапазоны оставались те же = 40м и 80 м. На 20м и намёков не было, чтобы строилась. Единственное что я не делал - это не игрался с катушкой связи. Во всех вариантах = 4 витка.
    И гложет меня теперь сомнения.... Или длина одного полотна (85 метров) не та. Нужно было бы 42 м или 127м, или вообще не кратную L, или одно полотно отвалилось (но тогда это просто антенна - одинарная Цеппелин). Или длины линии, которые я использовал не те ( 11м, 14,5 м, 17м, 23м) И снять-то и опустить я теперь её не могу - на месте крепления концов снега выше головы, а мачта под её натяжение стоит в дугу. В свое время, в экспедициях, такие сопли настраивал этим же СУ и самодельно-воздушной симметричкой, а здесь приобрел эту американскую симметричку.... и в не дугу.... Да ещё на днях и анализатор что-то перестал работать. Короче полная Ж....

  9. #39
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    такие сопли настраивал этим же СУ и самодельно-воздушной симметричкой, а здесь приобрел эту американскую симметричку.... и в не дугу...
    Самодельно-воздушную, к сожалению, далеко не всегда удобно применять.
    Но... в ветке "G5RV" пишут об успешном применении не только американской симметрички, но и КАТВ, РД-200-7-11, ПРППМ 2х1.2. Вопрос больше стоит о их долгостойкости "на воздусях". И о корректировке длины линии передачи.
    Аномалий с фирменной линией (ленточной, 450 ом) вроде бы не наблюдалось.

  10. #40
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    В этой теме (пост №14) я уже описал свою антенну и свои СУ
    Интересно, почему Вы намотали катушку тюнера на стеклотекстолите с не удалённой фольгой? Для начала, наверное надо катушку поменять или хотя бы полностью содрать фольгу. Конденсаторы(их оси), на выходе тюнера, надо бы механически соединить без электрического контакта между ними. На текущий момент Ваши "исследования" не корректны, так как сам тюнер сделан так, как делать не надо. И ещё... Вы проверяли, как справляется тюнер(этот экземпляр) с согласованием- трансивера с эквивалентом нагрузки, скажем с разными сопротивлениями от 30 Ом до 1 кОм?

  11. #41
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Интересно, почему Вы намотали катушку тюнера на стеклотекстолите с не удалённой фольгой? Для начала, наверное надо катушку поменять или хотя бы полностью содрать фольгу. Конденсаторы(их оси), на выходе тюнера, надо бы механически соединить без электрического контакта между ними. На текущий момент Ваши "исследования" не корректны, так как сам тюнер сделан так, как делать не надо.
    Посмотрите внимательно на катушку - фольга оставлена только для крепления между собой на торцах.
    Механический контакт между осями конденсаторов не предусмотрен, ввиду отсутствия сдвоенных. Если у Вас есть такие приму в дар с благодарностью.
    И мои "иследования", как Вы правильно заметили, именно такими и являются. Поэтому эта конструкция не законченная и не оформленная по дизайну. Уж извините.... но я его слепила из того что было.
    И вот именно так я пока делаю свои опытные конструкции...наверное к Вашему сожалению

  12. #42
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно на катушку - фольга оставлена только для крепления между собой на торцах.
    Внимательно смотрел на фото тюнера, показалось что фольга удалена только на кромках текстолита под витками катушки. Ну да ладно.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Механический контакт между осями конденсаторов не предусмотрен, ввиду отсутствия сдвоенных. Если у Вас есть такие приму в дар с благодарностью.
    Если бы у меня их было, непременно подарил бы их Вам. К сожалению, увы и ах.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    И вот именно так я пока делаю свои опытные конструкции...наверное к Вашему сожалению
    Сожалений нет, каждый делает как может или хочет, это ему(каждому) виднее.
    Просто бывает, что из-за мелочи какой-то конструкция не работает и работа(времязатраты) "коту под хвост".

  13. #43
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    В этой теме (пост №14) я уже описал свою антенну и свои СУ, и выложил графики, но правда, не транс 1/4, а через ферритовую защелку с трансформацией 1/1. Из этого графика я так и ничего не понял.
    Я тоже ничего непонял из графика, да и понять там ничего не возможно, так как сам способ "измерения" изначально не верный. Зато создали все условия, чтобы Ваш прибор приказал долго жить.
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    А диапазоны оставались те же = 40м и 80 м. На 20м и намёков не было, чтобы строилась. Единственное что я не делал - это не игрался с катушкой связи. Во всех вариантах = 4 витка.
    А стоило "поиграться" и не тольно с ней. Вообще странно, иметь в руках анализатор и не видеть куда двигаться при настроке тюнера?!?!?!Ведь это не безмолвная стрелка КСВ-метра.....
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Короче полная Ж....
    Без анализатора однозначно. Но не растраивайтесь, почините, все будет хорошо. С Рождеством!

  14. #44
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Я тоже ничего непонял из графика, да и понять там ничего не возможно, так как сам способ "измерения" изначально не верный. Зато создали все условия, чтобы Ваш прибор приказал долго жить.

    А стоило "поиграться" и не тольно с ней. Вообще странно, иметь в руках анализатор и не видеть куда двигаться при настроке тюнера?!?!?!Ведь это не безмолвная стрелка КСВ-метра.....
    O-o-o-o!! Хотелось бы узнать, на дальнейшее, что могло выбить из строя анализатор при подключении его через ферритовую защелку к той антенне которая у меня сейчас висит. Ей-богу нигде не читал о каких-то предосторожностях. И по второму вопросу, когда имея в руках анализатор и тюнер без подключенной антенны, то что в этом случае я могу выжать из этой двойной связки. Как-то без подключения к этой двойке кабеля и антенны я плохо представляю, что я буду настраивать.
    По моему разумению я буду измерять резонанс самого тюнера как колебательного контура. Или я что-то не до понял????
    Этот анализатор у меня уже лет пять и настраивал им всякие сопли, типа VP2E, диполя, свою трех-элементную Яги. Вроде всегда было понятно, что делаю и понятно из графиков куда двигаться дальше.

  15. #45
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    O-o-o-o!! Хотелось бы узнать, на дальнейшее, что могло выбить из строя анализатор при подключении его через ферритовую защелку к той антенне которая у меня сейчас висит.
    Из вами же написаного
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Не имея симметричного анализатора решил попробовать (а что получится) прогнать АФУ через ферритовую защелку закоротив внизу симметричку по АА-330.
    я понял, что вы, пропустив двухпроводку через защелку, соединив в паралель ее жилы, подключили их на вход анализатора. Если это не так - поправьте.
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Ей-богу нигде не читал о каких-то предосторожностях.
    Подключение длиннопроводных антенн открытого типа напрямую к анализаторам, тем более при питании анализатора от внешного источника сетевого напряжения - очень не желательно...
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    И по второму вопросу, когда имея в руках анализатор и тюнер без подключенной антенны, .....
    Без подключеной антенны вы конечно ничего не настроите. Подключите антенну к тюнеру, к входу тюнера(вместо трансивера) - ваш анализатор, изменяя положение органов настройки тюнера - на экране видно,как изменяется инпенданс на входе тюнера со стороны анализатора...далее, надеюсь, понятно...

Похожие темы

  1. FT-857, 897 и автоматические тюнеры
    от RA6UL в разделе FT-857
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 07.08.2022, 21:57
  2. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  3. HZ-антенны: практика применения
    от Bazilio в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 09:44
  4. Антенные тюнеры. Какой выбрать?
    от RK3YXH в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 16:28
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×