Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 204
Like Tree284Спасибо

Тема: Опять про RS(T)

Радиолюбитель Аватар для RU4AA
    Поблагодарил
    957
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Есть КОНСТРУКТИВНОЕ предложение - вместо RST давать соотношение сигнал-шум с которым принимаешь корреспондента. Тогда это приобретает конкретный и полезный смысл. Заранее знаю, что это не будет поддержано.
    уже это практикую при неторопливых, вальяжных связях.
    некоторые научились включать аттенюатор и были удивлены лучшей слышимостью. а сигнал, грят, не очень и уменьшился.

Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    зачем же RST нужен?
    Уже не нужен.
    То есть, что записал в Макросах- то и передаёт автомат.
    Макросами не пользуюсь - работаю рукой.
    раздавая всем подряд только 599 и всё! Ни здрасте- ни до свидания.... Это называется пообщался.
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    но тут же наваливается народ который меня не интересует, мне сейчас нужен DX, а не ответишь какому то Итальянцу - он обидется, и поэтому уже приходится все сокращать и укорачивать, наворачивать скорость и раздавать 5NN , что бы разбросать этот пайл ап
    Вот вам Саша все правильно и ответил.
    Когда выдается время поработать в эфире, для меня главное получить удовольствие от работы самому, проводя к примеру на большой скорости по две связи в минуту, давая только 5NN, чем доставить его вам, по три раза передавая и принимая имя и QTH. Но даже при таком моем темпе работы, если зовет станция /QRP, я понимаю что ему это важно и сразу даю реальный RST.
    А у меня вопросы: как вы думаете, в чём причина такой, я бы сказал, "деградации" Радистов. Может и Компьтютер виноват, а может Времена другие...?
    Да, кстати, чтобы вы не говорили и о моем плохом или неправильном воспитании, я на всякий случай хотел бы уточнить: в эфире я личным позывным работаю с 1985 года, а в дипломе у меня указана специальность: судовой радиооператор смешанного плавания река - море.

Радиолюбитель Аватар для RN2D
    Поблагодарил
    108
    Проще такую реформу провести, например, через ARRL в мировом масштабе.
    Ну Вы круто сказанули... Для Вас ARRL право устанавливающая организация? Мне например вообще безразлично её существование как таковое, вместе со всеми ARRLовскими дипломами. Вы видимо путаете ARRL и IARU. Последняя ещё может что-то рекомендовать.

Радиолюбитель Аватар для RX6DL
    Поблагодарил
    1418
    Есть КОНСТРУКТИВНОЕ предложение - вместо RST давать соотношение сигнал-шум с которым принимаешь корреспондента. Тогда это приобретает конкретный и полезный смысл. Заранее знаю, что это не будет поддержано. Проще такую реформу провести, например, через ARRL в мировом масштабе.
    Так уже давно реализовано в цифровых видах и ТАМ RS бывает -15 (не возможно принять в степени...)
    Однако реальный сигнал ничтожно мал...
    Приём в обычном смысле, на слух НЕ ВОЗМОЖЕН, но возможно декодирование и Правильное!!! /хвала новой технике!!!/
    Да соотношение сигнал/шум многие используют...
    Всё правильное, само входит в нашу жизнь, находит дорогу.

Радиолюбитель Аватар для RX6DL
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, таки Вы в пайлапах работали? ))
    Ваш позывной уже знаком...

Почему стесняетесь, зря... \вопрос не мне, но меня тоже задело как то... а с 2013 по 2017 особенно...\

Мне довелось услышать такое, НА МЕНЯ, почти через 35 лет достаточно активной работы в ЭФИРЕ... (считай динозавр)
    Занесла нелёгкая в АРКТИКУ... (СП-3 \СП-2\ Не Северный Полюс, но честные СейсмоПартия!!!)
    (потом многие, попросили дроби поубирать из Краснодарского позывного - оформил R1PN, действующий до 2014... )
    На Северах с 1995 и тоже территории были не обжитые.
    Жилось мне так же как и в АРКТИКЕ, тот же холод, та же работа, но там меня ДХсом не считали. (СП86, 87, 90, 89, 150, 9, 10 и т.п.)
    Это было не ЗА Полярным Кругом давал RX9LD/9/Р, всего то. В Ханты-Манси и Ямало_Ненецком.
    Про ПайЛапы - был просто в ужасе, как ТАКОЕ можно разбирать и отвечать??? (потом подсказали, что бывает сплит, тогда не пользовался... Увы!)
    какие тут реалии с РСТ, выделить бы позывной правильно... успеть по максимуму, люди ведь зовут. надеятся на ответ... А мне их слышно!!!
    В соревнованиях все эти годы не участвовал, исключительно чтобы не сбивать темп спортсменам, из уважения к чужим интересам...
    Постепенно выработал СТИЛЬ и стал даже с 558 в пай лапах вытаскивать, иногда, но ТРУДНО... \я в QRP club №52\
    БИГов легче принимать, и тоже не просто если их с 599+++ десяток... и они друг друга НЕ слышат, не могут вежливо и по очереди.
    Хотели бы, возможно, но реально не могут...
    Диспетчеров и по спискам на ДХ не слышу уже почти лет 20, а то и 30...

Эта тема как многие, понимаю, Поговорить на форуме...
    И ведь общаемся, обмениваемся мнениями...
    что то для себя находим в этом общении! /95 постов бездельники? нет Общение. обмен мнениями... У меня настальгия (воспоминания)/
    Всем спасибо!

Радиолюбитель Аватар для RV3MI
    Поблагодарил
    2253
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Можно "нарыть" в очень старых справочниках ...например за 1985 год
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Вера Степановна сама "на редактировала" ... т.е. это её "хотелки" были
    Я всегда предполагал что это её "изобретение", чтобы валюту страны экономить
    Я другого не пойму - сначала автор ругает всех за "неправильные, и даже лживые 599", а потом сам же пугает тем, что давая реальный рапорт (например 337) мы лишаем своего корреспондента возможности выполнить "некоторые дипломы"

Даже не смешно. Реально видимо поговорить уже не о чем, все ученики CW выучили, а занять себя чем-то нужно, вот и создаются подобные темы...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Вступление в члены СРР - священная обязанность каждого радиолюбителя! (c)
    Если кто-то может делать эту работу лучше нынешней команды, я только за! (с)

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    190
    Коллега, так и о том же. Никому (кроме нескольких "динозавров" - тут я и про себя) реальный рапорт не нужен. Услышал - услыхали и пока!!! К чему сегодня свелась сегодняшняя радиосвязь? Правильно! - только у установлению контакта. Тогда зачем ему реальный рапорт? Вот и дают всем кому ни попадя 599. Прочитайте моё прежнее сообщение еще раз. Оно написано с иронией и сожалением, жизнь меняется! Обещал заглядывать сюда почитать сообщения, но вот не удержался, Вам ответил. Пойду, включил трансивер, проход (у меня) хороший - поработаю. 73! (это от души, а не потому что так делают все)

Радиолюбитель Аватар для RK1NA
    Поблагодарил
    666
    вместо RST давать соотношение сигнал-шум с которым принимаешь корреспондента.
    А кто (что) будет это соотношение измерять?

Радиолюбитель Аватар для RV3MI
    Поблагодарил
    2253
    Сейчас у автора темы вообще будет взрыв мозга!

В соседней ветке приведен пример типового QSO:

A typical exchange between KL7YL and 3YØZ will look like:
    a.) Bouvet: K1ABC 3YØZ 73 (finishing a preceding contact)
    b.) Vivien calls: 3YØZ KL7YL -06
    c.) Bouvet answers with: KL7YL 3YØZ -02
    d.) Vivien answers with: 3YØZ KL7YL RRR
    e.) Bouvet answers: KL7YL 3YØZ 73
    f.) The QSO is now complete and KL7YL is in the log. This took only one minute (four 15-second sequences) for a complete contact.
    Кошмар!!! Ни RS ни RST! Можно ли вообще считать это любительской радиосвязью?! Нарушены все каноны и на диплом это засчитывать ну никак нельзя.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 11.12.2017 в 09:23.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Вступление в члены СРР - священная обязанность каждого радиолюбителя! (c)
    Если кто-то может делать эту работу лучше нынешней команды, я только за! (с)

Рецидивист - синдикалист Аватар для UT3IM
    Поблагодарил
    1296
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Нарушены все каноны и на диплом это засчитывать ну никак нельзя.
    Как жить дальше? А RST 509 на "диплом" засчитывается? Нет? А если потом выяснится, что просто стрелочка на S-метре заклинила? Теперь засчитывается?
    А если приёмник не у тебя дома а на соседнем континенте? И "слушаешь" его через и-нет? Кому такой РСТ нужен?
    Позывной - через кластер. РСТ - через скиммер. QSL - через LOTw. Диплом - электронный.
    Осталось научить трансивер бухать и за собой сдавать бутылки ...

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    174
    Вся проблема этой темы в том, что ТС работает QRP(!) и ему очень важно слышать реальный рапорт.
    Поэтому он и возмущается от данного ему 599, взывая всех к реальной оценке громкости принимаемого сигнала.
    Налицо недопонимание, что это сугубо его проблемы и подстраиваться под него радиолюбители всего мира не будут.

Поблагодарил
    1296
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ТС работает QRP и ему очень важно слышать реальный рапорт.
    Если я зову или меня зовёт хххххх/QRP, то всегда даю рапорт максимально приближенный к реальности.По шкале РСТ. Селективного калиброванного вольтметра, встроенного в трансивер - не имею. В остальных случаях ....

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    5
    Здравствуйте все!
    Добавлю и я свои пять копеек.
    Был в моей радиолюбительской молодости такой случай: позвал я немца, а он дает рапорт 509, при этом принял с первого раза и город и имя (раньше передача такой информации не была моветоном- наверное не было интернета). Я ему - во первых нет такого рапорта "0", а во вторых даже при "1" -гухор, а Вы все приняли. Ответ свалил со стула: я слышу отлично, но S-метр на нуле, поэтому такая оценка. а мой вопрос: а он вообще-то работает?, некоторое молчание, потом визги извинений, переключатель прибора стоял в каком-то неправильном положении.
    Ну а теперь серьезно: если я слышу 599 и пока, понимаю, что чел нагоняет связи и ему до фонаря мое info. Нужен позову и буду рад его 599, не интересен- пройду мимо. Если мне нужна какая-то информация от корреспондента, то я передам как я реально его слышу (а не по S-метру).

P.S. Персонально для RN3S. Сергей, видимо плохо я Вас гонял на экзаменах, плохо объяснял, что быть радиолюбителем, это еще и огромная ответственность со всеми вытекающими требованиями.
    И от детей в песочнице, надеюсь, мы все же немного отличаемся.

Поблагодарил
    1296
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    плохо ... гонял на экзаменах
    Осенью с родителями на пересдачу! Оба. К ДИРЕКТОРУ.
    ( Какие визги ? При рапорте 509 - а это телеграф - в эфире благочестивая тишина. )

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ( Какие визги ? При рапорте 509 - а это телеграф - в эфире благочестивая тишина. )
    Цитата Сообщение от RA3ST Посмотреть сообщение
    некоторое молчание, потом визги извинений,
    Про молчание надеюсь теперь понятно, ну а про визги малость приукрасил, но минимум полчаса выслушивал извинения на скорости чуть более 70-80 знаков.