Страница 27 из 38 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 566

Тема: Ищу рабочую схему SDR-1000

  1. #391
    Standart Power Аватар для RA4CJQ
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    п.г.т Озинки Саратовской обл.
    Возраст
    72
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Володя, чур я первый на файлы печаток!
    Привет. Закончил трассировку. Отдал на проверку, пока что не проверена. только это сдерживает.
    На днях выложу.

  2. #392
    QRP
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Калининградская область
    Возраст
    39
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Вопрос

    Если в этой схеме кварцевый генератор заменить на синтезатор частоты, работать будет???
    Изображения Изображения   

  3. #393
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    To Tuman39:
    непонятно, Вы прикалываетесь, или действительно не знаете?

  4. #394
    QRP
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Калининградская область
    Возраст
    39
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Действительно не знаю! Вот и спрашиваю, хочу повторить конструкцию!
    Учусь, начинающий я!!!

  5. #395
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Владимир, ну конечно будет работать, так как нет разницы будет ли здесь гетеродином кварцевый генератор, синтезатор или генератор плавного диапазона. Ну а вообще последнее время в радиолюбительской литературе и в Интернете очень много написано о технике СДР. Только не ленитесь читайте и все будет понятно.
    Успехов в этом интересном деле!

  6. #396
    Standart Power Аватар для RA4CJQ
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    п.г.т Озинки Саратовской обл.
    Возраст
    72
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    18
    Одноплатный вариант SDR трансивера.
    Размер платы 150*190 мм. Такие размеры диктовал преобретенный корпус. Крепление печатки по стороне 190 мм. в
    направляющие пазы с фиксацией одним крепежем в районе средины. Первый вариант моей печатки (http://forum.qrz.ru/thread14889-24.html) не проходил по указанным требованиям. По этому пришлось разработать второй вариант.
    Согласно рекомендациям для двухсторонней печатки, максимальное число сигнальных линий располагаем на верхнем слое,
    минимум на второй стороне. Отдавая 75% земляной шине расположенной на нижнем слое. При трассировке старался свести к минимуму количество металлизированных отверстий. Их всего 525, простых 109 отверстий. Для сравнения в трех платном варианте SDR около 1700 отверстий. Так что при самостоятельном изготовлении существенный выигрыш.
    Основная ширина трасс 0,4 мм, расстояние между дорожками 0,3 мм. Зазор между полигонами *земля* и трассами 0,3 мм.
    Печатка по сравнению с первым вариантом получилась более простой и логичной. На печатке присутствует достаточно много информации, делалось для того, что бы легче проверить.
    Трассировку проводил согласно схемам Киевского варианта от UT5UUR (см. вложения).
    Схему УВЧ, по заимствовал у американского SDR. Не сколько изменил цепь коммутации, теперь при выключени УВЧ, вход коротится на землю релюшкой К1 (см.печатку).
    Согласно убедительным доводам Роберта (UN7RX), на печатке отсутствует усилитель мощности. Цепи управления РА разведены полностью согласно схемам. Так как узким местом оказались разъемы подключения к Delta 44, на печатке установлен разъем SCR-15S. По заимствовал со старой *материнки*. На него так же выведены микрофон, динамик, педаль. Ключ выведен отдельным разъемом.
    Согласно рекомендациям Александра (US4IJR) и Виктора (UA9UKI), воплотившие в железо первый вариант печатки.
    На печатке не разведена цепь MUTE, что позволило не сколько увеличить ширину трассы VCC цепи питания микросхем, реле К1,К3 и сопутствующие элементы (см. схемы от UT5UUR).
    Теперь по поводу фильтра DDS. Здесь использована топология фильтра согласно информации присланной US4IJR (см. вложения), он же проверил этот вариант на практической конструкции. Схема подключения выполнена по схеме RV3DLX, опубликована в журнале Радио. Трансформаторы Т1, Т2, Т3, используются заводские. Спасибо US4IJR поделился безвозмездно! Но возможно выполнение на колечках К7. Место позволяет . Оказалось, что такая топология, согласно фотографиям (жаль что не схемы), используется в Киевском варианте 2, SUNSDR. Этим ребятам можно доверять.

    От дельно хочется отметить Александра (US4IJR), его рекомендации в трассировке цепей УВЧ, фильтра DDS, шине данных и проверке печатки. Спасибо большое!

    Пожелания, изменения по печатке принимаются. 73! RA4CJQ/Владимир. ra4cjq(@)qrz.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	858 
Размер:	198.5 Кб 
ID:	31964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	31965  
    Вложения Вложения

  7. #397
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    RA4CJQ
    Черт! Как это я прошляпил! Володя, поздравляю с результатом, прекрасно получилось!
    Теперь буду думать, как это перевести из виртуальной плоскости в реальную.

  8. #398
    Standart Power Аватар для RA4CJQ
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    п.г.т Озинки Саратовской обл.
    Возраст
    72
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    18

    изменения в печатке

    Несколько под редактировал печатку.
    Изменил контактные площадки (соединение с корпусом) у РЭС49. Так как при пробном нанесении рисунка на фольгированный гетинакс получилось слабое место для пайки.
    Разделил цепь DGND(цифровой земли) питания DDS,DD9,DD11 от основной земли, теперь она объединяется в одной точке на DA2.
    Тоже самое проделал, и для DA5. Увеличил ширину трасс цепей питания DDS. Мне кажется, что так будет лучше. Есть возможность разделить цепь GND и для фильтра DDS, но где объеденить с общей землей, терзают сомнения. Необходима рекомендация специалиста. Возможно я ошибаюсь. Решать Вам!
    Во вложенном файле, два варианта печатки под разные типы релюшек RY5W-K и TQ2-5V.
    Рассматривается вариант переделать печатку под USB. Но нет информации, что лучше. Размеры печатки оставить прежние.
    Вложения Вложения

  9. #399
    Без позывного
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Владимир конечно грандиозно что вы делаете Насчет LPT to USB преходника лучше всего использовать чип CY7C68013-56PVXC это Soic весьма удобно паять, шьется он прямо по usb Cypress софтом прошивки и драйвера есть тут www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund%20um%20den%20PC/USB2LPT/ul-12.htm.en
    ____________
    Теперь насчет работы данного переходника скорость прокрутки панораммы не чем не отличается от работы полноценного LPT порта ! Так как первый переходник был собран на Atmega8 был просто ужос ! вот на атмеге лучше даже не пробовать весь смысл сдр панораммы превращается в сплошные тромаза!!!
    Если возникнут вопросы пишите.
    И небольшой вопрос к вам нет ли у вас желание сделать сдр на ad9951 по схеме предложенной eu1cc.qrz.ru/sdr1000/sdr1000.htm ??? Меня лично именно сейчас эта разработка на первом месте !

    Максим.

  10. #400
    Standart Power Аватар для RA4CJQ
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    п.г.т Озинки Саратовской обл.
    Возраст
    72
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    18
    Максим. Спасибо! Весьма интересное предложение с удовольствием займусь.
    Но не могу забрать указанное. Пожалуйста если есть возможность мне на электронку сбрось всю информацию(ra4cjq(@)qrz.ru). Посмотрю.
    Время есть, изготавливать печатку пока воздерживаюсь по причине не комплектности.
    Возможно придется заменять корпуса.

  11. #401
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Протвино, Москва
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Поддерживаю мнение Максима, сделал переходник на Atmega8, работает, но удовольствия от его работы не получаю. Переходник от Flex работает без тормозов. Меня тоже интересует разработка EU1CC, сейчас развожу плату и заказал микроконтроллер.

    Добавлено через 6 минут
    Максим, как ВЫ считаете, возможно СY7C68013 нужно сразу развести на плате контроллера EU1CC?

  12. #402
    Standart Power Аватар для RA4CJQ
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    п.г.т Озинки Саратовской обл.
    Возраст
    72
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    18
    Поделитесь схемой.

  13. #403
    Без позывного
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Юрий конечно сразу !!! с CY7C68013-56PVXC идет сразу на pic24 по схее EU1CC если не нужно ничего больше синтеза , если нужно управлять sdr-1000 То разводим на входе Lpt что я и предложил Владимиру ! просто у меня была мысль убрать на его палте ad9854 и порты что идут к ней должны идти на pic24 c нее уже на ad9951 в этоге получаем упрвление по USB всем SDR устройством + ad9951 темболее место на плате Владимира позволяет так как ad9951 номного меньше да и Pic24 тоже очень миниатюрный !

    Прелесть CY7C68013-56PVXC в том что для него не надо программаторы при первом подключении чипа уже запаянного на плату он сразу обнаруживается как USB устройство ! далее программой от Cypress его шьем и он становиться полноценным Usb2Lpt преходником !
    _____________

    Владимир схемой какой поделиться ??? на CY7C68013-56PVXC ???
    __________________________________________________________
    Для тех кто решил сделать достойный переходник я могу подготовить просто статейку есть ньюансы с софтом Сypress для прошивки чипа общий размер которого 67мегабайт плюс если не когда этого в живую не видели то будет сложновато понять что там к чему , хотя в инете есть скудные статейки на тему работы с чипами Cypress. Просто надо куданибудь это все выложить не тут же и не на мыло 67 мегов и доку слать !?
    А так готов поделиться всем что знаю Спрашивайте !
    _________________
    Максим .

  14. #404
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от Villoribo Посмотреть сообщение
    я могу подготовить просто статейку
    Цитата Сообщение от Villoribo Посмотреть сообщение
    Просто надо куданибудь это все выложить
    1.Конечно.Очень интересно!
    2. На файлообменник.
    http://7bloggers.ru/file-hosting-free/

    http://depositfiles.com/ru/

    Максим,возможно это?
    Последний раз редактировалось RZ3BP; 07.04.2010 в 21:36.
    73! Виталий ; ex: UB5-073-37 (UB5KVF, UB5-5772), UA1ACE, UA1ZBP, UA1ZQ.
    ____________________
    "Hermes"-SDR-trcvr, SDR Tulip.

  15. #405
    Без позывного
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вот обещенная статейка USB to LPT Надеюсь я все вспомнил и ничего не упустил так как сей девай делал давно!
    Изучайте ->>> ufoserver.org/sdr

Похожие темы

  1. Ваше мнение о SDR-1000 ?
    от 4Z5JJ в разделе SDR техника
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 14:19
  2. а-1000
    от RA9FAK в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 23:29
  3. 1000 Wt
    от RADIO2005 в разделе Диапазоны
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.02.2006, 05:38
  4. Os Ft-1000
    от RA3XCQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 13:41
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 20:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×