Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 137
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    Антенные будни радиолюбителя

    Приветствую, коллеги.
    Топик мой сегодняшний носит чисто констативный характер - хочется просто выговориться. О делах наших грустных.

    Как может кто помнит, договорился я с жилконторой, получил "добро" на антенну, поставил. Но недолго музыка играла - недолго фрайер танцевал.

    Дело в том, что ввиду чрезвычайно плохой коллективной ТВ-разводки, многие жильцы поставили у себя на балконах индивидуальные антенны. Многие поставили их давно - антенны под нашими дождями почернели, окислились.

    Конфликт возник , слава Богу, пока не у меня. Я на фланге...
    Одному жильцу соседи повредили балконную антенну. А жилец пьющий, скандальный. Поднялся хай до небес. Пока он грешит на соседа, который свой кабель провел мимо его "рогов". По описаниям удалось понять, что помехи очень похожи по происхождению и времени на сигнал моей рст. Естественно, о наличии рст в доме никто не знает - и незачем.
    Но кто главнй враг радиолюбителя? Правильно, соседи, у которых "сломался телевизор".

    Ну ладно, одной соседке-старушке я совершенно безвозмездно наладил ее любимый ящик. Стал ее лучшим другом. К чему и стремился, в общем-то. Мне не в падлу пожилому человеку перепаять кабель и настроить ТВ.
    Этому "буйному" тоже, думаю, починю его антенку - лишь бы не выл да на крышу с топором не лез.
    а если ВСЕ индивидуальные антенны в таком состоянии, что от дуновения ветра болтаются и сыплют окислом с сочленений?
    Понятно, что хочешь спокойно работать в эфире - будь готов решать связанные с этим проблемы. Но если этот процесс будет прогрессировать... это будет грустно.

    Мда... бойтесь старых индивидуальных антенн...
    И соседей, которые телефон от телефункена не отличают...

    73! ((( и поменьше вам всем TVI.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Мне представляется в Вашем положении единственное спасение - сделать всё возможное, чтобы никто и никогда не знал, что у Вас есть передатчик.
    Для всех жильцов, на свои антенные верёвки, Вы слушаете "Дальние радиовещательные станции" и не более.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Согласен, Борис. Сей факт должен, да и просто обязан оставаться в тайне.
    Но как портит настроение осознание того, что в любой момент можно увидеть порезанные кабели и поломанную антенну... Впрочем, от этого НИКТО не застрахован.
    Ант.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    У меня совсем недавно проблема прошла стороной, точнее не прошла, а упала на противоположную сторону от моей Еги. Мачта коллективной антенны меров 10 -12 высотой не меньше. Судьба.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Я уже писал, что у меня аналогичная ситуация. Смех сквозь слезы. Квартиру снимаю и, естественно, как только въехал, стал колдовать с антенной. Пришлось вешать веревку, ничего другого не получилось и как только включил трансивер (меньше 100 ватт), СРАЗУ же раздался телефонный звонок:"У меня из-за вас не показывает телевизор":morpheus:
    Я чуть со стула не свалился - откуда узнали?! Видимо, вычислили пока на улице с проводом копошился. В доме ТВ разведено кабелем и была от меня помеха, честно скажу. Даже я на свой телевизор видел.Я не работал в эфире, пока не победил это дело-пришлось удлинять антенну и поставить антенный тюнер на балкон к месту ввода провода. Сейчас работаю спокойно любым видом в любое время. Мораль: если надо будет найти "крайнего" - найдут как миленького, а доказать отсутствие помех можно только демонстрацией передачи с отсутствием помех.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Да, вот это вот " у меня из-за вас...", "да я вас сейчас!", "да вам здесь не тут!" - очень раздражает. даже нет, "раздражает" - неправильное слово. скорее, наверное, ставит в тупик. Потому, что человеку "на взводе", а особенно если он еще и "под мухой" что-либо доказывать - даже пытаться не надо. Аргумент у него один будет - "ты xxxxx и xxxxxxx".
    Причем, чем такой сосед ближе к сохе - тем сильнее этот разговор напоминает беседу немого с глухим.
    Показывать же таким людям наличие передатчика - Борис прав - БОЖЕ УПАСИ.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Было дело. "Я МИЛИЦИЮ ВЫЗОВУ" . а было пришлось подратьса. точнее защищатся. а еще на лавочках и в окнах бабушки информаторы. лучше кгб работают.

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    У меня вообще проблемма поставить антенну.До этого жил в частном доме и проблемм с этим не возникало. Сейчас же когда переехал в многоквартирный дом чтобы просто вылезть на крышу(т.е.взять ключи) нужно пойти в УКХ ,отдать 250 рублей (типа на ремонт крыши если что-то случится).Жду лета чтобы опять вернуться на прежний QTH! правда с соседями отношения неплохие - "я так думаю!"
    Новотроицк Виктор RW9TR

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Улыбка

    ...как правило те кто орут и стучат ногами, не так опасны как кляузники. Был случай с таким хамлом, пытался отрезать мой 10мм РК-50, который шел по стене дома мимо его окна на 8-м этаже. Тоже говорил, что тв не работает. Я позвонил ему по сотовому и спросил сейчас есть помеха - он да-да!Есть - все равно отрежу!! Отлично сказал - а я сейчас вообще не дома а в подмосковье и звоню тебе по мобильнику, так, что я твоему ящику не помеха. Значит так, - через полчаса я ставлю тебе помеху реальную и ты уже больше никогда не посмотришь свой ящик и не важно уже отрежешь кабель или нет - помеху поставлю навсегда! Включай чере 30 мин. тв и наслаждайся. По стояку вычислил общую фазу и включил елочную гирлянду с искровым разрядником.
    Через час позвонил мне сам и извинился. На этом инциндент был исчерпан.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3661
    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    Мда... бойтесь старых индивидуальных антенн...
    И соседей, которые телефон от телефункена не отличают...

    73! ((( и поменьше вам всем TVI.
    У меня тоже были траблы с соседями... В 2004 году, что ли, не помню.. Поставил я тогда на уже установленную год назад УНЖУ стек из 2-х антенн... началось Жалобы во все инстанции, связьнадзор приехал, СЭС... Они-то мне и помогли соседий усмирить... Только нужно поставить хорошие фильтры TVI, настроить антенны, чтобы небыло отраженки и кабель ваш не излучал, повесит несколько ферритовых колец на кабели. всё это защитит вас от гармоник. Так же я пробежался по всем этажам в своем подъезде (16 эт) и пропаял все отводы от распределительных коробок в квартиры.
    А ещё, была у меня такая история, кто-то кинул под мой штырь на 18/21/24МГц моток проволоки, после этого полетела гармоника на 1-й канал... убрал моток, всё закончилось...
    Удачи!

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RW3AFY
    ......
    А ещё, была у меня такая история, кто-то кинул под мой штырь на 18/21/24МГц моток проволоки, после этого полетела гармоника на 1-й канал... убрал моток, всё закончилось...
    Удачи!
    ...точно-точно - с крыши надо поубирать, по возможности, все - даже останки каких - то саморезов, гвоздей и т.д., обычно остающихся от всякого рода монтеров, интернетчиков и прочей...

  12. #12
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Хорошо, когда с соседями можно найти общий язык, но когда с пеной изорта прибегают и орут "твоя антЭна портит мой новый телевизор" и не хотят слушать никакие объяснения, тот тут ничего не поделаешь. Хорошо, что хоть их польская антенна возбуждается только когда очень сыро и идут дожди, а когда нормальная погода - все ок

  13. #13
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    По описаниям удалось понять, что помехи очень похожи по происхождению и времени на сигнал моей рст. Естественно, о наличии рст в доме никто не знает - и незачем.

    если не секрет, какая у вас антенна, что за trx, какая мощь,
    кв или укв, какие соседские tv антенны, как далеко от TV ретранслятора.

    Собственно хочу просчитать свои шансы на возможные TVI. После >20
    летнего перерыва, опять вливаюсь в ряды любителей.
    Потеплело - пора ставить антенну.

    У меня есть два qth, одно в центре города, с небольшой, но своей
    крышей(одноэтажное строение), но прямо в центре, рядом в основном одна "коммерция", живущих почти нет. Но все шумы города, начиная от
    троллейбусов, заканчивая неоновой рекламой.
    Телевышка в прямой видимости, примерно 2-3 км.

    Второе qth за городом, в спальном районе, 9ти этажка, я на 8м. На
    крыше есть раздолбанные МВ коллективные антенны, и в радиусе 30 метров от предполагаемого места установки антенны (удочка - штырек с трапами "GP 7-10-14-18-21" 5-6 польских решеток, есть кабельное. народ у в основном смотрит кабельное, решетки ставят для дмв, там есть пяток каналов. Телевышка в прямой видимости, примерно 10-12 км.

    Дилемма. Или шумы города и почти полное отсутствие соседей с
    телевизорами или относительно низкий уровень qrm, но шансы
    нарваться на TVI. Разумеется буду выгонять ксв в минимум и пр меры
    предотвращения TVI, но польки рядом... боюсь их усилители элементарно
    заткнутся от моих 100 ватт на кв.

    Одна надежда на то, что это зона уверенного приема и
    уровень тв сигнала должен быть достаточно большой....

    73
    Владимир

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Уважаемый Владимир...
    "просчитать" возможность TVI невозможно. тут 50/50 - они или будут, или нет. И влияет на это МАССА факторов. Как уже писали выше, и мне лично такие случаи известны - даже моток проволоки на крыше может вызвать непредсказуемые вещи.
    По моему "сетапу" :
    Антенны : Hustler 5-BTV, 5-диап. вертикал, траповый. с ним точно есть проблема, но пока не разобрался.
    INV V на березе напротив окна. с ней полтора года проблем не было и нет. хотя и работает как веревка.
    TRX: IC-746Pro. мощностью не злоупотребляю - обычно ватт 30-50. ОЧЕНЬ редки случаи, когда снимал с него сотню.
    До телебашни по прямой километров 15. в доме присутствует кабельная коллективная телеразводка (настроена из рук вон плохо) и несколько индивидуальных антенн, преимущественно "всеволновые", есть с усилителями (они и дурят) "дельты", есть пассивные.
    Чисто пассивная антенна стоит в 20 метрах от моего верикала. НИКАКИХ TVI НА НЕЕ НЕТ. а вот антенны типа польских и белорусских с усилителем - эти давятся "на раз".
    С удовольствием поделюсь опытом, если что осталось неозвучено.
    Ант.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...заткните "польки" еще до начала, установки антенны..и слух пустить, что новую сотовую вышку поставили...затем вас никто и не вспомнит

Похожие темы

  1. Антенные реле
    от RX9C в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 03:06
  2. Внешние антенные тюнера. Вопрос?
    от RW4HJD в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 11:42
  3. Документы радиолюбителя!
    от RA9MLI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 09:37
  4. Антенные мучения на 160 м
    от RN3AKA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2004, 23:10
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×