Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 137
  1. #46
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    51
    Кстати, господа... вопрос простой до безобразия, но поставивший меня в тупик.
    Вопрос про INV V (хочется поэкспериментировать).
    Есть такое "устройство" - balun. и я ими неоднократно пользовался при запитке диполей, например. Но вот возникло сомнение: а "интервенту" балун нужен ли?
    Как вообще ПРАВИЛЬНО питать INV V? В одном варианте я питаю его симметричной линией, и тут вопросов не возникает. А если коаксиалом? Обычно, как я знаю - центральную жилу на одно плечо, оплетку - на второе. Но как-то зародились сомнения. INV V - антенна таки симметричная, ведь так? Может ЧЕСТНЕЕ ее все-таки подключать к коаксиалу через балун?

  2. #47
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,453
    Поблагодарили
    8867
    Поблагодарил
    4677
    Кстати, интересный момент: у нас в Самаре во времена социализма тоже проблемы были с антеннами (с любыми), зато сейчас на крышах столько каких-то мачт появилось, причем не очень понятно каких (вроде как укв?), так что антенны типа GP ставить без проблем - никто не замечает даже.

  3. #48
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от RX4HX
    Кстати, интересный момент: у нас в Самаре во времена социализма тоже проблемы были с антеннами (с любыми), зато сейчас на крышах столько каких-то мачт появилось, причем не очень понятно каких (вроде как укв?), так что антенны типа GP ставить без проблем - никто не замечает даже.
    ....осталось только на крышу попасть.

  4. #49
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    51
    Кто следит более или менее за моими опусами, уже знает, что на крышу попасть несложно. Просто надо общаться с ответственными людьми... как бы это сказать... без амбиций и требований.
    Все проблемы начинаются как раз потом - TVI, старые "польки", алкаши...
    ладно, авось пробьемся.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    > аматор поставил антенны, а даже радио еще не было... В общем лет десять его доставали всевозможными угрозами, скандалами, жалобами в какие-то инстанции

    Мда, а ведь некоторые люди действительно верят во всё это на полном серьезе:
    http://natalyapolovko.narod.ru/0017.html

    Не дай бог такая "соседка" антенну чью-то увидит...

  6. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Мда, а ведь некоторые люди действительно верят во всё это на полном серьезе:
    http://natalyapolovko.narod.ru/0017.html
    Мама, я сошла с ума.No comments.

  7. #52
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    51
    Атас... Бес Каментариев... (с)

  8. #53
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...то -то я смотрю, когда у меня КВС паршивый и настроение падает, да и голова дурная становится....знать излучения оплетки питающего кабеля все-таки влияет на здоровье, ну а уж если соседские сплеттеры, то организм аж весь трясет!

    Видимо воздействие то от ентого излучения все-таки имеется.

  9. #54
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    Скромно и без затей...
    По всем правилам - фигово антена стоит, и низко, и оттяжки не разбиты и так далее. Ну нету больше мачты никакой! Но по сравнению с ранее висящей W3DZZ - небо и земля! Помех у себя не наблюдаю ни на одном канале и ни на одном телевизоре, хотя эта кучка поваленного железного д...рьма, показанная стрелкой на фото 02, и есть мои ТВ антены. Сапожник, блин, без сапог... Наверное повезло Соседи молчат, а я и не спрашиваю... Только один сосед жаловался на телефон свой древний. Сначала полазил по чердакам, пропаивал телефонные скрутки. Потом пошел к нему со своим телефоном. Оказалось, он родимый. Купил ему новый, а его старый отправил в мусоропровод, предварительно потоптавшись по нем как следует со злости. Чердак всегда нараспашку, но Бог миловал. Сейчас меняю QTH, а что там будет - неизвестно. Но буду придерживаться правила: сначала поставь антену, а потом решай возникающие проблемы по мере их возникновения. А если сначала будешь все согласовывать - только народ насторожишь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	6863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	6864  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #55
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    24
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    2 RV3ADJ:
    Самый простой вариант "запорный" (не смешно ) дроссель, в точке запитки наматывается кабель на большом кольце 600-1000НН, чем больше кабеля влезет, тем лучше.

    Более сложный - симметрирующий трасн, там что-то в три провода на кольце, но я не делал такое, а только по первому варианту, зачем терять мощность в кольце...


    Бублегуму:

    Это случайно не TH3jrs? На днях няньчали ее у товарища, по изначальным размерам КСВ только на 20ке в нужном месте, на 21 около 20.700Мгц, на десятке на 27.555 (для сибистов чтоли сделана?!)

  11. #56
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    2 rttyman:
    Да, это какая то ТН3, какая точно не помню, уже разобрал и упаковал вместе с бумажками. Но с приставкой J - junior, типа для пионэров вроде меня, с мощёй не более 500 ватт. КСВ вложился как по паспорту, глядел на MFJ-256. Только немного плывет от угла поворота, но это я думаю из-за моих дурных оттяжек и низкого подвеса. На заводской балун жалко бабла (а за что? за кольцо и метр медного провода?), мотать 10-15 витков кабеля на оправке 20 см жалко кабеля. Посему симетрию навел мотанием 5-6 витков кабеля на большом кольце.
    то rv3adj:
    Инвертед то симметричный, а коаксиал нет. Поэтому можно (и нужно) питать через симметрирующее устройство. Уж не знаю, надо ли трансформировать сопротивление, и какое оно у инвертеда, а просто симметрировать можно, как сказал rtty.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #57
    AVALON
    Гость
    То Бубль-Гум.
    Какая высота мачты,и как работает антена на прием?

  13. #58
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    Нормально на прием. Это с чем сравнивать. По сравнению с диполями и дельтами - супер. По сравнению с 5 элементами или квадратами - наверное похуже. Теоретически. Я как диполь снял, так как будто затычки из ушей вынул. Так что если есть возможность и некоторое количество бабла настоятельно рекомендую выбросить и забыть про диполя, дельты, американки и прочие веревки. Результат Вас порадует. А вот переходить с относительно недорогой 3 элементной на более дорогую 5 или 7 элементов - это когда есть уж совсем лишние деньги. Я так думаю. Высота мачты где-то 4,5 метра.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #59
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,789
    Поблагодарили
    3765
    Поблагодарил
    2095
    На такой высоте никакой диаграммы нет, а есть лишь нормальный КСВ при настройке.
    Для NNNN -частота двигается длиной трубкок в нужное место в этой ТН3.
    Антенна супер для малой мощности и для начала, но если не заливают Вас дожди.

  15. #60
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    24
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Чего-то длиной самих трубок-элементов ничего не получалось, а вот положением трубок (кондеры?) которые накрывают сам трап кое что уже получилось сделать, 21 нормально, с 28 - почти, резонанс уже там где нужно, но КСВ около 2.5, неуспели, потемнело. Что интересно, на КСВ влияли все трапы на всех элементах, те что на активном вибраторе и те, что на рефлекторе и директоре, причем достаточно резко, что вызывает сомнения в долговечности настройки этих частей (ветром не разболтает?)...

Похожие темы

  1. Антенные реле
    от RX9C в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 03:06
  2. Внешние антенные тюнера. Вопрос?
    от RW4HJD в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 11:42
  3. Документы радиолюбителя!
    от RA9MLI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 09:37
  4. Антенные мучения на 160 м
    от RN3AKA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2004, 23:10
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×