Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 137
  1. #76
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Привет, Сергей!
    Да, посмотрел лог. Две связи, обе в августе (2005 и 2006гг.), обе, практически, в одно время и обе на 30м. Интересно было бы знать, как Вы их получили. Дело в том, что я сейчас сам ничего не высылаю. Всё отдал Роману (RX3RC).
    По поводу телескопа, не знаю насчет 6 человек вдоль глухой стены. Он не столько тяжелый (хотя махина еще та), сколько громоздкий, то есть, очень неудобный к поднятию и переноске. Какой-то блочок, вынесенный на полметра-метр от стены, наверное, нужен, а не то поцарапаете стену, чем наживете ненужных врагов в лице соседей и, паче, домкомов с ЖЭКами.
    Проблема 1: зависит от того, что из себя представляет "мягкая кровля"...
    Проблема 2: диск, на мой взгляд, более технологичен, хотя дело вкуса и возможностей...
    Проблема 3: опять же зависит от вида тех самых блоков. Те блоки, к которым прицеплены растяжки моего телескопа, даже по виду настолько мощные, что сомневаться в их надежности не приходится. А "60*60*20см", наверное, хлипковаты, если можно так выразиться. Но к слуховым окнам я бы однозначно не цеплялся, хотя, опять же зависит...
    Задали бы вопрос насчет крепления к диску три дня назад, как раз на крышу лазил, я бы этот элемент констуркции обязательно сфотографировал. Теперь надо ждать следующего раза. Обязательно сниму - наверняка, кому-то будет интересно...

  2. #77
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Вот и меня можете "поздравить" Впервые за много лет стали появляться небольшие проблемки с соседями Ставлю дома Яги на УКВ на поворотку Yaesu G-5500A. До этого уже с год всё стояло, только на поворотке G450A (без угла элевации). Вылез какой-то бугай, причём из соседнего подъеда, хотя мачта стоит непосредственно над моей квартирой (последний этаж), дом старый, кирпичный. Давай в наглом тоне петь "что зачем и кто такие...", мы с Иваном RV0AGX начали культурно всё объяснять, рассказывать, хотя за такое хамское общение очень хотелось послать и еще и п-лей накатать Но сдержались. Ничего его не устроило, пообещал позвонить куда-то там и нажаловаться и т.п. Ладно, хрен с ним. Спускаюсь домой, домашние говорят что звонили такие-то с такой-то квартиры и жаловались, что вообще xxxxx всему и чуть ли не помирают... Перезваниваю.. "Ой, ай, ой-ё-ёй, кошмар, ужас, потолок обваливается, стены сыпятся, радиация, ламинация, ионизация и т.п. (!) везде чуть ли не пешком ходит, телевизор не показывает (хотя передачу даже не включал) хулиганы ну и т.п..." В общем, бред полный. Хотя антенны уже с год стояли. Сдержался. Опять начал культурно всё объяснять, что ничего вредного, вас вообще никак не касается, все документы есть, много лет всё стоит и только сейчас вы что-то там якобы заметили... Ни в какую. Пришлось культурно послать, предварительно заявив, что своими действиями вы мешаете региональной аварийной службе по взаимодействию с ГО и ЧС и в случае чего серьезный ответ вам держать придётся. Обещали обзвонить все инстанции и т.п. Вот люди, блин.. Еще понял бы, если бы на самом деле кому мешал, а то ведь просто из вредности.

    На даче теперь тоже летом не поработаешь, соседская антенна в пяти метрах от прямоугольника Моксона на 20-ку. Только вчера включился, через 30 сек. бабулька прибегает "соберемся все и всё вам отрежем..." Ну вот что сделаешь?? Посылать вроде как не хочется, соседи всё таки, а ТВ сигнал слабый, даже на реально хорошие ТВ антенны плохо принимается, там хоть QRPP включайся - всё тухнуть будет, да еще и телевизор в 19 веке сделан... В общем, сплошное расстройство....

  3. #78
    QRP Аватар для RK3AVH
    Регистрация
    22.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    а то ведь просто из вредности.(
    Думаю не только из вредности, а скорее ещё из желания "на халяву" (за наш счет) решить свои проблеммы. И чем дольше мы будем перед подобного рода "Швондерами", халявщиками и кляузниками пресмыкаться, тем хуже нам же, вот в чем беда.
    А с вредителями надо бороться, и наказывать как за содеянное так и пресекать поползновения, только вот проблемма с выбором метода .....
    И главное здесь, не переборщить, точнее не перейти черту .....
    Да и не забывать про юридический аспект этой проблеммы с обеих сторон "баррикады" ..... (только кто-бы научил грамотно действовать)

    Радиолюбитель - тоже человек!
    Долой руки от наших антенн!
    73!

  4. #79
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    "соберемся все и всё вам отрежем..." aladin:
    Эх,собраться бы всем радиолюбителям да и отрезать все любителям ТВ.
    Как же надоело полное невежество обывателей!!!

  5. #80
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    вопрос насчет крепления к диску
    Приветствую Бек! У меня просьба к Вам. Не могли бы Вы заснять узел крепления поворотника (ПР1 насколько я понял) к своему телескопу, а заодно и опору для для последнего. Мне светит приобретение сего девайса, вот и возникли вопросы. Может быть и другие смогут показать как оформлена опора для телескопа на крыше и решение крепления поворотника.
    Заранее благодарю.

  6. #81
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,994
    Поблагодарили
    1710
    Поблагодарил
    613
    To RZ3FW
    Сергей! Мы на мягую кровлю спутниковые антенны (офсет 2,4 м х 2,7 м, вес со стойкой ок. 140 кГ) ставили. Стойка антенны крепится к крестовине 3 м х 3 м из швеллера 12 или 16, крестовина стоит на 8-9 бетонных "блинах" 45х15 см, которые, в свою очередь просто стоят на кровле. Правда, "блины" уже с заделанными болтами М16, к которым крепится крестовина. В Вашем случае можно использовать Ваши блоки 60х60х20 (каждый весит ок. 140-150 кГ), вместо болта - поставить анкеры с резьбой или с кольцом для растяжек. Если хотите, пришлю фото, как наша антенна спутниковая стоит.

  7. #82
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Приветствую Бек! У меня просьба к Вам. Не могли бы Вы заснять узел крепления поворотника (ПР1 насколько я понял) к своему телескопу, а заодно и опору для для последнего. Мне светит приобретение сего девайса, вот и возникли вопросы. Может быть и другие смогут показать как оформлена опора для телескопа на крыше и решение крепления поворотника.
    Заранее благодарю.
    В принципе, проблем нет. Проблема только во времени.
    Вчера после работы "заскочил" на крышу, чтобы "разобраться" со своей A4S. Ну, там отдельная песня. Чёта я никак не могу разобраться с размерами кита на 40ку. Не "бьют" фактические размеры с тем, что указано в паспорте. Посему "ушел" резонанс на 20-ку и не очень хорошо работает бим на 40-ке. Вчера уже в потемках убрал кит. Сфотографировать не смог. Зато 20-ка значительно улучшилась. Поэкспериментировал с разными корреспондентами в сравнении с Дельтой на 80-ку, на которой я работал почти 2 года - бим был не подключен. Например, Кубань оценила разницу в 2дБ (правда, не знаю, как она это посчитала), Норвегия: 57 на бим, 52 на Дельту.
    Вот такие дела...

  8. #83
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Всем привет! Бек, получил не отсылая - приехал в радиоклуб, в ячейке карточки, и ваши в том числе.
    Был недавно на крыше, рекогносцировку, так сказать, проводил. Блоки промерил: 77*77*21 - наврал чуть в прошлый раз. Разыскал не облепленные изолом - закладных не нашел, видимо лежат под собственным весом и ограждения на них смонтированного. Даже не знаю - стоит ли на них нижний ярус растягивать.
    Думаю все-таки небольшую подушку сделать = 60*60*10, гидроизолировать, поверх изола кинуть резину, а потом уж подпятник ставить.

  9. #84
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,789
    Поблагодарили
    3765
    Поблагодарил
    2095
    Берется пластина с 2-мя или 4-мя отверстиями. Стягивается шпильками с аналогичной снизу перекрытия (покрытия) и обваривается кровельным материалом. Завтра выложу фото со своей крыши.

  10. #85
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Берется пластина с 2-мя или 4-мя отверстиями. Стягивается шпильками с аналогичной снизу перекрытия (покрытия) и обваривается кровельным материалом. Завтра выложу фото со своей крыши.
    __________________
    Дело в том, что кровля лежит не ровно ( предварительно плохо сняли старый слой) - отсюда желание сделать подушку. Да и лишний шум со сверловкой крыши - криминал в моем случае.

  11. #86
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,789
    Поблагодарили
    3765
    Поблагодарил
    2095
    У меня 2 варианта. Пластина, а второй столбики с пластиной. Между столбиками 80 мм и можно шпилькой закрепить как шарнир мачту (подставку). Днем можно сверлить 10 минут даже сейф.

  12. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RK3AVH Посмотреть сообщение
    Думаю не только из вредности, а скорее ещё из желания "на халяву" (за наш счет) решить свои проблеммы. И чем дольше мы будем перед подобного рода "Швондерами", халявщиками и кляузниками пресмыкаться, тем хуже нам же, вот в чем беда.
    А с вредителями надо бороться, и наказывать как за содеянное так и пресекать поползновения, только вот проблемма с выбором метода .....
    И главное здесь, не переборщить, точнее не перейти черту .....
    Да и не забывать про юридический аспект этой проблеммы с обеих сторон "баррикады" ..... (только кто-бы научил грамотно действовать
    1.Если Вы уверены в своей апаратуре,если проверка местных надзоров
    подтвердила факт исправности Вашей апаратуры и антен,смело подаете Иск в суд за нарушение Ваших гражданских прав на использование
    радиолюбительской апаратуры и причиненный моральный ущерб.
    В этом случае не забудьте указать что Вы не исключаете возможность
    появления помех на НЕСИРТИФИЦЫРОВАНУЮ и НЕИСПРАВНУЮ технику.
    В таком случае тот кто жаловался на помеху должен доказать,что техника
    его официально ввезена на територию страны(ТВ+ант+етс.) и что действие сертификата не закончено(на ТВ обычно 7 лет-зайдите в любой
    нормальный магазин бытовой техники и проверте).
    Как правило неграмотные кричат что у них все в порядке.на самом деле на
    99% не все.Причем если сторона слишком уверена в своей правоте-она
    обязана пред"явить соответствующие документы.Если таковых нет-ТВ и
    антена направляються судом на Гос експертизу(у нас только в Киев).
    На бытовую технику суды не признают местные акты и тем более оценки
    сервисных центров.
    Во-первых это дорого.Во вторых самодельные и польки сертификата в жизни не получат.Если ТВ левый тем более.Старые уже давно морально устарели и не соответствуют нормам.Оплата услуг довольно недешевая,за счет проигравшей стороны.
    Как правило умные от сертификации отказываються.Кто не отказываеться тот
    как правило влетает-там слишком много параметров быстро меняются,и
    как это не грусно часто не соблюдаются заводами изготовителями.
    Есть нюанс-на радиолюбительские станции Выдаеться в местной ГИЕ и то
    что Вы имеете разрешение на работу-уже косвенно доказывает что Ваше
    оборудование прошло проверку и саннормы-по их инструкции они обязаны
    проверять каждый передатчик.Если к Вам приходили с проверкой-
    обязательно попросите у них Акт проверки.
    Здесь действуйте по усмотрению.Если чел нормальный-заберете заяву
    и можно договориться за ДЕНЬГИ помочь ему устранить помеху(а скакой стати халява???)Инструкция говорит помогать безвозмездно бороться с помехой только на исправной апаратуре.А паять колективный кабель и т.п. она вас не обязывает.Далее одним другом больше будет,или хоть не врагом.Если не очень-суд Вы выиграете-причем РАЗ и на всегда.
    циганское радио Вам это обеспечит.Конечно не забывайте о своем сетапе
    и время от времени делайте профилактику()Конечно это как один из вариантов-начинать все-таки я считаю нужно с выяснения месных причин
    на ТВ откуда помехи.

  13. #88
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Да, всё это понятно, логично, конечно... Ну вот возмем ситуацию такую - допустим, хоть сугубо теоретически, что сам ТВ, антенна сертифицированы, и установлены, допустим, лицензированной конторой. Мой передатчик тоже сертифицирован, и даже есть акт тех. заключения радиоклуба. Но помеха идёт. По любой причине - близость антенн, паразитные наводки, удаленность передающего ТВ центра (слабый ТВ сигнал) и т.п. При всем на передающей антенне КСВ=1, антенна хорошая и т.п. (кстати - где взять сертификат на радиолюбительскую антенну? )

    Полюбовно, допустим, не разойтись. И чего?

  14. #89
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    To RU0AU
    Приветствую, Вадим!
    Первый вопрос - у скольких соседей может быть помеха?
    Если у одного, ну, скажем двух, я бы потртатил немного времени, собственных усилий и, в конце концов, денег (на самом деле, может оказаться не так уж и много), чтобы решить проблему.

    1. "Близость антенн, паразитные наводки...". Думаю, решаемо. Скажем, обвесить все, что можно, у соседа фильтрами, кольцами и проч. Сделать соседу хорошее заземление - пять долларов против пятидесяти у него этого нет.

    2. "...удаленность передающего ТВ центра (слабый ТВ сигнал)...". Для начала проверил бы его "сертифицированную антенну". В большинстве случаев - не взирая на наличие сертификата - установка АФУ неподготовленным человеком может стать причиной Ваших неприятностей. Даже в "лицензированной конторе" могут оказаться еще те спецы...
    На крайний случай заменил бы его антенну на самодельную, но изготовленную "правильно" - в смысле с параметрами, которые обеспечат уверенный прием в Вашей местности.

    3. "...и т.п." - тут надо смотреть. Наверняка, что-то еще может стать причиной головняков.

    4. Ну и свое хозяйство "обработать" точно так же. Иногда помогает элементарное переключение фазных проводов, на которых "сидят" соседский телевизор и Ваше шековское оборудование.

    Добавлено через 9 минут
    Кстати, вспомнил интересный случай. Еще в славние советские времена на коллективке UM9QWC наши передающие антенны располагались в метрах 20-25 от соседской ТВ-антенны. Помеха (по "словам" была только, когда мы переходили на 21МГц. Принес в шек свой перенсоной телевизор - действительно просачивается помеха (по моему какая-то гармоника совпадала с частотой ПЧ). Короче говоря, решили проблему следующим образом. Подпаяли непосредственно к антенному выходу РА бухточку коаксиала и стали откусывать кусочки до тех пор, пока не пропала помеха. Дело в том, что при определенной длине такого "довеска" кабель выступает как КЗ на определенной частоте.
    Вообщем, можно рассчитать, а можно подобрать эмпирически, как сделали мы. Попробуйте...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 08.05.2007 в 07:32. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  15. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Дорогой Бек!
    Мне очень понравилась фраза о еще тех "спецах"!!!
    Сам ячвляюсь директором СЦ-по этому данный факт CFM 100%!!!(Hi)
    Бывает действительно поразному...На СЦ ж не все радиолюбители-
    а антены как правило народ отказываеться ставить у СЦ-потому что дорого.
    73!

Похожие темы

  1. Антенные реле
    от RX9C в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 03:06
  2. Внешние антенные тюнера. Вопрос?
    от RW4HJD в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 11:42
  3. Документы радиолюбителя!
    от RA9MLI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 09:37
  4. Антенные мучения на 160 м
    от RN3AKA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2004, 23:10
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×