Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 137
  1. #61
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    24
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Дело в том, что антенна далеко не первой свежести и вполне возможно, что кто-то ее уже курочил как хотел... длину элементов изменяли тоже, т.е. там где хомутиками трубка в трубке сжимаются, но это не давало положительного результата, резонанс оставался там же ниже, но только КСВ возростало.

    Двигал ту трубку, которая накрывает трап сверху, она подвижна в пределах 3-4см, вроде бы как антенна не испортилась на 20ке работает как и работала, на 21 эффект тоже есть, слушал станцию из ЮАР вечером, на десятке тоже, по каким-то несущим местного характера, к сожалению прохода нет на 28. Но с 28 будем еще работать дальше, КСВ не устраивает...

  2. #62
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    .....На такой высоте никакой диаграммы нет, а есть лишь нормальный КСВ при настройке.....
    И на такой высоте есть какая никакая диаграмма. Ну не превращается же она в круговую!!?? Я ж все таки кручу её, а не привинтил в направлении 320 градусов намертво... Действительно, в нужное место ТН3 настраивается всеми трубками, и расстоянием между двумя трапами на всех трех элементах. Её можно настроить в cw и ssb участок. Причем разница буквально несколько сантиметров, так что 5 мм уже критично. Я делал строго по чертежу (шоб нэ було п....жу ) в ssb участок и всё получилось.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #63
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    Ну, тут как говорится,что имеем...
    А в дождь действительно она начинает выделываться. Так же было у меня и с вертикалом с трапами. После дождя все должно высохнуть, или счастья не видать
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #64
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    49
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    215
    А у меня сосед - урод все антенные кабеля срезал. Говорит что из-за моей работы в эфире у него болит голова и сердце. Вызвал инспекторов из "Радиочастотного Центра",те не нашли к чему придраться и уехали. А кабель всё равно срезал. Сейчас вещаю через партизанку, натянул полёвку в квартире.

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    51
    Промежуточный итог.
    В субботу было принято решение о замене антенного хозяйства. Поводом к тому послужили:
    - сомнения в антенне (старая, порядком окисленная, несмотря на проведенную профилактику перед установкой)
    - сомнения в кабеле (РК50-7-13, экран - фольга. не любит перегибов малого радиуса)
    - высота установки (6 метров)
    - занимаемая "вертикалом" площадь (противовесы).

    по пунктам:
    - антенна была заменена на новую Diamond W8010 (траповый диполь+траповый инвертед)
    - кабель заменен на РК50-7-11
    - мачта надставлена до высоты 10 метров.

    в итоге ни на кабельную сеть ТВ, ни на индивидуальную антенну в 20 метрах от моей мачты при 100 Ваттах подводимых ни на одном диапазоне TVI не обнаружено.

    Даймонд установлен в виде двух инвертедов. Прост в настройке, как грабли.

    такие дела.

    А вообще... надо конечно ставить 3-4 элемента с редуктором. но это уже совсем другая тема.

  6. #66
    QRP
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    третий район присоединяется к приглашению бойцов
    Мне думается, не стоит Вам звать этих бойцов в гости....
    Бойцы уедут, а сосед останется - а он может обидеться и на бойцов, и на вас в первую очередь....и тогда....

    Я было первым делом подумал, что US7IGN речь ведет о представителях т.н. криминального мира, тем более, что регион Украины, в котором он проживает, славится подобным методом решения проблем ..... Что поделать - такова нынче власть....

    Ан нет, это оказывается представители силовых структур....
    Адвокат - и вдруг разборки таким некрасивым путем......
    Владимир Викторович, честное слово - мне неловко было читать....
    У вас замечательное образование, много научных трудов, опыт работы в серьезных организациях..... Кажется, одно утешает - то, что вы еще очень молоды, и жизненный опыт пока не подсказывает, КАК нужно действовать и КОГДА лучше промолчать....

    Сосед, конечно, гнида порядочная, но! НА его бы месте следовало немедленно писать заявление в прокуратуру!!!
    Не факт, что было бы 100%-е продвижение заявы по инстанциям (в силу причин региональности, о которой я уже говорил), но с большой долей вероятности можно ожидать, что бумеранг ударил бы ОЧЕНЬ БОЛЬНО.

    UR5QA

  7. #67
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от US7IGN
    недавно приезжаю с работы - задержался - полодиннадцатого вечер... жена в дверях - сосед сверху три часа перфоратором балуется - ребенок заснуть не может. тут же и я его услышал - стены ходуном. ну, бойцы мои еще от дома отъехать не успели - поднялись и обьяснили соседу как он не прав... неделю на больничном провел
    Вообще-то говоря, за такие дела на автора сего поста соседу неплохо бы в суд подать с возмещением всех издержек и убытков.

    Поскольку по закону:
    "Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, -
    влечет предупреждение или штраф"

    Никакого запрета "шуметь" перфоратором в пол одинадцатого нет. Так что ничем кроме как самоуправством, такие действия назвать нельзя.

  8. #68
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Докладаю итоги моего субботнего визита на крышу.
    До этого подцепил в качестве Ant B к своему "Полевому Макару" кабель от A4S. Ввиду его "толстости" и невозможности просунуть его между рамой окна и самим окном, как это сделано для RG-58 от Дельты на 80м, этот кабель висит "в нерабочем состоянии" вдоль стены. Так вот, КСВ на всех диапазонах - бесконечность. АТ трансивера поскрипит-поурчит-пощелкает и вырубается. Правда, честно старается, но...
    Грешил на стык в кабеле. Не знаю зачем, но от бима, то есть, от дросселя в виде катушки из самого фидера, в метрах 7-8 сделан стык из ВЧ разъемов "мама"-"папа". Один из них не пропаян, но контакт (был до того) достаточно надежный. Ну, думаю, отсоединился, хотя я его для пущей жесткости еще обмотал большим количеством изоленты. Благо - ее много, и все равно собирался делать попозднее глобальную ревизию своему биму и мачте.
    Залез со старшим сыном на крышу, опустили мачту (телескоп). Промерили размеры. Мда, намудрил я при первичной установке с расстояниями на вибраторе для 20-ки (больше 5см, в смысле - короче более, чем на 5см) и для кита на 40-ку (размер трубки, выходящей из 20-чного трапа, тоже влияет на 20-ку). Причем, у A4S, как и у ТН3, сантиметры (если не миллиметры) имеют значение. Чтобы изменить эти самые расстояния, надо развязать веревочную растяжку, а стремяночка (как та кольчужка) коротковата. Ладно, думаю, оставляю все на запланированную ревизию, закреплю бим строго на Восток (хотел в JIDX поработать, а перебранный зимой редуктор все еще ждет своего часа), проверю соединение кабеля и все (сыну через полчаса уезжать надо было).
    Короче, сын крутит лебедку, а я поправляю растяжки и фидер. Глядь, а последний у меня идет совсем в другую сторону - в будку выхода на крышу с другого, не моего, подъезда. Я аж офигел. Потянул его легонько, а тот и вылез!!!
    Вобщем, вступил я наконец-то в члены "клуба" хэмов, коим режут кабеля. Да, порезали, ГАДЫ!!! Но порезали как-то в "щадящем" режиме. То есть, разрезали в одном месте, закинули кабель в будку и все. Пришлось восстановить по "рабоче-крестянски", то есть, без пайки - скруткой и замоткой изолентой.

    Оставил разборки на потом, хотя есть некоторые подозрения...

    Итак, результаты. Резонанс на 20-ке и 40-ке гораздо выше, что и следовало ожидать, хотя АТ с большим трудом, но строится. При этом КПД и эффективность, что тоже понятно, хуже чем у Дельты. А вот 15-ка порадовала. Японские станции, присутствие которых на Дельте даже не ощущается, идут на бим 57-58!!!

    Жаль, проход плохой и японцев было очень мало в контесте.
    Вчера (в воскресенье) вызвали на работу. Ну, быстро все сделал, заглянул в Инет. Глядь, на СКР-е вовсю обсуждают N8S. Я бегом домой - последний день у них на этом острове, утром перезжают на 5W5. Увы, проход на 15-ке прозевал. Но на 20-ке взял телеграфом и телетайпом со второго-третьего раза, но не на бим, а на Дельту. Настроил трансивер на указанные на их сайте 10.005 (у нас пока не было прохода), включил динамик и пошел смотреть телевизор. Как услышал морзянку, подошел и с первого раза взял N8S на 30м!
    Блин, куда я раньше смотрел. В кои-то веки в составе экспедиции "наши", то бишь, СНГ-овские и охотно отвечают (отвечали) нашим и дают новую (причем, недавно включенную в DXCC) территорию.
    Всем, у кого нет 5W5, весьма рекомендую!!!

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Поскольку по закону:
    "Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, -
    влечет предупреждение или штраф"
    Нет, у нас немножко не так....
    Сейчас нет под рукой соответствующей постановы КМ, но смысл там такой - шуметь можно с 8 утра и до 10 вечера, ремонт производить только в БУДНИЕ дни, до 21 часа (в выходные - только с согласия жильцов прилегающих квартир), при этом уровень шума при ремонте не должен превышать санитарных норм.

    Сосед нарушил порядок, но максимум что можно сделать в таком случае - беседа, убеждение - как крайний случай, участковый и протокол со штрафом. Но уж никак не рукоприкладство. Тем более чужими руками - что само по себе наиболее противно в этой истории.

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Не знал, спасибо. В этом плане закон в Украине сделан лучше российского, по защите граждан от шума.

    А по поводу остального - "прав тот у кого больше прав", к сожалению действует это правило видимо во многих странах. Не знаю, настанет ли когда-нибудь такое время, когда люди будут жить не "по понятиям" а в полноценном правовом государстве. Тогда может и антенны ни у кого резать не будут, и лицом в пол никого за шум укладывать не будут...

  11. #71
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,994
    Поблагодарили
    1710
    Поблагодарил
    613
    В РФ тоже пересмотрели Закон про шум. Сейчас вроде до 22 и в выходные нельзя долбить (надо посмотреть, не помню).

  12. #72
    AVALON
    Гость
    Цитата Сообщение от bubble-gum
    Я как диполь снял, так как будто затычки из ушей вынул.
    Странно,вот один элемент - диполь,а здесь 3 элемента и такая огромная разница,Все же почему?Интересно.А точнее хорошо,потому что не получится снять квадраты в старом Кю)
    То ВСЕ.От 10 этажки в 70-100 стоят 16 ти эажки.Вопрос будут мешать на ВЧ или нет?

  13. #73
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    .....Странно,вот один элемент - диполь,а здесь 3 элемента и такая огромная разница,Все же почему?Интересно.....
    Теоретически все понятно. Одно дело сухая теория, а когда подкреплена практикой, то "результат вдвойне слышней".
    Немножечко не в тему. Мне непонятна привычка некоторых товарищей редактировать свои посты. Ну редактировать ладно, мало ли там погорячился, потом остыл, успокоился, извинился и т.д. Сам грешен. Но удалять их совсем из темы - уму непостижимо! Потом смотришь тему, и чувствуешь себя идиотом, который "тихо сам с собою". Своими удалениями постов из темы Вы выставляете Ваших собеседников в смешном виде, и показываете свое неуважение к присутствующим или читающим тему. Да и сами выглядите не лучшим образом. Лучше сто раз подумайте, а нужно ли воопще писать сюда, чем потом удалять сообщения? Это не я первый указываю на эту дурную привычку, замечания уже звучали на форумах именно этому уважаемому товарищу.
    Извините за резкость и за оффтоп.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #74
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    57
    Сообщений
    27,053
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    15142
    Поблагодарил
    1571
    Получил, ладно, проехали, хотя я не в Ваш адрес...
    Я сравнивал только с W3DZZ и с дельтой 80-чной. Тут и гадать нечего, и говорить не о чем. Есть еще в моем qth у старшего товарища антена - морковка. Диаграмма круговая. Он работает с кем слышит на 700 ватт, а я со своим корреспондентом, и он его не слышит в упор, а он у меня на 5 баллов.И все мы на одной частоте Он ужасно расстроился, потому как думал, что лучше морковки ничего не бывает. Еще я мастерил X-beam на 20-ку из бамбуковых палок.(на фото остатки) Даже эта моя откровенная фигня дала выигрыш по приему и направленности, потому как два элемента. Сломал я её потому, что получилась неуклюжая и парусная, и отыгрывала на ветру здорово. Пожалел поворотку. Замучился КСВ вгонять, по пять сантимов резал элементы раз десять, со спуском и подъемом антенны. Ну не в этом суть. Так вот, и от нее никаких помех нигде не было. Здесь я думаю несколько факторов. Первое - качественный кабель без скруток и не затекший. Кабель был японческий, толстый, около 12 мм диаметром, хотя тощина не причем, моща не большая. Второе - вменяемый аппарат Айком и амплифаер Ясу. Третье - антенну я все таки выстроил, и добился приемлемого КСВ(1,5 кажется), и смотрел это дело на MFJ-259. Ну и наконец соседи - нету пенсионеров с их "Березками". Вернее пенсионеры есть, "Березок " нету
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beam.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	6931  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #75
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Здравствуйте, Всем!!!
    Давно приобрел телескоп, но все не было финансов чтобы его нагрузить.
    Взял его без растяжек и подпятника. Теперь озадачился его установкой на крыше. Надеюсь 6 человек хватит, чтобы поднять его вдоль глухой стены на 5-ти этажный дом. Проблема 1-я - мягкая кровля, которая и без моего телескопа совсем ненадежна - делать бетонную подушку или использовать толстую резину. 2-я что использовать как подпятник - сварить крестовину из швеллера или к диску колеса прикрепиться. 3-я за что цепляться растяжками - по периметру крыши лежат блоки 60*60*20 с монтажными петлями ( приварены они к закладным крыши или просто лежат?) или к слуховым окнам. Короче, сплошная головная боль.
    Бек, как телескоп прикреплен к диску?
    Ваши карточки получил и ответил.
    73! Сергей

Похожие темы

  1. Антенные реле
    от RX9C в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 03:06
  2. Внешние антенные тюнера. Вопрос?
    от RW4HJD в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.02.2007, 11:42
  3. Документы радиолюбителя!
    от RA9MLI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 09:37
  4. Антенные мучения на 160 м
    от RN3AKA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.10.2004, 23:10
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×