Страница 50 из 81 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 1206

Тема: Рубин: трансивер

  1. #736
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Добрый Всем вечер.Валерий спасибо Вам за удачную конструкцию.Дважды повторял. на последней работаю.Поздравляю Всех с майскими празниками. а так же с наступающими с Днем Радио и Днем Победы.Всем крепкого здоровья С уважением Сергей.

  2. #737
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от US2INV Посмотреть сообщение
    Дважды повторял. на последней работаю.
    А я уже раз десять повторял и на последней "конструкции",что на фото выше-вчера вечером 1 Мая работал QRP на 40 метрах. Рапорта давали 56-59. Что интересно-на фоне вызывающих станций-QRP отдавали предпочтение.
    В эфире,кто бы работал на самодельных аппаратах,уже редко встретишь.
    Скоро,наверное ,надо будет к позывному через дробь добавлять две буквы:HM-home made.
    Всех Радиолюбителей поздравляю с Майскими Праздниками,73.

  3. #738
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Добрый Всем вечер.Форум прочитал.С Вашего позволения Валерий позвольте выложить информацию.Суважением

  4. #739
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Режим работы ламп:
    УВЧ 6к13п или 6ж38п на аноде 200В на экр.сетке 70В
    УПЧ 6ж38п на аноде 180В,6к4п-200-220В, на сетках экр. от 5 до 90В.
    6ж9п на экр сетках 150В,на анодах 240-250В
    6Н23П в смесителе 120-130В на анодах.
    6Н23п ОГ-НА АНОДЕ 90В
    6Н3П на анодах 120-130В-ГПД и 170-180В удвоитель.
    ГПД работает стабильно и практически нет выбега частоты. Стабильность ГПД в основном зависит от температурного режима,точнее от разности температур холодного и прогретого. и от "нагревательных элементов" в подвале шасси: типа 10-ти Ватных сопротивлений по три штуки и т.п.-это не есть хорошо и этого не должно быть при правильном расчете блока питания. и режима ламп,а так же правильного выбора ламп. И напряжение накала должно быть 6,3В не больше и не меньше.

  5. #740
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Валерий.доброе утро Попробую выложить свою информацию если получится.

  6. #741
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Увидел .что получилось.Габариты трансивера 400/370/200. 3.5 года назад я задумывал его как трансивер с мощным выходным каскадом поэтому такой огомный вес----17 кг.

  7. #742
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Извините.Ошибся списком.

  8. #743
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Трансивер полностью выполнен без изменений авторского варианта. А мои дополнения элементарного сервиса я навыдергивал из литературы. Блок питания на 04kw. В выходном каскаде установлены 3 6П45С выполненными по гибрридной схеме на IRF 630. Напряжение анода 835в.Неоспоримым критерием правильной работы выходного каскада является-----отсутствие провала напряжения на экранных сетках при застабилизированном источнике питания.и провале анодного тока в пределах 8-10%.при резонансе выходной колебательной системы на определенную нагрузку. В моем случае 75 ом. В диапазоне 28500 пиковая подводимая мощность к выходному 350-380вт .о чем я не устаю повторять работая на этом диапазоне и хваля конструктора трансивера.

  9. #744
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    В диапазоне 1900 подводимая и выхоная соответсвенно больше. И самое главное я не хвастаюсь я просто доказал что это возможно и больше к теме выходного каскада возвращатся не БУДУ . ТЕМ БОЛЕЕ НА ЭТОМ ФОРУМЕ,

  10. #745
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    По поводу показометра .это лампы 127/220вт с сопротивлением в горячем состоянии примерно 75 ом. выход я же настраивал на эквивалент того же номинала.Теперь по поводу Кф 8 кристальный. частота последовательного резонанса каждого кристалла при помощи последовательной емкости передвинута до 5000.6 (без емкости при измерениях частоты 4998.9----4999.5). Измерялось при помощи макеевской шкалы. Для чего это сделано?Хороший вопрос.Попав на Ваш форум 1 мая ( а в интернете 2 месяца) я хотел задать автору вопрос .случайно ли такой выбор квацев или нет.Ведь по справочнику Бунина и Яйленко при ПЧ с тремя нулями (5000. 9000) намного проще изготовление ЦШ. Но прочитав весь форум понял не случайно а закономерно.потому что у автора есть в наличии кварцы чуть выше по частоте Я же при изготовлении своего первого Рубина в 97---2000 подвел все кварцы под частоту4999.8 (при их нормальной 4998.2-4999.1) и в итоге как мне кажется из-за близко расположенной частоты радиомаяка сигналов точного времени (как указывают-4996кгц) на всех диапазоннах только при перестройке при отключенной антенне чуть выше шумов трансивера я прослушивал ПИЛИПИЛИПИЛИПИЛИ. Кто будет повторять эту ПЧ. проэкспериментируйте.косаясь сетки 1 лампы пинцетом или кусочком провода.Может быть я ошибаюсь или неправильно трактую это явление я.этого не знаю.И в итоге в новом трансивере 2008-2012 частота кварцев была отодвинута до 5000.6 гц нехорошее явление пропало но я поплатился полосой пропускания.о чем мне неоднократно говорят и владельцы СДРов . Свой сигнал прослушивал как отмечают рядовой спортивный сигнал.Затухание в полосе прозрачности 6дб Кпр. 1.3 АЧХ относительно ровная. Полоса 2000гц. ВХ и вых Rн 13к. Ну а теперь о главном.Акссесуары по настройке КФ---осцилограф.ГКЧ + ВЧ пробник--изготовленный по рекомендации лаборатории журнала Радио 1993/5/24 И новая технология по изготовлению КФ .РАДИО-Дизайн 11/67 Приборы подключал по другому Вых ГКЧ----Вх емкость 220 пф---точка соединения кварца с Rн...........................точка соединения кварца с Rн Вых емкость 220 пф-----Вх ВЧ пробника

  11. #746
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    При изготовлении КФ никакие характеристики кварцев не снимал. кроме как говорил выше подогнал кварцы под одну частоту при помощи последовательных конденсаторов лишь бы были с одной партии или одной фирмы производителя. Сам КФ выполнен на пластине из двухстороннего стеклотекстолита.С одной стороны раззенкованные отверстия под элементы и перегородки между кварцами с другой дорожки. Плата при помощи толстой жести обтянута по размеру коробом.со стороны дорожек оставлен небольшой подвал.После запайки кварцев с частотосдвигающими емкостями со стороны дорожек подпаиваются проводники с переменными емкостями в виде КПЕ 12/495.или другие какие есть у Вас.а также Сразд. Rн тоже все переменные .Подключаете приборы.и манипулируя элементами .на экране осцилографа просмтриваете частотную характеристику. Если посчитали.что Вас это удовлетворило перемеряйте и ставьте постоянные емкостя СМОТРИ РД11/67.По поводу С4 он может стоять или нет.У меня его нет.И последнее .у Вас может и тсяне получится. НО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.так что ищите инные способы постройки КФ.И еще один совет какими бы программами Вы не расчитывали КФ его Все равно необходимо просмотреть по поводу ИЧХ.

  12. #747
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Делаю добавление по изготовлению КФ.Сопротивления нагрузки КФ установлены в корпусе .Концы сопротивлений подпаянные к кварцам имеют длинные выводы и проходя сквозь отверстия нижней крышки и шасси .со стороны подвала выходят в виде стоек к которым подпаиваются Срзд. По поводу выбора ПЧ Пораженки отсутствуют полностью на всех диапазонах .НО ЭТО ПРИ СНЯТЫХ НАПРЯЖЕНИЯХ С ЦШ А при подключенных на частотах 2000гц. 3700гц 14150гц 28325гц 28500гц .А также прослушивается на некоторых диапазонах с небольшим уровнем до 4 баллов по моему S метру в некоторых местах диапазона тактовая частота ЦШ при отключенной антене. Я предполагаю что это из за отсутствия экранировки.и плохой развязки по входу Но меня это устраивает.Сейчас в продаже есть кварцы на другую частоту близкую к 5000 Это 5066 и 4915 и если слишком далеко не оттодвигать частоту последовательного резонанса при подборе кварцев то может быть и выйдет полоса более 2600гц Я предполагаю а не утверждаю потому что не пробовал.

  13. #748
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Как я уже писал раньше трансивер выполнен без изменении схемы. В ГПД установлена катушка на керамике с принудительным шагом под 15 витков диаметром 18 мм с винтиками на концах от какой то радиостанции.Намотка обмотки велась горячим проводом диаметром 1мм все 15 виткоа подключенным к напряжению 8 в 135ватного трансформатора.В кожанных перчатках. Катушка была надета на стеклотекстолитовый прямоугольный стержень который был зажат в патроне токарного станка.Отвод от 4 витка снизу.КПЕ переделанный от приемника Меридиан Пластины вырезаны по профилю как и были но из латуни 1мм После правки плоскостей пластины между которыми был зажат картон 0.8мм того же профиля были впаяны в каркас .одна к стойкам вторая к оси статора.а картон удален Для надежного токосьема ось статора подперта полоской из пружинистой латуни со старых блоков ПТК Если будете выполнять ТАКЖЕ----обратите внимание на фиксацию статора .от должен вращаться со средним усилием После установки на шасси закреплять ось практически будет невозможно И в результате у меня получился КПЕ с максимальной емкостью 22пф +-3пф частота перекрытия 1830-2000 на первой гармонике. 28000-28712 на третьей. Плюс минус можно регулировать чуть сдвигая или раздвигая пластины Только не отломите пайку Если у Вас будет другой КПЕ Вы все равно поймете принцып растяжки и подгонки частоты в диапазон Я это к тому что незначительное изменеие емкости будет ощутимо влиять на уход границ дапазоновю Продолжение будет дальше

  14. #749
    Low Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    95
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    24
    Уважаемые посетители ! К своему сожалению и великому стыду прощу у Всех извинение за обман и заблуждение в которое я Вас ввел.два раза подряд заявивши .что трансивер выполнен по авторской схеме без изменений. те кто уже смог просмотреть снимки убедились в этом. Отсутствие лампового усилителя и VOX .а так же стабилизатора на СГ1П.Если сможете простите. И очень хорошо .что я этому подошел сам А не кто нибудь другой ославил бы меня. А поэтому свое участие в форуме я заканчиваю. С уважением к о Всем.

  15. #750
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Сергей, что то не видно снимков.

Похожие темы

  1. Трансивер 160/80/40 м
    от 4L1G в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 17:25
  2. Рубин-3: вседиапазонная антенна
    от RL3KW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 15:20
  3. Рубин 4УСЦТ (54ТЦ-402ДИ
    от Sailor в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2004, 14:04
  4. Trx "рубин"
    от ROBO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.10.2003, 09:08
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×