Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 131
Like Tree2Спасибо

Тема: PA на IRF510

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Барабинск, Новосибирская обл., Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    написано IRF510, а левые они или нет- не знаю. Фазировку всю проверил- по другому ваабще ничо на выходе нет, а ток жрет. Ща спалил еще один, при токе 2А 3 Вт на выходе))). Изолировать не забыл)) иначе и токи покоя не выставишь))
    стал дальше увеличивать раскачку и-каюк!
    кто скажет какие дроселя в цепи затвора стоят?? у автора нет данных, нашел вроде 9.5 витков на оправке 6.5мм. Хотя вряд ли из-за них.

  2. #17
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    Чтобы не тратить деньги и время, настраивайтесь при 12в питании. На 3,5-7 легко получаются 10-15 Вт, сам проверял. И все же не плохо бы фото.
    УМ делал отсюда http://www.cqham.ru/pa11_4.htm , дросселя номинал не помню, но смд-шки.

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Барабинск, Новосибирская обл., Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    блин, набрал ответ и не то нажал)))
    схема та самая. Печатка один к одному как у автора. Может такое быть что мощность токо в импульсе?))) я настраиваю при постоянно нажатом ключе. предполагаю уже всякую ерунду)))
    Сколь потре***ет УМ при максимуме мощности??
    кстати 2Вт на вход не много???

  4. #19
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    У меня на раскачку 610-й, так что судите сами. Мощности указал номинальные, причем можно раскачать и до 20-25Вт, но это перебор при 12 вольтах, поэтому ограничился 10 Вт.

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Барабинск, Новосибирская обл., Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    везет)))
    Буду воевать, все равно, блин, добью))). В схеме буржуя при 1Вт раскачки - 40 Вт на выходе.Питание 28 В. Ща ограничу раскачку. Мож я его пробиваю по входу, хотя ерунда это, я же мощность регулирую. Где то у меня затык. На выходе какой транс у вас?? интересует число витков. Мож у меня кольца уж совсем убогие на бинокле

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    25.01.2006
    Возраст
    65
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Я сделал 2 усилителя на IRF510 по схеме Г.Брагина, при напряжении 15 в
    мощность была около 50вт. после 14мгц пошел завал мощности без ФНЧ,
    работали усилители на ура ,спалить его было проблемой,и вот приспичило сделать третий, все было сделано как всегда но на выходе
    я получил 2 вт. Я и трансы менял и что не делал не смог поднять выше двух ватт,а причина оказалась простая - IRF510 оказались левые,поменял и все нормально заработало.Если усилитель использовать до
    14мГц то лучше ставить IRF630 ,более надежней

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Барабинск, Новосибирская обл., Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    я тоже пришел к такому выводу, транзисторы брал в одном магазине, по 17р. Смущает и цена, чо то маловато))). Но я все таки победил!! Выходным трансом применил кольцо 32х26х26 (2 сложенных вместе) намотал 2х11витков (был такой вариант у буржуев) и включил его по другому, как входной. И получил свои 30Вт.
    На 160 и 10 по 13Вт. Но выдавливанием не буду заниматься, мне хватит. УМ на ГИ7Б в катод раскачаю до 200-300 Вт, на 10ке ватт до100. Хватит!! Но родной вариант все равно буду делать.На мой взгляд оптимальное соотношение цены и качества. Всем спасибо!!

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    в схеме усилителя точки на трансформаторе Т2 правилильно стоят?, что то меня сомнение гложет.

  9. #24
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    По просьбе KOLHOZNIK-а хочу дать небольшой советик, не обязательный к применению, но всё-же... Перед тем, как всерьёз браться за изготовление усилителя на полевых транзисторах, советую прочитать «Справочное руководство по звуковой схемотехники» Пола Шкритека 1991-го года. Точнее - даже главу 13, раздел 13.4.6, страницы 204-205 (на 205 рисунок, показывающий трудность возбуждения квазикомплиментарных повторителей)

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Mister, а можно электронную ссылочку на эту главу.

  11. #26
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ХАМский designe
    ссылочку на эту главу
    я дать не могу, потому, как эта книга сейчас лежит передо мною, мне её порекомендовали почитать, а точнее раздел 13.13 «Усилитель сигналов с широтно-импульсной подуляцией: режим D». Но я превысил полномочия и прочёл ещё разные главы.... где речь шла не только про импульсные режимы работы, но если где найдёте такую книгу - напоминаю - что пункт 13.4.6 «Сравнение схем на биполярных и полевых транзисторх» на странице 204 остаётся неизменным.

  12. #27
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR9IP
    после 14мгц
    Ого! Ого! Ого! по паспорту максимум, на что они способные при неизменности выходногых параметров - 1МГц (см. таблицу с ТТХ IRF510 при 25°С)

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Уважаемый “Mister”.
    Складывается впечатление, что вы изучаете электронику по справочникам.
    Кроме справочников есть множество другой не менее интересной литературы.

    Судя по Нику и по тематике ваших сообщений, вы больше доверяете всему «забугорному». Поэтому специально нашел ссылку на реальную конструкцию «забугорного» автора -->> http://www.qrx.narod.ru/arhn/um-irf510.htm

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Kolpashevo
    Возраст
    70
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Восклицание

    Цитата Сообщение от EU1ME
    ............................
    УМ делал отсюда http://www.cqham.ru/pa11_4.htm , дросселя номинал не помню, но смд-шки.
    Собирал данную конструкцию, правда на IRF-630ых. При 28 вольт питании получил на 20ке около 60 ватт, а на 10ке около 20 ватт.
    Вот только нужно не забывать о стабилизации напряжения на затворах!!!

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Николаев
    Возраст
    69
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    122
    Mister, главу нашел, прочел, правда никаких откровений там для себя не нашел. Позволю маленькое замечание насчет рабочей частоты полевиков. Для них такого параметра в даташитах не приводиться. Их частотные свойства определяются их емкостными и индуктивными параметрами. Существуют приемы для для борьбы с паразитными параметрами. Нейтрализация проходной емкости, частотная коррекция для компенсации входной емкости, отрицательная обратная связь в истоке (уменьшающая динамическую входную емкость) и др. В качестве примера в аттаче фото однотактного РА на IRF740 (Свх=1300пф, Свых=300пф, Спрох=90пф) без трансформатора на выходе, Uстока=40В:
    -до 7МГц Iст=6А(ограничена моим БП, Рвых- ок.120Вт);
    -14МГЦ Iст=5А (Рвых.- ок.100Вт);
    -до 21МГц Iст=3А (Рвых.- ок.60Вт);
    -25МГЦ Iст=2.5А (Рвых.- ок.50Вт);
    -28МГц Icт=1А(пока использовать неэффективно из за падения раскачки на этом диапазоне в моем трансивере, но резервы для повышения еще есть).
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Кто работал с IRF510? В чём особенности ?
    от RA1ASP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2006, 10:49
  2. Цоколевка Irf510
    от RA4FJZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2004, 23:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×