Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 1 из 164 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1

    Что лучше KENWOOD или ICOM ?

    Риторический вопрос. Если выбирать между KENWOOD TS-940 и ICOM IC-746 - по своим приемным характеристикам какой аппарат лучше? 144 МГц у IC-746 не рассматривается. Цена этих аппаратов б/у приблизительно совпадает.
    Продвинутые пользователи посоветуйте!


  2. #2
    ua1osm
    Гость
    Приемник у 746 получше будет однозначно. У ICOMs вообще приемники лучшие. Но остальное... Ведь 940 задумывался как топ-риг, высший в своем классе, а 746 - середнячок, но многофункциональный. Много я слышал 746 в эфире, но ни один не впечатлил меня, так же как и 775, кстати.
    Есть много мелочей, Юрий, полюбив которые, вы не откажетесь от старого, но классного трансивера в пользу более продвинутого и молодого. На мой взгляд, 940 звучит в эфире несомненно намного лучше, чем 746. Сразу оцениваешь классную машину, еще не зная, что там.
    А телеграф вообще обсуждать не требуется.
    Ну и внешний вид тоже роль играет - одному нравится дисплей, а другому - классический вид. Кстати, зеленое окно на 940 тоже много что оператору не дает, а индикатор у него летит быстро. Тоже прибамбасик, больше для попцы, чем для дела...

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Ну, Сергей, не скажите. У приятеля 940 уже седьмой год (и достался, как Вы понимаете, уже не новый) но никах проблем с дисплеем не было. Еще учтите, что 940 аппарат предыдущего поколения, и никаких портов для подключения компьютора у него нет, в отличии от IC 746.
    Я лично, больше ценю не то, как аппарат в эфире звучит (сам то я этого не слышу), а то как эфир слышно. И тут Кенвуд вне конкуренции с Айкомом. Что бы не быть голословным, скажу, что у меня два аппарата на столе - TS-830S и IC-718. Так вот, после Кенвуда, слушать эфир на Айкоме не хочу, но держу его исключительно для работы RTTY.

  4. #4

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Если не говорить о других особенностях, то эта модель разработана с задачей минимума шумов. Фирмой для этого брошена вся мощь технологии KENWOOD. Поэтому приём с цифровой АРУ и 22 вариантами полос пропускания - вполне сносный.

  6. #6
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    5 лет был ts850 сейчас 2 года ts870 специально не стал бы меняться, да получился прямой обмен (шило, на мыло) 850 на прием звучит "теплее", очень комфортно. Очень эргономичен. Рука сама тянется к той ручке которая нужна. 870 наслух холоднее, не так эргономичен. Особенно клавиатура в два ряда! НО, удивительный приемник - чувствитеьность просто супер, DSP очень эфективен и без наворотов (легко управляется). SSB можно заточить как угодно, от "бубнилки" для 80 м. до "трещалки" для тестов с любым микрофоном. Лучше всего по оценкам звучит его родная мыльница. Очень простое меню! Если человек не пользовал 850 , то будет считать этот аппарат лучшим в своем классе!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    ШИЛО или МЫЛО ?

    У меня старенький TS430 , но слушал я много чего и из TS и IC . Самый приятный приемник - по моему мнению - это 930-й KENWOOD . Бомба ! Сравнивался с IC746 , IC756, IC756PRO, IC706MKII , IC718 , TS450 , TS430 ( на одну антенну ) . Видно не зря мне на заре моей радиолюбительской деятельности ( году так в 79-80-м ) по эфиру с восторгом говорил KB9N о покупке 930-го . Учти , говорил , студент ! Кенвуды шумят меньше всех аппаратов ! И добавил , что сравнивал с модными тогда 7-ми ( ! ) Дрейками , 380-м KWM , 5-м TEN-TEC , и FT-ONE . Аиком в те времена торговал , наверное , саке на базаре в КИОТО и их на рынке радиоаппаратуры не было . Но ! Это было давно и , как говорят , неправда. А реальные факты таковы - что новые трансиверы имеют маленькие размеры и массу сервиса - но на этом все плюсы закачиваются . Слушать в течение нескольких часов без устали в тестах можно только KENWOOD ( да, кстати , я не торгую радиоаппаратурой - это не реклама ) . IC 746 , в принципе , мне тоже нравится , но то , что я видел почему-то часто ломалось и методы ремонта тут-же находились в i-net . Это натолкнуло на мысль о том , что это проблемы не только данного конкретного аппарата ! Кстати о дисплее 746-го : о его ремонте тоже много пишут - к чему бы это , а ? SORRY за длинный опус - не сдержался . Вроде-бы никиго не обидел , а , як у нас кажуть , выгавкався ! Повторяю- мнение мое личное , на истину в первой инстанции не претендую . Игорь UT3IM ( in air since 1975 )

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Очень интересные отзывы. Для себя делаю вывод, что модельный ряд KENWOOD меньше, чем у ICOM, но любая модель доведена до логического конца и отличается высокими техническими характеристиками и надежностью. У ICOM тоже не плохие аппараты, но уж если и тратить деньги, то я думаю лучше на KENWOOD. Как говорят англичане:"Не такие мы богатые, чтобы покупать дешевые вещи." hi-hi

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я думаю, ответ здесь неоднозначный. И то и другое - отличная техника.
    Хотя в Америке и особенно в Японии ICOM более популярен.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Без сомнения KENWOOD и ICOM мировые лидеры по производству средств связи, и как нормальные коммерческие компании используют рекламные средства по полной программе. Что касается популярности той либо другой фирмы в Америке или Японии - это затраченные средства на рекламу своей продукции и ставки в этой игре высоки, не забывайте, что в Японии более миллиона радиолюбителей и в штатах наше хобби продвинуто не как в России. Если посмотреть японский радиолюбительский журнал CQ HAM RADIO, то только по количеству рекламы в нем можно сделать вывод какая фирма старается за счет этого продвинуть свою продукцию на рынке. А вот JRC практически не найти и модельный ряд всего две - три модели, но по своей надежности и качеству я считаю имеет наивысшую оценку. Имел возможность убедиться в том как FT-920 работал и вдруг стал полностью не дееспособен, благо заблокировался только процессор, и не надо было далать реанимацию путем замены элементной базы, а через некоторое время перестал работать основной валкодер. По надежности ICOM могу судить по работе усилителей IC-PW1, когда выходит из строя импульсный блок питания (изготавливается в США) и за собой тянет два каскада (из четырех) УМ. Ремонт двух IC-PW1 обошелся в $3000. По моему субъективному мнению радиолюбительская аппаратура некоторых фирм сильно раскрученный бренд с красивым дизайном, на который многие покупаются. Повторяю - мое личное мнение.

  11. #11

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Согласен, в PW-1 неудачный блок питания.

    А по поводу количества рекламы и популярности оборудования - в таком сегменте рынка это не очень работает. Радиолюбители достаточно грамотные люди, чтобы самим разобраться и купить лучший аппарат за имеющиеся у него деньги.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Автор оригинала yury98
    Согласен, в PW-1 неудачный блок питания.

    А по поводу количества рекламы и популярности оборудования - в таком сегменте рынка это не очень работает. Радиолюбители достаточно грамотные люди, чтобы самим разобраться и купить лучший аппарат за имеющиеся у него деньги.
    В России и СНГ да согласен, не очень работает, потому что наши НАМы свою аппаратуру делают "на коленках", и чтобы сделать даже не самый сложный аппарат надо перерыть кучу технической литературы и разобраться в определенных технических терминах и как этот параметр довести "до ума". На западе совсем другой менталитет, там не надо задумываться, где и как найти радиолюбительскую аппаратуру. Там просто надо собрать необходимую сумму денег и купить то, что больше всего рекламируется, т.е. больше понравиться. Со временем многие понимают, что хорошая аппаратура стоит хорошие деньги и приобретают Delux, а то, что было на заре их радиолюбительства - на вторичный рынок. Уверен, что большинство забугорных НАМов не смогут объяснить что такое динамический диапазон по тем либо по другим параметрам. Поколение радиолюбителей 70-80-х знают, как удивляются наши забугорные коллеги, когда слышат качественный сигнал в эфире и это все home made, а не промышленная аппаратура. Со времен изобретения супергетеродина схемотехника приемных трактов принципиально не изменилась, ничего нового не изобретено. Изменилась элементная база, которая основываясь на высоких технологиях позволят добиться достаточно высоких параметров приемных трактов. Процессорные технологии - это совсем другое направление. Это сервис и не более. ICOM IC-756PROII уже на половину компьютер, спецы из ICOM в следующей модели прилепят клавиатуру и поставят "винт". Сервиса море, а улучшились ли приемные характеристики? Сомневаюсь. Пик уже достигнут, и в ущерб хорошего приема приходит мощный сервисный пакет. Тот кто действительно ценит хороший прием будут искать старые и добрые модели 80-х, те кто поклонник рекламных буклетов будут покупать "ТОРы" с раскрученными брендами. Ни кого не хочу обидеть - мое субъективное мнение. Может кто-то думает по другому?

  14. #14
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Юрий написал:

    ...... Может кто-то думает по другому?

    -------------------------------------------------

    Полностью с ним согласен

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, тоже самое происходит и с аудиоаппаратурой...

    А насчет старых аппаратов - я был на ICOM, общался с одним из авторов IC-781. Спрашивал - будет ли новая модель класса 781.
    Он улыбнулся и сказал - а сколько их купят - десять? двадцать?

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×