Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 5 из 164 ПерваяПервая 1234567891011121555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #61
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    Так хорошо всё начиналось.

    Ну вот , опять мы с темы съехали. А ведь было Icom vs Kenwood

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1

    Re: Так хорошо всё начиналось.

    Автор оригинала Лев
    Ну вот , опять мы с темы съехали. А ведь было Icom vs Kenwood
    Что бы вернуться к первоначальной тематике участникам форума предлагаю высказать свое мнение по следующему вопросу.
    Как известно эволюция развития радиолюбительской аппаратуры, изготавливаемой помышленным путем, началась давно, со времен широкого применения ламп. Как правило при испльзовании режима CW применялся аналоговый фильтр по ПЧ 455 кГц с полосой 500 или 250(270) Гц. Затем с развитием микропроцессорной техники стало возможным делать управление и электронную коммутацию целым набором дополнительных фильтров по ПЧ 8 МГц и 455 кГц как для CW так и для SSB. Данная функциональная возможность широко применяется в аппаратуре KENWOOD: TS-950, TS-850, TS-450, TS-690, а также YAESU: FT-1000 во всех модификациях. ICOM такую функциональную возможность решил в своем модельном ряду не применять. Может быть она и не нужна? Или ICOM просто в какой-то период времени отстал от конкурентов и решил их не догонять. Вот в чем вопрос. Пользователей аппаратуры, имеющей возможность установки набора фильтров по двум ПЧ прошу поделиться своим опытом и наблюдениями при использовании различных фильтров на разных ПЧ, в какой эфирной обстановке их лучше использовать, с какой полосой эффективней работать, какой минимальный набор фильтров лучше установить (т.к. кошелек не всегда бывает полон). Так же в некоторых моделях KENWOOD (TS-950, TS-940, TS-850) имеется возможность плавной регулировки полосы по AF (TS-950 - по AF и IF). Насколько эта функция эффективна и позволяет ли она обходиться без узких фильтров по ПЧ? И вообще нужно ли это дополнение в аппаратуре.

  3. #63
    UA86
    Гость
    В TS2000 все эти функции работают прекрасно,все регулируется прямо с панели управления,не надо заходить в серв меню!Полосу можно сузить например в ssb ОТ 5 ДО 1,4 кгц что очень хорошо помогает при соседях с гу5в !

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Юрий! У меня старенький TS-430S, он простой, с одной ПЧ на 8,8МГц. Есть
    фильтры ПЧ на 2.7кгц, 1.8кгц, 270гц. Имеется IF Shift.
    Для работы в цифровых видах связи без IF Shift необойтись никак.В CW и SSB
    эта функция тоже помогает, хотя это менее заметно.
    Чтобы наглядно увидеть работу фильтров и регулировку полосы проще всего
    использовать программу с анализатором спектра типа MixW, MMTTY,DX4WIN или подобные.
    И никакие обработки сигнала по звуковой частоте , типа DSP, не помогут
    отстроится от мощной помехи в канале. Они могут быть дополнительными,
    а основной удар на себя должны принимать фильтры на входе приемника и
    фильтры по ПЧ. Посмотрите в выходные дни частоты 14070, 21070,28120 - Десятки
    станций в режиме BPSK31 умещаются в 3 кгц. Если приходит очень мощная станция, то
    срабатывает АРУ приемника и общий уровень приема снижается.Соответственно невозможно
    принять корреспондента, которого только что принимал вполне уверенно. Выход -
    сужать полосу или изменять ее .По НЧ уже бесполезно, значит остается по ПЧ. Конечно
    можно повернуть антенну, но это уже из другой оперы.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Red face Вопрос RW4HM !

    Я тоже являюсь счастливым обладателем 430-го ! Вролне им доволен , хоть и есть желание кое в чем разобраться дополнительно . Охота и компьютер к нему прицепить - есть К6-2-450 . Похоже у Вас есть опыт укрощения этого малыша и мне хотелось - бы порутить Вам пуговицу ( в смысле задавания вопросов ) . Если Вы не против - ответьте мне на Е_mail : наверное тут всех грузить не стоит . 73! Игорь .
    E-mail : ltor1@nkmz.donetsk.ua или ut3im@mail.ru

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    А счастливые обладатели KENWOOD: TS-950, TS-850, TS-450, TS-690, а также YAESU: FT-1000 во всех модификациях среди участников форума есть??? Очень интересует ваше мнение по поставленному выше вопросу.

  7. #67
    ua1osm
    Гость
    Если счастливые обладатели могут забрать у меня TS430, с удовольствием поменяю его, скажем, на ICOM 725/726 или еще на какой-нибудь аппарат (FT-850/890) имеющий QSK.
    Скажу еще спасибо. У аппарата 430 неплохой спич-процессор и он весьма надежен при работе с плохими источниками питания.
    С чего кто-то взял, что у ICOMs нет внутри фильтров?
    Есть, да еще какие, и по нескольким ПЧ.
    Другое дело в суммарном вносимом затухании этих фильтров и насколько точно они настроены по отношению к BFO, то есть при их врубании окажется ли искомая станция "на блюдечке"?

    Система PBT (гетеродинный фильтр) во всех аппаратах ICOM работает очень хорошо. У Кенвудов это называется VBT.
    А вот в моделях с IF-shift'ом эта примочка работает много хуже, а иногда и совсем ничего не дает пользователю.
    Рекомендую помещать обзоры своих аппаратов в рубрике "статьи". Я поместил туда обзор IC-751 аппарата.
    помещу еще. Чур не переписывать туда цифры и децибелы из американских журналов. От этого уже тошнит, а толку нет.
    Пишите конкретно и по своему опыту, что вам нравится в аппарате, а что-не очень, то есть, чтобы было все честно и для других - полезно.

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Автор оригинала ua1osm
    С чего кто-то взял, что у ICOMs нет внутри фильтров?
    Есть, да еще какие, и по нескольким ПЧ.
    Другое дело в суммарном вносимом затухании этих фильтров и насколько точно они настроены по отношению к BFO, то есть при их врубании окажется ли искомая станция "на блюдечке"?
    "Нет внутри фильтров" - это звучит не корректно. Естественно схемотехника супергетеродинного приемного тракта предусматривает наличие фильтрации после преобразования сигнала, и по всем ПЧ фильтры установлены. Речь идет о включении дополнительных фильтров (узких) по ПЧ 8 МГц и 455 кГц, включением их можно управлять с панели аппарата в любой комбинации. Как правило устанавливается три доп. фильтра (в аппаратах высокого класса более трех), не считая уже имеющихся с полосой 2,4 кГц. Я думаю Сергей / UA1OSM не совсем правильно понял мой вопрос.

  9. #69
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    Я уже поднимал вопрос (правда, на СКР), который задает Юрий в своем постинге (от 17.03.2003 10:17) насчет дополнительных фильтров и их комбинаций:
    http://ham.kubtelecom.ru/forum/viewtopic.php?t=440&postdays=0&postorder=asc&start=120.

    Можете посмотреть ответ знаменитого ICOM-mana.

    Ну, да ладно... Не стал тогда вступать в дискуссию.

    Но, возьмите "йесу"-евские 1000-ники с EDSP (enhanced DSP). То бишь, улучшенный, углубленный, усиленный DSP и т.д. А два вертикальных ряда кнопок выбора фильтров по двум ПЧ? Видимо, не зря (как здесь уже упоминалось) "ярые" контесктовики предпочитают именно эти модели. То есть, кроме наличия DSP имеется возможность комбинировать доп.фильтрами.
    Опять же, у "рядового" хэма нет реальной возможности "поиграть" горстью фильтров для подбора оптимальной конфигурации. А вот опыт тех, кто уже прошел, так или иначе, этот путь, был бы весьма интересен. Причем, наверняка найдутся те, кто использует такую же аппаратуру, как у интересующегося приобретением доп.фильтров...

    Ну а в догонку, порекомендую сходить на другую темку все того же СКРа:
    http://ham.kubtelecom.ru/forum/viewtopic.php?t=685&postdays=0&postorder=asc&start=0

    Кстати, что интересно, обе темы закрыты админом...

    Так что, пусть всем будет хорошо!!! (в том смысле, что никто никого (пока) здесь не цепляет на уровне личностных экивоков и хамства, и Слава Богу).

    73!

    Нарынбек (Бек) Джунушев
    EX8AB (ex EX7QQ, UM8QDX)

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Автор оригинала ua1osm
    Рекомендую помещать обзоры своих аппаратов в рубрике "статьи". Я поместил туда обзор IC-751 аппарата.
    помещу еще. Чур не переписывать туда цифры и децибелы из американских журналов. От этого уже тошнит, а толку нет.
    Пишите конкретно и по своему опыту, что вам нравится в аппарате, а что-не очень, то есть, чтобы было все честно и для других - полезно.
    Сергей / ua1osm, прочитал я вашу статью по IC-751. Как у рядового обывателя просто напрашивается вывод, что аппаратуру производства ICOM вообще не следует покупать, ну просто ужас какой-то, а не техника. Неужели все настолько плохо (судя по вашему описанию)? Я говорю про ICOM вцелом. Что касается IC-751, то на местном уровне один такой аппарат за последний год сменил трех хозяев. Человек, купив его в скором времени разочаровывается и снова выставляет на продажу. Я думаю один из критериев оценки качества - это продолжительность нахождения модели на рынке и последующий спрос на нее.
    Изините, Сергей, что наступил на любимый мозоль, но уж так у вас изложенно в статье.

  11. #71
    ua1osm
    Гость
    Это далеко не так, Юрий.
    На самом деле, я был в восторге от 751 и сейчас считаю, что это неплохая техника. Во всяком случае, я его не отдам так легко, как TS-430S, хотя тот - определенно красивее.
    Оценка эта сопряжена с целым комплексом "подоценок", и чем человек грамотнее в техническом смысле, тем тяжелее ему приходится, скажем-одни минусы (плюсы) имеют для него первостепенное значение, а другие плюсы (минусы) -третьестепенное, вот и происходит такое.
    Вот у меня есть Корсар 560, я его тут на барахле предлагал - никто даже не спрашивает (старье), а на штатовском сайте за него знающие люди предлагают свежий FT-1000MkVF...
    Следует хорошо помнить, что идеальных аппаратов нет, вы можете купить очень дорогой аппарат и плеваться, тут же сбыв его побыстрее, так как он противоречит каким-то вашим основным установкам (ну, например, как для священника или академика - супруга, кроющая площадным матом).
    А можете и случайно поиграть с вроде бы третьесортным аппаратом и без оглядки влюбиться в него, как я влюбился в FT-757GX.
    Что же касается конкретно фирмы ICOM - я подробно написал все, что я о ней думаю, в разделе, описывающем программатор для 751 аппарата, и сейчас я того же мнения.
    Фирма - одна из лучших. Но не надо так выкобениваться.
    1988 год для нее был золотым, а выпущенные модели-самыми приличными. Дальше стало хуже. Но ведь деградировали все фирмы, Yaesu - менее других. ICOM заметно утратил свои позиции в любительской УКВ технике, где считаю лучшим на сегодня Kenwood, чьи УКВ радио и стараюсь покупать.

  12. #72
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    На вкус и цвет...

    Да действительно,народ правильна фраза :"Каждому - своё"
    Вот мой товарищ - автолюбитель машины выбирает себе не по каким-то ТТД и ТТХ а по наитию. То есть говорит - знаю я , что машина эта -старьё и хлам -а душа шепчет твоя тачка , бери!
    Так наверное в любом деле комуто нравится "моща" , другому - куча ручек и пимпочек , третий приёмник с динамикой хочет заполучить(и не важно, зачем это ему), четвёртый - чтоб РС-шный интерфейс был раскручен по полной , да и разгонялся при этом на пару с компом.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Я например , очень быстро ездить не люблю . Но иногда бывает необходимость нажать на газ . Так и с динамикой , кто то не знает для чего она нужна , потому , что ездит на прицепе ... :-:

  14. #74
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    Cергей расскажи о FT-757.

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1

    Re: На вкус и цвет...

    Автор оригинала Лев
    Да действительно,народ правильна фраза :"Каждому - своё"
    Вот мой товарищ - автолюбитель машины выбирает себе не по каким-то ТТД и ТТХ а по наитию. То есть говорит - знаю я , что машина эта -старьё и хлам -а душа шепчет твоя тачка , бери!
    Жизненный опыт показывает, что каждая вещь имеет свою цену. А радиолюбительская аппаратура (в бытовом отношении не ширпотреб) - тем более. Иногда заглядывая на всевозможные доски "куплю-продам" можно увидеть, как достаточно не плохой в своем классе аппарат продается в три раза дешевле от магазинной цены. Сразу напрашивается вопрос - "А все ли с ним в порядке?" Можно понять "заграницу", где вторичный рынок существует не одно десятилетие и аппаратура может стоить не дорого, да и доходы позволяют купить новый аппарат, а старый выбросить жалко, а дорого продать невозможно. В России этот рынок только формируется и крайне низкая цена просто должна насторожить покупателя. Может кто-то сталкивался с подобными случаями?

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×