Результаты опроса: Аппаратуру какой фирмы я бы приобрел?

Голосовавшие
29. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • KENWOOD

    15 51.72%
  • ICOM

    6 20.69%
  • YAESU

    8 27.59%
Страница 105 из 164 ПерваяПервая ... 555959899100101102103104105106107108109110111112115155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 2452
Like Tree183Спасибо

Тема: Что лучше KENWOOD или ICOM ?

  1. #1561
    ER1AA
    Гость
    Первоначальное сообщение от Юрий
    Действительно, обсуждение перешло на тор-модели и про средний класс забыли. Современные модели, а это в основном мобильная аппаратура, как-то обошли меня. Но из "не дорогих" моделей на мой взгляд заслуживают внимание TS-450(690), TS-440, TS-140(680), IC-751, IC-735(731), FT-890, FT-757, FT-840. Наиболее привлекательный аппарат из перечисленных, на мой взгляд, это TS-450(690).
    А что насчет TS-570D - то же вроде средний класс - у самого такой. Когда покупал лет 6 назад трезво оценил возможности/желания. Получил то что хотел - управление простое и интуитивное, характеристики для повседневной работы достаточные, тьюнер на борту, на закуску есть всякие цифровые и компьютерные применения (RTTY, управление по встроенному COM-порту, ..).
    Проблема была одна за все время - каждый год/полгода разряжалась батарейка процессора (проблема была исправлена в последующих за моим экземплярах, видно мне достался один из первых, по этому поводу есть соответствующий service bulletin производителя). Когда это надоело (кстати не так давно переборол лень), то все было исправлено в течении двух часов. В остальном - все работает хорошо и ровно.
    Как пишут в компьютерных кругах - мое IMHO следующее - все аппараты делятся на три категории:
    a) начального уровня, с некоторыми допущениями по характеристикам, зато недорогие (не поднимается рука набрать "дешевые");
    b) среднего уровня - достаточные характеристики для комфортного проведения 90% связей (контесты отдельная тема), плюс некоторый полезный сервис;
    c) верхнего уровня - как можно лучше характеристики для любительского оборудования, разнообразный сервис, и ... большая цена.
    На досуге нетрудно распределить все трансиверы всех брэндов по этим категориям.
    В этом справедливом треугольнике мы и выбираем оборудование (мечтаем)..
    Поэтому для выбирателей (покупателей) трансиверов надо трезво понимать соотношение цена/качество! Помните об этом и не разочаровывайтесь впоследствии.

    P.S. Эту ветку все никак не могу прочитать от начала до конца - все не хватает времени... Поэтому может оказаться что подобные мысли уже были высказаны.. Наверное эта ветка (также как и "Старое железо/Военное радио") достойны отдельной публикации.

  2. #1562
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Что то мне в голову лезет следующее:
    С какой стати кенвуд выпускает аппарат 480й?
    Если посмотреть в прошлое то у всех младших моделей есть старшие.
    430 830 930
    440 940
    450 850 950
    570 870 ... в эту линейку не укладываются ... что то их остановило в то время.
    теперь
    480 а потом 880 и наконец 980?
    Вполне похоже на реальность .

  3. #1563
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от navigator
    Что то мне в голову лезет следующее:
    С какой стати кенвуд выпускает аппарат 480й?
    Если посмотреть в прошлое то у всех младших моделей есть старшие.
    430 830 930
    440 940
    450 850 950
    570 870 ... в эту линейку не укладываются ... что то их остановило в то время.
    теперь
    480 а потом 880 и наконец 980?
    Вполне похоже на реальность .
    Скорее 9800 :-))
    Но не думаю что нам так повезло, анонсы 7800-го были задолго до того как его релизнули. Т.е. если бы у Кенвуда были бы планы по выпуску топ-рига, он бы уже во всю трубил бы об этом как это было сделано ICOM-мом.
    Возможен вариант что они просто придерживают об этом инфу т.к. недавно вышел 480-й, чтобы было о чем заявлять в следующем году. Но лично мне такой вариант кажется маловероятным. Скорее всего, мы наблюдаем уход Кенвуда с рынка топовых моделей.

  4. #1564
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Так полгода назад все говорили о том, что Кенвуд вообще уходит с кв рынка. Параметры нового аппарата заявлены неплохие, dsp процессор с частотой 100мГц.
    Что у них на уме ?
    Год назад , да , но молодые инженеры могут убедить руководство компании, наверное многое будет зависить от реализации проекта 480 . Если комерчиский успех будет достигнут , то почему бы не выпустить аппарат повыше классом и не назвать его 880 ?
    Мне кажется , что если бы они не думали о продолжении линейки , то не стали бы так его называть, назвали бы 580м или ещё как нибудь.
    А то , что у них полно идей, я в этом не сомневаюсь.
    Просто после 950SDX в свете новых технических решеший и возможности реализации более высоких параметров, они не стали выпускать лажу. А сейчас ?

  5. #1565
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    navigator
    У каждой фирмы своя система обозначений моделей. Например у ICOM
    IC-ABC
    A - диапазон и тип (2 - VHF/UHF мобильная, 7 HF/VHF мобильно-базовая, 9 - VHF/UHF базовая)
    B - условный класс (от 0 до 9, чем выше тем как правило лучше)
    C - номер модели (модели для американского, европейского и японского рынка могут иметь разные номера)
    Так что когда нибудь может появится супер трансивер IC-7900 ;-)

  6. #1566
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,969
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    1368
    Айкому проще , он толкает свои модели пендосовской армии и тем ей подпевает :-)))
    У них был сильный стимул создать базовый современный приёмопередатчик. А кенвуд отдыхает на радиолюбителях, с нас много не возьмёшь , поэтому и не торопится ...

  7. #1567
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати, в свое время Kenwood пытался поставить носимые радиостанции американской армии, но с треском проиграл ICOM и Jonson. В результате тендера американцам поставили несколько десятков тысяч станций ICOM.

  8. #1568
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    а какая именно модель была поставлена?

  9. #1569
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ICOM IC-F3S в армию, IC-F30GT в полицию, IC-4008M в службу морской охраны.

  10. #1570
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от EIKA
    ...я не могу понять разницы между функциями Beat Cancel и Auto Notch в трансиверах Kenwood (например, в TS-2000 они присутствуют одновременно).

    Нафига тогда нужна эта самая Auto Notch? Что неужели ее реализовали только ради возможности ручной настройки времени задержки реакции на изменение частоты помехи? Так это можно было сделать и для Beat Cancel...
    Несколько раз собирался ответить на этот вопрос и к.л. обстоятельства мешали. Теперь как могу поясню назначение функций Auto Notch и Beat Cancel в аппаратуре KENWOOD. Обе функции предназначены для подавления помех в тракте приема. Принципиальные отличия - Auto Notch работает в тракте ПЧ, а Beat Cancel в тракте НЧ. Также имеет значение соотношения сигнал/шум. Auto Notch предназначен для подавления мощной помехи уровень которой превышает уровень шума и полезного сигнала и тем самым не дает возможность АРУ максимально запирать усилительные каскады по трем ПЧ. Если уровень полезного сигнала выше уровня шума, но ниже уровня помехи, то система АРУ под воздействием уровня помехи будет максимально запирать усилители ПЧ и полезный сигнал практически на фоне помехи не слышен. Т.е. Auto Notch (режекторный фильтр) вырезая сигнал помехи из принимаемого спектра разгружает тракты ПЧ. На помеху которая по уровню незначительно выше шумов Auto Notch не эффективен. В данном случае не напрягается АРУ и помеха в виде несущей в НЧ сигнале просто раздражает оператора и в данном случае лучше применять функцию Beat Cancel. DSP анализируется частотный спектр НЧ сигнала и спектр сигнала с постоянной частотной составляющей (тон несущей) вырезается режекторным фильтром. При этом никакого взаимодействия с АРУ нет. На слабые по уровню сигналы реагирует великолепно.

  11. #1571
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    yury98 , хммм,не знаю как насчет житишек и 4008М, но F3S весьма ненадежная конструктивно станция. Антенны у них разваливаются и разбалтываются, аккумуляторы ломаются (правда, потом, в более поздних версиях этот дефект на заводе проработали), корпус тоже трескается. И это в более или менее "интеллигентной" эксплуатации в одном частном охранном предприятии. Чего уж говорить об армии..
    Странный выбор, конечно. Чисто коммерческие недорогие станции, не более того. По сравнению с профессиональной техникой от Motorola, GE/Ericsson, Kenwood (как наиболее часто употребимых в американской полиции и прочих специальных структурах), станции производят весьма жалкое впечатление. К примеру, у Motorola есть станция MX1000/2000/3000 (Saber), которая сама по себе вызывает трепет своей непоколебимой убойностью, так помимо этого есть еще и специальная версия для военных применений, которая отличается другим креплением аккумулятора, другим разъемом под гарнитуру, ручками и еще по мелочи кое-что.

    А Icom, видимо, ценой подкупили (цена-то у них копеешная, у F3S), или просто пролоббировал кто... Скорее всего первое, и еще + тот фактор, что станции эти скорее всего шли в те структуры, где и не требуется какое-то особое качество (в плане конструкции), а связь хоть какая-то, да нужна.

    Это я все к тому, что Icom во всех проспектах хвалится, что выиграл тендер по поставкам в американскую армию кучи радиостанций, но это совсем не означает, что эти станции какие-то настолько уникальные и непревзойденные, что можно было этим похваляться. Напоминает мне фразу из проспекта на ретрансляторы IC-VR8050, где было пропечатано, что высококачественный приемник данного ретранслятора выполнен таким образом, что обеспечивает отличную избирательность, что гарантирует защиту от помех близлежащих мощных передатчиков ну и так далее в том же духе (лень щас искать проспекты эти). На деле хуже приемника я не видел. Но что делать - Маркетинг.

    Да не обидятся на меня поклонники Icom, но подобные примеры есть, наверное, у всех фирм-производителей, просто этот, как самый свежий, отложился более всего :о)

  12. #1572
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Про рекламу мы уже говорили. С одной стороны баррикад производитель - с другой потребитель. Вот и стараемся в форуме отмести рекламную шелуху в сторону и разобраться чему (какой технике) отдать предпочтение. Если косвенно, то по скромным результатам голосования народ все-же предпочитает KENWOOD, ICOM, увы, пока в аутсайдерах. См. начало страницы.

  13. #1573
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ware
    Согласен, тут много рекламы, но поставка именно в армию - это факт. Приношу свои извинения за длинную цитату:
    <<Станции тестировались в стандартных испытательных упражнениях в течении более 4-х недель, в американском армейском тропическом испытательном центре (Панама) в полевых условиях, используемые при атаках и обороне. ICOM F3 имеет превосходные характеристики при работе в вертикальном и горизонтальном положении, а также на территориях лугов, лесов и в режиме малого потребления энергии. Кроме этого, ICOM F3 работали должным образом после прыжков с парашютом и при авиационных перелетах.
    Станция Icom F3 имела только один отказ при общей наработке 1167 часов, что превышает существующие требования по наработке на отказ (MTBOMF, фактор 3). Станция работала 24-42 часа с подзарядкой батарей и 21-36 часов от элементов АА (10% передача, 10% прием, 80% ожидание). Военные отметили, что станции Icom наиболее прочные и долговечные из всех протестированных и именно их можно рекомендовать для работы в боевых ус-ловиях. При испытаниях средняя температура колебалась от 75 до 88 градусов F, влажность 87% и средний уровень осадков 47 дюймов в день. Эти погодные условия особенно сложны для электронного оборудования. >>
    Предлагаю все-же оставить в стороне профессиональные станции - там немного другие критерии выбора и вернуться к трансиверам..

    Юрий
    Насчет голосования - это громко сказано - 29 голосов (при ежедневной посещаемости более 1000) ;-)

    Хотя когда-то первый импортный трансивер, с которым я познакомился был Kenwood TS-50. Но когда (кажется в 97-м году) увидел IC-756 с громадным экраном - это было НЕЧТО.

  14. #1574
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Юрий
    Спасибо за подробное пояснение. Кроме вас никто не отважился помочь. О чем-то это наверняка говорит.

    Есть вопрос. Вы писали:

    >> Auto Notch предназначен для подавления мощной помехи уровень которой превышает уровень шума и полезного сигнала

    Правильно ли я понимаю, что Auto Notch способен "опознавать" только помехи с ярко выраженной однотоновой частотной составяющей (постоянной или переменной)? Так?

  15. #1575
    High Power
    Регистрация
    11.04.2002
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от EIKA
    Юрий
    Есть вопрос. Вы писали:
    >> Auto Notch предназначен для подавления мощной помехи уровень которой превышает уровень шума и полезного сигнала
    Правильно ли я понимаю, что Auto Notch способен "опознавать" только помехи с ярко выраженной однотоновой частотной составяющей (постоянной или переменной)? Так?
    Auto Notch это еще одно из преимуществ DSP. Auto Notch вырезает только однотоновый сигнал, на двухтоновый не реагирует, т.к. так называемый частотный дискриминатор будет "метаться" из стороны в сторону и не отследит сигнал помехи. Объясняю по рабоче-крестьянски, не вдаваясь в инженерные выкладки, чтобы было более понятно. Auto Notch и Beat Cancel работают только в режиме SSB. Можете провести простой эксперимент. В режиме SSB настройте трансивер на однотоновый сигнал и включая поочередно функции AN и BC наблюдайте за S-метром. При работе ВС уровень сигнала помехи на S-метре не уменьшится и АРУ будет запирать приемник по полной программе, но мешаюшего вам тона помехи вы слышать не будете. Целесообразно применять эту функцию для фильтрации помехи уровень которой не вкл. систему АРУ, т.е. ниже порога срабатывания АРУ. После этого вам станет более понятно преимущество той или другой функции. А научившись их правильно применять - оцените по достоинству то, что можно реализовать при помощи IF DSP и не возможно на старых аналоговых технологиях.

Похожие темы

  1. ICOM IC-775DSP и ICOM IC-775 DX II
    от Valery в разделе IC-775
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.09.2017, 10:30
  2. Kenwood, Yaesu, Icom
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 15.03.2007, 13:38
  3. Kenwood, Icom, Yaesu значительно дешевле?
    от R3SE в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:02
  4. Kenwood TS 570 D или Icom IC 746 Pro?
    от R3SE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 15:29
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×