Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #16
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA0UV Посмотреть сообщение
    На плате с ЭМФ необходимо оба подстроечных конденсатора развернуть на 180 градусов.
    Ок, спасибо я понял почему, не доглядел, как всегда спешка. Может еще где-то подобные огрехи указывайте буду рад?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Что-то я со слепу не доглядел. Фотографировал с близкого расстояния и, видимо автофокус подвел. Но все же можно кое-что разглядеть. На первом снимке Б/П и обьединенная платка со смесителями приемника и передатчика и ФСС. Дальше - остальное. Впрочем оно без изменений. Там же два варианта цифровых шкал (та же ЦШ-1, но со светодиодными индикаторами), старье конечно и потребляет много, все же, если кто такую применял, поделитесь, можно ли ее ставить. Такая шкала описана в техдокументации Десны) и Денисова (плата переработана и индикатор применен не по автору).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0661.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	40108   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0660.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	40109   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0658.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	40110   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0659.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	40111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0657.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	40112  

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В такой коробке - и такой маленький сетевой транс !!!! Сразу - менять ! Ставить Ватт 200 . На торе . И фона не будет и места не займет .

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    г. Чехов (Московская область)
    Возраст
    61
    Сообщений
    318
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    116
    Я когда-то собирал такой аппарат, ввиду отсутствия антенн работал "для души" только на 3-7-14 мГц.
    1.Не смог "победить" сдвиг частоты при переходе с приема на передачу - 1 кГц, поэтому работал всегда с включенной расстройкой.
    2. Цш 00-1 - пришлось ставить тумблер, выключал питание, т.к. здОрово шумела.
    По приему аппарат работает просто супер, трехконтурные перестраиваемые контура делают свое дело. Сейчас стоИт тоже на запасном пути, ждет своего часа, выходные ГТ полетели...

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В такой коробке - и такой маленький сетевой транс !!!! Сразу - менять ! Ставить Ватт 200 . На торе . И фона не будет и места не займет .
    Да тут много чего надо переделать. Но тут задача минимум, сделать работающий аппарат, не уходя далеко от авторской схемы. Что-то вроде музейного экспоната.
    Для работы будет вот это...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0652.jpg 
Просмотров:	5357 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	40124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0656.jpg 
Просмотров:	1614 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	40125  

  6. #21
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Там же два варианта цифровых шкал (та же ЦШ-1, но со светодиодными индикаторами), старье конечно и потребляет много, все же, если кто такую применял, поделитесь, можно ли ее ставить. Такая шкала описана в техдокументации Десны) и Денисова (плата переработана и индикатор применен не по автору).
    За ЦШ-1 ничего сказать не могу, не применял, да и применять уже надобности нет, а вот Денисова много делал для себя и друзей, если бы у меня не было готовой шкалы, ставил бы Денисова.
    Печатки выполнены с любовью , на плате полосовых фильтров я смотрю Вы оставили фольгу со стороны монтажа, я так же сделал в ДПФ, не знаю лучше это или хуже, посмотрим. В первом варианте я тоже на переделанных платах ГПД, смесители, УВЧ, оставлял фольгу но большой разницы не заметил разве что емкость монтажа изменилась, пришлось подстраивать.
    Я вот смотрю, трансик не маловат по мощности или это на фото так смотрится?
    Кстати Владимир, Вы выкладывали ПП якобы переделанных смесителей-схему я увидел, а вот печатки тех самых ФСС со смесителями нет?. Печатка БП есть.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Для работы будет вот это...
    Владимир, это что за аппарат будет?
    Я все так же потихоньку паяю, плату УВЧ уже спаял, начал последнюю ДПФ. В связи с чем у меня возник вопрос (возможно глупый, но для некоторых может быть полезен)?
    На плате УВЧ находится узкополосный фильтр (см. фото ниже), это конечно хорошо что эти блоки совмещены, но..., порывшись в своих закромах я не нашел нужного кольца (было одно - ушло на первый вариант), есть кольца ВЧ30, у которых меньше наружный диаметр, т.е. нужно пересчитывать витки, но это не проблема. Проблема в том что эти витки на одно кольцо естественно не влезут, было принято решение применить два кольца (такие варианты выполнения данного фильтра попадались), но проблема оказалась в размещении этих колец т.к. на плате места не так много как у первого варианта.
    1). Можно их разместить таким образом как на фото (я думаю нет-возможно взаимное влияние с изменением индуктивной и емкостной составляющих)?
    2). Можно ли их разместить взаимно перпендикулярно?
    Что по этому поводу думает уважаемое сообщество .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0211.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	40162   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0212.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	40163  

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю, трансик не маловат по мощности или это на фото так смотрится?
    Кстати Владимир, Вы выкладывали ПП якобы переделанных смесителей-схему я увидел, а вот печатки тех самых ФСС со смесителями нет?. Печатка БП есть.

    Владимир, это что за аппарат будет?
    Да, транс не совсем по описанию. Но грузил его вроде как положено, греется в допустимых пределах. Ведь у автора ЦШ-1 она потребляет много. Думаю пройдет. Если нет, придется переделать.
    Да с печаткой я ошибся, ошибку исправляю.
    Это печатные платы RA3AO, некоторые один к одному, некоторые полностью переделаны, в том числе и схемы. Плата первого смесителя:
    - смеситель на ADG774, каскад на КП903 с общей базой, 4-х кристальный кварцевый фильтр, каскад на КП-903 с общей базой (это позаимствовано из трансивера Ильи RW3FY, практически один к одному, но у него там везде реверсивные каскады, у меня только на прием).
    Внизу - АЧХ этого узла;
    - опорник вынесен с платы частотомера (маленькая платка с кварцем на 1 мгц (стеклянный, там видно), делитель на 2.
    - плата УПЧ, все как у Дроздова, но так как применены маленькие кварцы, печатка сделана с учетом размещения 6-ти кристального фильтра (сколько там реально будет кристаллов, практика покажет).
    Еще хочу посмотреть, как поведет себя блок ДПФ (собранный узел, там на фото. Катушки намотаны на карбонильных кольцах. Кто производитель, не знаю. Диаметр 12 мм, проницаемость около 8. Добротность катушки порядка 350 (но мерял не сам, товарищ на своем Е1/9 (если не изменяет память), товарищ такой, что мог ошибиться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA3AO_RW3FY.GIF 
Просмотров:	1221 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	40218  
    Вложения Вложения

  8. #23
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Вот, добил последнюю плату ДПФ (см. фото ниже), на днях буду фаршировать корпус, подключать и соответственно настраивать. Пока я не начал собирать все в корпус, может есть у кого какие пожелания, замечания, дополнения, а то ведь если умная мысля придет..., сами понимаете переделывать, это дополнительная трата времени. Если кому нужна печатка ДПФ, выкладываю. Все разводилось 1:1 по автору, расстояние между контурами вымерялось и переносилось на печатку, дабы не нарушить идеологию, размер платы авторский. Печатка переделывалась с той целью, чтобы контура не клеить, а паять, клей сами понимаете... не совсем надежно, плюс ко всему гвоздики исключил, все впаивается глухо и остаются максимально короткие выводы (возможно это не так удобно при настройке, но думаю долго с этим морочить голову не придется). Так же, оставлена фольга со стороны монтажа, что позволяет в случае необходимости спрятать ДПФ в экран.
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Я к ДПФам еще не приступал, за исключением того, что печатная плата изготовлена (все по автору, в т.ч. и с "гвоздиками"). Но насколько я помню (нет времени заглядывать в документацию), там ведь СБ-12 и связь между контурами ""по воздуху". Не получится ли, что в Вашем варианте, связь может быть больше необходимой. Для ДПФ с высокими входными сопротивлениями емкости связи иногда составляют доли пф. СБ-12 все же горшок, там, мне кажется, связь поменьше.
    По УВЧ. Мне кажется, катушку намотать лучше было бы одну, на два кольца, сложенных вместе. Поместятся ли витки, это можно проверить. Есть программы для расчета катушек (файл называется Indukt). Поищите поиском, если нет я сброшу, так как где взял, уже не помню.
    Во всяком случае, если намотать две катушки с каким-нибудь числом витков на двух кольцах и соединить их последовательно, это это равносильно одной такой же катушке, но намотанной на двух сложенных кольцах. Это можно видеть из формулы например из Бунина "Справочник коротковолновика), 1984 год.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UR3QQW
    Вон та красивая картинка - это РАССЧЕТНАЯ АЧХ ПФ , или реальная , полученная после нагружения последнего с ДВУХ сторон . Особенно интересны значения затухания .

  11. #26
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Но насколько я помню (нет времени заглядывать в документацию), там ведь СБ-12 и связь между контурами ""по воздуху". Не получится ли, что в Вашем варианте, связь может быть больше необходимой.
    Нет, Вы наверное давненько не заглядывали в книгу, вот цитата стр.25: "Все катушки фильтров частоты сигнала намотаны на пластмассовых каркасах диаметром 6 мм. с сердечниками для настройки, взятыми от СБ12А (диаметром М4)."
    У меня все так и сделано, контура я брал от УПЧИ телевизора УПИМЦТ (типа Славутич 202 или Березка 202), этого добра хватает. Там как раз диаметр и сердечник тот что нужно.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    По УВЧ. Мне кажется, катушку намотать лучше было бы одну, на два кольца, сложенных вместе. Поместятся ли витки, это можно проверить.
    Конечно идеальный вариант это одно кольцо, заказал одному торговцу-жду. Если не привезет, буду мотать на двух, тем более такой вариант исполнения я встречал. Прога для расчета тоже есть, сомнения закрались по поводу размещения, можно ли их разместить именно таким образом как на фото, т.е. поверх одной катушки, другую? Будут ли они каким либо образом оказывать влияние друг на друга? Хотя идея сложить кольца вместе тоже интересная. В этом случае общая магнитная проницаемость колец останется та же?
    Я сейчас занимаюсь корпусом, кое что еще осталось доделать по слесарке, закреплю платы, ну а дальше, буду отстраивать на прием.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Смесители нужно переделать. Добавить один транзистор КП303 на ТХ и один на RX (по типу миниЕС). Тогда ГПД будет работать на одну и туже нагрузку - это раз. На выходе смесителя не будет составляющих си гнала ГПД - это два. Великое дело для этого трансивера.

  13. #28
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Смесители нужно переделать. Добавить один транзистор КП303 на ТХ и один на RX (по типу миниЕС). Тогда ГПД будет работать на одну и туже нагрузку - это раз. На выходе смесителя не будет составляющих си гнала ГПД - это два. Великое дело для этого трансивера.
    Спасибо, подумаю. Если есть фрагмент схемы такой переделки, скиньте пожалуйсто. Делал ли кто нибудь такое усовершенствование смесителей?

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    2 UR3QQW
    Вон та красивая картинка - это РАССЧЕТНАЯ АЧХ ПФ , или реальная , полученная после нагружения последнего с ДВУХ сторон . Особенно интересны значения затухания .
    Это реальная картинка блока, структуру которого я описывал выше (КП-903, П-согласующее звено, 4-х кристальный фильтр, П-звено, КП-903).
    Усиление со входа первого каскада -6дб. с учетом потерь в смесителе, общее усиление блока - 0 дб (со смесителем пока не проверял).
    Подробно смотрите схему трансивера Ильи RW3FY. Блок у него называется IF Front End. Но у него он реверсивный и каждый каскад на 4-х J-310, которых я, к сожалению, не нашел, собрал на том что было. Если выбросить все детали, обеспечивающие реверс, получится схема, по которой сделано у меня.
    Фото блока приложил, к сожалению, что-то я навыки фотографа растерял. Торопился, цифровик почти разряжен был, а зарядку сын не привез. Тут еще проблема. Печатку я утерял в декабре прошлого года, после вирусной атаки на CQHAM. Надо восстанавливать. Хорошо, что хоть распечатка сохранилась. Надо сделать скан и перевести в Лайоут.
    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Смесители нужно переделать. Добавить один транзистор КП303 на ТХ и один на RX (по типу миниЕС). Тогда ГПД будет работать на одну и туже нагрузку - это раз. На выходе смесителя не будет составляющих си гнала ГПД - это два. Великое дело для этого трансивера.
    Я плату смесителей уже переделал, но просто тупо объединил две (TX и RX) в одну. А вот теперь подумываю переделать кардинально: см. Радиолюбитель №8,1995, стр. 30-33. Надо избавляться от небалансных схем. Сразу на выходе убирается куча мусора ненужного.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0653.jpg 
Просмотров:	1593 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	40697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0655.jpg 
Просмотров:	1151 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	40698  

  15. #30
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    468
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    Я делал это так. Навесным монтажем прямо на платах смесителей. Результат приятно удивил. Что сразу бросилось в глаза - на выходе напряжение ГПД - почти ноль. Частота прием-передача - полное совпадение. Это инструментальные наблюдения. На слух - гораздо чище прием (мягче звук). Меньше стали мешать соседи (динамика?) На передачу - в сигнале очень-очень меньше мусора. Легче настроить 10ку. Обычно там из-за остатков сигналов ГПД и 5000кГц такая каша - не сразу поймешь, на что настроил ПФ. От ГПД и генератора 5000кГц нужно брать максимум уровня сигнала. Потом подогнать по наибольшему уровню полезного сигнала на передачу. Не пожалеете. Да и затрат всего-то на 20 копеек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смесители.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	40703  

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×