Страница 6 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #76
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Я сейчас только паяю платы для передающей части.
    Понятно, тогда у Вас еще все впереди.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    В режиме приема на блок 1 (10 выв.), 3 (7 выв.), 4 (8 выв.),Подаеться -12в (оно вырабатываеться в 1 узле вывод 10.).
    Все правильно, это верно у меня тоже все ок с коммутацией.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    А резистор R4 5 узла подключен к -15в.
    Это в приемнике он подключен к -15в, а теперь взгляните все таки повнимательнее на схему трансивера - я думаю Вы заметили дополнительное направление переключателя SA2.2. Так вот теперь в режиме SSB именно с этого переключателя снимается -12в (обратите внимание там буква R), а -15 остается в телеграфе и для самоконтроля.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    В плате тракта Пч и ЗЧ передатчика котушка L1 намотана универсалью возможно ли примениние какого нибудь другого способа намотки или конструкции котушки ?
    Я мотал все как у автора, с намоточными узлами проблем нет. Перестраиваемые полосовики, действительно эффективная штука, подключал ГСС (уровень сигнала около 10мкв.), на диапазонах 160 - 15м во всей полосе ни малейшего провала. Только на 10м, где то на 29.400, появляется ощутимый спад. По приему, он мне намного больше нравится чем 1-й вариант, поэтому и не терпится его быстрее отладить.

  2. #77
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Александр действительно недосмотрел а может быть опечатка ? Попробуйте этот резистор подключить к -15в напрямую без SA2.2.И как оно после будет работать.
    Как вам удалось намотать обмотку универсаль поделитесь секретом.

  3. #78
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    действительно недосмотрел а может быть опечатка ?
    Это не опечатка. Описание так же соответствует схеме. Насколько я понимаю Я.С., ввел такую коммутацию с определенной целью, а вот для чего...? В книге нигде не нашел, описание необходимости перехода к -12в, ведь все неплохо и от -15в работает.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Попробуйте этот резистор подключить к -15в напрямую без SA2.2.
    Это конечно первое что приходит в голову, но..., если это напряжение не коммутировать, тогда на передачу в SSB, так же как и в телеграфе будет осуществляться самоконтроль, а оно нам надо?
    Второе что приходит в голову, подобрать делители в блоке 1 и 12, таким образом чтобы и на прием и на передачу поступало не -12в, а хотя бы около -14, таким образом, провал напряжения будет не сильно заметен на слух. Да, уход частоты, при переходе с приема на передачу, думаю так же не будет превышать единиц Гц. К стати, по уходу частоты. Выяснил что на этот эффект сильно влияют смесители, в частности разброс параметров полевиков. Так что если есть большая жменя полевиков, то при тщательном подборе транзисторов, можно избежать этой проблемы (сейчас я подобрал таким образом, что уход составляет 300 Гц - было 900Гц). В противном случае придется прибегнуть к варианту который советовал UR3IAG, стр.2, пост № 30. Я буду переходить на этот вариант.
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Как вам удалось намотать обмотку универсаль поделитесь секретом.
    Та какой там секрет, мотал крест накрест, периодически проворачивая сердечник, вот вам и универсаль. Я думаю, любая ручная намотка в навал, это уже типа универсаль .
    Кстати, недавно слушал UW3DI - 1, честно сказать, своеобразный звук, прозрачность эфира (сравнивали с вражеским аппаратом KENWOOD - аналоговый), UW3DI, слушать немного приятней, информативней, сигнал не угнетенный. Я.С. 2-й, по уровню шума выигрывает у UW3DI, по насыщенности звука и пр. проигрывает. Но работать приятней конечно на KENWOOD, удобства и включение любого фильтра и множество других прибамбасов это конечно сказка . Вот такие субъективные ощущения.

  4. #79
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Внимание, обнаружены ошибки!
    В блоке - 14 (микрофонный усилитель), резисторы R7, R8, поменять местами, резистор R10 - не 13к, а 3к. Если нет КТ342В, можно ставить КТ3102Е (еще лучше, т.к. у них большой коэф. усиления и нормированный шум), я поставил именно эти транзюки. В целом блок настраивается с пол пинка, подавление несущей отличное (заявленное по автору, правда как он сам пишет, при настройке мне пришлось параллельно подстроечному конденсатору подкинуть еще 50пФ). С телеграфным генератором тоже все ок. Процесс настройки продолжается, если по ходу будут ошибки, постараюсь сообщать.
    Теперь вопрос к гуру трансиверостроения.
    В блоке ВКС, автор применил 2 дросселя в анодном питании L5, L6, якобы для того, чтобы дроссель L6 не шунтировал П - контур на НЧ диапазонах. См.цитату из книги стр. 81, 82.
    В итоге при подключении дросселя L5, НЧ диапазоны 80, 160, действительно не шунтируются, зато 40 - 10м, шунтируются на проч. При отключении этого дросселя диапазоны 80 - 10м, работают прекрасно, а 160м, шунтируется. Подскажите что здесь не так (ни как не могу въехать, через какие цепи - элементы схемы происходит это шунтирование, ведь ВКС практически одинакова - типовая схема), как этого избежать? Можно ли как то переделать ВКС, с минимальными телодвижениями, что бы избежать данной проблемы?
    160м - нужен, у нас на нем круглый стол, в принципе только для этого и нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0081_0001.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	51456  

  5. #80
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191
    ГПД собирал на дюралевой пластине 6мм на опорных стойках из резисторов МЛТ 0.125. В качестве катушки использовал без каркасную намотку проводом 2.0мм.
    Провёл на этом трансивере более 18тысяч QSO. Очень низко шумящий аппарат,на приём очень комфортно принимать. Всем удачной сборки и настройки.
    С уважением Сергей.

  6. #81
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть трансивер частично запущен на прием Может кто нибудь помочь настроить ? У меня нет необходимых для настройки приборов.

  7. #82
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от vitalij Посмотреть сообщение
    Есть трансивер частично запущен на прием Может кто нибудь помочь настроить ? У меня нет необходимых для настройки приборов.
    Где вы проживаете ?

  8. #83
    Без позывного
    Регистрация
    09.06.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Полтавская обл

  9. #84
    Без позывного
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    Красный Луч Луганская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Может кому пригодится, пч 500, формат лай, немного больше авторской, зато ноги ФЕМа не свисают.
    Вложения Вложения

  10. #85
    Без позывного
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    Красный Луч Луганская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Забыл добавить, монтаж поверх печатных проводников

  11. #86
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388

    Help me.

    Всех с новым годом!
    Давненько не появлялся в этом форуме, думал что помощь уже не понадобится, но не тут то было.
    По прежнему, воюю с этим трансивером. Ставил перед собой цель, добить до нового года (что то типа подарка себе сделать). Вместо подарка получил головняк.
    Ближе к делу:
    Трансивер практически готов, проведено по несколько пробных QSO в SSB и CW на всех диапазонах с …/QRP. Оценка сигнала «отлично». Были найдены и устранены ошибки (на мой взгляд), как концептуальных так и просто банальных опечаток. Но об этом позже, по окончанию я опишу подробно свои мытарства по борьбе с этим зверем. В общем сейчас, надомной нависла главная проблема, КАК БОБЕДИТЬ УХОД ЧАСТОТЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ С ПРИЕМА НА ПЕРЕДАЧУ (я действительно уже кричу)??? Ведь если в SSB на 40 – 160м, можно поработать и с расстройкой, то в CW гоняясь за DX на 10 – 30м, это очень не удобно (тем более в сплите).
    Описание проблемы;
    При переходе с приема на передачу частота изменяется 20 – 80м, примерно на 200, 300Гц в сторону увеличения. На диапазоне 10, 15, 160м, изменяется на 500 – 800Гц, (на ВЧ диапазонах эта разница конечно больше) в сторону увеличения. Причем на каждом диапазоне, существуют точки где частота практически не скачет или изменяется, всего на 20 – 50Гц.
    Что было опробовано с моей стороны:
    1). Проверил, влияние питания ГПД при коммутации, его нет - исключено. Как проверял, описывать не буду, думаю это лишнее.
    2). Влияют только смесители. Проверено поочередным включением – отключением. Так же проверял влияние изменения сопротивления на частоту ГПД, с помощью потенциометра и КПЕ, по известной методике.
    3). В смесителях подбирал транзисторы по близким параметрам, благодаря чему и добился минимального ухода частоты (описано выше). Так же пробовал подкидывать 2N7000 (то что было под рукой из импорта). Ситуация в плане ухода частоты не изменилась, а в смысле качественных показателей, мне эти транзисторы понравились больше (подумываю о переделке смесителей на 2N7000).
    4). Пробовал вариант переделки смесителей, предложенный UR3IAG, http://forum.qrz.ru/thread26328-2.html, пост №30. Эта доработка ситуацию не изменила. Кстати, в рисунке ошибка, но это не столь важно, т.к. даже при исправлении оной, ситуация к сожалению не исправилась.
    5). Пробовал осуществить индуктивную развязку ГПД от смесителей, с помощью трансформатора на колечке 1:1 (так реализовано в некоторых трансиверах), кроме улучшения спектра сигнала и повышения уровня сигнала ГПД, это тоже ни к чему не привело, в плане главной проблемы.
    Вот собственно и все. На этом мои варианты иссякли (мозг вынесло напрочь). Может кто то решил данную проблему, поделитесь пожалуйсто как решали. ГПД в этом трансивере очень хорош, стабильность на высоте. Посему хочется все это довести до ума только с этим ГПД. Собственно как многие догадались, предлагать варианты замены ГПД на другой или ставить синтез (глупо ставить синтезатор в эту конструкцию) не приемлемы. Вот варианты замены смесителей (если это чем то поможет) я готов рассмотреть и реализовать на практике. Для синтеза, есть другие конструкции TRX, намного интересней и практичней.
    Напоследок фото трансивера в стадии завершения. В принципе осталась окончательная доводка, подкрасить, повесить шильдики и все.
    С нетерпением, жду любых предложений.
    Изображения Изображения    

  12. #87
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Пробовал осуществить индуктивную развязку ГПД от смесителей, с помощью трансформатора на колечке 1:1
    Это не развязка... или развязка по постоянному току.
    Попробуйте добавить за ГПД усилительный каскад м последующим резистивным аттенюатором (П- или Т-образным) с затуханием, примерно равным усилению каскада. Каскад с общим эмиттером, например. Если нет влияния по цепям питания, то влияние нагрузки ослабится примерно на 10..20 дБ (усилительный каскад) + 10 дБ аттенюатор.

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Подобный каскад там просится , аж пищит . Это здорово помогает и в других схемах - в том же UW3DI-2 . Но !

    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Собственно как многие догадались, предлагать варианты замены ГПД на другой или ставить синтез (глупо ставить синтезатор в эту конструкцию) не приемлемы.
    А поклонникам идей Леопольда фон Захер-Мазоха рекомендую заняться выравниванием нагрузки смесителей по переменному току . Из-за разной добротности контуров разных диапазонов и большой проходной ёмкости полевика смесителя , учитывая высокое выходное сопротивление ГПД .... Ну в общем понятно , да ?

  14. #89
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UW3QBS
    Пробовал осуществить индуктивную развязку ГПД от смесителей, с помощью трансформатора на колечке 1:1 (так реализовано в некоторых трансиверах), кроме улучшения спектра сигнала и повышения уровня сигнала ГПД, это тоже ни к чему не привело, в плане главной проблемы.
    Я в свое время ставил истоковый повторитель, правда в другом аппарате. На затвор подавал напряжение от самого генератора через малюсенькую емкость, помогло и неплохо. Хотя как писал Дроздов в своей книге это не лучший вариант. Для не ухудшения шумовых параметров лучше использовать непосредственные связи и качественные транзисторы с маленькими проходными емкостями.

  15. #90
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Попробуйте добавить за ГПД усилительный каскад м последующим резистивным аттенюатором (П- или Т-образным) с затуханием, примерно равным усилению каскада. Каскад с общим эмиттером, например.
    Ок, попробую этот вариант. Правда непонятно, ведь эмиттерный повторитель в ГПД есть и он практически такой же как в первом варианте трансивера UA1FA. Честно говоря не совсем понятен смысл второго повторителя?
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А поклонникам идей Леопольда фон Захер-Мазоха
    Согласен, доля мазохизма есть. Просто принципиально хочется слепить его 1:1, хотя это отношение уже немного нарушено. Если бы эта конструкция замышлялась под синтез, то и все остальное делалось бы в соответствии..., да и габариты были в разы меньше. Как по мне, то ставить в этот аппарат синтезатор, это все равно, что в 3УСЦТ, лепить шасси от HITACHI, PANASONIC, SHARP и т.д. и т.п, оставив только кинескоп и тот не ахти.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Из-за разной добротности контуров разных диапазонов и большой проходной ёмкости полевика смесителя
    Согласен, но в первом варианте UA1FA стоят КП303 а у них емкость в 2 - ва раза больше (справочник Терещенко) и такого эффекта не наблюдается. И самое интересное, что автор в описании указывает: - можно заменить КП307г на 302, 303 с любой буквой.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    рекомендую заняться выравниванием нагрузки смесителей по переменному току
    Посоветуйте варианты, как можно выровнять?
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Я в свое время ставил истоковый повторитель, правда в другом аппарате. На затвор подавал напряжение от самого генератора через малюсенькую емкость, помогло и неплохо.
    В предыдущем посте, пункт [4], подобный вариант я пробовал, не помогло.
    Может что то еще из импортных полевиков попробовать? Какие можно применить в этом смесителе?

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×