Страница 5 из 35 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #61
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    О нет ! Никогда никакой АПЧ - ( ну разве что штатную в Дрозде ) не использовал ! Вещь очень не практичная - несмотря на то , что процентов 90 своих связей провёл SSB на CQ .....
    Что так категорично ? Эта АПЧ может как то навредить? В этом аппарате как и у других предусмотрена расстройка, при включении расстройки, АПЧ будет отключатся, для этого я установил спаренный микрик, а более я не вижу причин пренебрегать этой возможностью стабилизации частоты. Или все таки есть существенные проблемы?
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если маленький с тремя винтами на мордочке под 120 градусов : от 323-го , то то же самое .
    Да, такой с тремя винтиками. Насколько я понял в нем так же есть прижимная гайка, с помощью которой можно регулировать степень замедления? В принципе там 3х секционный кондер, тоже с элементарным редуктором (от бытового приемника), так что даже на грубой настройке уже замедление есть, а вообще конечно неплохо если есть возможность подстройки. На этой неделе воткну новый транс и попробую прием, а там уже определюсь что там с этими границами делать, либо сужать, либо замедлять.

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Любой варикап в контурной системе - ЗЛО !!!!

  3. #63
    QRPP
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    69
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Всем добрый вечер. Прошу подсказать ,какие напряжения транзистора в узле 1,УРЧ .Не могу добится работоспособности, этого узла.Контура намотаны,как в книге,и на кольце этого размера, и магнитной проницаемости.Касаюсь пинцетом 1 затвора, шумов эфира не прослушивается.С уважение к Вам Михаил. А также где ошибка,в узле коммутацыи RX-TX.

  4. #64
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Напоследок вопрос к тем у кого этот аппарат в строю: - нужно экранировать катушку ГПД как в первом варианте или сам блок ГПД, оказывает он какое либо влияние на окружающие блоки? В книге и намека нет на экранирование этого блока.
    __________________
    Прошло уже более 10 лет как я "воевал" с этим аппаратом, но до сих пор проблемы свежи в памяти.И так на конкретно поставленный вопрос попробую дать такой же ответ, хотя это и не просто.Все дело в том, что экранировать контур ГПД надо(для того чтобы не уходила частота при переключении режимов Rx/Tx(вы еще с этим столкнетесь).В случае экранировки контура - из-за уменьшения его добротности возникнут проблемы, о которых писалось в предыдущих постах.ГПД не перекроет все диапазоны.

  5. #65
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Любой варикап в контурной системе - ЗЛО !!!!
    Варикап ни в чем не виноват.А напряжение управление да.

  6. #66
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от RA9YSY Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать ,какие напряжения транзистора в узле 1,УРЧ .Не могу добится работоспособности, этого узла.
    Если еще актуально: - работоспособность этого узла проверяется просто, одним пинцетом или отверткой. Касаемся пинцетом вывода 8, узла 1, если отчетливо слышим ближние мощные станции или подобие сигнала, значит все работает начиная от узла 2. Далее касаемся пинцетом 1- го затвора транзистора, узла 1, если эти станции проходят еще громче, значит и УВЧ работает (не считая узкополосного фильтра). Если при касании затвора ничего не слышно или слышно намного слабее чем при касании на выводе 8, я думаю Вы уже догадались... Режим работы транзистора в УВЧ, абсолютно такой же как и в УПЧ. Если в стоке напряжение = 0 (относительно корпуса должно быть -0,4 - 0,8в, что говорит о токе стока 4 - 8ма.), выбрасывайте транзистор и меняйте новым (если нет КП350, меняйте на BF9**). В моем случае, при проверке и настройке УВЧ, он уже оказался дохлым. Наверное улетел при пайке, заменил новым все ок.
    По поводу узкополосника, у меня все немного печальней чем у Вас, нет нужных колечек, химичил на двух 30ВЧ, потому как нужного диаметра не нашел. Тем не менее 10 - 40м, отстроил на ура! С 80, 160м прийдется что то мудрить, плюс ко всему еще и связь между контурами на этих двух диапазонах очень слабая, не могу добиться приемлемого уровня сигнала. Попутно вопрос к тем кто настроил полосовики, как обстоят дела с диапазонами 80, 160м?
    Два выходных прокувыркался с этим апаратом, но не безрезультатно. На прием практически отстроил, кроме как выше говорил 80, 160м. Он мне все больше и больше нравится. Чутья выше крыши, ближние станции на пинцет принимает. Стабильность ГПД, порадовала - гораздо лучше чем в у меня в 1 - ом варианте (в смысле выбег не большой и буквально через 3мин., готов к работе, частота как вкопанная), в 1 - ом варианте приходится минут 15 ждать когда установится постоянный дрейф. Ниже выкладываю файл записи, для оценки качества сигнала. Правда здесь слышно что подпирается УНЧ на мощных уровнях, но это из за того что я старался предельно увеличить чувствительность УНЧ, теперь вижу что нужно загрубить. Но тем не менее общей картины для оценки сигнала это не портит.
    Еще, выкладываю фото моего полуфабриката.
    Пока собирал и отстраивал, корпус изрядно потерся, придется подкрашивать.
    Критикуйте .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0323.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	48445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0324.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	48446  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 qso.mp3 (1.41 Мб, Просмотров: 477)

  7. #67
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте Прошу помоч советом. UA1FA-2 на диапазоне 20м подаю сигнал с ГСС 50 микровольт настраиваю и принимаю его.Подключаю антенну (провод 4 метра) нет приема станций по всему диапазону,при подключении антенны сразу на узел УРЧ на вход узкополосного фильтра появляеться прием станций.Как я понял проблема в П-контуре но сигнал с ГСС хорошо принимаеться.

  8. #68
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Фото своего ВКС, выкладываю по просьбе UB5ZXB
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-KONTUR.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	49881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-KONTUR_1.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	49882  

  9. #69
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Приобрел два колечка марки 20ВЧ для преселектора посоветуйте как лучше на них сделать намотку соединить их вместе и намотать или намотать по отдельности и соединить последовательно обмотки.

  10. #70
    Без позывного
    Регистрация
    28.05.2011
    Адрес
    Красный Луч Луганская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Подскажите,возможно применение в увч колец амидон,есть кольца 20/12.5/6.5 и 27/14.5/11.5

  11. #71
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Приобрел два колечка марки 20ВЧ для преселектора посоветуйте как лучше на них сделать намотку соединить их вместе и намотать или намотать по отдельности и соединить последовательно обмотки.
    20ВЧ, это конечно мало, да еще если и диаметр меньше авторского (лучше больше). Думаю разницы нет, каким образом мотать (на сложенных вместе кольцами или по отдельности соединив последовательно обмотки). В моем случае еще интересней ситуация: - с трудом нашел колца 30ВЧ и 50вч, диаметром раза в полтора меньше. Вот тут по истине были танцы с бубном пока не подобрал нужное кол - во витков на каждый НЧ диапазон в отдельности. В итоге на 50вч, т.к. оно меньше диаметром витков пришлось мотать в два раза больше, а на 30вч - 160м, намотал в 2-слоя аж 70витков + последовательное соединение с колечком 50ВЧ, только в этом случае добился довольно хорошего эффекта от этого фильтра. Итого, 2 дня прошли в подборе витков (перематывал около 6-7раз). В Вашем случае ситуация тоже не из легких и честно сказать на расчеты особо не надейтесь, только методом втыка (сколько за эти два дня было зделано расчетов и просчетов - попадания были в основном на 40м).
    Ниже фото моего фильтра.
    Уже запустил этого зверя на передачу, сейчас отстраиваю.
    1). Наблюдается проблема о которой некоторые говорили на форуме, уход частоты при переходе с приема на передачу (900Гц разница - стабильно). Есть подозрение на смеситель передатчика, при его отключении уход 400Гц. Какого либо провала питающего ГПД напряжения, не наблюдается.
    2). Когда этот аппарат работал как приемник, некоторые блоки (УВЧ, 1-й смеситель, УНЧ) запитывались от -15в. Когда подключил блок коммутации, эти же цепи стали питаться от коммутируемыХ -12В (кроме ГПД и генераторов ПЧ),что на 70 - 80% снизило уровень громкости принимаемых станций. Но самый неприятный эффект: - при переходе с передачи на прием наблюдается резкое увеличение уровня сигнала и так же резкое снижения до тех же 70 - 80%. В общем не совсем понятно, для чего так реализовано, где логика? Буду наверное химичить, чтобы эти же -15в, присутствовали на прием и передачу.
    Кто может что нибудь подсказать по данным проблемам, как грамотно их решить (только не нужно заявлений вроде: - выбрось это аппарат и зделай UW3DI), заранее благодарен любой конструктивной подсказке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0325.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	50959  

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    В моем случае кольца имеют размер 25-19-6мм.Пробовал на одном делать тогда приходилось мотать аж 70 витков сделал на двух соединив последовательно обмотки.По поводу напряжений комутации то в режиме приема узлы работают от -12в а в режиме передачи должны запираться -20в и наоборот.Возможно вы гдето перепутали.

  13. #73
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    По поводу напряжений коммутации то в режиме приема узлы работают от -12в а в режиме передачи должны запираться -20в и наоборот.Возможно вы где то перепутали.
    Да нет, с коммутацией все в порядке -12, -20, все как доктор прописал. Вопрос в другом (кто начинал настройку с приемника, а потом на передачу, тот поймет что имеется ввиду), в режиме приемника (см. схему приемника) на блок 1 (10 выв.), 3 (7 выв.), 4 (8 выв.), 5 (резистор R4), подавали -15в. В режиме трансивера теперь на эти же выводы подается -12в, (см. схему трансивера), а настроено то все было в режиме приемника под -15в. Отсюда вопрос к чему здесь эти -12в, почему не оставить те же -15? При переходе с приема на передачу слышен бросок по уровню сигнала, вот это напрягает.
    То UB5ZXB, у Вас такого эффекта не наблюдается? Частота не гуляет при переходе с приема на передачу?

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот чего не отнять у конструкций UA1FA - так это то , что они развивают аналитичесое мышление !

  15. #75
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Я сейчас только паяю платы для передающей части.
    В режиме приема на блок 1 (10 выв.), 3 (7 выв.), 4 (8 выв.),Подаеться -12в (оно вырабатываеться в 1 узле вывод 10.).А резистор R4 5 узла подключен к -15в.Настраивал узел комутации получилось все напряжения по автору.
    В плате тракта Пч и ЗЧ передатчика котушка L1 намотана универсалью возможно ли примениние какого нибудь другого способа намотки или конструкции котушки ?

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×