Страница 12 из 35 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #166
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    При таком конструктиве ГПД, как на фото, настраивать его бесполезно. Не в обиду будет сказано, но это сопли. Надо переделывать.

  2. #167
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Perekluchatel diapasonow toshe dorabotat.

  3. #168
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так можно и до переклейки обоев на стене дойти !
    Человек вначале однозначно заявил о том , что желает помучаться над ОРИГИНАЛЬНОЙ конструкцией трансивера .

  4. #169
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Не в обиду будет сказано, но это сопли.
    Эх..., знаю что сопли и знаю что придется переделывать, но ведь автором заявлен именно такой конструктив. Он похоже неработоспособен, верней такой конструктив не плохо работает, если его использовать в качестве приемника.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Человек вначале однозначно заявил о том , что желает помучаться над ОРИГИНАЛЬНОЙ конструкцией трансивера
    Однозначно против синтезатора в этом металлоломе. Ну что же, будем делать красиво , с такой матней больше времени потрачу. В принципе делов то, все перенести на человеческую ПП и заранее предусмотреть экранировку. А эту печатку, в рамку и под стекло, как памятник: - травилась эта платка, как и все остальные 12 лет назад .

  5. #170
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Что-то вообще фантастика, еще и девиация. У Вас блок питания достаточно мощный? С полностью отключенным варикапом и цепями его управления тоже девиация?

  6. #171
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    У Вас блок питания достаточно мощный?
    Не просто мощный, а слишком мощный (транс с 10 - ти кратным запасом) . Тем более, 2- ва стабилизатора на выбор.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    С полностью отключенным варикапом и цепями его управления тоже девиация?
    Да, тоже.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Что-то вообще фантастика
    Да нет, уже не фантастика, все пути дороги сошлись на смесителях. Ни БП, ни ГПД здесь не причем.
    Вчера накидывал на катушку экран, та же история, только естественно частота уплыла, улучшений никаких. Накрывал ГПД жестяной коробкой, никаких изменений в лучшую сторону. Ферритовые бусинки накидал везде где только можно.
    Запитал ГПД от отдельного регулируемого БП, изменял напряжение питания на +- 0,5в, частота как вкопанная, все прекрасно. БП исключаю на 200%. Отключаю питание смесителей, частота так же стабильна при коммутации. Только подключил смесители и пошла чихарда. В общем все уперлось только в смесители. Может какой нибудь другой вариант смесителя попробовать или продолжать мудрить с дополнительным эмиттерным повторителем и делителями?

  7. #172
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Да нет, уже не фантастика, все пути дороги сошлись на смесителях. Ни БП, ни ГПД здесь не причем.
    Да не в смесителях дело, а в плохой нагрузочной способности ГПД ( развязка между каскадами плохая ).

  8. #173
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Да не в смесителях дело, а в плохой нагрузочной способности ГПД.
    Возможно и так. Как эту способность улучшить - изменить?

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А как же ТАБУ на принципиальные изменения схемы ?
    Нужно вначале разобраться в причине : это плохая нагрузочная способность ГПД или всё-таки наводки . В первом случае дополнительный буфер поможет . Для второго - нужно ВСЁ ОСТАВИТЬ КАК ЕСТЬ , трансивер подарить соседу , пусть теперь ОН мается , а самомУ сделать НОВОЕ ШАССИ , с экранами , и паять УРАЛ , ДОН или ДРОЗДА . Были у UC2AAB и RB4III неплохие идеи .
    О ! Опередили ... Ну , значит ....

  10. #175
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    трансивер подарить соседу , пусть теперь ОН мается
    Жалко соседа, не потянет бедолага, уйдет в запой. Я чувствую, что и самому нужно мозг поправить, вовремя праздник нагрянул.
    Всех с наступающим праздником!
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А как же ТАБУ на принципиальные изменения схемы ?
    Табу на самом деле никакого нет. Понятно, существует много трансиверов, в том числе и современных разработчиков, которые можно собрать и отстроить за 2 - 3 месяца. Собственно на сборку и настройку 3х диапазонного SDR, на базе 1000 + синтезатор, у меня ушло около 3 мес, с небольшими перекурами. С этим трансивером вожусь уже год, правда с длительными перекурами. Так что любые идеи приветствуются, только бить по воробьям из пушки (типа выкинуть ГПД и поставить синтезатор, или выкинуть все и влепить в эту коробку ПП от MiniYes и пр.), не имеет никакого смысла.

  11. #176
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Может какой нибудь другой вариант смесителя попробовать или продолжать мудрить с дополнительным эмиттерным повторителем и делителями?
    Другой вариант смесителя предлагали ведь? С включением ключей на полевых транзисторах, это самое простое. Кстати вариант-то неплохой, хотя я бы в качестве тех ключей поставил что-то типа КП305, с изолированным затвором, что бы избежать детектирования напряжения ГПД переходом затвор-исток. Заодно обеспечится большое входное сопротивление смесителя, хотя там нужна нагрузочка в виде резистора. Иначе бОльшее усложнение, переделки и т.п. Здесь бы конечно решить проблему более кардинально. Отсутствие экранов, все эти длинные цепи, отдельная плата смесителей TX с контурами на другой плате, что выполнено в целях упрощения, но с таким вот наверное непредсказуемым иногда результатом. Лучше был бы свой фильтр ПЧ на передачу или реверсный каскад, в целях обеспечения большего равенства нагрузки, да много здесь рассуждать можно. Но если все это довольно сложно получается, то копать в сторону усиления развязки. Хотя судя по схеме развязка и так вроде бы должна быть неплохой.
    В свое время я делал такую схему развязки. С ГПД сигнал подавался на полевик буферного каскада через очень малленькую емкость, порядка нескольких пф, не более 5-ти (у вас если как по схеме эта емкость 27 пф). Здесь нужно резисторы в цепи затвора посмотреть, возможно поставить большие номиналы, но есть проблема с входной и проходной емкостью полевиков, тем более это может выразится в разном выходном напряжении ГПД на разных диапазонах, в связи с разными генерируемыми частотами. Поэтому желательно поставить полевик с минимальными собственными емкостями, вообще бы этот полевик проверить, который у вас. Далее у меня стоял простой эмиттерный повторитель, собственно как и в этой схеме. Но для лучшей развязки лучше взять 2 качественных транзистора с хорошим коэффициентом и включить их по составной схеме, подобрав цепи смещения и подав на базу сигнал через конденсатор, что бы не нарушать нагрузку полевика. Другой вариант повторителя - опять же взять качественный современный полевик достаточной мощности с хорошей крутизной, минимальными собственными емкостями и поставить его вместо КТ603, через конденсатор (можно опять же небольшой емкости, насколько можно) подать на него сигнал с предыдущего каскада с применением своей цепи обеспечения режима транзистора по постоянному току.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 06.01.2012 в 16:26.
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  12. #177
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Да не в смесителях дело, а в плохой нагрузочной способности ГПД ( развязка между каскадами плохая ).
    Поддерживаю 100% ! И возникает закономерный вопрос: А у автора конструкции ОНО работало так, как Вы хотите ? У любого аппарата есть ТТД +/- отклонения, зависящие от используемых деталей. Почему-то вспомнилась крылатая фраза из давнего кинофильма : "Сомневаюсь я, что-бы эта тарелка говорила..."

  13. #178
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    И возникает закономерный вопрос: А у автора конструкции ОНО работало так, как Вы хотите ?
    Вот этот вопрос меня уже давно мучает, как только я его начал отстраивать на передачу. Честно сказать, как приемник этот аппарат достойный. Но вот работал ли он на передачу так же достойно у автора, я глубоко сомневаюсь. Я вообще сомневаюсь в том, что он у автора реально существовал. Скорей всего очередная студенческая работа. Об этом аппарате я не увидел не единого воспоминания во всем известных авторских мемуарах. У меня подход такой к конструированию: - всегда повторяю конструкцию 1:1, даже стараюсь транзюки подбирать по близким параметрам, а далее уже как карта ляжет. В данном случае, приемник действительно заработал с пол пинка и отстроился одной отверткой и ГСС, осцилл, включал только когда уровень ГПД подстраивал. Как трансивер, это изобретение не работоспособно, помимо просто опечаток, здесь есть достаточно грубые и бессмысленные концептуальные нарушения и именно в коммутации. Далее в описании конструктива, данной конструкции, даже намека нет на экранировку ответственных узлов ГПД, смесители, ПДФ, УВЧ и пр. Возможно автор не акцентировал на этом внимание потому что предполагал достаточную подготовку радиолюбителя, но зачем его позиционировать как конструкцию для начинающих, непонятно. В какой то степени я тоже начинающий, хотя и не полный валенок. В общем у меня теперь одна дорога, из к\ф: - "или в ЗАГС или к прокурору" .
    Работаю в эфире на UA1FA-1, встречал людей работающих на UA1FA-2, когда выводишь корреспондента на откровенный разговор, оказывается что работают ВСЕ, с кем я общался на полуфабрикатах UA1FA-2. У одного частота меняется при переключении (работает несколько лет с расстройкой), у другого 160м диапазон не работает (кстати это следующая проблема), у третьего корпус сделали заводской, все собрано и он в шифоньере валяется. Вот такая статистика. Я так не хочу, буду добивать до конца. Кстати для таких как Я, сильно не расстраивайтесь если не получите нормальной отдачи, на передачу. ВКС, тоже придется переделывать, у меня П - контур уже пересчитан и на некоторых диапазонах проверен (отдача прекрасная). С родным П- контуром нормальной отдачи не получите. Как его рассчитывал автор, для меня загадка???

  14. #179
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300

    Зачем нужна расстройка RX?

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Расстройка приёмника нужна только для CW и только для того, кто даёт CQ.
    Это связано с тем, что в CW используется фильтр с полосой пропускания 50-500Гц. Чтобы попасть в это окно дающей CQ станции нужно очень постараться. В противном случае оператор вас не услышит.
    Правда в некоторых трансиверах есть специальная функция автоматической точной настройки на CW сигнал, но в пайл-апах и контестах она не работает т.к. сбивается от множества сигналов.
    Поэтому операторам приходится настраиваться на тон телеграфного сигнала эфира как вздумается, а дающий CQ сканирует узкой полосой приёма сектор возможных неточных вызовов именно ручкой расстройки своего приёмника.
    Продолжение.
    При приёме SSB станций в далёкие (или близкие) 70...80-е годы у большинства радиолюбителей были самодельные трансиверы. У единиц операторов частоты приёма и передачи совпадали точно.
    Более того, использование в гетеродинах приёмников схем с параметрической стабилизацией оставляло желать лучшей их температурную стабильность, поэтому частота корреспондента постоянна "плыла". Это обстоятельство вынуждало операторов пользоваться расстройкой своего приёмника, т.к. подстройка частоты на корреспондента основной ручкой настройки уводит свою частоту передачи в строну, а это нежелательно по причине "наезда" на соседнюю станцию или потерять дежурную частоту передачи.

    С появлением синтезаторов частоты трансиверов, а точнее с перевооружением советских радиолюбителей на импортные аппараты, вопрос о долговременной стабильности частоты и совпадения частот приёма-передачи - отпал.

    Интересно отметить, что в принципе при настройке "на слух" на частоту дающего CQ c неточностью в 50Гц, разборчивость SSB сигнала остаётся на уровне.
    Правда есть некоторые "артисты" которые настраиваются на корреспондента "по высоким" объясняя это, как лучшая разборчивость!
    Уместно напомнить, что при настройке на высокочастотную часть спектра оператора при приёме, вы автоматически смещаете свой спектр передачи для этого оператора в область низких частот. Это значит, что для того, чтобы оператор услышал ваш красивый баритон с дорогим микрофоном, вам нужно настраивать приёмник на его (предположительно) естественный голос, таким образом точно восстановить подавленную несущую!
    Чтобы облегчить эту проблему и вообще автоматизировать сам процесс, было решено станциям давать CQ на частотах кратных 10, 100, 1000Гц.
    Таким образом, если на обеих сторонах фирменные аппараты, то достаточно настроиться "по нолям" и нет проблем.

    Понятно, что при таких делах совершенно нет смысла дополнительно включать расстройку RX.
    Правда, с её помощью можно работать со сплит-станцией, но ведь для этого есть специальная функция в трансивере, или просто задействовать второй VFO.

  15. #180
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Может какой нибудь другой вариант смесителя попробовать или продолжать мудрить с дополнительным эмиттерным повторителем и делителями?
    __________________
    Я про эмиттерный повторитель не говорил... и про делители тоже. Может, попробуете хоть что-нибудь из того что я посоветовал?

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×