Страница 22 из 35 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 520
Like Tree29Спасибо

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #316
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Резистор в смесителе по схеме из книги, у него позиционное обозначение R4. В моем случае он получился 30кОм.
    R4 это в схеме на первом рисунке поста 278? Очень уж много на мой взгляд. Честно говоря мне такие смесители не очень нравятся в принципе, можно предложить использовать хотя бы 2-х затворные транзисторы, подавая сигнал на один затвор, а сигнал ГПД на другой, как это кстати часто втречалось у Лаповка или полевик в пассивном режиме в качестве управляемого сопротивления, схема получилась бы даже проще, но соединение с ФСС нужно было бы делать через отвод или катушку связи, правда уменьшится коэффициент передачи. А главное - изменение режима этого транзистора должно значительно влять на динамику аппарата, поэтому нужно постараться не сделать его "слабым звеном" из тех каскадов, которые стоят до фильтра основной селекции - ЭМФ. Короче говоря динамику неплохо бы померить, если есть чем. Поэтому еще один вариант - попробовать применить в качестве Т2 более мощный полевик.

  2. #317
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    R4 это в схеме на первом рисунке поста 278?
    Да, он и на той схеме что с поста 278 и в книге позиционное обозначение одинаковое. В развернутой схеме, все соответствует позиционным обозначениям из книги.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Короче говоря динамику неплохо бы померить, если есть чем.
    При окончательной настройке (когда все ньюансы будут устранены) конечно померяю.
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Поэтому еще один вариант - попробовать применить в качестве Т2 более мощный полевик.
    Что это даст? Немного ранее я сообщал что пробовал применить в смесителе BF245 (он помощнее) и скачек частоты при коммутации с этими транзисторами удалось свести к минимуму (на 160м = 100Гц), но слишком упало чутье. Ток стока получился мизерным и на линейный участотк его не выведешь, т.к. тут же уменьшается напряжение исток\затвор что приводит к скачку частоты. В общем палка в двух концах, ну или подбирать в этих смесителях более подходящие транзисторы. Либо наилучший вариант действительно переходить на принципиально другие смесители. Собственно пока выделил для себя следующее направление: - попробую все таки умощнить выход ГПД, с помощью дополнительного буф. каскада, если это не поможет окончательно устранить проблему (уход 100 - 200Гц на 80, 160м), буду дальше воевать со смесителями.

  3. #318
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    У меня в прошлом был подобный случай. Достался транисвер "Волна", на котором я начал работать и вскоре обнаружил, что на ВЧ чутье достаточно низкое (не сразу обнаружил, потому как в основном работал на 80-ке, где высокое чутье просто не обязательно). Оказалось, что один из прежних владельцев трансивера в первой ПЧ заменил КП307 на КП312 (с существенно большим начальным током и напряжением отсечки), как на более продвинутые, малошумящие и т.п. В результате каскады оказались в режиме насыщения и не только ничего не усиливали, но и может быть даже ослабляли поступающий сигнал, не говоря о линейности. Просто прежний владелец аппарата не позаботился о том, что бы проверить режим каскада.

    Более мощные транзисторы (типа КП905) в принципе обладают более длинной линейной частью характеристики, поэтому работают в большем по амплитуде диапазоне сигналов без существенного ухудшения линейности, именно поэтому на входе многих аппаратов применяют такие транзиторы, хотя не обязательно полевые. В данном аппарате до ФОС довольно много каскадов, поэтому прямая необходимость в данном случае вряд ли есть, но как исключение для смесителя можно попробовать.

    При использовании транзисторов с большим начальным током и большим напряжением отсечки сопротивление резистора R4 напротив придется снизить, дабы при сопротивлении 3 КОМ (как у автора), транзистор просто закроется, о чем Вы сами и пишите, и о нормальной его работе говорить не придется. Но за счет большего начального тока и напряжения отсечки на истоке Вы как раз можете получить приемлемое напряжение (при снижении R4), в том числе для того, что не детектировать сигнал ГПД. Отрицательный момент в данном случае в том, что вы увеличите потребление каскада смесителя и нагрузку на буфер ГПД, хотя может быть при этом сможете "продавить" всякие несоответствия в режимах RX/TX (но вообще нужен эксперимент конечно, а то кто знает, может и напротив будет хуже).

    Задрав же сопротивление R4 до 30 кОм Вы просто значительно снижаете нагрузку на ГПД, за счет чего возможно и добиваетесь успеха. Обратной стороной такого сильного увеличения R4 может явиться нелинейность работы каскада, он может быть едва ли не в закрытом состоянии, открываясь на одной из полуволн напряжения ГПД. Попробуйте обязательно померить напряжение между стоком и истоком без подачи напряжения ГПД.

    Добавлено через 15 минут
    В данном случае мне думается, что двухзатворник в смесителе более приемлемый вариант. Ставите нагрузку для ГПД, которая будет всегда постоянной (обычный резистор на не очень высокое сопротивление), через кондер подаете ГПД на затвор, на другой затвор напряжение сигнала. Выставляете нужный режим транзистора и забываете о таком тонком моменте, как найти золотую середину между недетектированием ГПД, постоянной нагрузкой, режимом работы транзистора и т.п. хотя даже в этом случае по идее выставить режим нужно все таки правильно.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 29.10.2012 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  4. #319
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX1.GIF 
Просмотров:	917 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	80230  

  5. #320
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    В данном случае мне думается, что двухзатворник в смесителе более приемлемый вариант.
    Ок, спасибо. В принципе да, это понятно и понятно то что это ведет к координальной переделке смесителей. Возможно игра стоит свечь, я и ранее читал о смесителях на двухзатворниках но в плотную с ними не сталкивался.
    То UT3IM, спасибо за фрагмент схемы, где этот тип смесителя применен, такой же смеситель приводится и в книге "Любительская радиосвязь на КВ" (см. фрагмент схемы ниже). Чувствую придется мудрить, плохо что нет никого кто практически это осуществил в данном аппарате. Просьба, у когог аппарат хотя бы немного отстроен на прием попробуйте этот тип смесителя, хотя бы в качестве первого смесителя. Если игра стоит свечь, разработку ПП и дальнейшие испытания, замеры беру на себя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смеситель_двухзатворник.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	80235  

  6. #321
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    "Любительская радиосвязь на КВ"
    Если есть эта книжка, посмотрите на стр 19, там то же фрагмент схемы, есть кое какие рекомендации.
    ps У меня раньше была такая книга, потом куда то при переезде утерялась, сейчас только электронный вариант в нете нарыл.

  7. #322
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Александр я конечно же не против попробывать вариант смесителя, только если можно схему подключения нарисуйте.
    P.S. Транзистора я не могу найти на гпд (BF980) предлогают BF998.У меня на данный момент стоит кп327.

  8. #323
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр я конечно же не против попробывать вариант смесителя, только если можно схему подключения нарисуйте.
    Так она выше нарисована. Сток, так же само идет на ФСС без изменений и дополнений (сейчас рассматриваем только вариант по приему). Исток садим на на те же резисторы R4, R5. Оба затвора садим на те же R1, R2 и на оба затвора подаем через те же конденсаторы 10пик, сигнал ГПД и с УВЧ. Сигнал подаем на первый затвор, ГПД на второй. Резисторы в обвязке, те что по схеме выше. Режимы по напряжению питания пока изменять не нужно, они практически одинаковы с приведенной выше схемой.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Транзистора я не могу найти на гпд (BF980) предлогают BF998.
    На первый случай подойдет любой двухзатворник, если будет работать хотя бы как нибудь, потом будем шлифовать. Когда соберете схемку, коммутацию прием передачу пробовать не нужно, для этого нужно собирать еще плечо и придумать как их запирать.
    Если не понятно, постараюсь набрасать схемку, но это уже скорей всего завтра.

  9. #324
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    На первый случай подойдет любой двухзатворник, если будет работать хотя бы как нибудь, потом будем шлифовать. Когда соберете схемку, коммутацию прием передачу пробовать не нужно, для этого нужно собирать еще плечо и придумать как их запирать.
    Если не понятно, постараюсь набрасать схемку, но это уже скорей всего завтра.
    У меня сейчас стоит кп327.Со схемкой конечно же было бы хорошо, а то я по наладке трансивера от Вас отстаю много не понятно.

  10. #325
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    У меня сейчас стоит кп327.
    Подойдет и такой, правда для чистоты эксперимента лучше взять из импорта, у них разброс параметров намного меньше, практически идентичны. Берите BF998, он у Вас SMD или...?

  11. #326
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Подойдет и такой, правда для чистоты эксперимента лучше взять из импорта, у них разброс параметров намного меньше, практически идентичны. Берите BF998, он у Вас SMD или...?
    Да smd, я его еще не купил, сегодня возьму,вот и советуюсь что бы не зря.

  12. #327
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    буду дальше воевать со смесителями
    Др.ом. Вы замучились! Советов много,но начните с дубового ,поставьте в усилитель-удвоитель вместо КТ-306 транз. КП-350,здесь не надо менять режим RX-TX.,а
    результат будет хороший!73

  13. #328
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Просьба, у когог аппарат хотя бы немного отстроен на прием попробуйте этот тип смесителя, хотя бы в качестве первого смесителя. Если игра стоит свечь, разработку ПП и дальнейшие испытания, замеры беру на себя.
    И все же . Прочитай статью в журнале РАДИО .

  14. #329
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Да smd, я его еще не купил, сегодня возьму,вот и советуюсь что бы не зря.
    В SMD не удобно для испытаний, они есть в таком корпусе как у КП327. Лучше поискать такие, ну в крайнем случае можно и КП327.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Др.ом. Вы замучились!
    Еще нет .
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Советов много
    Это хорошо, я тоже многое подзабыл, а когда много советов, есть что изучать и анализировать.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    начните с дубового ,поставьте в усилитель-удвоитель вместо КТ-306 транз.
    Я только одного не могу понять, откуда Вы взяли этот КТ306? Вы наверное смотрите схему ГПД UA1FA-1, в нашем случае UA1FA-2. (см. ниже схему ГПД я продублировал).
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И все же . Прочитай статью в журнале РАДИО .
    Игорь, прочитал, когда то даже хотел этот приемник собрать. Очень хорош ГПД, с автоподстройкой уровня сигнала, оригинально подается сигнал на смеситель, прямо с затвора транзистора задающего генератора. Буферный каскад, насколько я понял, задействован только на контроль и детектор - усилитель постоянного тока, для автоподстройки уровня выходного сигнала. Мне этот вариант известен, идеология очень интересная и правильная (кстати ГПД который в журнале можно легко уместить в конструктив UA1FA, т.к. конструктивно они похожи). Про достоинства и недостатки смесителя на двухзатворнике в этой статье не слова, правда есть инфа в других источниках. Спасибо что напомнили про данное решение, я не думаю что дойдет до координальных методов, но если такое случится, то конечно же буду учитывать все предложенные варианты. Сейчас хотелось бы обойтись малой кровью, хотя..., как знать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема-ГПД.jpg 
Просмотров:	682 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	80266  

  15. #330
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    только одного не могу понять, откуда Вы взяли этот КТ306? Вы наверное смотрите схему ГПД UA1FA-1, в нашем случае UA1FA-2. (см. ниже схему ГПД я продублировал).
    Да,из этой книжки. Мне не нравится ,что повторитель(откуда и снимается моща)
    имеет плохую землю. Можно попробовать сделать след. обр.: эмиттер через абт.
    430 ом на землю,на коллектор стаб.12 в. ,на базу от делителя 7,5к+7,5к подать
    6 вольт и через посл.цепь 51 ом + 1000пф сигнал ,в этом случае земля будет
    железная.
    PS: А в этой схеме разве контуров в стоке кп350 нет? 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 29.10.2012 в 23:39.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×