Страница 27 из 35 ПерваяПервая ... 17202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #391
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Какие данные транса на выходе гпд, И в смесителе переделку существенную делали по номиналам?
    В трансе ничего военного нет, мотаете на колечке 30 - 50вч, наружный диаметр 15 - 20мм, проводом ПЭЛШО - 0,2 - 0,35, в два провода, слегка скрученные, до полного заполнения колечка, конец и начало соединяете и распаиваете по схеме.
    Сами смесители выполнены полностью по автору (номиналы соответсвуют книжным), а в ключах как по вышеприведенной схеме.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Монтаж то далеко не симметричный и идентичность диодов тут даже не положительное качество . Надо , чтоб они чуть-чуть , но отличались
    Ок, спасибо Игорь, попробую. У меня их жменя, может действительно получится подобрать удачный вариант. Еще вопрос: - уровень сигнала на смесительных диодах играет существенную роль в глубине подавления, симметрии, спрашиваю потому что у меня по всей видимости уровень большой около 10в при полном разбалансе?

  2. #392
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    ... уровень сигнала на смесительных диодах играет существенную роль в глубине подавления, симметрии ... ?
    Да . Как и в любом другом смесителе преобразование нужно проводить при минимально возможном уровне входных сигналов .

  3. #393
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Александр подскажите данные Вашего тора. Какие напряжения и токи на вторичных обмотках?

  4. #394
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр подскажите данные Вашего тора. Какие напряжения и токи на вторичных обмотках?
    Эх..., по памяти уже точно не помню, приду с работы померяю обмотки и скину данные. По поводу токов, здесь все просто: - анодная обмотка по току делается как минимум с двойным запасом 200 - 250ма, по 20в, я расчитывал с запасом около 5А, накальная около 2-3х ампер т.к. на накальной еще цифровая шкала сидит. Если будет тор, то по габаритам ватт на 150 - 180 как раз хорошо влазит в ящик.

  5. #395
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    UW3QBS обязательно транс в смесителе мотать на кольце 30-50ВЧ если такова нет стоит применить 1000НН ?

  6. #396
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    UW3QBS обязательно транс в смесителе мотать на кольце 30-50ВЧ если такова нет стоит применить 1000НН ?
    Я думаю не обязательно, это обычный ШПТ. Я применил ВЧ50, потому что у меня такой был. Думаю можно и 1000НН попробовать. Попробуйте, если во всем диапазоне перестройки ГПД от 10 до 160м, уровень сигнала будет приблизительно одинаковым, то можно конечно и на 1000НН. С другой проницаемостью кольца я не пробовал, но боюсь что на 10м, может быть существенный завал.

  7. #397
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр подскажите данные Вашего тора. Какие напряжения и токи на вторичных обмотках?
    Токи на вторичках я указал выше, а напряжение на обмотках (переменка):
    1) 6,3в
    2) 18в
    3) 250
    Все эти напряжения после выпрямителей будут в 1,4 раза больше, в итоге получает нужные значения.
    Кол - во витков будет зависеть от Вашего железа. Любой спец. который будет мотать, сам посчитает. Ему важно знать, токи обмоток и выходное переменное напряжение.

  8. #398
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Впаял в качестве упрпвляющего КП303Б ,смесителем wrk КП302а с I стока-ноль
    10ма Уменьшилась пораженка на 10-ке .Надо пробовать подбор резистора в истоке
    смесителя а также с лампой 6Н23П и померять остаток несущей вТХ.
    Кпер.RX немного уменьшился.73.
    Установил эквивалент и ...стало ясно- в стоке смесителя RX 500кгц установить дроссель абт. 2-3мгн индукт.и поставить смеситель в реж . "А", К пер. смесителя
    увеличивается , отмоделирую ТХ- сфоткаю и выдам.

  9. #399
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Я думаю не обязательно, это обычный ШПТ. Я применил ВЧ50, потому что у меня такой был. Думаю можно и 1000НН попробовать. Попробуйте, если во всем диапазоне перестройки ГПД от 10 до 160м, уровень сигнала будет приблизительно одинаковым, то можно конечно и на 1000НН. С другой проницаемостью кольца я не пробовал, но боюсь что на 10м, может быть существенный завал.
    Трансформатор для смесителя на кольце 50ВЧ никогда не будет работать как положено, там нужно кольцо с большой проницаемостью. Индуктивность одной обмотки ШПТ для смесителя должна быть порядка 35мкГн.

  10. #400
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Вчера переделал П-контур, по расчету от Гончаренко. Результаты просто класс , без преувеличения. Вопервых раскрыл на прием и передачу 160м , что само по себе уже хорошо. Во вторых мощность по диапазонам увеличилась в разы. К примеру:
    10, 15, 20, 30, 40, 80, 160м
    Было: 1вт., 1,5вт., 3вт., 2,5вт., 5вт., 5вт., 0вт.
    Стало: 5вт., 5вт., 14вт., 10вт., 28вт., 16вт., 8вт.
    Все измерялось ВЧ вольтметром на нагрузке 75 Ом (на это сопротивление П- контур и расчитывал). Причем драйвер передатчика окончательно не настроен, только черновой вариант, так же и полосовики в стадии чернового варианта (еще нужно будет возится с окончательной настройкой). Но то что П-контур работает как положено сомнений нет, возбудов и подвозбудов тоже нет. На 40м, раскачиваю усилитель на 4-х полтинниках (в катод) до 230вт. свободно. Отвечают с пол пинка, сегодня утром провел QSO с 9 и 0 районами. Принимали меня 59+10, оценка сигнала отлично (очень удивлялись когда сказал что работаю на UA1FA - 2 ).
    Ну а теперь от эмоций к делу. Как я и говорил, П-контур еще в самом начале вызвал у меня недоумение, я не хочу оспаривать авторские расчеты, но я досих пор ни как не могу понять откуда взялись такие расчетные данные и под какой критерий все расчитывалось. Ну вот к примеру, по авторским намоточным данным индуктивность катушек на 80м составила 63,5мкГн, а на 160м = 87мкГн, ну где такие величины индуктивностей применяют, в каких усилителях? Тот кто строил УМ (даже не важно на каких лампах), знают что такие цифры по индуктивности быть не могут на этих диапазонах. Теперь идем дальше, автор (почему я говорю АВТОР, потому что я уже стал сомневаться что автор этого трансивера Яков Семеныч, скорей всего один из его студентов, а конструкция эта абсолютно не проверенная), изготавливает бог знает по каким расчетам П - контур, а потом начинает бороться с излишней емкостью контуров и шунтированием дросселя. Ну где логика? В общем для меня все это остается тайной покрытой мраком.
    С моими расчетами не пришлось боротся с шунтированием дросселя, т.к. оказалось что у него нет паразитных резонансов относительно диапазонов и самое главное не придется переходить на последовательное питание анода (до переделки П- контура такая мысль была). А сколько лишних деталей выкинул из отсека П - контура , убираются катушки L1, L2, убирается дополнительный дроссель (др - 220мкГн), и конденсатор который шунтирует L1. Остается чистейшая классика жанра, с отличными параметрами по отдаче. При анодном напряжении 300в и макс. токе (я при расчетах взял 150ма), очень легко получается контур на одном сердечнике L3 и L4 для 10 и 15м. Добротность контура для диапазонов 10 - 40м = 10, для 80 и 160м, при расчете я ориентировался на 5, т.к. при этом конденсатора С1 хватило с большим запасом, хотя с моим кондером можно было брать добротность 8 - 10, скорей всего так и зделаю. Кого интересуют намоточные данные и пр., скину позже, т.к. нужно еще окончательно уточнить кол - во витков, отстроить драйвер и посмотреть что еще можно выжать. Но результатом я уже очень доволен.

  11. #401
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Александр каков уровень сигналала ГПД у Вас подаеться но допол.транзистор в смесителе ? У меня получилось 3 В по ВЧ вольтметру и снизилась отдача на передачу. С генератора 5 МГЦ трансформатор не ставили каков там уровень ? Поделитесь своими намоточные данными П-контура хочу сравнить со своими, если можно глянуть фото Вашего ВКС.

  12. #402
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Александр каков уровень сигналала ГПД у вас подаеться на трансформатор в смесителе ?
    По ВЧ вольтметру 3,5 на трансформатор, с трансформатора тоже самое.
    Намоточные данные смотрите ниже, а фото постараюсь вечером скинуть или завтра. Катушечка получается не большая, по виткам 17 витков всего на каркасе L3 и 8+3 бескаркасная диаметром 12мм, на 10 и 15м, добротность = 12, по мере продвижения к более низкочастотным диапазонам добротность монотонно уменьшал, в итоге на 160м получилась 4. Иначе не удается правильно реализовать катушку. В общем пробуйте, думаю разницу почувствуете.
    Намоточные данные еще придется уточнять по месту. Я еще этим сегодня буду заниматься, поэтому и не спешил выкладывать.
    Вложения Вложения

  13. #403
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    С генератора 5 МГЦ трансформатор не ставили каков там уровень ?
    Тоже не ставил, там вообще уровень 5в. Когда включаюсь на передачу, выход с ЭМФ, 1в, к ниге рекомендуется 0,5-1в, я выставил 1в.

  14. #404
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    Поделитесь своими намоточные данными П-контура хочу сравнить со своими
    Кто скачал предыдущий архив с намоточными данными в посте №402, удалите его, там предыдущие рабочие расчеты, мотал я по этим данным которые выкладываю в архиве (перепутал файлы, просто много вариантов опробировал). Снова таки предупреждаю, это еще не законченный вариант, возможно будут коррективы.
    Вложения Вложения

  15. #405
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB5ZXB Посмотреть сообщение
    если можно глянуть фото Вашего ВКС.
    Вот и весь П-контур.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P-Kontur.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	81066  

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×