Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 2326272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 495 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #481
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Как эффект отскока,чем измеряли,сколько на каких диап.? Напишите,интересно!73!
    На 10 - 40м, отскока нет, на 80, 160м, отскок 100Гц. Измерял только частотомером. В цифре на нем работать не собираюсь, для этого у меня SDR, хотя на ВЧ дипазоннах можно и в цифре, ГПД достаточно стабилен. Смотрел на панораме SDR - ра свой сигнал UA1FA - 2, внеполоски нет, гармошки в норме.

  2. #482
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    0
    Видимо плохо делал.

  3. #483
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Тоже занимаюсь достройкой UA1FA-2 и мучаюсь 2-мя вопросами: 1. Сильно ли ухудшится избирательность трансивера, если сделать неперестраиваемые ДПФ? Ведь такие ставятся сплошь и рядом, а работы будет меньше. 2 Нельзя ли КПЕ в УВЧ сделать синхронным с КПЕ ГПД, т.е. взять общий двухсекционный КПЕ? Хотелось бы получить квалифицированный ответ специалиста...
    Получиш калеку трансивер, делай как дает автор, Лаповок все делает правильно.

  4. #484
    QRP
    Регистрация
    20.01.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    доброго здоровья всем!
    подниму старую тему, ибо моя очередь )))
    Приобрёл трансивер почти собранным, не настроенным (хотя, упоминалось, что приём есть, но я не услышал ничего).
    В результате неумелых телодвижений, дошёл-таки до ДПФ. И вот какая ситуация - подключаю антенну к выходу ДПФ, приём есть. Неплохой, должен сказать, приём.
    А вот от входа ДПФ так ничего на выход и не приходит, даже Г4-102 не продавливает, естественно, с подстройкой контуров, но, думается мне, дело не в настройке ДПФ - если от их входа отключить выход УРЧ (по общей схеме - R1 с 8 контакта), то в ответ будет тишина полная, даже без шумов. Это АРУ всех затыкает?
    Собственно, вопрос - в этих ДПФ такая тонкая настройка, что я просто её на слух не поймал и такое дикое ослабление вне полосы, что там полнейшая тишина? Или в другом месте причина?
    Честно говоря, есть у меня Х1-7, но был помысел, что с ним буду уже тонкую настройку-доводку проводить на рабочем аппарате. Слишком много места надо для него освободить на столе...
    В общем, жду ваших мнений в какую сторону направить свои стопы, щупы приборов и жала паяльников.
    P.S. сам трансивер собран очень аккуратно, все детальки один в один по схеме, платы со стоечками, по автору, жгуты проводов (МГТФ) уложены и связаны явно опытной рукой.

  5. #485
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от R6DAH Посмотреть сообщение
    В результате неумелых телодвижений, дошёл-таки до ДПФ. И вот какая ситуация - подключаю антенну к выходу ДПФ, приём есть. Неплохой, должен сказать, приём.
    Начните настройку всего приемного тракта с 40м диапазона. В данном случае Вы уже проверили работоспособность приемного тракта от смесителей и далее все работает.
    Цитата Сообщение от R6DAH Посмотреть сообщение
    А вот от входа ДПФ так ничего на выход и не приходит, даже Г4-102 не продавливает, естественно, с подстройкой контуров, но, думается мне, дело не в настройке ДПФ - если от их входа отключить выход УРЧ (по общей схеме - R1 с 8 контакта), то в ответ будет тишина полная, даже без шумов. Это АРУ всех затыкает?
    Ковыряйте УВЧ, либо сдох полевик КП350, либо не правильно намотан и настроен узкополосный фильтр (в настройке это весьма капризный узел, много зависит от правильности намотки катушки НЧ диапазонов, особенно 80, 160м, где коэффициент передачи контура уменьшается). Как вариант можете попробовать прогнать весь приемный тракт на 20м, там катушка мотается на керамическом каркасе или бескаркасная и она менее капризна. Но я больше склоняюсь к тому что сдох полевик. При настройке ДПФ прирост шумов и полезного сигнала, заметен не вооруженным глазом, так что не надо ничего выдумывать, он настраивается как любые двухконтурные ДПФ.
    Цитата Сообщение от R6DAH Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос - в этих ДПФ такая тонкая настройка, что я просто её на слух не поймал и такое дикое ослабление вне полосы, что там полнейшая тишина? Или в другом месте причина?
    Все так же как любые двухконтурные ДПФ в любом трансивере. Ослабление внеполосы, приема мизерные т.к. добротность этих контуров оставляет желать лучшего. Копайте УВЧ, это достаточно сложный узел не смотря на схемотехническую простоту.

    Развернутая схема приемника.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приемник_UA1FA-2.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	223.8 Кб 
ID:	134757

    Еще добавлю, 80 и 160м, настраивайте в последнюю очередь они в этом трансивере весьма сложные диапазоны, а 160м вообще мало кому удалось запустить, именно в этом трансивере, если изготавливали 1:1 и в Вашем варианте трансивера он скорей всего не рабочий.

  6. #486
    QRP
    Регистрация
    20.01.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Ковыряйте УВЧ, либо сдох полевик КП350
    Огромное спасибо, Александр, и за этот ответ, и за всю тему! Это единственная такая наполненная площадка по данному трансиверу и в этом Ваша огромная заслуга!
    Проблема действительно оказалась в полевике (прочитал методику диагностики и настройки в сообщении уважаемого Александра UW3QBS), правда, заработал только третий - видимо, это и сбило с пути в начале. Приём появился, ДПФы проснулись, я обрадовался )))
    Парад моей тупости на этом не закончился - при наведении порядка на столе обнаружилось, что в качестве антенны подключен кусок провода около 3 метров длиной, подключил другую "антенну" - LW произвольной длины и направления, оказалось, что на восьмидесятке нет свободного места,на 40 одни вещалки)), на остальных не могу судить объективно - слушаю только ночью, но показалось, что там еще надо поработать.
    Еще раз спасибо, пойду передачу собирать, не прощаюсь ))

  7. #487
    Low Power Аватар для UR9IO
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    пгт.Донское Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    3
    Еще добавлю, 80 и 160м, настраивайте в последнюю очередь они в этом трансивере весьма сложные диапазоны, а 160м вообще мало кому удалось запустить, именно в этом трансивере, если изготавливали 1:1 и в Вашем варианте трансивера он скорей всего не рабочий.[/QUOTE]

    Мне удалось запустить все диапазоны, но проблемы были.Все дело в гпд, слишком большое перекрытие по частоте и может не хватить добротности контура.Вообще если бы довелось делать сей трансивер с нуля я многое переделал бы по своему.А вообще при хорошей наладке работает хорошо, по качеству сигнала не уступает буржуйским.

  8. #488
    QRP
    Регистрация
    20.01.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Здравствуйте!
    Это снова я ))
    До передачи пока не добрался, занимаюсь трансивером при наличии времени, а его очень мало.
    Решил причесать окончательно приёмную часть, чтоб к ней вопросов не возникало.
    Не работает S-meter. При регулировке усиления РЧ стрелка туда-сюда ходит, как положено, а на сигнал не реагирует. В поисках причин обнаружил, что напряжение на стоке VT4 блока УЗЧ составляет 10-11 В (транзистор менял), его, конечно, можно сделать около 2В, как требует автор, но только кардинальным уменьшением R17 (до ~200 Ом), что, как я понимаю, не совсем правильно. Ещё интересно, что напряжение в точке 9 узла УЗЧ не меняется при вращении регулятора усиления по НЧ, это почему так происходит?
    Нашёл правильный сердечник для L1 узла УРЧ, намотал пока по автору, очень открылась сороковка, прям-таки расцвела. С остальными диапазонами буду возиться. Немного смущает очень острая настройка С1 узла УРЧ, если так и должно быть, буду ставить на него простенький верньер. Аппарат по приёму очень нравится - в моей местности я не слышал таких тихих приёмников, даже из импорта. Потому буду долбить его до полной работоспособности, с вашей, конечно, помощью.

  9. #489
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от R6DAH Посмотреть сообщение
    Не работает S-meter. При регулировке усиления РЧ стрелка туда-сюда ходит, как положено, а на сигнал не реагирует. В поисках причин обнаружил, что напряжение на стоке VT4 блока УЗЧ составляет 10-11 В (транзистор менял), его, конечно, можно сделать около 2В, как требует автор, но только кардинальным уменьшением R17 (до ~200 Ом), что, как я понимаю, не совсем правильно. Ещё интересно, что напряжение в точке 9 узла УЗЧ не меняется при вращении регулятора усиления по НЧ, это почему так происходит?
    По поводу S-метра и АРУ, там проблем никаких не должно быть, делайте все в соответствии со схемой - книгой, переделок там никаких. Скорей всего что то именно у Вас там не срослось, проблема локальная.
    Цитата Сообщение от R6DAH Посмотреть сообщение
    Немного смущает очень острая настройка С1 узла УРЧ, если так и должно быть, буду ставить на него простенький верньер.
    Да, она в принципе острая, на то он и узкополосник, верньер не советую, это будет не удобно, да и к настройке быстро привыкните.

  10. #490
    QRPP
    Регистрация
    15.12.2014
    Адрес
    Республика Мордовия, село Ельники
    Возраст
    69
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    По поводу S-метра и АРУ, там проблем никаких не должно быть, делайте все в соответствии со схемой - книгой, переделок там никаких. Скорей всего что то именно у Вас там не срослось, проблема локальная.
    Да, она в принципе острая, на то он и узкополосник, верньер не советую, это будет не удобно, да и к настройке быст

  11. #491
    QRPP
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    На протяжении всего обсуждения на форуме, можно понять почему не работоспособна. Выскажу еще мысль: - основная проблема в этого трансивера в том, что автор применил перевернутое питание. Для чего это было сделано, что его сподвигло на этот шаг не понятно? Но в процессе многократного анализа и сравнения предыдущих разработок автора, выяснилось что причина некоторых проблем именно в перевернутом питании. Достаточно внимательней взглянуть на схему UA1FA - 1 и UA1FA-2, посмотрите как осуществляется блокировка приемного и передающего каналов по УВЧ и ПЧ. Мне интересно увидит ли кто нибудь разницу? Почему пришлось вводить дополнительные контакты реле на отключение микрофонного усилителя в режиме TX и отключение УНЧ - ssb, в режиме RX, (т.е. интересует ответ с точки зрения неправильного схемного решения) угадайте с трех раз? Кто эту разницу увидит, тот поймет до конца почему эта конструкция стала для всех камнем приткновения. Здесь стоит упомянуть конечно о некоторых опечатках которые очевидны (к примеру в ГПД). Вот именно та концептуальная ошибка о которой я сказал выше (при детальном анализе и сравнении схем поймете), делает эту конструкцию практически не работоспособной как полноценный TRX (мелкие ошибки и опечатки это пустяки о которых можно и не упоминать). Конечно же, нельзя не упомянуть величайшую проблему со смесителями, но эта проблема не только этого аппарата это скорей проблема применяемого типа смесителей (ни как не ГПД, в ГПД не нужно лепить никаких дополнительных буферных каскадов - до лампочки), нежели конкретного трансивера в целом. Но, как приемник он полностью работоспособен и весьма не плох.
    В брошюре Лаповка на странице 18 есть ответ на Ваш вопрос. Полярность питания была определена использованием цифровой шкалы ЦШ-01.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA1FA_2.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	426.1 Кб 
ID:	234294

  12. #492
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от Avgor Посмотреть сообщение
    В брошюре Лаповка на странице 18 есть ответ на Ваш вопрос. Полярность питания была определена использованием цифровой
    Выходить, что уважаемый конструктор проектировал трансивер под шкалу? Это все равно, что пиджак пришить к пуговице.

  13. #493
    QRP
    Регистрация
    11.02.2006
    Возраст
    54
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Всем привет. Хотелось бы приобрести аппаратик такой. Можно даже и в нерабочем состоянии. Собирал такой. На фото мое изделие из 95 года . В России где то теперь. Что то под старость захотелось повторить.
    Изображения Изображения   

  14. #494
    QRPP
    Регистрация
    02.07.2016
    Возраст
    65
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2
    ВКС, тоже придется переделывать, у меня П - контур уже пересчитан и на некоторых диапазонах проверен (отдача прекрасная). С родным П- контуром нормальной отдачи не получите. Как его рассчитывал автор, для меня загадка???[/QUOTE]

    В П-контуре катушки L2иL3 намотаны на каркасах диаметром 16мм а у вас видимр диаметр 25мм.

  15. #495
    QRPP
    Регистрация
    02.07.2016
    Возраст
    65
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX6AMV Посмотреть сообщение
    ВКС, тоже придется переделывать, у меня П - контур уже пересчитан и на некоторых диапазонах проверен (отдача прекрасная). С родным П- контуром нормальной отдачи не получите. Как его рассчитывал автор, для меня загадка???
    Интересно в книге катушки п-контура L2 и L3 на каркасах диаметром 25 мм. а в ж.Радио за 1991 год - 16 мм.И где правильно?

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×