Страница 3 из 35 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 520

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #31
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Я со вариантом 2 -Лаповка не возился .
    А прочитав эту тему понял ,что вариант 2 - этот та же заезжанная пластинка " Я строю , не дострою ...." - её оборотная сторона с вариациями на тему " кварцевый фильтр ..."

  2. #32
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    461
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    19
    RX1AGПлохо смотрели. О кварцевом фильтре там и речи не идет.

  3. #33
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Я делал это так. Навесным монтажем прямо на платах смесителей. Результат приятно удивил.
    Спасибо большое, обязательно попробую, тем более что я планирую выжать разумный максимум качества сигнала из относительно простой схемотехники, а потом уже всякие навороты (синтез и т.п.), если будет необходимо.

  4. #34
    QRPP
    Регистрация
    20.12.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Уважаемые коллеги! Тоже занимаюсь достройкой UA1FA-2 и мучаюсь 2-мя вопросами: 1. Сильно ли ухудшится избирательность трансивера, если сделать неперестраиваемые ДПФ? Ведь такие ставятся сплошь и рядом, а работы будет меньше. 2 Нельзя ли КПЕ в УВЧ сделать синхронным с КПЕ ГПД, т.е. взять общий двухсекционный КПЕ? Хотелось бы получить квалифицированный ответ специалиста...

  5. #35
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день. Не знаю, может Вам мой ответ покажется не квалифицированным, но постараюсь высказать свои мысли.
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    1. Сильно ли ухудшится избирательность трансивера, если сделать неперестраиваемые ДПФ?
    На мой взгляд, в этом как раз и есть изюминка этого варианта UA1FA - 2. В первом варианте автор предлагал расширить полосу пропускания ДПФ, с помощью шунтирующих резисторов, но по опыту скажу - не совсем удачный вариант. На краях диапазона все таки ощущается провал. Причем, что с резисторами что без них, существенной разницы не заметил. В данном варианте более продуманная конструкция ДПФ, да и отзывы о работе в таком варианте были очень хорошие в этой ветке форума, почитайте. Найти трехсекционник с бытового приемника (не помню правда с какого я его выковырял), думаю не трудно.
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    2 Нельзя ли КПЕ в УВЧ сделать синхронным с КПЕ ГПД, т.е. взять общий двухсекционный КПЕ?
    Вот этот вопрос не совсем понятен, в смысле что то тут у Вас не вяжется. Дело в том, что в этом варианте УВЧ и узкополосный фильтр составляют один блок УВЧ. Регулировка узкополосника осуществляется на каждом диапазоне отдельно, по характеру эфира (QRM, QRN и т.п.), посему этот узкополосник коммутируемый. Я например не представляю себе ситуацию, как Вы будете совместно с ГПД настраивать узкополосник? Ведь в принципе это все равно что вы на прием используете любой другой вариант узкополосного фильтра и УВЧ. Его вообще можно исключить и оставить только ДПФ, а фильтр по необходимости применить внешний, другой конструкции и т.д., я видел даже такие варианты (здесь на форуме есть фото таких трансиверов). Но, думаю параметры и основная идеология качественных показателей по динамике и чувствительности изменятся в сторону ухудшения.

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6LPC Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Тоже занимаюсь достройкой UA1FA-2 и мучаюсь 2-мя вопросами: 1. Сильно ли ухудшится избирательность трансивера, если сделать неперестраиваемые ДПФ? Ведь такие ставятся сплошь и рядом, а работы будет меньше
    В своей статье, Я.С. пишет, что отказался от неперестраиваемых ДПФ в пользу перестраиваемых по причине трудностей в настройке. Конечно, несколько контуров, с конденсаторами связи, это не та схемотехника, с которой можно получить нужную полосу при небольшом затухании в пределах полосы пропускания. Сейчас есть схемы фильтров, имеющих намного лучшие показатели. Да и приборы для настройки стали доступнее (например тот же NWT7).
    В чем опасность такой переделки. Во первых перестраиваемый ДПФ имеет полосу пропускания меньше. Значит мощные станции, находящиеся поблизости по частоте, попадут на смеситель ослабленными. При широком фильтре - никакого ослабления. А смеситель этого трансивера не обладает достаточной динамикой. От мощного сигнала он, скорее всего просто заткнется... Значит, вместе с ДПФ надо менять и смеситель. Выше я приводил ссылки на изменения.
    Да и вместо ФСС по первой промежуточной лично для меня проще собрать кварцевый фильтр (4-х кристальный), с полосой примерно 4 кгц. Но, в общем, это уже не Лаповок. Тут еще коллеги предложили помощней трансформатор питания сразу заложить. Вот так и получается, мысли, сомнения, а работа стоит...

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    22.01.2011
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, решил переделать кварцевый генератор на авторский, и обнаружил что на схеме 10-ая нога микросхемы на земле а на печатной плате она на плюсе. Что это опечатка?

  8. #38
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    27
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем добрый день, прочитал здесь всю информацию, сам строю этот трансивер, заметил, что в книге очень много ошибок. Сейчас начал настройку приёмника и остановился на УЗЧ. Подскажите зачем к регулятору ЗЧ подходит -15в.

  9. #39
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UB6AAA Посмотреть сообщение
    Подскажите зачем к регулятору ЗЧ подходит -15в.
    Благодаря отрицательному потенциалу на затворе транзистора VT-4 (n-канал), он запирается, в другом крайнем положении резистора, естественно открывается, таким образом и происходит регулировка громкости. Все логично и правильно.

  10. #40
    QRPP
    Регистрация
    22.06.2009
    Возраст
    69
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    где ошыбки в ГПД 2 варианта Я Лаповка.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 RA9YSY

    1-я . В слове " Ошыбки " нет буквы " Ы " . ОШИБКИ .
    2-я . В ЛЮБОМ славянском языке предложение начинается с заглавной буквы . Г .
    3-я . При упоминании АВТОРА , после сокращения его имени , надо бы поставить точку - Я.Лаповка .
    4-я . В конце вопросительного предложения ставится соответствующий знак - " ? " .
    5-я . О чём вообще речь ?

  12. #42
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2011
    Возраст
    27
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если вы делаете по книге, то в ГПД резистор 8 (R8) стоит не правельно.

  13. #43
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от UB6AAA Посмотреть сообщение
    Если вы делаете по книге, то в ГПД резистор 8 (R8) стоит не правельно.
    Да, похоже действительно, этот резистор нужно передвинуть в точку соединения анода VD2 и резистора R4.
    Интересно почему молчат те, кто уже запустил этот вариант трансивера хотя бы на прием? Неужели все пошло хорошо с пол пинка или делалось по принципу "и так сойдет"? Я думаю запускать на следующей неделе и уверен что боков будет куча. Большая просьба, к тем, кто запустил этот трансивер, скиньте на форум замеченные в процессе отладки проблемы или ошибки?

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Александр ! Не судите " молчунов " строго .
    Те , кто давно нюхает канифоль знают , что практически ВСЕ публикации содержат неточности в схемах и печатках . Умышленно это или нет - не берусь судить . Есть разные мнения и это не тема обсуждения .
    Поэтому всё внимательно просматривается и делается не по схеме АВТОРА а с точки зрения здравого смысла и наличия деталей . Вот поэтому и не задерживаются в памати неточности в схемах и неправильная разводка на платах . Есть узлы , с которыми бывает постоянная борьба . Опять же чаще потому , что трудно воплотить идеи КОНСТРУКТОРА : то транзисторов нужных нет , то - приборов .... Идут умышленные отклонения от схемы .
    По крайней мере я описал свои " извращения " . Не претендую на то , что ВСЕ такие . Хотя есть подозрение ..... 8-)
    Делали и трансиверы " по мотивам UA1FA " . " По мотивам " по тем же причинам . Тем более - ОЙ КАК ДАВНО всё это было ......

  15. #45
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    На днях приобрел макеевскую шкалу для другого трансивера, сейчас меня посетила мысль использовать макеевскую шкалу во втором варианте трансивера UA1FA (думаю это стоит того). В связи с этим вопрос ко всем пользователям данного трансивера, в составе которого установлена макеевская шкала - как лучше реализовать в родном ГПД, АПЧ от шкалы? Какие варикапы применяли? В каком участке цепи ГПД, лучше всего осуществлять подстройку варикапом? Если можно конкретно схемку набросать, хотя бы от руки. Просто хочется задействовать все возможности данной шкалы.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×