Страница 23 из 35 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 520
Like Tree29Спасибо

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #331
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    PS: А в этой схеме разве контуров в стоке кп350 нет?
    Валерий, в этой схеме полосовых контуров ГПД, нет. Эта схема идеологически немного похожа на ту что привел UT3IM, пост №319. Я скидывал развернутую схему, Вы скачали?
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Мне не нравится ,что повторитель(откуда и снимается моща)
    имеет плохую землю. Можно попробовать сделать след. обр.: эмиттер через абт.
    430 ом на землю,на коллектор стаб.12 в. ,на базу от делителя 7,5к+7,5к подать
    6 вольт и через посл.цепь 51 ом + 1000пф сигнал ,в этом случае земля будет
    железная.
    Если честно уже не знаю что и пробовать, сейчас напишу что попробовал, а там решим.
    Попробовал подкинуть еще один мощный повторитель на КТ606, повторяет , а толку никакого, ситуация та же, отскок частоты тот же. Причем пробовал его и в качестве усилителя, брал сигнал с коллектора и в качестве повторителя. И в том и другом случае экспериментировал и с резисторами антипаразитниками и с уровнем сигнала (уровень сигнала выжимал подавал от 1в, до 5в), если уровень 1, 2 - 1,5в, отскок пропадает на проч, если более чем 1,5в появляется отскок на 80, 160м в 100Гц. Уровень контролирую осциллографом (амплитудное) и соответственно милливольтметром. Подкидывал параллельно частотомер, там так же наблюдается уход частоты.
    Кто то здесь просил, чтобы я еще промерял смесители и результаты измерений выложил. Выкладываю:
    БЕЗ ГПД.
    Исток\Сток = прием\передача = 9,7в\8в
    Исток\Затвор = прием\передача = 3,1в\3,2в
    Исток относительно земли = 7,8в
    С ПОДКЛЮЧЕННЫМ ГПД.
    Исток\Сток = прием\передача = 7,5в\7,5в
    Исток\Затвор = прием\передача = 4,7в\4,7в
    Исток относительно земли = 7,5в
    Вот такие значения напряжений на данный момент, с резистором R4 = 30кОм

  2. #332
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр я конечно же не против попробывать вариант смесителя, только если можно схему подключения нарисуйте.
    Схему выкладываю (на позиционные обозначения внимание не обращайте, потом все перенумеруем, номиналы я обозначил). Для начала попробуем по приему со стороны ГПД. Если по приему будет эффективная разница в качестве приема (шум, динамика, чувствительность, хотя бы чисто субъективно, на слух), тогда сделаем и на передачу, а дальше переделаем его полностью на BF998 или на BF980. Нужно попытаться с этого аппарата выжать максимум, относительно малой кровью .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mixer_BF998.JPG 
Просмотров:	1037 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	80290  

  3. #333
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Схему выкладываю (на позиционные обозначения внимание не обращайте, потом все перенумеруем, номиналы я обозначил).
    В схеме на затворах большое положительное напряжение относительно истока (хотя разброс большой, может и нормально будет).
    Когда-то я с ними экспериментировал, правда бумажка затерялась, но по памяти:
    -на первом затворе должен быть минус относительно истока;
    - на втором почти ноль.
    То есть, я бы сделал так:
    R4 убрать. В цепь истока включить резистор, значение надо подобрать, чтобы ток стока был где-то в районе 3-5ма. А вообще то тут есть серьезная зависимость коэффициента передачи от напряжения на первом затворе, как и на втором. При его увеличении (напряжения) выше некоторого значения, усиление падает значительно из-за насыщения транзистора. Так выполнена АРУ в RA3AO. Боюсь, что с такими номиналами тут как раз будет такая ситуация.
    С2 и R1 убрать. R3 можно взять побольше, раза в четыре-пять.
    Надо бы поискать статью (по моему она называется "реальная замена КП350 На BF988" или как-то так).
    Такие же номиналы и для КП-327, но для них включал в цепь истока светодиод. Таким образом, на первом затворе относительно истока напряжение было около минус 2,5 - 3,0 вольта. Второй затвор соединен с истоком через резистор. Поэтому на нем ноль относительно истока.
    Короче говоря, к этим напряжениям надо подходить внимательно.

  4. #334
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Надо бы поискать статью (по моему она называется "реальная замена КП350 На BF988" или как-то так).
    Вот она http://www.cqham.ru/trx75_11.htm
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Короче говоря, к этим напряжениям надо подходить внимательно.
    Все те номиналы взяты относительно КП350, для начала можно и с ними, работать как то должно, потом конечно все нужно будет подобрать и скорей всего ставить в затворы переменники и для каждого индивидуально подбирать режим. Я таким образом делал в ГПД и в УВЧ. Так или иначе для каждого транзистора индивидуальная настройка нужна и уж тем более для КП350.

  5. #335
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Сегодня снял гпд и повез товарищу посмотреть на осцил. Амплитуда 2в. на синусоиде есть не большая извилина, также присутствует дрейф.

  6. #336
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Амплитуда 2в. на синусоиде есть не большая извилина
    Амплитуду можно поднять, подобрав резистор R10 (по схеме номинал 62к у меня для BF980 он получился 39к), извилина тоже возможно исчезнет.
    На втором затворе должно быть около -8в, относительно земли.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    также присутствует дрейф.
    Все таки какой то из кондеров "мерцает". Перепаивайте по одному (в обвязке VT1) и контроллируйте, их там не много.

  7. #337
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Да, ее я и имел ввиду.
    Одно смущает.
    В ней как раз на первом затворе напряжение положительное относительно истока, на втором - отрицательное. Не знаю почему, но у меня с такими напряжениями было хуже. Лучшие результаты как раз были с теми напряжениями, что я написал выше. Причем и с КП-327 и с КП-350 и с BF988. Причина наверное в разбросе характеристик.
    Экспериментироавл с каскадами УПЧ с АРУ. Были получены такие результаты - усиление 28 дб, регулировка усиления - 38 дб. Это если регулировать по первому затвору. Одно плохо. Ток при этом меняется от 5 до 15 ма. По второму затвору пределы регулировки меньше намного.
    Все это я к тому, что тут все сильно зависит от подбора режимов и, если сразу не получилось, не надо сразу "грешить" на схему, а постараться тщательнее подобрать режимы.

  8. #338
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Причина наверное в разбросе характеристик.
    Да, правда если в импорте этот разброс отличается от изготовителя к изготовителю, то в наших КП..., от экземпляра к экземпляру .
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Экспериментироавл с каскадами УПЧ с АРУ. Были получены такие результаты - усиление 28 дб, регулировка усиления - 38 дб.
    Тоже экспериментировал, BF968 поставил в УВЧ UA1FA-1, т.к. удалось небольшими телодвижениями и подбором номиналов резисторов, добится приемлемой динамики и хорошей чувствительности, по шумам разницы не заметил.
    Цитата Сообщение от UR3QQW Посмотреть сообщение
    Все это я к тому, что тут все сильно зависит от подбора режимов и, если сразу не получилось, не надо сразу "грешить" на схему, а постараться тщательнее подобрать режимы.
    Вот это верно, да и вообще, любой узел в схеме требует подбора режима работы, даже в УНЧ, чтобы добиться относительно хороших параметров нужно чщательно отстраивать режим работы каждого усилительного каскада.
    Сейчас сижу и уже руки чешутся переделать весь смеситель на двухзатворниках BF980 (PHILIPS), а потом и в УВЧ его влепить, как думаете есть смысл заморачиваться?

  9. #339
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Сейчас сижу и уже руки чешутся переделать весь смеситель на двухзатворниках BF980 (PHILIPS), а потом и в УВЧ его влепить, как думаете есть смысл заморачиваться?
    Александр у меня не особо со временем, что бы попробывать смеситель да еще и гпд не отстроен, сейчас ни один диапазон не настроил, ближе к выходным я бы попробывал.

  10. #340
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр у меня не особо со временем, что бы попробывать смеситель да еще и гпд не отстроен, сейчас ни один диапазон не настроил, ближе к выходным я бы попробывал.
    Ок. Может я сам его и попробую. Как на зло блин, не оказалось в наличии СБ12. Хотел отдельно слепить смеситель по приему (чтобы не ломать тот что уже есть) и покрутить его во всех ракурсах. Так или иначе, идея глубоко закралась в мозг, буду что то химичить. Почему молчит достопочтенная публика? Есть ли у кого мысли по поводу переделки авторского смесителя, на двухзатворных полевиках?

  11. #341
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Где то на форуме я встречал, что R8 300ом в гпд стоит не правильно так ли это? или это в первом варианте?

  12. #342
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Где то на форуме я встречал, что R8 300ом в гпд стоит не правильно так ли это?
    Не так, все там правильно, авторская ПП тоже правильная. Да, такие предположения кто то высказывал, но это всего лишь субъективные догадки. Да Вы и сами посмотрите, каким еще образом на втором затворе VT2 организовать -8в, ну разве что отдельным стабилитроном и резистором, а зачем, если это напряжение уже есть на стабилитроне VD2. В общем ошибок в ГПД нет.

  13. #343
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Перечитывая в 101-й раз книгу, наткнулся на мысль (см. вложение, выделено красным). Это окончательно определило ход моих дальнейших действий. Погружаюсь полностью, в творческий и долгий процесс .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0025_0001.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	541.4 Кб 
ID:	80330  

  14. #344
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    У меня гпд ни как не поддается стабилизаций, идет уход частоты на верх. Все конденсаторы стоят ксо, по одному менял и контролировал частоту. Подкидывал другой vt1 и запитывал от отдельного стабилизированного бп. Менял кол-во витков. Отсоединял все провода оставлял питание и выход, отсоединял варикап. Все без изменений частота идет на верх только разница в скорости ухода.
    Александр у Вас ведь стоит кт368 какие на нем напряжения? может транзистор не в режиме?

  15. #345
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Вчера после долгих манипуляций с гпд, проявился интересный факт. Оставивши трансивер включенным на час (так долго я его не оставлял включенным) и вернувшись к нему понял что на нем можно воду кипятить, сетевой разогрелся руку не удержишь. Оказалось, что со включенными лампами трансивер очень хорошо потребляет, лампы не заперты (без ламп 250в с ними 175в). Выход у меня на 6п15 2шт. Но самый интересный факт, что когда я вытянул лампы гпд стабилизировался. И даже утром как я его включил (он конечно же остыл) частота стоит стабильно, ухода на верх нет как при включенных лампах. Это пока на 10м. Теперь наконец буду отстраивать диапазоны.

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×