Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 16192021222324252627282930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 520
Like Tree16Спасибо

Тема: UA1FA: второй вариант

  1. #376
    QRPP
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UW3QBS писал:
    2). Здесь удалось полностью исключить уход частоты что с КП350, что с BF980, разницы никакой, режим транзистора по постоянному току абсолютно не критичен, хотя это и понятно (ключевой режим). Потом я начал понимать, что использовать здесь двухзатворники абсолютно не практично и не логично, просто Макаренко в своей схеме их применил из за того чтобы можно было реализовать АРУ, но в нашем случае это не нужно, посему было принято решение перехода к варианту №3 (см. схема ниже).
    1.Проходная ёмкость bf998 очень маленькая,что исключит пролаз гпд особенно на 10м.
    2.вам нужно было собирать по схеме которая во вложении , всего-то нужно было подать +6в и исток bf 998 был бы жестко на земле.
    3. можно попробвать затворы bf 998 вместе без подачи смещения схема получится как на кп 303,только проходная ёмкость будет меньше.
    4. транс по входу гпд лучше 1:3

  2. #377
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    RA9AAO, в посту 376 определитесь где ваш текст, а где UW3QBS.

  3. #378
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Вчера отстроил все диапазоны. С 160м пришлось повозится. Если делать по книге 1.8-1.9 работает без проблем, хотел расширить до 2.0 в средине диапазона получается возбуд, оставил не расширенный. Александр какая у Вас ширина на 160м?
    Возникли проблеммы с ару, при вращений резистора меняется частота, может идут наводки? как было с расстройкой. Транс не менял у меня лампы были не в режиме потому и была просадка по питанию (у меня выход 6п15 2шт). Подскажите почему унч сразу не работает, а только после прогрева появляется звук?

  4. #379
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Александр какая у Вас ширина на 160м?
    1800 - 2150, без возбудов и других приключений. Уровень сигнала во всей полосе 3,5в.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    в средине диапазона получается возбуд
    Резистор 300 Ом в базу КТ368 поставили?
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Возникли проблеммы с ару, при вращений резистора меняется частота, может идут наводки?
    Это совсем интересно, АРУ никаким боком к ГПД. Как размещен резистор АРУ, он рядом с резистором расстройки? Проходит ли какой либо из проводов ГПД возле резистора АРУ?
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Транс не менял у меня лампы были не в режиме потому и была просадка по питанию (у меня выход 6п15 2шт).
    Очень зря что не поменяли, будете менять потом (это однозначно), но в готовой конструкции, уже будет обидно и печально. Никакой режим ламп не даст большую просадку и нагрев транса, если он имеет разумный - расчетный запас по мощности (разве что если в балоне короткое или между контактами ламп).
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Подскажите почему унч сразу не работает, а только после прогрева появляется звук?
    А раньше работало нормально?
    Проверьте конденсатор С7 в УНЧ, возле регулятора громкости.
    Проверьте отдельно УНЧ, полностью отключив АРУ. На вход отверткой нужно тыкнуться, если УНЧ работает значит канал АРУ не работает.
    Проверьте режим АРУ, может подпираются КП350 в УВЧ и УПЧ.

  5. #380
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Резистор 300 Ом в базу КТ368 поставили?
    Раньше пробывал потом убрал. Попробую еще раз. Спасибо что напомнили.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Это совсем интересно, АРУ никаким боком к ГПД. Как размещен резистор АРУ, он рядом с резистором расстройки? Проходит ли какой либо из проводов ГПД возле резистора АРУ?
    5 см от резистора расстройки, провод ару экранированный идет возле платы гпд, у меня ару еще дает шумы в упч, когда отключаю провод от контакта 3 упч шум пропадает, если без провода появляется я его обратно подключаю.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Очень зря что не поменяли, будете менять потом (это однозначно), но в готовой конструкции, уже будет обидно и печально. Никакой режим ламп не даст большую просадку и нагрев транса, если он имеет разумный - расчетный запас по мощности (разве что если в балоне короткое или между контактами ламп).
    Сейчас просадка при передачи 20в. У меня стоят подстроечные резисторы возле ламп я их подрегулировал и нормуль. Перед тем как транс разогрелся сильно я вспомнил что их крутил, хотя не пойму пока зачем они. Транс после долгой работы не нагревается.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    А раньше работало нормально?
    Проверьте конденсатор С7 в УНЧ, возле регулятора громкости.
    У меня так и работал, конденсатор посмотрю. А как Ваш работать начинает сразу? На отвертку пробывал не работает унч. Грешу на полевик но пока не чем заменить.

  6. #381
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    ключевом режиме, появляется (как я думаю), много побочных продуктов преобразования,
    Здр. др. ом. И много их , пораженок? На каких диап.? Как чутье на 10, 14м? Слышны ли шумы
    контура преселектора при его подстройке на вч. диап.? 73!

  7. #382
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    провод ару экранированный идет возле платы гпд
    Странно конечно, у меня этот провод не экранированный (да и не нужен там экранированный) и ничего подобного нет. Когда АРУ отключаете (откидываете провод), ГПД как то реагирует?
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    у меня ару еще дает шумы в упч, когда отключаю провод от контакта 3 упч шум пропадает
    Ну эту проблему вылечить просто (если этот шум действительно пролазит через АРУ), на затворах полевиков КП350, по управлению АРУ, стоят резисторы по 3кОм и блокировочные кондеры по 47н. Посмотрите они там есть эти кондеры? Если есть, увеличить их номиналы до 0,1мкф, если шумы не уйдут подкиньте к затворам на входе АРУ, в УВЧ и УПЧ, дросселя по 50 - 100мкГн.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    А как Ваш работать начинает сразу?
    Конечно сразу. В этом трансивере, УНЧ наверное самый безобидный и работоспособный блок .
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Здр. др. ом. И много их , пораженок?
    Нет их не много и с ними как я понял можно справиться. Просто пока я эксперементировал, налепил кучу проводов - соплей, когда все приведу в порядок думаю наладится.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Как чутье на 10, 14м?
    Отличное, лучше чем на 80 - 160м.
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Слышны ли шумы
    контура преселектора при его подстройке на вч. диап.? 73!
    При настройке слышен четкий максимум шумов, узкополосник работает хорошо на всех диапазонах.

  8. #383
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    При настройке слышен четкий максимум шумов
    Это здорово! Уменьшаются ли шумы при снятии ВЧ напр. с затвора ключа ?
    (оторвать емкость от затвора)

  9. #384
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Уменьшаются ли шумы при снятии ВЧ напр. с затвора ключа ?
    Если Вы имеете ввиду откинуть сигнал ГПД от ключа, то да, конечно уменьшаются. Если уровень сигнала ГПД уменьшить, то шумы тоже уменьшаются.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    На отвертку пробывал не работает унч. Грешу на полевик но пока не чем заменить.
    Чего там грешить, если ничего нет под рукой из приборов, возьмите высокоомные наушники и через конденсатор 0,1 - 1мкф пройдитесь по каскадам. После которого звука не будет там и нужно копать.

  10. #385
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Если Вы имеете ввиду откинуть сигнал ГПД от ключа, то да, конечно уменьшаются
    Ну а теперь хорошо бы оптимизировать Кпер. смесителя подбором резистора
    в истоке ( который 3 ком) У меня изготовлен транзисторный аналог лампы
    6Н23П (прям вставляешь и все),попробую на нем канал RX .

    Добавлено через 1 час 15 минут
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    попробую на нем канал RX
    Впаял в качестве упрпвляющего КП303Б ,смесителем wrk КП302а с I стока-ноль
    10ма Уменьшилась пораженка на 10-ке .Надо пробовать подбор резистора в истоке
    смесителя а также с лампой 6Н23П и померять остаток несущей вТХ.
    Кпер.RX немного уменьшился.73.
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 06.11.2012 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  11. #386
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Всем доброго дня. Вчера, в процессе тонкой подстройки тракта ПЧ - ЗЧ передатчика, решил перепроверить подавление несущей в баланснике. Подавление заявленное автором в 40дб, получается легко, но возникло подозрение что можно задавить еще лучше, так как контролируя эфир на другом трансивере я этот остаток слышу. В связи с этим, вопрос: - стоит ли в баланснике германиевые диоды Д18, заменить на импортные, к примеру 1N4148 (идентичность параметров намного лучше)? Кто нибудь пробовал, будет ли существенная разница в подавлении, ну к примеру не 40дб, а 50дб?
    Так же в плотную занялся переделкой П - контура, попробовал перемотать на 40 - 80м, по расчетам от Гончаренко, результаты очень порадовали, на 30, 40, 80м, легко достигается честных 14вт. С авторскими расчетами оно как то работает но более 5вт я выжать не смог. И снова вопрос на засыпку: - из каких соображений Яков Семеныч расчитывал П- контур, неужели в 20 - том веке не знали о существовании правильной методики расчета ? Где то мельком читал, что якобы из расчета того что все будут работать на случайные антенны, но в это слабо верится. Какой смысл изготавливать П - контур для случайных антенн если существуют тюнера - согласующие уст - ва и пр.? Для себя эту загадку разгадать не могу никак??? Кстати в UW3DI, П - контур тоже расчитан на случайные антенны или он правильный?
    P/S: Вчера вечером, поработал на этом трансивере, провел 43 QSO на 40, 80м, все без исключения дают хорошую оценку сигнала, работал мощностью 14вт, на голый трансивер.

  12. #387
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Вчера пробывал с ару. Провода ару (центральный в экране) идут вместе с проводами расстройки, поставил конденсаторы на переменник ару проблемма пропала. С унч ни чего не вышло вроде и сигнал не подается да и сам унч не работает в первые минуты. Наушником пробывал 1.6 ком. Может ару и подпирает. Александр Вы правы на счет запитать гпд от отдельного выпрямителя при передачи идет просадка по питанию 0.5в и тем самым дает еще больший скачек RX TX. Вам удалось убрать скачек громкости при переходе с передачи на прием? Какие данные транса на выходе гпд, И в смесителе переделку существенную делали по номиналам?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Так же в плотную занялся переделкой П - контура, попробовал перемотать на 40 - 80м, по расчетам от Гончаренко, результаты очень порадовали, на 30, 40, 80м, легко достигается честных 14вт.
    Данными поделитесь?

  13. #388
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Провода ару (центральный в экране) идут вместе с проводами расстройки,
    Во..., блин, кто это так мудро зделал ? Разделите эти провода, АРУ можно без экрана, а расстройку оставьте в экране.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    С унч ни чего не вышло вроде и сигнал не подается да и сам унч не работает в первые минуты. Наушником пробывал 1.6 ком. Может ару и подпирает.
    Может быть и подпирает, проверяется просто: - включаете трансивер и тут же замеряете напряжение на вторых затворах КП350 (например в УПЧ) если оно превышает -9в, тогда действительно подпирается. При нормально настроенной цепочке АРУ, напряжение на 2 - рых затворах транзисторов должно быть около -9в.
    Чем больше это напряжение, тем больше запираются транзисторы.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    при передачи идет просадка по питанию 0.5в и тем самым дает еще больший скачек RX TX
    Вот эта просадка, снова таки говорит о плохом трансформаторе, но решать конечно Вам.
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Вам удалось убрать скачек громкости при переходе с передачи на прием?
    Когда то я думал что эта разность громкости сигнала при RX/TX зависит от того, что в УНЧ не совсем правильно реализована блокировка (разное напряжение при коммутации), но в процессе настройки понял, что собака зарыта совсем в другом: - в транзисторе VT4, режим этого транзистора очень кретичен, если его правильно выставить то эффекта разности громкости при коммутации не наблюдается и АРУ работает правильно. Выяснил я сей факт не так давно. Так что на данный момент у меня такой проблемы нет.
    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от UR3QQV Посмотреть сообщение
    Данными поделитесь?
    Когда окончательно настрою этот узел, проведу тест драйв - поделюсь, только под Ваши лампы придется его пересчитывать, ведь анодное напряжение разное (у меня 320в и считаю я под эти параметры). Или у Вас тоже 320в?

  14. #389
    QRP
    Регистрация
    01.10.2012
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    35
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    а расстройку оставьте в экране.
    Она у меня не в экране, теперь явно поставлю.
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Вот эта просадка, снова таки говорит о плохом трансформаторе, но решать конечно Вам.
    Спорить не буду действительно нужен тор. Буду искать.

    Добавлено через 1 минуту
    Эта схема сейчас стоит. Какие данные транса?

  15. #390
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    стоит ли в баланснике германиевые диоды Д18, заменить на импортные, к примеру 1N4148
    Германиевые - лучше . Если хотите поиграться до победного конца - попробуйте просто поменять местами диоды в балланснике . Достаточно два диода поменять местами и картина меняется . Монтаж то далеко не симметричный и идентичность диодов тут даже не положительное качество . Надо , чтоб они чуть-чуть , но отличались .

Похожие темы

  1. UW3DI второй вариант
    от RZ6AHY в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 17:51
  2. Второй вариант синтезатора от US2II
    от UA9OSW в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2005, 05:58
  3. А нужен ли второй провод?
    от UR4III в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 11:04
  4. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  5. Синтезатор UR5FJZ. Второй вариант
    от RZ3AGI в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 21:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×