Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 283
Like Tree157Спасибо

Тема: Передатчики на лампах

  1. #181
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4172
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ни квакает
    Про квакает я загнул, квакает! Задающий начинает работать герц на 150-200 ниже по частоте, достаточно медленно выходит на рабочую частоту. Если давать точки, убегать вверх не успевает. на серии тире, не успевает опуститься вниз, что бы начать новый выбег, поэтому я по началу и не заметил этого. Надо проверить стабилизацию питания ЗГ, и накопительный конденсатор в цепи манипуляции. Связь провести можно, но что ж лезть с таким сигналом. Будет новый день, будет время разобраться. По началу антенну буду переключать антенным комутатором и уже в плане сделать выносное антенное реле с управлением педалькой. Найдётся место поставлю внутри.
    Ключ укрепил на платформу, теперь можно струбцинкой к столу прикреплять, обнаружил что совсем разучился стучать, тренируюсь, на несколько QSO меня хватит. Надо запустить электронный, обленился, потерял квалификацию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Показать можно, например передатчик мощностью около 3х ватт с кварцем 7013
    Вот этот, только на 6п13с я планировал сделать первым вариантом, а потом пошло - поехало. Ну и много раз писал, что если моя шарманка не заработает так как надо то я легко вернусь к этой схеме. Кварцевая панелька у меня с контактами: выдернул кварц и подключается контур ЗГ, можно "гулять" по диапазону, вставил кварц - только одна частота. Но пока делаю чтобы работали оба генератора, получается, но не на отлично.
    Номер кварца на Ваших картинках не разглядел, есть такая серия у меня, не знаю как пересчитывать в частоты.
    Спасибо, приятно посмотреть, аккуратно. Улыбнуло, школьный КПЕ.

  2. #182
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Коммутировать ключем нужно смеситель или педалью смеситель, а ключем выходной каскад.
    Кварцевый генератор очень нежелательно коммутировать - квакать, чирикать и хрюкать будет.

  3. #183
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Номер кварца на Ваших картинках не разглядел, есть такая серия у меня, не знаю как пересчитывать в частоты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IOZbSdKuIz4.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	271733

  4. #184
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Улыбнуло, школьный КПЕ.
    Мне показалось, что это одна секция от КПЕ 12-495 помещённая в П-образный держатель

  5. #185
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что это одна секция от КПЕ 12-495 помещённая в П-образный держатель
    Это именно школьный КПЕ, их у меня 2. Найдены на развалинах школы разбомбленной современным режимом.

  6. #186
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Это именно школьный КПЕ,
    Возможно их делали для школ из КПЕ 12-495.
    Очень уж похоже

    Название: кпе.jpg
Просмотров: 1056

Размер: 124.9 Кб

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4172
    Школьный! С конца 70-х стали поставлять в наглядных пособиях для уроков физики. В 10, а потом в 11 классе все учили детекторный приёмник. Но а когда Советское образование оказалось ненужным, это тоже стало невостребованным. Кое что из оборудования заменили на китайское, а что то вообще стало виртуальным (плачу, успокаивает только то, что меня теперь это не сильно волнует, я пятый год отдыхаю на "диване"). Такой тоже сохранил, поставлю на Шарманку, НАСТОЯЩУЮ, сделаю макет для школьного музея, уже договорился.
    За фото кварца спасибо! Пересмотрю свои. Есть кроме "А и Б". три серии кварцев (две я тут показывал) для которых не знаю как пересчитывать частоты. 7013 есть - это Б460 из серии РСИУ (и других вариантов из Р-800). А Вашу серию считать не умею. Пока нет времени прогнать через генератор, но сделаю - потом.
    Ну пока всё, надо побороться за качество сигнала и выйти в эфир - ждут!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IOZbSdKuIz4.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	271733
    Ну вот и мой такой же
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	271784

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4172
    Второй день на одном месте. "Квакает" кварцевый (ЗГ работает постоянно), долго запускается, подбирал обратную связь, пока не получается, Пробовал и посильнее и послабее - одинаково плохо, выбег на режим в 100-150 Гц и во времени на два-три тире. С утра переставлю кварц из управляющей сетки в экранную, может там будет что получше ( я пока про схему Яйленко, как основа, показывал тут). Вторая проблема, не знаю решил ли, это возбуд выходного (писал про это недавно) поставил экраны, внизу, сверху, отделил весь П-контур в отдельный отсек, несколько раз менял расположение анодных и сеточных цепей, вроде бы получилось. Причём откуда лезло я так и не понял (фото будут)
    Если отказаться от смешивание двух частот, то напрямую, хоть от кварцового, хоть от VFO схема работает, НО пока у VFO стабильность не подобрана, а кварцованный, как говорил, тяжело запускается. Буду тратить ещё время.
    Что есть: на 20-ке две 6п6с сейчас выдают 10 Вт (анодное 260, ток макс около 75 мА, около потому что шунт подбирал на глазок, мощность измеряет "CAT-300" CAMET) 6п3с ставил, но пока настраиваю убираю так как выглядывают над корпусом и мешают переворачивать с ног на голову.
    Последнее на сегодня: если будут проблемы со смешиванием частотну не дам тяму, то, сделаю напрямую или кварц на 7000 удвою и пойдёт 14000 или VFO на 7000 и потом удвоение, оба генератора собраны, сдерживает, писал - стабильность плавного и привязка к одной частоте у кварца.
    Не забываем что это всего лишь "игрушка"
    Ограничения у нас, кому 65+, сняли, но шариться некуда, так что, я доделываю шарманку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    Да поменял красные "флажки". В частности из-за них на трёх диапазонах не заводился ГПД и на планках преселектора ушли настройки.
    Конечно может быть. Вот обратил внимание - это генератор от радиостанции "КАМА", речная, морская ли на знаю - водная, работает на 300-350 МГц, таких генераторов в ней 16 (может ошибаюсь, много иже разобрал), для сетка частот, на платке кварц с обратной стороны с подогревом (!?), а флажки красные, верят им.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	271935
    Я их не особо тоже недолюбливаю, хрупкие, уголки отламываются, но за время скопилось - девать некуда, на вес так килограмм будет, я бы в Вашем приёмнике поменял наши на наши, в любом случае они лучше китайских. Да, а приёмник какого года выпуска (хочу сравнить с ситуацией в стране).
    Ну и все же хочется про лампы. Теплые, родные.

  9. #189
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    Поменять конденсаторы наши на наши я не в силах, у меня таких запасов как у Вас нету. А приёмник Ишим 003 1985 года выпуска, когда то трудился в радиобюро а/п Быково успешно снесённого нынешним режимом. Перед сносом аэровокзала наши сотрудники успели спасти часть оргтехники и данный Ишим. В метеослужбе также стоял в идеальном состоянии УС-П для контроля работы аэродромных средневолновых приводов. Вот только он не смог.... "...сгинул наш Фукс в этой кутерьме.." (из м/ф про капитана Врунгеля).

  10. #190
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4172
    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    у меня таких запасов как у Вас нету
    У нас такая связь в руках, я мы не коммуникабельны. Знал бы выслал, правда, жизнь коротка, а столько не надо...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена011.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.92 Мб 
ID:	271984
    Выслать???? Все Ишимовские с завода. Ответ в личку.


    А вот обещанные фото "готовой" шарманки. Готовой - потому что всё на месте, в ковычках, потому что надо налаживать. На 14028 работать можно, но только на CQ или по договорённости.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	271986

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	271987

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	271988

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	271985

    Покопаюсь сегодня с плавным генератором, а на завтра посмотрим что будут завтра (завтра - это сегодня, только завтра - Hi)

  11. #191
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    To R9LV За конденсаторы большое Вам спасибо-высылать не надо, я как и Вы поклонник ламповой техники, поэтому запасся емкостями на 400 и 630 вольт рабочего напряжения. Как раз скоро обещали доставить очередной "Казахстан" на восстановление.

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    А вот обещанные фото "готовой" шарманки.
    Глаз радует такое изделие

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Второй день на одном месте. "Квакает" кварцевый (ЗГ работает постоянно), долго запускается, подбирал обратную связь, пока не получается, Пробовал и посильнее и послабее - одинаково плохо, выбег на режим в 100-150 Гц и во времени на два-три тире.
    Возможно у вас сильная связь ЗГ со следующим каскадом. При передаче меняется его входное сопротивление и как результат из-за изменения нагрузки скачет частота ЗГ. Попробуйте уменьшить конденсатор связи между каскадами.

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,166
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4172
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    скачет частота ЗГ
    В принципе с ЗГ в смеситель сигнал идёт без буферного каскада, сам ЗГ не манипулируется, включён постоянно, температурный выбег конечно есть, им ещё не занимался. Манипулируется кварцевый и смеситель, вот кварцевый долго выходит в режим (два-три тире), запускался бы с первой точки и было бы всё нормально. но это беда всех кварцованных. Пробовал оставить кварцевый включённым постоянно, не квакает, но частоты смешиваются даже при отключённом смесителе, слабенько, но приёму мешает.. Как вариант попробую манипулировать ЗГ и смеситель (Вы так намекнули), может и получиться, вариантов несколько. Может, как вариант и ЗГ переделаю и на 6н1п (генератор и буфер). Буду стараться. Спасибо за подсказ - пригодиться!

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Может, как вариант и ЗГ переделаю и на 6н1п (генератор и буфер). Буду стараться.
    То, что кварцевый генератор "плачет" при манипуляции, я сталкивался в RA3AO. Как вариант делать кварцевый генератор на частоту в два раза выше нужной и затем делить на 2. Разрешение деления сделать от манипуляции. Но на "чисто ламповом" передатчике это как-то будет "новоделом"
    Предлагаю другой вариант. Вы частоту ЗГ уводите в сторону, подключая к контуру дополнительный конденсатор. Можно через герконовое реле, чтобы не потерять в скорости. Естественно запирание смесителя оставить. И вам не будет ничего мешать при приеме.

Похожие темы

  1. РА на лампах 6С33С
    от Юрий (RA6HCN) в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 11:32
  2. Передатчики
    от ~Inside~ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2008, 23:14
  3. Усилитель мощности на 2-х лампах ГУ-29
    от UR4MSK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.08.2007, 20:28
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Выходной усилитель на лампах
    от R3LT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×