Страница 96 из 236 ПерваяПервая ... 46868990919293949596979899100101102103106146196 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,426 по 1,440 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1426
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Жаль . Такая дискуссия сорвалась ! 1. Как влияет на добротность контура материал сердечника ?
    Влияет просто.Добротность ухудшается.

  2. #1427
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Жаль . Такая дискуссия сорвалась !
    Большой соори за офтопик. Ага, сам дискутируй. Для меня все кончается баном.

  3. #1428
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Хотя - если у кого чешется ....
    1. Как влияет на добротность контура материал сердечника ?
    Не то штоб чешеца но прояснить не мешалобы,почему диамагнетики уменшают индуктивность и добротность контура.

  4. #1429
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UX0IM
    ну уж НЕТ ! Дискуссии с самим собой закончатся в Дурдоме .
    Ну что-ж . Продолжим . " СУП из ТОПОРА " - UW3DI ...

  5. #1430
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Очередная "редакция" полосовых фильтров
    Вот нашел фотку своего старенького .... Основа - текстолит 6 мм .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контура3_.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	73675  

  6. #1431
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Потеря чувствительности при емкостной связи между контурами ...... КРУТО !!!!
    Игорь, это камушек в мой огород?...Дело не в емкостной связи,а в том что р/л в своих свободных от экранов ПФ не учитывают взаимодействие маг.полей катушек....при емк.связи нужно отсекать индуктивную. Посмотрите на вложение...Ссв. имеет слева +,справа _ .Естественно L1 имеет положительное маг.поле, L2 отриц.поле по отношению к L1.Нетрудно понять,что происходит КОМПЕНСАЦИЯ!!...т.е. ПОТЕРИ! потому как имеем РАЗНОЗНАКОВЫЕ инд. и емк. связи...экранов то нет! 40 лет строят ДИ, и столько же ищут причину слабой раскачки УМ,а собака зарыта в пф...лучше делать инд.связь, но здесь тоже есть косяк,выражающийся во взаимном влиянии катушек соседних диапазонов.
    Изображения Изображения  

  7. #1432
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    .......Без экр. амплитуда на вых.ПФ 1в, с экраном 1,5в. На первый взгляд мизерная разница...0,5в. но это 50% !!!. На выходе драйвера к обычно получаемым 18в ВЧ прибавим 50%,т.е. 9в, получаем 27в ВЧ раскачки,смещение на сетке гу29 поднимаем до _30в, и получаем от ум 90вт.
    Изображения Изображения  

  8. #1433
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Кстати, по-поводу ПФ в журнале „Радиолюбитель” была заметка UA4HRV - может она пригодится кто делает UW3DI...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	234.5 Кб 
ID:	73715  

  9. #1434
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Осталось набить морду....извините за резкость. Владимир Вы не читаете форумы !!...Открытые ПФ с якобы емкостной связью это 50% потерянной чувствительности на приём,и столько же мощности на передачу. А так вобщем то красивая платка с контурами....но бестолковая,потому что на самом деле у Вас инд.-емк.связь.Луше применить индуктивную связь.
    Да не лучше,просто надо делать связь в фазе!Кончики катушек надо оставлять подлиннее,чтобы была возможность их перекинуть!И уж совсем по-дубовому попробовать-намотка в разных направлениях.В ДИ-1 где экран поставишь?73!Валерий.

  10. #1435
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    В ДИ-1 где экран поставишь?73!Валерий.
    Речь видимо об общем экране,а не между катушками.
    Валерий,в ДИ1 кондуктивкую (через резистор) пробовали применять связь в полосовиках?

  11. #1436
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Речь видимо об общем экране,а не между катушками.
    Валерий,в ДИ1 кондуктивкую (через резистор) пробовали применять связь в полосовиках?
    Толя,не пробовал ,тут есть нюанс:резистор влияет на добротность сразу обеих катушек,а в реалии нужно подбирать добротность каждой в паре.
    Я ставил тонкую латунь вдоль катушек (между рядами) с дырками для емкостей связи.Речь, наверное ,идет не об общем экране.73!Валерий

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    В первом варианте шасси просторное.На эту катушку можно поставить(нужно) большой экран(максимально возможный).Незначительное изменение индуктивности подкоректировать конденсатором.Понятно что желательно "вожженку",но ее и сегодня трудно найти.В приемнике Р311 есть катушка в ГПД,по описанию= 7,9 микрогенри.
    У Кудрявцева надо соблюсти геометрию экрана,он выполняет функции термокомпенсации (катушка,расширяясь увеличивает инд.,ее стенки приближаются к экрану и в большей степени от латуни или AL. ее инд.уменьшается).Макс.возм. экран при рекомендуемой катушке нельзя!Будет невозможно сопрячь ГПД и ФСС при данной схеме .В принципе ,добавив триммера все можно сделать.73!Валерий
    PS:FOR DF6PL. Pse excuse my! Не врубился сразу : У Вас экран между рядами катушек ,это то ,что надо! Самое простое!Но экран сделать надо повыше катушек,,будет чисто емкостная связь!( то,что и получилось у товарища.)

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Игорь, спасибо за советы! Я с самого начала решил восстановить трансивер, максимально близко к оригиналу. (Мои IC-718 и FT-7800 меня устраивают по количеству диапазонов). Что касается контактов полосовиков, то доступ к ним имеется, у меня есть миниатюрный паяльник, который я, собственно, и использовал в сборке. Собрал в прошлом несколько разных трансиверов - UA1FA (Я строю КВ-станцию), Радио 76М2, так что "набил руку".
    Владимир.
    Владимир,поставьте экран между рядами,повыше катушек,сделайте дырки для конд.связи.Красиво!73Валерий

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Для стоительства RW3DI хороший вопрос.Не плохо вспомнить.
    Индуктивность понижают только Диомагнетики-это медь и ...Остальные увеличивают.
    Например медь-сердечник из меди уменшает индуктивность катушкт,а вот добротность при этом резко ухудшается.Поэтому и не применяется.Парамагнетики-латунь и ... увеличивают индуктивность и вносят минимум потерь в контуре( в добротность контура).Феромагнетики-фериты и ...С этим понятно.
    Где то так.Но мог чего то и забыть.
    Толя,весь цвет-мет нам доступный ,уменьшает индуктивность!Рыжье тоже,hi !73! Валерий

  12. #1437
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Владимир,поставьте экран между рядами,повыше катушек,сделайте дырки для конд.связи.Красиво!73Валерий
    Спасибо за совет! Может быть поставлю экраны на каждую катушку.

  13. #1438
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Pse excuse my! Не врубился сразу : У Вас экран между рядами катушек ,это то ,что надо! Самое простое!Но экран сделать надо повыше катушек,,будет чисто емкостная связь
    Всё правильно ...это минимально возможное и эффективно в тоже время.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Может быть поставлю экраны на каждую катушку
    Было бы шикарно. Кроме того ,полагаю что такой колпачёк/экран не должен быть короткозамкнутым,ведь он тогда нарушает работу контура,шунтирует его,снижает расчётную добротность.Не лучше ли его разрезать вдоль? ...да чтоб с небольшим перекрытием в зазоре.

  14. #1439
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от DF6PL Посмотреть сообщение
    Кроме того ,полагаю что такой колпачёк/экран не должен быть короткозамкнутым,ведь он тогда нарушает работу контура,шунтирует его,снижает расчётную добротность.
    Если растояние до стенок экрана будет больше двух диаметров катушки то практически не скажеца на её качестве.

  15. #1440
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Удивляюсь я , правда !
    Вон те полосовики , на фото , включаем вначале БЕЗ конденсатора связи . Посмотрели на картинку на Х1-7 . МАЛО . Начинаем добавлять . 1-2-3-5-7-11 пФ ... Получаем нужную площадку сверху ( - 3 dB ) . Все ! СТОП . И мне не важно - в той комбинированной ( а так и есть ) связи - сколько % C а сколько L .
    Нет характериографа . Тогда не надо выпендриваться и ученость выпячивать ! Делаем 1 : 1 по описанию в РАДИО 5-6 1970 . А там экраны хорошо описаны .

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×