Страница 100 из 236 ПерваяПервая ... 509093949596979899100101102103104105106107110150200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,486 по 1,500 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1486
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Восстановление трансивера UW3DI-1. Наконец-то закончил "слесарку" и занялся электрическим монтажом. На блоке питания без нагрузки получил напряжения - +770в, +290в, -70в.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---4.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	245.2 Кб 
ID:	75818   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---5.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	75819   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---6.jpg 
Просмотров:	740 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	75820  

  2. #1487
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Наконец-то закончил "слесарку" и занялся электрическим монтажом.
    Отлично. Немного непонятно, как переключаются катушки в оконечном каскаде? Не видно доступа к галете. Или просто на фото закрыто катушкой ? И желательно катушку на карболите отодвинуть максимально возможно от экрана, а то вся мощА пойдёт на нагрев, как в микроволновке
    И ещё: стеклотекстолит под ГУ-29 при нагреве будет выделять ядовитые соединения формальдегида, что весьма не полезно для здоровья.

  3. #1488
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Там видно прямоугольное отверстие .
    А вот если в продраном анодном КПЕ убрать перегородку между секциями - она ведь не нужна - то можно пик на 5 уменьшить его начальную емкость ! На 28 будет полезно , тем более , что анодное то высоковато ...

  4. #1489
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Отлично. Немного непонятно, как переключаются катушки в оконечном каскаде? Не видно доступа к галете. Или просто на фото закрыто катушкой ? И желательно катушку на карболите отодвинуть максимально возможно от экрана, а то вся мощА пойдёт на нагрев, как в микроволновке
    И ещё: стеклотекстолит под ГУ-29 при нагреве будет выделять ядовитые соединения формальдегида, что весьма не полезно для здоровья.
    Там у меня получился достаточно плотный монтаж, на фото можно рассмотреть.
    Пластинка из стеклотекстолита - несущая, к ней крепится керамическая панелька под ГУ-29. Лампа стеклотестолита не касается. Хотя резонно, лампа будет греть
    эту пластинку. Придется вернуться к "слесарке" и сделать ее из дюральки.
    Насчет повышенного анодного, его можно будет уменьшить, у меня на силовом трансе имеется дополнительный отвод. Еще на одном фото у меня показан монтаж
    блока питания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---7.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	75861   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---8.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	208.9 Кб 
ID:	75862   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---9.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	75863  

  5. #1490
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Еще на одном фото у меня показан монтаж блока питания.
    А я бы в таком случае все эти маленькие электролиты в подвале поместил .
    1. Греться будут меньше .
    2. Сверху место освобождается . Можно поставить ПРАВИЛЬНЫЙ силовик .

    P.S. Ну и ФОТО контуров - это +100500 !!! Прям репортаж из 4-го реактора ....

  6. #1491
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Стеклотекстолит расположен перпендикулярно к плоскости лампы.Нагрев пластины будет не до такой степени,чтобы выделялись пары клеящей основы стеклотекстокстолита.

  7. #1492
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Стеклотекстолит расположен перпендикулярно к плоскости лампы.Нагрев пластины будет не до такой степени,...
    Рекомендации конечно же надо учитывать,но и я не стал бы менять текстолит на дюраль.Текстолит благоприятно влияет на анодный дроссель.
    А вообще то,отсек выходного каскада не "продуман" самим автором Ю.Кудрявцевым.Уж слишком он маленький,монтаж скукожен в тесноте.Смотрю на фото от EW1DW и думаю,а лучше ведь и не расположеш детали П-контура.Разве что только на анодный дроссель посмотреть? и расположить его по другому? Пусть даже и косо-криво,но подальше от лампы и "железа" корпуса.
    А в целом,на мой взгляд, достойно выглядит конструкция.Думаю и в Эфире будет звучат так же,класно!

  8. #1493
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Текстолит благоприятно влияет на анодный дроссель.
    Чем же он так благоприятно влияет, он что дросселю особую ауру создает или микроклимат? Я бы сказал что он вообще ни как не влияет. Дюралевая подложка тоже ни как не влияла бы.

  9. #1494
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Чем же он так благоприятно влияет,... Я бы сказал что он вообще ни как не влияет.
    В радиотехнике есть такое понятие-влияющие цепи и цепи подверженные влиянию.Если посмотреть на блок схему UW3DI-1,продумано все до мелочей кроме выходного каскада.Блок-отсек которого выполнен по остаточному принципу обьема корпуса.(как бы "прилеплен" с боку)А это ведь самый мощный каскад.
    Так вот,отцы основатели Радио к анодному дросселю относились так же трепетно как и к индуктивностям (катушкам) П-контура.Анодный дроссель,в некоторый момент времени встает параллельно выходному контуру (П-контуру).Поэтому его (дроссель) необходимо располагать в таких же комфортных условиях как и П-контур( как не давно в теме было подмечено,дабы не получить микроволновку).И даже применять два,один дроссель на НЧ,другой на ВЧ бенды(ну как и катушки по диапазонам).Отюда вытекает,текстолитовая проставка отдаляет анодный дроссель от "железа" конструкции,и таким образом благоприятно влияет на работу самого дросселя,а в целом и на всю энергетику и самоподвозбуд UW3DI-1.
    На фото от EW1DW,анодный амперметр стоит в левой части корпуса,и это правильно,сокращается путь тока по корпусу к источнику питания.В "родной" схеме амперметр просто "землиться" на корпус лицевой панели.Желательно питающие ампреметр провода, выполнить экранированным шлейфом,дабы минус с амперметра вернулся к минусу анодного питающего электролита,и не "растекался" по всему корпусу своим током,и не влиял на вышеупомянутые цепи.

  10. #1495
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    То Анатолий, спасибо за исчерпывающий ответ, но есть некоторые вещи которые нужно называть своими именами, что бы не создавать игру слов. Когда говорят о влиянии чего либо, то подразумевают воздействие, изменение свойств под действием... и пр. В данном случае Вы хотели сказать, что применив стеклотекстолит мы исключили возможное влияние металла на резонансные свойства дросселя. Таким образом, текстолит не создает никаких благоприятных условий, он просто не влияет ни на что . Или у Вас все таки другая версия?
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Поэтому его (дроссель) необходимо располагать в таких же комфортных условиях как и П-контур( как не давно в теме было подмечено,дабы не получить микроволновку)
    Снова таки комфортные условия, как же ему создать комфорт? Извините, я не придираюсь к словам, но Ваши словообороты к технике никакого отношения не имеют, посему затрудняют понимание. Хотя я прекрасно понял что вы хотите сказать, но тем не менее...

  11. #1496
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    То Анатолий, спасибо за исчерпывающий ответ,... Таким образом, текстолит не создает никаких благоприятных условий, он просто не влияет ни на что . Или у Вас все таки другая версия?

    Снова таки комфортные условия, как же ему создать комфорт?... Хотя я прекрасно понял что вы хотите сказать, но тем не менее...
    Понятно!Заменив текстолит на дюраль,мы приблизим "железо" к дросселю.
    Что касается терминов и определений,они зависят от Учителей.
    Комфорт-любят все детали.Поэтому проэктировщики и проэктируют комфортное шасси(чего не скажеш про выходной каскад UW3DI-1),для размещения деталtй.Без этого радио получается-лиш бы спаять!

  12. #1497
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Жаль, поздно уже советовать: КПЕ уже прорежен. Но этой сложной и аккуратной работы можно было бы избежать, если горячий конденсатор П-контура поставить на текстолитовую пластину и изолировать от корпуса. Тогда можно включить обе секции КПЕ последовательно, что увеличит пробивное напряжение конденсатора в два раза и 150 ватт держит без проблем. Ось настройки (общая точка, корпус КПЕ), разумеется, тоже изолирована от оси к передней панели. Удобно использовать в качестве втулки сердцевину от толстого кабеля РК.

  13. #1498
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Спасибо всем за советы! А вот еще проблема, как лучше всего расположить
    анодный дроссель? Может быть так?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---10.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	75908   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---11.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	176.4 Кб 
ID:	75909   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---12.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	75910  

  14. #1499
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Для уменьшения наводок и возбудов дроссель должен располагаться по возможности перпендикулярно по отношению к другим катушкам .. На фотографии в постинге ном. 1486 это как раз правильное расположение.

  15. #1500
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от EW1DW Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы! А вот еще проблема, как лучше всего расположить
    анодный дроссель? Может быть так?
    Нет! так хуже.И стальную шпильку тоже не надо под дроссель,в любом случае.Собственно проблемы как таковой нет.Вернитесь к первоначальному варианту,приблизительно это штатное месторасположения дросселя по Автору.Прикиньте еще раз как встанет и подойдет разделительный конденсатор с П-контура на анод лампы.Смысл "комфорта" дросселя как можно дальше от шасси и катушек П-контура, и не соосность по направлению к катушкам П-контура(по сложившейся возможности).Пусть даже дроссель и будет стоять не симметрично относительно всей геометрии (косо или криво относительно скажем лампы или стенок корпуса).Я UW3DI не собирал,но один раз помогал убирать возбуды и поднимать начальный ток смещения ГУ29.Говорят что и сама ГУ29 лампа немного "капризная".Для себя сделал вывод,слишком мал объем отсека выходного каскада,он то и не дает использовать на все мощь выходную лампу.
    Думаю в Вашей ситуации,место дросселя там,где Вы изначально его и установили.Посмотрите что можно еще сделать,в плане вышесказанного.
    Провод на экранную сетку только экранированный.
    И еще,при пуско-наладке выходного каскада на реальную антенну,или эквивалент (при подборе витков П-контура),временно поставьте в экранную сетку амперметр.Разность токов анод-экран,должна составлять не более 10-15 процентов при правильном согласовании УМ-Антенна.
    Много и долго писал.Коллега из-за кордона опередил и подтвердил про дроссель.

    Добавлено через 3 часа 15 минут
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    ...И стальную шпильку тоже не надо под дроссель,в любом случае.
    "шпильку" для дросселя-только диалектрическую!

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×