Страница 102 из 236 ПерваяПервая ... 252929596979899100101102103104105106107108109112152202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,516 по 1,530 из 3532
Like Tree553Спасибо

Тема: Я строю UW3DI

  1. #1516
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    ... А конструкции у всех разные не из-за недостатков схемы автора, а потому что наши ребята имеют умные головы и вносят чтото своё. Кстати любой грамотный специалист делает именно так. Ну не любят у нас люди, чтобы было у всех по шаблону - одинаковое. Разве это плохо?

    ...Правильный совет. а то чем больше будешь слушать, тем меньше вероятность что сделаешь. Лично сам никого не слушая собрал 4 трансивера ДИ1,последний оставил себе , для души.
    Иметь умную голову,конечно же не плохо!
    Удивляюсь как в одном посте уместить два таких противоречивых сообщения по строительству трансивера UW3DI.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RA1ZH Посмотреть сообщение
    Я наверно тут не соглашусь с Вами Анатолий...
    Если делать аппарат точно как у автора,то места вполне достаточно в выходном каскаде.
    Ведь, практически все пространство-то и „скушали” эти стандартные КПЕ...
    Спасибо за лояльное отношение ко мне.
    В том то и дело,по задумке Автора,выходной каскад-профессиональный.Расчитан на настроенную антенну.Поэтому любители и добавляют 2й КПЕ под свои антенны.
    Не понятно другое,EW1DW выложил фото выходного каскада и спросил как лучше сделать в сложившейся ситуации.А в ответ пошли не конструктивные посты с переходом на личности.
    Предлагаю вернуться к текстолитовой пластине и еще раз подумать как там лучше сделать.
    Спасибо.

  2. #1517
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=UA3URS;730860]Рекомендации конечно же надо учитывать,но и я не стал бы менять текстолит на дюраль.Текстолит благоприятно влияет на анодный дроссель.
    А вообще то,отсек выходного каскада не "продуман" самим автором Ю.Кудрявцевым.Уж слишком он маленький,монтаж скукожен в тесноте.

    Тяжеловесное заявление ! Вы , уважаемый , видели живьем хоть один ламповый РА у заморских трансиверов ? Вот там действительно тесновато и "темно" , почти вдвое меньше по объему , чем в ДИ -1 , впрочем никто на это никогда и не жаловался !

    Отсек РА в трансивере сконструирован очень даже грамотно , и никакой нейтрализующей емкости из консервных банок отнюдь не требуется . При соответствующем монтаже , он даже слегка перенейтродинирован на "десятке, там ,где особенно опасаются самовозбуда .

    Аппарат , в частности РА ,разрабатывался под 75 Омную нагрузку , поэтому "антенные" КПЕ и не делались переменными . Кто хотел , тот устанавливал трехсекционный КПЕ вне отсека РА , сверху крышки контуров диапазонных катушек , что никак не влияло на качество трансивера .

    Мой "выпендреж" с этим блоком заключался в замене цилиндрической катушки для низкочастотных диапазонов на намотанную на тефлоновом торе . Катушка занимала меньше места . Анодный КПЕ использовал поначалу от американского лендлизовского передатчика ВС-610 , что-то наподобие КПВ-100 , только с длинной осью , а впоследствии применял двухсекционный КПЕ , такой как в "Эфире" , включая его таким образом , как советует UA3AFO .

    Впоследствии блок РА переделал на ГУ-19 (она более линейна , чем ГУ-29) , да и подключал ее несколько иначе . Анодный дроссель тоже делал меньшего диаметра и длины , но с меньшим числом витков , компенсируя недостающую частично индуктивность, обломком круглого ферритового стержня , размещая его внутри каркаса у "холодного" конца дросселя . Ферритовый стержень немного грелся , поэтому дроссель тоже наматывал на тефлоновом каркасе .

  3. #1518
    QRP
    Регистрация
    03.05.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Для UR5NEU
    В поисковике нужно набирать: ПГК 11П3Н-8 в Украине и будет Вам счастье!

  4. #1519
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Но тут с Вами согласиться не могу (хотя конечно самого те же конструкции Яков Семеновича просто убивают.)
    С ГУ-29 на 28 Мгц можно получить 50 вт. Получено на 2-х UW3DI. )))
    Не просто можно - НУЖНО !!! КПД 50% на 10 метрах осуществим . Пост касался одного конкретно Радиолюбителя .

  5. #1520
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...я не стал бы менять текстолит на дюраль.Текстолит благоприятно влияет на анодный дроссель.


    Тяжеловесное заявление ! Вы , уважаемый , видели живьем хоть один ламповый РА у заморских трансиверов ?
    Отсек РА в трансивере сконструирован очень даже грамотно , и никакой нейтрализующей емкости из консервных банок отнюдь не требуется .
    Мой "выпендреж" ... Анодный дроссель тоже делал меньшего диаметра и длины , но с меньшим числом витков , компенсируя недостающую частично индуктивность, обломком круглого ферритового стержня , размещая его внутри каркаса у "холодного" конца дросселя . Ферритовый стержень немного грелся , поэтому дроссель тоже наматывал на тефлоновом каркасе .
    Не доглядел на фото от Владимира, что ламповая панелька "висит" на изоляционной пластине,а бокс-экран П- контура не отделен от подвала шасси (не герметичный).Поэтому и предложил не менять такстолит на дюраль.Каюсь,грешен.
    Нейтролизовать емкость лампы от консервной банки предлагал не Я.
    "Консерваная банка" предпологала устранить недостаток в экранизации конструкции.
    Я не оправдываюсь,вношу ясность как могла текстолитовая пластина повлиять на длоссель.
    На мой взгляд Владимиру стоит посмотреть в сторону конструкции дросселя,которую Вы описали в своем посте.

    Заморских РА не видел.Если Вы имеете в виду Дополнительные,внешние ламповые усилители мощности (в народе "помошники" 100 ваттных трансиверов).Это другая тема,поскольку тут получается двух блочная система. Да и смотреть их Мне не зачем,в маленьком корпусе хорошего РА быть просто не может,согласно Основ Радиотехники.

    PS. Первое предложение в цитате от Генадия,это мое изречение.

  6. #1521
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Я имею ввиду РА хотя бы таких популярных изделий как - FT-901 , TS-830 и т.д.
    Вопреки вашему утверждению , и "основам радиотехники" эти РА "работают" и даже оч-чень прилично , отдавая мощность больше 150 Ватт и размещаясь в более тесном отсеке , чем в ДИ-1 !

  7. #1522
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... FT-901 , TS-830 и т.д. мощность больше 150 Ватт и размещаясь в более тесном отсеке , чем в ДИ-1 !
    Это ламповые конструкции?

  8. #1523
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Это ламповые конструкции?
    А поиском воспользоваться что мешает?
    В этих трансиверах ЛАМПОВЫЕ УСИЛИТЕЛИ МОЩНОСТИ!
    ОФФ:
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Модератор huhhIum-gum, Уважаемый Илья! Я капитально "подсел" на форум.Обращаюсь к Вам с просьбой,заблокируйте меня на "вечно".В просьбе прошу не отказать.С уважением лично к Вам и администрации сайта.Юзер Анатолий.
    Я уже занес палец над клавой..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #1524
    Заблокирован Аватар для UB3GRM
    Регистрация
    23.08.2012
    Возраст
    30
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Слушайте Анатолия UA3URS его аккаунт глаголит истину!

  10. #1525
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Это ламповые конструкции?
    У них лампа в драйвере и две 6146 в оконечном .

  11. #1526
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Мой "выпендреж" с этим блоком заключался в замене цилиндрической катушки для низкочастотных диапазонов на намотанную на тефлоновом торе
    Еще в 1976 году на керамическом торе сделал тоже самое, чуть позже на этот же тор спокойно влез диапазон 160 метров, один свободный керамический тор до сих пор лежит в какой то коробушке. На выходе стояли 2 х ГУ-50 . Торы были демонтированы с какого-то низкочастотного генератора.
    Что интересно, отдаваемая мощность с П-контуром на торе заметно прирастала.
    Часть контура 10-20 метров исполнена была посеребренным проводом,
    часть 20-160 метров проводом ПЭЛШО 0,64 виток витку.
    За все время работы трансивера ни одного пробоя изоляции и возгорания контура.

  12. #1527
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Очевидно, более тесного отсека чем у FPM 300, нет.

  13. #1528
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Очевидно, более тесного отсека чем у FPM 300, нет.
    У меня было плотнее....

  14. #1529

  15. #1530
    Low Power
    Регистрация
    10.11.2004
    Возраст
    82
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    23
    Анодный дроссель перенес в прежнее положение (почти), отодвинул от лампы на 10 мм. Прислушался к советам. Там и оставлю. Панель из стеклотекстолита (фольгирована с одной стороны) я поставил для того, чтобы закрепить ламповую керамическую панель ГУ-29. Дело в том, что в оригинале шасси UW3DI-1, который я разобрал, отверстие под лампу было для чего-то распилено так, что ламповую панель нельзя было толком закрепить. Похоже, лампу в отсеке двигали вдоль и поперек. Пришлось конструировать, листовой дюрали не было, поставил ф. текстолит. Сделал сегодня монтаж накальных цепей. Движемся к заветной цели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UW3DI-1---14.jpg 
Просмотров:	1359 
Размер:	199.7 Кб 
ID:	76014  

Похожие темы

  1. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  2. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  3. 'Я строю новую КВ радиостанцию'
    от USA43 в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:48
  4. UW3DI
    от UrbanTripping в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 22:49
  5. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×