Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 343738394041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #646
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Советы хорошие, спасибо. Только вот никто не ответил сколько вольт минуса при отсутствии сигнала на управляющий сетке 6к13п должно быть. Отключаю АРУ от 6к13п, делаю 0 на упр.сетке, усиление возрастает в разы.
    Попробую Вам ответить.В трансивере используется усиленная АРУ с задержкой. (Внимательно прочитайте описание работы схемы АРУ).При работе на прием в цепи регулировки (антенна выключена,усиление по ВЧ максимально)всегда присутствует напр-е минус 1,2вольта.Это напр-е через делитель 2R1 /2R2 попадает на первую сетку 6К13П снизившись до 0,9 вольт. 2R1 по схеме 2,4мом ,а 2R2 680ком--видимо здесь ошибка.Поменяйте номиналы местами. Также в катоде 6К13П резистор должен быть 82 ома. Чувствительность должна возрасти. 73! Владимир.

  2. #647
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Природа минуса на шине АРУ даже при максимальном усилении и отсутствии сигнала из из-з

    Из-за тока баз транзисторов 3т1,3т2 и закрытом усилителей АРУ 3т9. Минус даже 0,9 вольт на управляющей сетке 6к13п значительно снижает усиление 6к13п. Смысл тогда 6к13п если её усиление в таком режиме равно единице и даже меньше. Пока в поиске проблемы.

  3. #648
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Концептуально- АРУ в УВЧ вредна и поэтому по возможности её не надо туда заводить вообще, усиление УВЧ должно быть не максимально возможное а только обеспечивающее некоторое превышение сигнала над приведенными на вход шумами складывающимися из собственных шумов УВЧ, потерь в входных фильтрах, кабеле и шумах эфира( что во многом зависит от типа антенны), последнее на КВ являются определяющим.

    Другими словами говоря АРУ должна работать в ПЧ(ну или как в ДИ-на НЧ), а при подключении антенны шум должен возрастать только чуть чуть.

    И в любом случае на входе должен быть регулируемый аттенюатор - обязательно!!

  4. #649
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    её усиление в таком режиме равно единице и даже меньше.
    Крутизна характеристики лампы 6К13П меняется от 12.5 до 4.5.
    Это весьма приличный диапазон регулирования.
    И усиление вопреки вашим утверждениям, ну никак не может быть
    менее 1.Надеюсь вы хоть это понимаете?
    Глупости не пишите.
    Даже с учётом влияния эффекта Мюллера, усиление 6к13п весьма
    приличное.
    Откуда такие результаты у вас- видимо ошибка в измерениях и
    методе.
    Предлагаемый вами вариант замены штатного увч (на лампе варимю)
    приведёт к весьма приличному снижению ДД приёмника.
    Сами то хоть это делали?
    Или опять:... я так думаю?!

  5. #650
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Павел, про замену лампы и схемы УВЧ я и не говорю. ДИ доводилось делать и ремонтировать много раз. И этот экземпляр сделал с нуля за зиму. Вот и задал конкретный вопрос о напряжении на управляющей сетке 6к13п. Ни одного конкретного ответа кроме советов и теоретических рассуждений не прозвучало. Спасибо всем учавствовавшим в обсуждении. Поздравляю всех с днём СА и ВМФ!

  6. #651
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Минус даже 0,9 вольт на управляющей сетке 6к13п значительно снижает усиление 6к13п.
    Режим лампы при отсутствии сигнала какой у вас получился?
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    В UW3DI-2 не совсем удачно выбрана схема связи ЭМФ с каскадом УПЧ на транзисторе ГТ311. Итог-коэффициент передачи всего 0.08.
    Входное сопротивление каскада с ОЭ около 100-200 ом.
    И именно такое согласование ( по автору) оптимально.

  7. #652
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Павел, режим 6к13п:
    Катод +1,5
    Упр.сетка -0,9
    Экран.сетка +65
    Анод +92

  8. #653
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    И этот экземпляр сделал с нуля за зиму. !
    Круто!!
    Если не секрет, поделитесь, во сколько обошлись комплектующие(всЕ) и где их добывали?

  9. #654
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Экран.сетка +65
    Анод +92
    Сильно занижены. При таком экранном толку от УВЧ - 0, только шумы одни.

  10. #655
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Раньше как как-то не замечал в ДИ-2 насколько хорошо работает 6к13п. А тут подал сигнал с генератора на вход Ди, s- метр показал скажем 50 делений, подал тот же сигнал на выход 6к13п, показания s-метра значительно больше. Т.е. лампа не усиливает, а ослабляет входной сигнал. Понимаю, что измерения не корректные, но всё же. Явно что то не так. Вот и обратился к сообществу с вопросом нормально ли на упр. сетке -1вольт при отсутствии сигнала. Позвонил приятелю, у которого рабочий ДИ-2 что бы проверил напряжение. на упр. сетке. Оказалось 0 вольт. Буду решать проблему.
    Аккуратно изготовленный из качественных деталей UW3DI-2 должен соответствовать заявленным параметрам автора.Что могут подтвердить многие р/любители повторившие эту конструкцию. И только после этого они вносят некоторые усовершенствования в схему , улучшающие работу аппарата. Прочитав еще раз Ваш этот пост понял,что не все удовлетворяет Вас в работе вашего трансивера.Видимо не достаток чувствительности? У Вас есть подозрение на не правильную работу УВЧ и вы измеряете режим работы каскада, затем просите своего товарища сделать тоже самое. И вот у него 0 а у вас -0,9. А почему бы Вам ,взявши свои приборы, не сходить к своему приятелю и сделать замеры самому.Для замера напр-я на упр.сетке требуется прибор с большим внутренним соп-м.Думаю , на сетке не большой минус должен быть. Схема АРУ с задержкой.Возмите любой вещательный при-к с такай АРУ, отключите ее и обязательно прибавится шум.Проверьте все детали еще раз и особенно кон-ор в цепи катода лампы.

    - - - Добавлено - - -
    UA3GFX
    Входное сопротивление каскада с ОЭ около 100-200 ом.
    И именно такое согласование ( по автору) оптимально. [/QUOTE]------------- Это верно,но я бы добавил -вынужденно оптимально. В посте 635 я предложил как от этого уйти. Читайте также статью К.ШУЛЬГИНА журналы "РАДИО" за 1964 год номера 1 и 2 .

  11. #656
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Круто!!
    Если не секрет, поделитесь, во сколько обошлись комплектующие(всЕ) и где их добывали?
    -Никакого секрета, позвонил приятель с предложение забрать не нужные железки. Поехал, а там "царский подарок". Шасси, перегородки, верньер и прочая мелочёвка и не только для ДИ. Забирай мол пока не выбросил. Нет ни зрения ни желания заниматься конструированием. Вот пришлось забрать и делать. Железо свинтил по осени в гараже, с наступлением холодов занялся дальнейшей сборкой уже на кухне. К Новому году работал уже на приём. Основные приборы для настройки есть. Постараюсь до тепла проект завершить. Спасибо всем откликнувшимся в теме.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Аккуратно изготовленный из качественных деталей UW3DI-2 должен соответствовать заявленным параметрам автора.Что могут подтвердить многие р/любители повторившие эту конструкцию. И только после этого они вносят некоторые усовершенствования в схему , улучшающие работу аппарата. Прочитав еще раз Ваш этот пост понял,что не все удовлетворяет Вас в работе вашего трансивера.Видимо не достаток чувствительности? У Вас есть подозрение на не правильную работу УВЧ и вы измеряете режим работы каскада, затем просите своего товарища сделать тоже самое. И вот у него 0 а у вас -0,9. А почему бы Вам ,взявши свои приборы, не сходить к своему приятелю и сделать замеры самому.Для замера напр-я на упр.сетке требуется прибор с большим внутренним соп-м.Думаю , на сетке не большой минус должен быть. Схема АРУ с задержкой.Возмите любой вещательный при-к с такай АРУ, отключите ее и обязательно прибавится шум.Проверьте все детали еще раз и особенно кон-ор в цепи катода лампы.

    - - - Добавлено - - -
    UA3GFX
    Входное сопротивление каскада с ОЭ около 100-200 ом.
    И именно такое согласование ( по автору) оптимально.
    ------------- Это верно,но я бы добавил -вынужденно оптимально. В посте 635 я предложил как от этого уйти. Читайте также статью К.ШУЛЬГИНА журналы "РАДИО" за 1964 год номера 1 и 2 .[/QUOTE]

    Чувствительность пока не измерял, но заметил что УВЧ никакого усиления не даёт. Я уже писал, что подавая один и тот же сигнал что на вход УВЧ что на выход никакой разницы не отметил. Т.Е. УВЧ имеет коэффициент усиления близкий к единице. И зачем нужен такой УВЧ? Отключаю цепи АРУ от 6к13п, усиление УВЧ заметно возрастает.
    Приятель у которого рабочий ДИ-2 проживает от меня в ста километрах. UW3DI-2 который у него мой, передал ему ранее безвозмездно. В том ДИ что то не замечал таких странностей в работе УВЧ.

  12. #657
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Для замера напр-я на упр.сетке требуется прибор с большим внутренним соп-м.Думаю , на сетке не большой минус должен быть.
    измеренное на катоде, более точно говорит о минусе на упр сетке (сопротивление в цепи катода и задаёт это АВТОМАТИЧЕСКОЕ смешение). Измерять напряжение смещения на катоде можно и туповатым прибором.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Отключаю цепи АРУ от 6к13п, усиление УВЧ заметно возрастает.
    Подзаперта лампа. У меня в приёмника, правда схема эта, но лампа 6к4п, смещение 0,2 В. Посмотрите делитель напряжения задержки АРУ, может какое сопротивление и "выскочило" за параметры.

  13. #658
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Павел, режим 6к13п:
    Катод +1,5
    Упр.сетка -0,9
    сетка-катод получается сколько ?

  14. #659
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    сетка-катод получается сколько ?
    По всей видимости 1,5 +0,9=минус 2,4 в. Многовато однако. Ерунда какая то, отложим разбирательство на потом. Праздник сегодня всё таки.

  15. #660
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    -Никакого секрета, позвонил приятель с предложение забрать не нужные железки.
    Ну, чо, ...здорово, три зайца словилось - и соседу облечение, и вам польза, и аппарату жизнь



    Ищу вот вариант... предложили тут недостроой , аппарат очень подходящий но чел какой то мутный , не рискнул с ним связываться... многие предлагют детали, но на таких условиях, что в итоге дешевле купить работающий импортный трансивер...Хи

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×