Страница 37 из 47 ПерваяПервая ... 27303132333435363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #541
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Кстати у Кудрявцева сигнал ТХ проходит через ЭМФ.
    То что проходит в родной схеме является CW-TX, это не CW-TX = это пародия, схемы формирования CW-TX посмотрите у других трансиверов и тд., тот же RA3AO и тп. для простоты понимания почему CW-TX не пропускают через ФОС.

  2. #542
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    это не CW-TX = это пародия
    Др .ом,а в чем заключается простота понимания?Чем Вам не нравится сигнал CW на гнезде "антенна"? Все-таки скажите,чем Вам не нравится сигнал CW в оригинале,в чем "пародия"? Прежде чем советовать что-либо еще,надо знать критерии,по которым Вы будете оценивать сигнал CW, а то может и не стоит делать навороты. Ну делает кто-то иначе,чем в ДИ-2 или ДИ-1,ну и что? Задайтесь требованием параметров CW сигнала,а уж сформировать его м.б. можно с помощью веревочной петли и палки!
    PS: Вы не обратили внимания на предложение использовать контур ,он избавит от ФСС при формировании и не написали о частоте формирования CW. 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 13.03.2013 в 12:03.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  3. #543
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    чем Вам не нравится сигнал CW в оригинале,в чем "пародия"?
    В UW3DI-2 в режиме ТХ-СW используется не 0.1А1 а 3А3J . Это и есть " ПАРОДИЯ " .
    Дальше продолжать ?

  4. #544
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Др .ом,а в чем заключается простота понимания?Чем Вам не нравится сигнал CW на гнезде "антенна"? Все-таки скажите,чем Вам не нравится сигнал CW в оригинале,в чем "пародия"? Прежде чем советовать что-либо еще,надо знать критерии,по которым Вы будете оценивать сигнал CW, а то может и не стоит делать навороты. Ну делает кто-то иначе,чем в ДИ-2 или ДИ-1,ну и что? Задайтесь требованием параметров CW сигнала,а уж сформировать его м.б. можно с помощью веревочной петли и палки!
    PS: Вы не обратили внимания на предложение использовать контур ,он избавит от ФСС при формировании и не написали о частоте формирования CW. 73
    Все слишком наворочено, как оказалось все проще и на много ... управляемый легендарным КП103 (1978г. выпуска) полевичком емкостный делитель в цепь ... согласно доработки ... CW-TX 500кгц, управляем от коллектора 3-Т12 через резистивный делитель ... все, и ни каких контуров и пр. лабуды и родная ALC на месте и работает. А передавать CW-TX через ФОС = изврат, сори. ALL TNX.

  5. #545
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Все слишком наворочено, как оказалось все проще и на много
    Здорово! Частоту генератора какую сделали, родной? 73
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 13.03.2013 в 22:02.
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  6. #546
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    3А3J . Это и есть " ПАРОДИЯ
    Да черт с ней ,с пародией, она отфильтрована.Но почему пародией явится пропущенный через ЭМФ сигнал от генератора 500,7кгц ,убей,не пойму.Основным критерием этой бодяги явится максимальная скорость передачи CW,но тут ,я полагаю ,вопросом "HIGH SPEED CW" не задавались.

  7. #547
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Начинаю отладку трансивера UW3DI-2. Опыта с этой схемой до этого не было. Интересует, если кто замерял на хорошо работающем аппарате осциллограммы, пожалуйста сообщите средние амплитуды в различных точках. Разумеется с указанием под нагрузкой каскад в схеме или включенный только на осциллограф. И, если через конденсатор измеряли, то какой ёмкости и в какой точке на схеме.
    1. Выход переключаемого кварцевого генератора. Средняя амплитуда сигнала.
    2. Выход ГПД.
    3. Выход DSB с балансного модулятора на ЭМФ при передаче тонального сигнала.
    4. Выход драйвера 2-Л3 при передаче тонального сигнала (в среднем) на 7 и 14 МГц.
    5. Можно ещё уровень НЧ тонального сигнала на НЧ выходе-входе модулятора. Хотя у автора он обозначен, как 20-60 мВ.
    6. Выход с ФСС (6-6,5 МГц) сформированного SSB сигнала.
    Возможно кто записывал амплитуды или на столе стоит настроенный аппарат и есть осциллограф.

  8. #548
    Low Power
    Регистрация
    29.10.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV6LML Посмотреть сообщение
    Начинаю отладку трансивера UW3DI-2. Опыта с этой схемой до этого не было. Интересует, если кто замерял на хорошо работающем аппарате осциллограммы, пожалуйста сообщите средние амплитуды в различных точках. Разумеется с указанием под нагрузкой каскад в схеме или включенный только на осциллограф. И, если через конденсатор измеряли, то какой ёмкости и в какой точке на схеме.
    1. Выход переключаемого кварцевого генератора. Средняя амплитуда сигнала.
    2. Выход ГПД.
    3. Выход DSB с балансного модулятора на ЭМФ при передаче тонального сигнала.
    4. Выход драйвера 2-Л3 при передаче тонального сигнала (в среднем) на 7 и 14 МГц.
    5. Можно ещё уровень НЧ тонального сигнала на НЧ выходе-входе модулятора. Хотя у автора он обозначен, как 20-60 мВ.
    6. Выход с ФСС (6-6,5 МГц) сформированного SSB сигнала.
    Возможно кто записывал амплитуды или на столе стоит настроенный аппарат и есть осциллограф.
    Человек спросил, но от (спецов) атвета не получил

  9. #549
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Республика Адыгея
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    38
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    Человек спросил, но от (спецов) атвета не получил
    Нашел скромное описание уровней сигналов в журнале. Не хватает описания, подобного брошюре Кияница В.
    Наверное у большинства аппарат уже отлажен тщательно и не менее тщательно закручен в корпус. Есть надежда на радиоконструктора, у которого этот аппарат сделан большей частью по автору, стоит на боку, рядом осциллограф.
    Если такой найдётся (после наладки своего) могу опубликовать в Интернет эти данные с его позывным. Хоть конструкция и устаревает, но на несколько десятилетий ремонтов и реставраций ещё хватит.
    Но скорее всего, как гласит пословица "всё надо делать самому"

  10. #550
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Уважаемый RV6LML. Видимо те кто читают эти страницы, налаживали трансивер без осциллографа. К таким отношусь и я. Трансивер периодически стоит на боку, но осциллографа нет. Налаживал по брошюре Кияницы передаваемой из рук в руки уже изрядно потёртой. Если нужны какие-то напряжения, могу померять с помощью ВК-7-9 и сообщить. Что-то есть записанное в тетради. Спрашивайте, померяю - напишу. А там может быть подойдут и те у кого есть и осциллограф. В этой же теме пытался восстановить свой аппарат UA3UZZ, мы с ним общались пока он не отложил свой ДИ в сторону. Впрочем Вы это наверняка читали. Кстати у меня тоже UW3DI-2 вариант, и на выходе ГУ-29. Когда делал свой аппарат нужной лампы не было, впрочем и сейчас нет. Сейчас дачный сезон закончился и можно снова взять в руки паяльник, снова поставить аппарат на бок. Там ещё есть чем заняться. В предыдущую зиму довёл до ума кварцевый генератор.

  11. #551
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA6LC Посмотреть сообщение
    Человек спросил, но от (спецов) атвета не получил
    Даже как-то неудобно получается! Выдавил из ДИ-2 цифру, а уровни описать не могу,скажу
    только,что везде при расстроенном ПА не менее 200ма ,запаса по узлам много, а конкретно-.
    надо проверять. Только что посмотрел:на С39 вч 500кгц=0,9в.;На точке "3" платы N1 = 0,1в F=1500гц.
    Посмотрю далее но не знаю пригодится ли, у меня далее все давит ALC .Хотя могу сказать точно,что
    на катодах 2 Л4 и 2 Л2 на всех бэндах = 1,5 вольта эфф. (ДКГ совершенно другой),
    полосовик другим концом,а второй смес RX (1й тх) U гпд = 1в(rx) и 2в (тх) ,но они тоже другие.
    Наверное мало пользы я Вам привел ,т.к.основные мои дела направлены на модификацию
    генераторов (другое-по ходу дела) 73

  12. #552
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    В предыдущую зиму довёл до ума кварцевый генератор.
    Др ом. ,что там у Вас получилось? Какие изменения пришлось сделать? Приборные результаты?
    Буду признателен за инфо. 73

  13. #553
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    те кто читают эти страницы, налаживали трансивер без осциллографа.
    Совершенно вернрно.Я свой первый строил в 75-76г,был только тестер ТТ-1 и приемник "Казахстан".Самая сложная процедура,укладка ГПД и сопряжение контуров ФСС,в принципе и вся настройка.Да еще с КГ немного повозится.

  14. #554
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA4YDW Посмотреть сообщение
    Видимо те кто читают эти страницы, налаживали трансивер без осциллографа.
    Верно . Часто и без В7-ххх . Тогда эти приборы были дОроги и во многих местах дефицитны . Напомню , что в самых радиозаселенных тогда областях - 73-й и 59-й нет и не было радиопромышленности , а трансиверов и приставок к Кротам-250-м производилось на табуретке немеряно ! Вот и изворачивались . Просто ТОГДА общения было больше и мы были моложе . Вместо нынешних мозолей на мочках пальцев были стоптаны подошвы - бегали или в КЛУБ или к соседнему Дядьке-Радисту .

  15. #555
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Для UA3AEE. Валерий, боюсь что ничего нового для Вас я не смогу сказать. Когда я сделал ДИ-2, то сразу не смог настроить ВЧ - диапазоны, виноват был кварц на 22,5, витки лишние намотал на катушке 2L-16 и т. д. Об этом я написал здесь: http://forum.qrz.ru/kv-uw3di/21810-d...uw3di-116.html пост 1737. Работал на НЧ - диапазонах, антенна (верёвка) хорошо работала на 160 м. И вот в прошлую зиму собрался с силами и настроил наконец-то КГ. Помню схему вашего транзисторного КГ, я её сохранил, может быть попробую спаять и поэкспериментировать. Сейчас на плане переделка входных контуров, у меня стоит в аппарате лишняя галета для этого. Насчёт приборных результатов, настраивал выход на каждом диапазоне по максимуму, цифры не записал тогда. Как видите ничего особенного.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×