Страница 30 из 47 ПерваяПервая ... 2023242526272829303132333435363740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #436
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Вот это уже индивидуальный подход к конструкции.
    ... и никак иначе.

  2. #437
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    А на кой ляд РА держать открытым при работе на CQ, никак не врублюсь! pse расскажите.И приборы на сетки,шутки что- ли? 73!
    Ну мы же не повторяем пройденное,а идеализируем UW3DI(идивидуальный подход!!!! по своим финансовым и умственным возможностям)Точнее пытаемся реанимировать.Держать открым РА для старта.Анодное ведь не стабилизированное,на старте большая просадка напряжение.При открытом источник прогружен и РА менше хрипит в Эфир.Можно и желательно анодное и застабилизировать,токи то тут не большие.
    Контроль тока экранной сетки(по максимальному)позволяет согласовать РА с антенной в согласованный(критический)режим согласования с антенной.Провал анодного тока до10-20 процентов мало о чем говорит(хотя РА и передает).Режим может быть какой угодно,кроме оптимального.По этой причине мало кому удавалось применить систему АЛС,которая начинает четко работать только тогда,когда РА переходит в перенапряженный режим.Имея два этих амперметра(можно и третий в управлющую) есть возможность согласовывать в ноль.Т.е. когда анодный ток далее не проваливается а экранный не приростает(больше не увеличивается).Экранный ток должен быть при этом не более 5-10 процентов +- от анодного.При недонапряженном режиме(анодный большой,экранный маленький).При перенапряженном наоборот,анодный маленький экранный большой.При чем экранный может достигать до 50 процентов,от максимально возможного анодного тока конкретной конструкции.
    От себя-Я использую только два амперметра.Ставил опыты,закрывал экранный амперметр и настраивал только по провалу анодного.НИ разу не удалось согласовать в критический.Хотя знаю свою антенну и РА.
    Имея РА с ОК и не поставить в сетку амперметр,в наше время как то не то.... Кстати у триодов можно в управляющую сетку амперметр.Входные токи(по постоянке)повторяются что по экранной что по управляющей.Процесс один и то же.Гловное начать и процесс пойдет.

    А у меня тоже вопрос- что такое "отскок" в цифре?

  3. #438
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    ... вопрос, имеем на выходе +310в на холостом ходу для питания анодов ламп 6Н23П и тд. - посоветуйте схему простого стабилизатора на +210в на транзисторе BU508 (подобие на картинке ...) или же погасить резистором ?
    Со стабилизацией смещения на первой сетке ГУ-19 разобрался, вроде, там пару КС168А (что есть) ... от -73в ... + дополнительно вводить группу коммутации ... -73в не стабилизированное RX и при ТХ -12,6в стаб.
    Изображения Изображения  

  4. #439
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    ... вопрос, имеем на выходе +310в на холостом ходу для питания анодов ламп 6Н23П и тд. - посоветуйте схему простого стабилизатора на +210в на транзисторе BU508 (подобие на картинке ...) или же погасить резистором ?
    Уточните-210 для питания чего?
    Гасить резистором это плохо,очень плохо!

  5. #440
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Ну мы же не повторяем пройденное,а идеализируем UW3DI(идивидуальный подход!!!! по своим финансовым и умственным возможностям)Точнее пытаемся реанимировать.Держать открым РА для старта.Анодное ведь не стабилизированное,на старте большая просадка напряжение.При открытом источник прогружен и РА менше хрипит в Эфир.Можно и желательно анодное и застабилизировать,токи то тут не большие.
    Контроль тока экранной сетки(по максимальному)позволяет согласовать РА с антенной в согласованный(критический)режим согласования с антенной.Провал анодного тока до10-20 процентов мало о чем говорит(хотя РА и передает).Режим может быть какой угодно,кроме оптимального.По этой причине мало кому удавалось применить систему АЛС,которая начинает четко работать только тогда,когда РА переходит в перенапряженный режим.Имея два этих амперметра(можно и третий в управлющую) есть возможность согласовывать в ноль.Т.е. когда анодный ток далее не проваливается а экранный не приростает(больше не увеличивается).Экранный ток должен быть при этом не более 5-10 процентов +- от анодного.При недонапряженном режиме(анодный большой,экранный маленький).При перенапряженном наоборот,анодный маленький экранный большой.При чем экранный может достигать до 50 процентов,от максимально возможного анодного тока конкретной конструкции.
    От себя-Я использую только два амперметра.Ставил опыты,закрывал экранный амперметр и настраивал только по провалу анодного.НИ разу не удалось согласовать в критический.Хотя знаю свою антенну и РА.
    Имея РА с ОК и не поставить в сетку амперметр,в наше время как то не то.... Кстати у триодов можно в управляющую сетку амперметр.Входные токи(по постоянке)повторяются что по экранной что по управляющей.Процесс один и то же.Гловное начать и процесс пойдет.

    А у меня тоже вопрос- что такое "отскок" в цифре?
    Здр. Толя! Уж и не знаю что сказать по вопросу облизывания ГУ-29й!Дело хозяйское. А "отскок" -слово по-моему точно передает смысл резкого изменения частоты при манипуляции RX-TX или наоборот .Слово "уход" не характеризует процесс в 50-100 мс длительностью и на несколько десятков герц (на неск. сотен герц-это уже что-то неприличное!) В цифре даже HOME MADE аппарат не допжен иметь отскок (+-)1 ,ну 2 герца,хотя долговременная нестабильность в PSK или телетайпе допустима,т.к. QSO там проводятся быстро и расползания не происходит,программа отслеживает,но и тут нельзя борзеть,надо делать FLL c удержанием (+-)1-2гц. Это на ДИ-2 достижимо.
    Мне кажется эта задача интереснее! 73.др ом.Валерий

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    ... вопрос, имеем на выходе +310в на холостом ходу для питания анодов ламп 6Н23П и тд. - посоветуйте схему простого стабилизатора на +210в на транзисторе BU508 (подобие на картинке ...) или же погасить резистором ?
    Со стабилизацией смещения на первой сетке ГУ-19 разобрался, вроде, там пару КС168А (что есть) ... от -73в ... + дополнительно вводить группу коммутации ... -73в не стабилизированное RX и при ТХ -12,6в стаб.
    Да схема abt такая, как вы нарисовали,только делайте на 220-230в. Подведете к экр. ГУ-19,будет fb. Транзистор от телека КТ-838А. на 6н23п погасите резисторами,ничего страшного, для сетки уж найдите диодов до abt. 20в.иначе придется городить огород. 73!Удачи.

  6. #441
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    А "отскок" -слово по-моему точно передает смысл резкого изменения частоты при манипуляции RX-TX или наоборот ..... В цифре даже HOME MADE аппарат не допжен иметь отскок (+-)1 ,ну 2 герца,хотя долговременная нестабильность в PSK или телетайпе допустима,т.к.... Это на ДИ-2 достижимо.
    Мне кажется эта задача интереснее! 73.др ом.Валерий
    Спасибо!понятно.Попросту не совпадение ТХ-РХ .
    Задача в 1-2 герца для ДИ суперинтересная.Я бы сказал- Суперсверх Индивидуальный подход к конструкции.Не понял,в цифре тоже говорят-Вы не на частоте?

  7. #442
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Спасибо!понятно.Попросту не совпадение ТХ-РХ .
    Задача в 1-2 герца для ДИ суперинтересная.Я бы сказал- Суперсверх Индивидуальный подход к конструкции.Не понял,в цифре тоже говорят-Вы не на частоте?
    Здр.др. Толя! Да на цифре такое случается так редко ,что в макросах об этом фразы даже не забивают! Работают-то все на забугорных аппаратах,а там такого не бывает,правда иногда -иногда синтезаторы взбрыкивают,но это уже неисправность и люди не позволяют себе работать дальше. Частенько выходят с Украины на самоделках ,но это сразу видно! Первоначальный отскок,затем змейка,если цифровая стабилизация от цифровой шкалы,это ,конечно,не работа,просто человеку захотелось приобщиться к цифре и он обязательно купит буржуя.Но когда у Вас отскока нет, работайте себе в удовольствие,люди давно уже приспособились делать приличную стабильность после какого-то прогрева.Вот я 2 года этим и занимался.И что обнадеживает,это можно сделать с каждым квалифицированно изготовленным УВ3ДИ-2,причем основной геморрой,требующий усилий побольше это диап.кв.ген. ,но он изготавливается как модуль ,расплагается над кварцами,еще из белой жести(банки)делается экран вокруг галеты с кварцами.О части работ по приведению ГПД и окружения в требуемый вид я писал (модификация ФСС),осталось выдать схему буфера.Толя,а ведь давным-давно писалось о нагрузочной лампе в паузе телегр. посылок,чем Вам не выход из положения!73! Др Ом .Валерий

  8. #443
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    посоветуйте схему простого стабилизатора на +210в на транзисторе BU508 (подобие на картинке ...) или же погасить резистором ?
    Гасить резистором, как уже Вам сказали - не лучший выход. Но и на транзисторном стабилизаторе будет рассеиваться приличная мощность, а если будут использоваться оба источника (+ 310 и +210), то поставить транзистор в "минус" и посадить его на шасси не получится. Один выход - ставить стабилизатор в "плюс" и изолировать радиатор Часть мощности можно погасить резистором. Кстати, приведённая схема очень даже хорошА для стабилизации - 73 В (с применением р-n-р транзисторов). Резистор R10 сделать из двух: 10 кОм + 5 кОм, меньший к базе, из точки их соединения 100 мкФ на массу. После R9 также 47 мкФ на массу (все номиналы резисторов и стабилитрон для указанных напряжений).
    73!

  9. #444
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Но когда у Вас отскока нет, работайте себе в удовольствие,люди давно уже приспособились делать приличную стабильность после какого-то прогрева.Вот я 2 года этим и занимался.И что обнадеживает,это можно сделать с каждым квалифицированно изготовленным УВ3ДИ-2,причем основной геморрой,требующий усилий побольше это диап.кв.ген....Толя,а ведь давным-давно писалось о нагрузочной лампе в паузе телегр. посылок,чем Вам не выход из положения!73! Др Ом .Валерий
    Я далек от супергетородинной техники,тем более в цыфре.Вот кварцованные генераторы действительно сильно "скачут" от изменения нагрузки.И поставить частоту в "стойло" так же проблематично как и от температуры.Ну на то и натуральные р-любители чтобы преодалевать "отскок".Я рад за Вас,что у Вас получается.А время как говорится с нами.
    Спасибо за ликбез.Успехов и творческого Вам долголетия.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Один выход -....
    А я бы поставил под стол еще один транс.Ведь конструкция настольная.Подумаеш еще один шланг из под стола тащится.Да и вообще блоки питания надо применять выносные.Ведь не на выставку а в Эфир идем.

  10. #445
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    А я бы поставил под стол еще один транс
    Да, разделительный,ватт на 250,а в трансивере по высокому удвоение,отсюда силовик в трансивере соответственно уменьшится ,делать грамотно,чтоб не убило.Тут как-то получается и нашим и вашим!

  11. #446
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Вопрос к гуру по 3ДИ-2 ... имеем на ГУ-19-1 на аноде 703в на холостом ходу, экранная сетка стабильно 232в (имеется отдельный стабилизатор) - вопрос, сколько делать смещение на первой сетке, если трансивером будем раскачивать РА, к примеру на ГИ-7Б (одна пока планируется, и скорее всего так и останется), задача получить относительно чистый и достаточный для раскачки сигнал ?

  12. #447
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    к гуру ... ГУ-19 вопрос, сколько делать смещение на первой сетке, если трансивером будем раскачивать РА, к примеру на ГИ-7Б ... задача
    получить относительно чистый и достаточный для раскачки сигнал ?
    Я не гуру,но попробую.Смещение обязательно всегда применяйте с возможностью оперативной регулировки.Поставьте в экран амперметр.Начальный ток смещения меняется от состояния питающей сети.По накалу и аноду,если последний не стаб.В сетку ГУ19 достаточно параметрического стаба на стабилитронах,хрипеть не будет.В экранную желательно стаб по паралельной схеме.От обратной волны последовательный стаб может вылететь в самый не подходящий момент.
    Мощность для раскачи оринтируйтесь так.РА все сетки на грунте прирост 3-4 раза от возбуждения.На тетродах и пентодах с эранным до 5-8 раз.С общим катодом до 50 раз.Вот только при этом вы получите желаемый сигнал.Ну еще при этом все согласовать в согласовыный режим.В вашем посте 438 пример последовательного стаба.Обратите внимание на диод после триода.Это клапан от "обратной волны (от стояка).Диод мало когда помогает.Это так,самообман.К.надежности такого стаба равен 0(нулю).

  13. #448
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    сколько делать смещение на первой сетке,
    Есть стандартные параметры указанные в литературе.
    Открываем Справочник Радиолюбителя Коротковолновика.
    Режим для ГУ 19.
    Класс B. Uc1=-20В. При этом Ia=50 МА. Данные для параллельного соединения анодов. Вот и все хитрости.

  14. #449
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Есть стандартные параметры указанные в литературе.
    Хотят фантазировать - пусть их...

  15. #450
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Хотят фантазировать - пусть их...
    Автор вопроса обратился к гуру.Может вы еще и подскажете без фантазии,какое напряжение смещения на сетку ГУ19 надо подать согласно параметрам,при анодном напряжении холостого в 703 вольта? В своем посте 436 вы уже подтверждали правильность размышлений в теме.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×