Страница 25 из 47 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #361
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Что делали с отскоком?
    Я пошел по пути наименшего сопртивления,Давал CQ с выключеной расстройкой,при переходе на прием ответ получал в стороне от флажка герц на 50,включал расстроку
    и совмещал принимаемый сигнал с флагом.Хотя при работе на CQ можно просто воспользоватся програмной расстройкой.

  2. #362
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Забьюсь с кем угодно на 5000 долларов на спор, что за полгода сейчас сделаю UW3DI-2 не хуже того, что я делал в 89-м году.

  3. #363
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Я пошел по пути наименшего сопртивления,Давал CQ с выключеной расстройкой,при переходе на прием ответ получал в стороне от флажка герц на 50,включал расстроку
    и совмещал принимаемый сигнал с флагом.Хотя при работе на CQ можно просто воспользоватся програмной расстройкой.
    Сережа, это ,наверное,было мучение,на каждом бэнде свой уход,поэтому я и спросил Вас ,как Вы выбирались из этого положения. Позже выдам как я все это миновал,ДИ-это вещь!73!Валерий

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Забьюсь с кем угодно на 5000 долларов на спор, что за полгода сейчас сделаю UW3DI-2 не хуже того, что я делал в 89-м году.
    И делать нечего!!! За пятак-то? Да по проторенной!

  4. #364
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Забьюсь с кем угодно на 5000 долларов на спор, что за полгода сейчас сделаю UW3DI-2 не хуже того, что я делал в 89-м году.
    Мой знакомый радиолюбитель рассказывал, как собрал его "с нуля" за три недели отпуска!

  5. #365
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Забьюсь с кем угодно на 5000 долларов на спор, что за полгода сейчас сделаю UW3DI-2 не хуже того, что я делал в 89-м году.
    Фи за 5000баксов можно подсуетиться и купить 20 трансиверов UW3DI которые будут не хуже чем делали вы в 1989

  6. #366
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Сережа, это ,наверное,было мучение,на каждом бэнде свой уход,
    Почему на каждом свой,уходит ГПД не всех дипазонах одинаково.В оригинале уход был герц 300.Поставил кольцевой смеситель,уменшилось но не устранилось.Нужно
    выравнивать токи триодов с тчностью до долей милиампера.Или же делать хороший буферный каскад в ГПД. Шот не хочеца опять ставить набок

  7. #367
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Забьюсь с кем угодно на 5000 долларов на спор, что за полгода сейчас сделаю UW3DI-2 не хуже того, что я делал в 89-м году.
    Сразу после окончания публикации в журнале "Радио" описания UW3DI-II я построил его и запустил за месяц (под рукой были фрезерный, токарный и сверлильный станки). С фотографиями печатных плат 1:1 помог старший товарищ (SK). Полностью самодельное шасси и корпус (правда без надписей), добавлено самодельное верньерное устройство (через шкив) для подстройки входа, добавлен транзисторный стабилизатор напряжения смещения, изготовлен стеклотекстолитовый каркас и вручную намотан силовик. Произведена настройка, покрашен корпус. Изготовлена самодельная гарнитура (электретный микрофон и ТА-56). За месяц отпуска ! Сейчас самому не верится. Через неделю сгорел силовик !!! Пробило новомодный электролитический конденсатор - с маркировкой Uном/Uимп (хотя напряжение на нём было в пределах допуска), а школьник-оператор ничего не заметил (дело было на коллективке). Зато предохранитель ! и КЦ-шки, прикрученные на корпус, остались целы! За три дня был склеен новый стеклотекстолитовый каркас под бОльший набор железа (Р=200 Вт) и намотан вручную новый трансформатор. Позже удалил полностью авторский ГПД и установил новый ГПД на КП303Е (такую схему, кстати, выкладывал Дима Полищук). К изготовлению этого ГПД подключился UR5ENL (TNX !) При настройке трансивера использовались: тестер АВО-5М, ТЛ-4М + высокочастотный щуп, осциллограф ЛО-70 и приемник Р-311. Качество сигнала неизменно оценивалось как отличное. Проведено множество связей -с Антарктидой, экспедицией Дмитрия Шпаро, LI2B... Впервые в оформлении корпуса применил полированное дерево (боковины корпуса) и неэкранированный ГПД (весь поддон служил закрытым термостатированным объемом), что дало высокую стабильность частоты (после небольшого прогрева частота ГПД практически не уходила из нулевых биений). Позже этот трансивер в комплекте с электронным ключём с памятью (по схеме В.Кеденко) успешно эксплуатировался в шеке Виктора С.(ныне UT7EC) и даже сейчас успешно трудится у начинающего радиолюбителя...
    З.Ы. Подробно рассказал просто для того, чтобы вдохновить молодых трансиверостроителей Да, чуть не забыл. П2К, установленный на выключение сети - сгорел на третий день. Чтобы не пилить окрашенную панель пришлось для мощного выключателя конструировать демпферный толкатель ( ход был отличным от хода П2К). Это моя особенная гордость! Чего только не сделаешь за дурной головой (П2К)
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 22.06.2012 в 01:45. Причина: исправил опечатку
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  8. #368
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Дмитрий, вот здесь можно достать кварцы для UW3DI:
    http://ur8lv.com/index.php?id=1340261918

  9. #369
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Фи за 5000баксов можно подсуетиться и купить 20 трансиверов UW3DI которые будут не хуже чем делали вы в 1989
    А вот тут уже можно поспорить на 10 000 баксов, что не купите за полгода 20 трансиверов! Нет их уже столько! Сломались все!

  10. #370
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Куплю ! У нас их много !
    Но : Деньги - ВПЕРЕД !

  11. #371
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Почему на каждом свой,уходит ГПД не всех дипазонах одинаково.В оригинале уход был герц 300.Поставил кольцевой смеситель,уменшилось но не устранилось.Нужно
    выравнивать токи триодов с тчностью до долей милиампера.Или же делать хороший буферный каскад в ГПД. Шот не хочеца опять ставить набок
    Здр.др. Сережа! Родной диап.кв.ген. пляшет цыганочку только так! Особенно на 40м.,да и везде!!! Да,кольцевик помог,это точно,попробую у себя,но диапазонник-фуфло,он без изменения схемы ВООБЩЕ никуда не годен,ну если не затачивать на DIGI,то wrk можно (на тройку!).Повторюсь,но в данное время требования к параметру "отскок",должны быть не хуже +- 0,5-1,0гц.,ИНАЧЕ БЕССМЫСЛЕННА цифровая стабилизация,будут эти хоккейные клюшки на водопаде и прочие змейки. Сережа,а как с раскачкой с кольцевым смес.,что-то мне тоже захотелось,второй балансник на КП-303 делал,фб.
    73Др..Валерий

  12. #372
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А вот тут уже можно поспорить на 10 000 баксов, что не купите за полгода 20 трансиверов!
    А вы безо всякого спора возьмите и постройте Дишник для себя и покажите всем..
    Я кстати без спора могу сказать что переднюю панель ДИ с гравировками сделаю лучше чем ВЫ..

  13. #373
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    А вы безо всякого спора возьмите и постройте Дишник для себя и покажите всем..
    Я кстати без спора могу сказать что переднюю панель ДИ с гравировками сделаю лучше чем ВЫ..


    Да я говорил, яж построил уже, но спорить за переднюю панель не могу, я вашу не видел, верю что она выглядит волшебно!

  14. #374
    QRP
    Регистрация
    03.05.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    RU2FB:
    Ваша аппаратура просто супер! Руки растут откуда надо.
    Если не секрет, на чем постоянно работаете в эфире?

  15. #375
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Родной диап.кв.ген. пляшет цыганочку только так! Особенно на 40м.,да и везде!!!
    Да Валерий,это факт.Как ни странно самым нестабильным генератором оказался кварцевый. Склоняюсь к мысли собрать его на транзисторах в небольшой термостатированной коробке.В начале нужно применить в схеме родного генратора
    термостабильные эламенты.У меня при перестройке емкостей 2-С31-С33 вниз-в верх до срыва генерации частота уходит до +- 1,5Кгц. Вот такой КГПотому не особенно стремлюсь работать в цыфре пока не доведу до кондиции TRCVR.
    Да, про раскачку,точных измерений не проводил но хуже не стало Т.к потери в КС с лихвой компенсируются лампой. По диапазонам раскачка колеблется от110ма на 28мГЦ до 140ма на 7мГц.

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×