Страница 32 из 47 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #466
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    . подвигал ... теперь проблема - форма не синусоида, а так все замечательно ... запуск и с пад ... амплитуда ~3,5в. на эмиттере 326-го.
    Для улучшения формы сигнала поэксперементируйте с номиналом резистора Р37 в сторону уменьшения.. Лучше всего включите временно вместо него потенциометр на 1-1,5ком и смотрите форму сигнала..

  2. #467
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Pse sa,аппарат путью работал?
    Как понял спрашиваете о том работал ли аппарат вообще - могу сказать одно, на передачу ни когда не работал, на прием только со слов ... на 20м и 40м = перебираю все и переделываю, где простой заменой, где заменой целых блоков так как хранился он очень плохо. Заменил трансформатор в БП и сами выпрямители и фильтра, родной на торе очень сильно грелся. ФСС переделал, так как при разборе блока оказались разные индуктивности в ФСС отличающиеся до 1 мкгн ... щас там кольца Т68-6 подогнаны до сотых все три (5,1мкгн), убрано подмагничивание ФСС, предстоит его настройка. Заменил ГУ-29 на ГУ-19, была сделана панелька, место под ее установку, перепайка всех цепей ... введен стабилизатор по +260в. на аноды 6Ж9П - 6Н23П, убран ЭМФ из блока ФСС в отдельный блок, + туда добавлен ЭМФ-500-0,3С, введена коммутация и индуктивности согласования, так как так как индуктивности обмоток 3В и 0,3С разные ... сейчас при переключении одинаковые. В третий гетерогин введен кварц 500,8 и цепи коммутации ... и еще много чего ... Много еще чего предстоит ... по мере возможности делаем, ... на работе. Входные сделаны так же на торах Т68-6 , предварительные замеры не дали возбуда 6К13П ... Радио №4/1973 ... даже возможно что когда то в этом корпусе было 3ДИ-1, имеются подозрения на это, но не более.

  3. #468
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    введена коммутация и индуктивности согласования
    Добавочные внешние катушки?зачем? Это же все равно,что надеть парик на волосатую голову! Не надо этого ,подстраивайте подбором емкостей,раз уж обмотки ЭМФ разные . Манипулируемый 500,8кгц пойдет с любой формой,все отфильтруется.73.Валерий

  4. #469
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Добавочные внешние катушки?зачем? Это же все равно,что надеть парик на волосатую голову!
    ... или коммутировать конденсаторы, иначе не в резонансе и городить "лес" а так уже все сделано и проверено.

  5. #470
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    ... или коммутировать конденсаторы, иначе не в резонансе и городить "лес" а так уже все сделано и проверено.
    Др ом ! Диски в ЭМФе возбуждаются ампер- витками катушки ЭМФ,сколько бы Вы ни делали внешних индуктивностей ,их ампер-витки не будут возбуждать диски,правда на входе системы "ДОП.ИНД.+ОБМ.ЭМФ.х C паралл. напряжение возрастет,особенно на "ДОП.ИНД. Правда это украшательство не смертельно,работать будет,ведь применяются при НУЖДЕ варианты без настройки ЭМФ в резонанс. Подходить к решению проблемы нужно грамотно,а можно и не заморачиваться!!!73!Валерий

  6. #471
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Диски в ЭМФе возбуждаются ампер- витками катушки ЭМФ,сколько бы Вы ни делали внешних индуктивностей.
    Валерий,порекомендуйте марку,тип ЭМФ для UW3DI.Трансивер будет эксплуатироваться только в SSB на НЧ диапазонах.
    Спасибо!

    Добавлено через 1 час 51 минуту
    Уважаемые коллеги,извините.Читал пост от Валерия про ЭМФ и машинально обратился к нему.Прошу всех,помочь выбрать ЭМФ.Не могу вспомнить где,но читал большую статью про ЭМФы,их марку и как они изобретались в Союзе.

  7. #472
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Диски в ЭМФе возбуждаются ампер- витками катушки ЭМФ,сколько бы Вы ни делали внешних индуктивностей ,их ампер-витки не будут возбуждать диски,правда на входе системы "ДОП.ИНД.+ОБМ.ЭМФ.х C паралл. напряжение возрастет,особенно на "ДОП.ИНД.
    Это как то догадался по поводу доп. катушки (мона даж посчитать потери в Дб), а вот про нужду ... найдите пром. схемы где именно так ?
    И задачка, два ЭМФ разница в индуктивностях два раза - сделайте схему шо б каскады не замечали изменений нагрузки как на прием так и на передачу, и без спекуляций пож. ?

  8. #473
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Валерий,порекомендуйте марку,тип ЭМФ для UW3DI.Трансивер будет эксплуатироваться только в SSB на НЧ диапазонах.
    Спасибо!
    Самый распространенный ЭМФ-500-9Д-3В

    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги,извините.Читал пост от Валерия про ЭМФ и машинально обратился к нему.Прошу всех,помочь выбрать ЭМФ.Не могу вспомнить где,но читал большую статью про ЭМФы,их марку и как они изобретались в Союзе.
    ЭФМ-500 основные параметры.doc

  9. #474
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от RA3FI Посмотреть сообщение
    Самый распространенный ЭМФ-500-9Д-3В
    Спасибо!
    Стало быть легко доступный ЭМФ?Супергетеродинными трансиверами до этого не интересовался.Слышал и читал что ЭМФ бывают разные по добротности и испонению.А еще не применять бэушные,якобы они могут быть уже мало пригодными.
    Я буду приобретать (искать),только не бывший в эксплуатации ЭМФ и самый крутой.
    Может кто из присутствующих вспомнит публикацию про ЭМФы?Напечатано в каком то журнале,лет 20 назад.

    Юрий,Спасибо!
    Не доглядел Вашу ссылку с первого захода,открою и распечатаю на бумагу.

  10. #475
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Да к стати кто по увч по приёму делал какие это переделки.....у меня есть 2-рой в рабоче режиме...кто подскажет?

  11. #476
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    и без спекуляций пож
    Догадался,потому,что доп.катушку в ЭМФ не засунешь, ЭМФ без спекуляций или со
    спекуляциями не встречал и хоть корректности в Вашем вопросе не избыток, отвечу: Не ЭМФы подбирают к схемному обрамлению,а наоборот. 73.
    PS: А вот сделать должны ВЫ ,др. ом. , а мы уж будем поглядеть! 73.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от RA3RUB Посмотреть сообщение
    Да к стати кто по увч по приёму делал какие это переделки.....у меня есть 2-рой в рабоче режиме...кто подскажет?
    Др.Ом! В рабочий лучше всего делать как у Лаповка,только вместо отводов на кольце делать отдельные кольца и габаритами побольше (15-30...мм.). Лампу запирать 70-100 вольт,иначе бывает,что шумит. У меня так. Вход закорачивается при TX отпертыми диодами,при
    RX диоды запираются -12вольт. Работает очень хорошо.73!Валерий
    PS: Когда катушка на одном кольце, у нее очень падает добротность,проверено!

  12. #477
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Не ЭМФы подбирают к схемному обрамлению,а наоборот.
    Вот и предложите мне свое решение с двумя ЭМФ-ми 3В и 0,3С и с разными индуктивностями, при условии что индуктивность 0,3С в двое меньше 3В, жду.

  13. #478
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вот и предложите мне свое решение с двумя ЭМФ-ми 3В и 0,3С и с разными индуктивностями, при условии что индуктивность 0,3С в двое меньше 3В, жду.
    А что мне за это будет? Пороть опять будете? Hi! ! А для чего Вам два верхних ЭМФ? Что за идея? Напишите,может кто и подскажет!73!

  14. #479
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    решение с двумя ЭМФ-ми 3В и 0,3С
    У меня сделано так
    Название: CW-SSB.JPG
Просмотров: 1697

Размер: 15.0 Кб

  15. #480
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Вот две схемы коммутации ЭМФ реле - равноценны они между собой или может что-то есть (например, какое-то влияние емкостей контактов)?
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×