Страница 34 из 47 ПерваяПервая ... 2427282930313233343536373839404144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 693
Like Tree62Спасибо

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #496
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В описании UW3DI-2 в журнале РАДИО 4-5-6 1974 есть ДВА ВАРИАНТА входных цепей .
    Один упрощенный . Схема PJN - лучше , чем эта , первая .
    Второй вариант - сложнее . Он - лучше , чем вариант PJN .
    PJN плох для работы с высокоомными ант., почему к Лаповку все время и возвращаемся.Конечно на НЧ и с LW PJN пойдет,а уж выше ни-ни, там аттенюатор не включается. Чтобы проверить подавление на 40м сигналов 1й ПЧ. нужно иметь на входе подстроечник с большой емкостью, дабы суметь настроить вход на 6,0-6,5мгц ,только тогда в реалии можно оценить подавление этих сигналов.ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ в процессе оценки схемы преселектора. Имея эту возможность,я оценил полезность использования П-контура для доп.селекции вх. сигналов.В моем похожем варианте преселектора + Фильтр-пробка в катоде 6К13П сигналы ПЧ не слышны.В случае с PJN или с Лаповком есть не очень хор. момент: нет возможности уменьшить связь 6К13П с контуром на нч диап.,поэтому шум высокодобротного контура лезет в тракт,включен атт. или нет,это создает эффект шумности трансивера. Вариант Кудрявцева с 3-мя галетами хорош,но как реализовать его на готовом аппарате?...Можно конечно,но кому-то покажется неудобным и тд...Удачи!73 Валерий

  2. #497
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Валерий !
    А ведь судя по П-контуру UW3DI ( обоих , кстати ) - они не предназначены для ПРЯМОГО подключения случайной высокоомной антенны .
    Это потом уже появился второй КПЕ в П-контуре передатчика и вторая галета для коммутации катушки связи с антенной - в приемнике .
    Еще раз повторюсь . Изначально нужно определиться : что делаем ? UW3DI один-к-одному или трансивер " по мотивам UW3DI " с многочисленными модификациями , учитывающими желания , возможности и время создания аппарата .

    Добавлено через 1 час 36 минут
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    как реализовать его на готовом аппарате?...
    Опять же . Несколько вариантов . Все зависит от того , что уже сделано .
    Возьмем схему UA3PAJ . В качестве ОСНОВНОЙ - катушка на ребристом фарфоре , около 20 мм диаметром , провод посеребряный , шаг около 2 мм . Откуда - не помню , но их много в мире есть . Целиком прекрасно работает на 7 МГц . Надо выше - делаем отводы . Все зависит от переменника .
    Отводов связи с антенной тоже можно сделать несколько ! Лучший вариант - отдельная галета . Нет ее ? Тумблер на передней панели . Он уже есть - аттеньюатор который . Если он на три положения - то в среднем имеем связь через емкость контактов ( там пик 5 ) и неплохой аттеньюатор на 160-80-40 . Разумеется , с повышением частоты - эффективнось аттеньюатора снижается , но он там особо то и не нужен ! Вон , до каскодных УВЧ уже договорились ...
    Далее . Катушка не удобна и отводы делать трудно . Тот же тумблер на три положения . Связь ( отвод ) делаем какой надо на 20-у . Выше - все нормально . Ниже - припаиваем конденсаторы на выводы тумблера . Их номиналы подбирать по конкретным условиям , но в одном положении примерно пик 15 , в другом : 200-300 . И имеем третье - нейтральное . Те же 5 пик ... Емкостной делитель на входе .

    Да ! Еще можно и реле использовать по такому же принципу ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вход.GIF 
Просмотров:	575 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	74660  
    Последний раз редактировалось UT3IM; 04.08.2012 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  3. #498
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ведь судя по П-контуру UW3DI ( обоих , кстати ) - они не предназначены для ПРЯМОГО подключения случайной высокоомной антенны
    Ну да! Оно вроде сделано попроще,но для хозяйства которое покруче,поэтому до сих пор и востребованы переделки.С аттенюатором проблем нет,я говорю о нежелательности полного подключения контура к сетке на НЧ диап. Такой примус при настройке в резонанс,хоть затыкай уши,поэтому я и сделал на НЧ делитель у сетки 6:1 (у шашлыка микрик),а к выходному контуру идет через кнопку абт. 5:1.
    Я эту схему с пробкой на ПЧ где-то тут или рядом в другой теме приводил.Не знаю кому как,а мне с моим АНТ хозяйством преселектор типа Лаповка удобнее.
    Сейчас гоношу 2й ЭМФ 500-3В на проход RX,тоска по прошлому -был у меня RX. BC-312 переделан в трансивер(1971год),там стоял ЭМФ на106 кгц 12 дисков,К прямоуг.= 1,1 на уровне -40 дб., это было что-то! УА3ЖФЛ потом у меня этот TRX купил и до сих вспоминает.Интересно,кто-нибудь ставил 2й ЭМФ в UW3DI? А что делать,копию или что-то с модиф.-это кому как !73! С уважением Валерий.
    PS:Несколько повторился в теме,но по этому вопросу мне больше нечего сказать.

  4. #499
    КВ-УКВ Аватар для RA3RUB
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,232
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    152
    Не нашол я колечек какие нужно и оставил на потом переделку,а так крутить вертеть нет смысла потеря времени и нервов ))))
    Да вот что ещё а можно от первого варианта собрать там вроде по проще?????

  5. #500
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Др. Ом. ,вот и приехали к варианту настройки ЭМФ конденсаторами,что и требовалось уяснить.73.
    К сожалению так и не получил внятного и конкретного ответа, еще раз ЭМФ-500-5Д-0,3С и ЭМФ-500-9Д-3В имеют соответственно индуктивности 1,3мГн и 2мГн - схему в студию при условии что Zвых. и Zвх. у обоих подключаемых к каскадам фильтров будут одинаковы, суть подогнать ЭМФ-500-5Д-0,3С под импеданс в схеме трансивера как для ЭМФ-500-9Д-3В, решение с индуктивностями понятно и реализуемо - ждем теперь с конденсаторами. Задача ясна ? (коммутация ЭМФ осуществляется РЭС-49)
    Экраны на лампы я по вашему совету сделал, на все, шашлык тоже в трех точках заземлим контактами от рэле ... хотя в свое время думал сделать общий экран на весь блок ... консервной банки подходящих размеров из нормальной жести пока не найдется ...

  6. #501
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    К сожалению так и не получил внятного и конкретного ответа, еще раз ЭМФ-500-5Д-0,3С и ЭМФ-500-9Д-3В имеют соответственно индуктивности 1,3мГн и 2мГн - схему в студию при условии что Zвых. и Zвх. у обоих подключаемых к каскадам фильтров будут одинаковы, суть подогнать ЭМФ-500-5Д-0,3С под импеданс в схеме трансивера как для ЭМФ-500-9Д-3В, решение с индуктивностями понятно и реализуемо - ждем теперь с конденсаторами. Задача ясна ? (коммутация ЭМФ осуществляется РЭС-49)
    Конденсаторы ПОДБИРАЕТЕ как Вам надо . Это даже проще , чем подбирать витки .
    Изображения Изображения  

  7. #502
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Но 4 штуки РЭС-49 понадобится. Может обойтись двумя? Емкость между разомкнутыми контактами пара пикофарад повлияет ли?

  8. #503
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ставь РЭС 60 . Или РЭС 9 - эти вообще неубиваемые . Для любых внутри ДИ найдется место .

  9. #504
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Конденсаторы ПОДБИРАЕТЕ как Вам надо . Это даже проще , чем подбирать витки .
    и ???

    Добавлено через 40 секунд
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Но 4 штуки РЭС-49 понадобится. Может обойтись двумя? Емкость между разомкнутыми контактами пара пикофарад повлияет ли?
    ... схему смотрели 3ДИ-2 ? ... и не вникали даже, зато советов вагон.

  10. #505
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    и ???
    Если " И - ? " ---> тогда все !

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    ... схему смотрели 3ДИ-2 ?
    Я смотрел . В схеме 3ДИ-2 --- НЕТ ЭМФ 0.3 С !!!! Что будем делать ?
    Последний раз редактировалось UT3IM; 05.08.2012 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
    -73- Игорь
    "Прощённый, но так и не понятый" (c)

  11. #506
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    суть подогнать ЭМФ-500-5Д-0,3С под импеданс в схеме трансивера как для ЭМФ-500-9Д-3В
    Здр.др ом! Ну вот и до импедансов добрались!!! Вот он ,МОМЕНТ ИСТИНЫ! Разберемся что к чему. Режим приема. Кудрявцев подает сигнал на транзистор 311 с узла тока в цепь базы ,а в цепи базы сделана АРУ,входное сопр. каскада меняется в воо....ооот таких пределах и никакого точного согласования импедансов и не предвидится,hi! ,но соблюдено правило питания базы током.
    Режим передачи: С ЭМФ идет на сетку-раскачка напряжением ,задача как можно больше получить напряжение на сетке,а входное сопр. 6Н23П огромно,но в данном случае определяется резистором 5-R4 и Кудрявцев во 2м Вар.поставил 68ком (в1м кажется 20ком),этим он увеличчил сигнал на сетке. Заметьте,он ни о каком согл. выходного сопр.ЭМФ и сеточной цепи и не подумал, по-хорошему сопр.5-R4 должно стремиться к бесконечности (что идеально для макс раскачки смесителя) Др. Ом в данной ситуации при соблюдении концепции построения TRX Кудрявцевым ,забудьте слово "импеданс" по отношению к этому узлу! (в другом месте-забывать нельзя.),настраивайте конденсаторами и будет Вам СЧАСТЬЕ!73!Валерий.
    PS: Как Вы будете формировать CW?

  12. #507
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    PS: Как Вы будете формировать CW?
    Отдельным манипулированием генератора на 500кгц ... отдельный ген. на 500, по приему 500,8 ЦВ - коммутируется рэс-49 ... сисибай 500, чарли выски 500,8 - вроде ничего хитрого, получилось нормально.
    По ЭМФ - нда, интересная правда ... ну подумаем еще ...

  13. #508
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Там еще надо подумать о том , что кроме разных индуктивностей у катушек ЭМФ у самих фильтров разные затухания . И в этих аппаратах это более существенно , чем разность импендансов .
    Ну а самое противное - то , что если Вам нужен ПРАВИЛЬНЫЙ CW РЕЖИМ , то еще и частоту опорника под узкий фильтр придётся подбирать - кварц менять то есть .
    Тот CW фильтр , что в УНЧ прилеплен тоже надо настроить на частоту , с которой Вам комфортно слушать CW ( у разный людей это очень индивидуально - я вот слушаю 400-450 Гц ) и на которую настроена пара ЭМФ-Кварц .

    У Вас еще впереди много открытий !

  14. #509
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    опорника под узкий фильтр придётся подбирать
    Подбирается под приемлемую, желаемую тональность по приему ... конечно можно сделать как в кенвудах - инверсию по приему ЦВ, надо кварц еще один на 499,2 - дифцит, тока пилить ... на НЧ это актуально или от помех, только но можно и так как есть - тут без проблем. С передачей тут надо точно 500 до 10гц попасть при современных узких фильтрах у корреспондентов ... имею ввиду цифровые до 30-50гц ... это в курсе ...

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    я вот слушаю 400-450 Гц
    У меня 850-870 ... 800 тоже комфортно, 1000 и даже 1200 это лучше на НЧ когда помех больше.

  15. #510
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    С передачей тут надо точно 500 до 10гц попасть при современных узких фильтрах у корреспондентов ... имею ввиду цифровые до 30-50гц ... это в курсе ...
    lДр ом ! Не переживайте 30-50 гц --это где-то у кого-то . Тональность передачи точно нигде не регламентируется,поэтому речи о 500 гц и сколько-то +- не идет! У меня на ФТ-900 = 700 гц, ну и как мы с Вами связались бы? Я бы посоветовал сделать хороший плавник,это не трудно и будет ФБ. Удачи!73.Валерий
    PS: Я пока об этом не озабочен, включаю расстройку и работаю!
    Есть проблема покруче, сделать Ф-метр с точн. 10 герц. c малым временем счета . Цейтнот.73!

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×