Страница 7 из 47 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 693

Тема: Я строю UW3DI-2

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 US5QLJ
    VLAD , приветствую .
    С сожалению днём не могу написать в личку . Только читать .... По заданным вопросам скажу так .
    2. По ВЧ совершенно равнозначно : где стоят контура . То есть - разницы особой не заметил . Главное - подобрать нормальные детали , качественно собрать и правильно настроить . В одном случае повышенные требования к анодной нагрузке ( дросселю - ? ) в аноде драйвера , а в другом - к тому же дросселю , но в цепи минуса управляющей сетки ОК . Ну и к блокировочным конденсаторам там же .
    1. Что такое " ПО-АЛИЕВУ " ? Если имеется ввиду сетка-к-сетке , анод-к-аноду , то очень понравился вариант установки вместо 6ж9п ( смесителя ТХ ) лампы 6ф12п . Пентод её = 6ж9п . Это смеситель ТХ . А триод = 1/2 6н23п . Соответственно - приёмника . А на лампе 6н23п собрать КГ и половинка - гуляет свободная . Хоть повторитель делай , хоть что ещё .
    Мне всё время казалось , что все подобные переделки связаны с тем , что их авторы не могли правильно настроить контура или использовали ну очень уж некондиционные детали , вот и искали ТО , НЕ ЗНАЮ ЧТО . Конечно же , хуже от этого не становилось , но и ЧУДА не происходило .

  2. #92
    QRP Аватар для UR4LZY
    Регистрация
    10.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Народ, ну давайте жить дружно
    Поддерживаю!

  3. #93
    QRP Аватар для US5QLJ
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Мне всё время казалось , что все подобные переделки связаны с тем , что их авторы не могли правильно настроить контура или использовали ну очень уж некондиционные детали , вот и искали ТО , НЕ ЗНАЮ ЧТО . Конечно же , хуже от этого не становилось , но и ЧУДА не происходило .
    Приветствую, Игорь!! Я повторил ДИ2 один к одному. За исключением ГПД от КРС 78. Ну и по монтажу расширил БП. Плату мкУс в подвал. По поводу Алиева. Да верно. Это анод-анод, сетка-сетка. Скажу, что результат есть. НО!!! контур полосового, подключенный к сеткам,имеет БОЛЬШУЮ монтажную емкость. Приходится уменьшать витки. Особенно она 28 это не есть хорошо. Из 5 вит получится 3!!! Можно и на меньших (диам) каркасах. Но НЕТ места для 4 каркасов. По поводу вкл контуров драйвера. Очевидно из-за ьольшого сопротивления в сетке, появляется возбуд. Побороть ПОКА не могу. Отсюда и мои вопросы...

  4. #94
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Доработки трансивера UW3DI, UW3DI-2
    Ну блин,растревожили душу! Сходил в гараж, и притащил сей девайс, призводства начала 80тых. Слесарку делали в г. Мариутоле, тогда Жданове. Лет 15 стоял на полке, включил, РАБОТАЕТ!

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    US5QLJ
    Примерно понятно . ( Картинки посмотрел ) .
    По поводу полосовиков я уже давно понял , что процесс введения 160 ( это в 79-м ) пошёл по тупиковому пути . Не надо лепить снизу странные платки с контурами на горшках и пр . Делать - так делать . Разобрать все , что мешает . Вставить контура на 160 на место контуров 28 мГц , на сердечники . И забыть о НЧ диапазонах . А вот 28 делать откровенно навесным монтажом , сердечники контуров полосовиков и драйвера на 28 - их взять мм 9 , кстати , без экрана и можно использовать латунные или алюминиевые сердечники , тогда можно будет накрутить контура витков по 7-8 - установить в подвале , намотать их проводом 0.8 , не меньше . Убрать делитель на выходе УВЧ . При правильном выполнении входных контуров он не нужен .
    К сожалению фото не могу показать - ну не было тогда цифровиков . Но если Вы собирали всё самостоятельно , то этого , думаю , достаточно . Все ( ВСЕ !!!!! ) полосовики придётся перемотать с учетом того , что изменились величины ёмкости конденсаторов . Данных я не помню . Всё делалось по месту с помощью Х1-7А .
    О возбуде в этих аппаратах . Часто это не возбуд , а просачивание сигнала КГ . Смесители ведь не баллансные . С возбудами ОК нужно бороться ТОЛЬКО после того , как Вы убедитесь , что все контура до него настроены правильно и не имеют паразитных резонансов вне полосы пропускания .

  6. #96
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Ну блин,растревожили душу! Сходил в гараж, и притащил сей девайс, призводства начала 80тых. Слесарку делали в г. Мариутоле, тогда Жданове. Лет 15 стоял на полке, включил, РАБОТАЕТ!
    СБ-шки в ФСС это какого диаметра ??? ~40-50мм !!!

  7. #97
    QRP Аватар для US5QLJ
    Регистрация
    05.12.2010
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Да, Игорь! Все ясно. Так "круто" изменять монтаж я не буду. Это все равно, что сделать пол аппарата. Но к предложениям прислушаюсь. Смотреть и настраивать есть чем. Буду искать приемлемый вариант. Спасибо!!

  8. #98
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    СБ-шки в ФСС это какого диаметра ??? ~40-50мм !!!
    CБ от контуров пч р/с Р109д.

  9. #99
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    О возбуде в этих аппаратах . Часто это не возбуд , а просачивание сигнала КГ . Смесители ведь не баллансные .
    Думается, что возбуд от просачивания частоты 500кГц невозможен. А точнее, невозможно само просачивание через ёмкость монтажа на столь низкой частоте ПЧ и тупых смесителях.
    Вы наверное имели ввиду - разбалансировка БМ, точная настройка которого требует терпения.


    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    С возбудами ОК нужно бороться ТОЛЬКО после того , как Вы убедитесь , что все контура до него настроены правильно и не имеют паразитных резонансов вне полосы пропускания .
    Это не возбуды, а побочные каналы преобразования TX на которые можно ошибочно настроить контуры диапазонных фильтров с разносом частот в 500кГц т.е. смешение не с 6,0-6,5МГц(сумма с ОГ), а ошибочное с 5,5-6,0МГц(только ГПД).
    Чтобы избежать ложной настройки, предварительно ориентировку необходимо производить в SSB, сигналом в микрофон, а не в режиме несущей.

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Согласен со всем выше сказанным , но я имел ввиду немного другое .
    На 28 видел случаи , когда при помощи Ц20 контура ДРАЙВЕРА настраивали на 22.5мГц . Соответственно - понятно ... На 21 - было и 30 мГц ( !!! ) - это 15 х 2 ...

    А 500 так далеко не пролезет . На приём это будет ФОН , от которого непонятно куда деваться , а на передачу - и фон , и остаток несущей .... Но прибор в КАТОДЕ ГУ19 ничего не покажет .

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UR5NEU Посмотреть сообщение
    Пожалуйста помолчите ....
    Дима, когда нечего сказать по сути, лучше помолчите. Я заклялся хоть пальцем пошевелить в вашу сторону. Продолжайте собирать десятый... пятнадцатый трансивер, может к 2020 году что-то получится Желаю успеха!

  12. #102
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Виктор Соломонович, не порте нервы. Я думаю, что все здесь знают кто такой Дима, и все, в том числе и я, уже спокойно относятся к нему и к его вопросам. Я помню эту историю с дружбой, и когда он её Вам высылал, рассыпался комплиментами в ваш адрес. И то что он ничего не сделал и делать вряд ли будет, тоже все знают, просто тихонечко играют в эту "игру". Авось разродиться и покажет своё чадо рукотворное, а может ещё и в эфире зазвучит его позывной. Я прекрасно знаю как Дима умеет "общаться", в ящике почтовом имеються его письма, подтверждающие, что он полный неадекват. И после тех писем, он тут же поддакивает мне, и нажимает на кнопку "спасибо" под моими постами ))) Вообщем забавный он, можно только улыбнуться и посочуствовать.
    А Диме, по поводу того, что Виктор Соломонович "обувает лохов" - скажи это тем у кого работают его трансиверы и устройства. У меня ЦШ от него и частотомер от него и всё работает прекрасно. Так что если у вас в ДПФ впаяны реле на разные напряжения - кто вам доктор. Сделать такого точно не могли, ни в контуре ни где в другом месте. Только кулибин какой-то.Ну и за доводку такого никто браться не будет.

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2011
    Адрес
    Город Самара и город Кинель
    Возраст
    67
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А 500 так далеко не пролезет . На приём это будет ФОН , от которого непонятно куда деваться , а на передачу - и фон , и остаток несущей .... Но прибор в КАТОДЕ ГУ19 ничего не покажет .
    Кстати о возбуде. Когда собирал свой первый ДИ-2, столкнулся с проблемой. Включаю на передачу с вынутым микрофоном и закороченным входом микрофонного усилителя - хочу посмотреть шумы. И на эквиваленте нагрузки вижу осциллографом странные сигналы - хаотические мелькания синусоид разной частоты. Ток анода не отличается от тока покоя, а сигналы есть. Ищу, откуда лезет. Отпаиваю коллектор КТ315 от ЭМФ - на выходе полная тишина. Припаиваю обратно - всё как было - шум. Начинаю думать. На КТ315 на эмиттере -24 В. На коллекторе - ноль. По постоянному току. Идеальный генератор шума. И работает как генератор шума. Читаю умные справочники. Меняю режим транзистора по постоянному току. То есть в цепь эмиттера стабилизатор напряжения, так чтобы Uкэ стало не более 6 В (КС156). Затем балластный резистор к -24 В ТХ. Параллельно стабилитрону электролит 1 мкФ и керамику 0.033. Ток коллектора подбираю смещением 1 мА при полном усилении DSB. Для сохранения плавности регулировки выходной мощности нужно резистор регулятора перепаять на стабилитрон, а то после 1/3 поворота транзистор усилителя DSB уже запирается. Да, транзистор ставил КТ342 (буква, по-моему, Б).
    Проверяю. На выходе шум чуть-чуть заметен на полном усилении DSB. Мощность на выходе не изменилась. Я её подбором резистора цепи ALC выставлял 38 Вт. Чтобы качать 2 ГУ 50 (750 В анодное, 400 мА раскачки) 173 Вт на выходе - мне больше не надо было. 73. Леонид.

  14. #104
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Любой полупроводник можно загнать в такой режим , что он станет генератором шума . Даже СГ1П , перведя его из режима тлеющего разряда в коронный . Я постоянно советовал все поиски врагов начинать с шунтирования КС630 ( который есть и в первом и во втором вариантах ) конденсаторами разной ёмкости .
    Ну а Ваш пример - показателен . КТ315 - наша вещь ! За ним глаз да глаз нужен .
    Кстати . Я лично жарил их на сковородке . Промерял Кус . Нацарапал и на корпусе и на сковороду . Капнул немного воды . Капельки буквально ! Нагрел так градусов до ..... Ну чтоб капли испарились . И немного подождал .
    Результат . В дурдом не попал - их никто не вызывал . Примерно 20% транзисторов выбросил . У ВСЕХ остальных значительно повысился Кус . Меньше 300 не было !!! Недавно попался на глаза один из ... участников эксперимента . Померял - все стабильно . Кус не упал !!!
    Вот так из 315 можно сделать 342 или 3102 - это кому что нравится .

  15. #105
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    [quote=UT3IM;666868]Вот так из 315 можно сделать 342 или 3102 - это кому что нравится[/quote
    Да не нат ,все по нашему, только технологии немного рознятся.l

Похожие темы

  1. Я строю UW3DI
    от UU5JHQ в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 3531
    Последнее сообщение: 12.12.2021, 09:31
  2. Я строю РА 2 х ГИ-7Б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 640
    Последнее сообщение: 30.09.2021, 15:13
  3. Я строю RA3AAE на 160 м
    от UU5JHQ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 18:51
  4. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  5. Строю УМ на ГУ-81М
    от RA9APK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 19:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×